Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите понять что с нашим сыном? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите понять что с нашим сыном?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyСб 23 Июл 2016 - 21:46

Здравствуйте!Я новенькая здесь.Слава Богу за этот форум!Нашла его недавно,т.к искала в инете  любую информацию по поводу поведения моего сыночка.Сыну 2,9.Началось у нас с 2 лет,он перестал писать на горшок,я думала может простыл или капризы...Мы переехали из Украины  в другую страну 5 мес назад.Потом ,через 1,5 мес после переезда ребенок стал очень сильно заикаться,так что сказать не мог ничего вообще,это было 1,5 мес спустя после переезда.Муж несколько раз замечал легкие тики головой,но это было всего несколько раз,как раз перед тем, как он начал заикаться.Потом с заиканием стало полегче,реже стало,но все же есть.Писать стал на горшок,просится,но если не уследить,то горшок сразу выльет на пол.Вообще,часто выливает содержимое чашек на пол.В последнее время очень плохое поведение,сынок начинает кружиться или бегать с криками или балуется так бурно,что успокоить его невозможно,вижу,что ненормально это,какая-то гипервозбудимость.Переодически высовывает язык.Плюс ко всему недавно начался энкопрез.Теперь писаем на горшок,но какаем по капле в трусы,за день 8-10 шт трусов стираю.Не хочет ничего делать сам,ни кушать,ни одеваться-раздеваться.Пластилин,рисование-все не больше 2-3 минут,больше не выдерживает.Подбрасывает вверх вещи,игрушки(это  началось недавно)Играет только в основном,машинками и тема любимая-транспорт.Любит играть на улице,с детьми не агрессивен,любит играть в песке, с детками может делиться игрушками.Сам по себе добрый ребенок,но сам ласку не проявляет,если попросишь,то обнимет,пожалеет.Проблем в родах не было,сыночек 8-9 Апгар родился,воды чистые,в срок.Была угроза потери беременности,ныл низ живота в 1 триместре,лежала на поддержке.После родов у меня была послеродовая депрессия.Жили в зоне Ато в Украине,обстановка конечно была не очень благоприятная,я была в постоянном напряжении.Думаю,что на сыне это тоже сказалось.Помогите пожалуйста,подозреваю что что-то не так у нас
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyСб 23 Июл 2016 - 21:50

Живем сейчас в Канаде.После того как начал заикаться ходили к доктору,рассказали ей нашу историю,думали получить направление к невропатологу,но нам врач отказала,сказала,что проблемы нет,это просто у него стресс после переезда,попить успокоительного....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyСб 23 Июл 2016 - 22:35

Понять поможет только доктор.К какому врачу ходили? Возможно нужно сходить ещё за одним мнением.Вообще есть такая нехорошая тенденция за рубежом,списывать всё на стресс.Ищите своего врача ,дотошного,который захочет разобраться,что с ребёнком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyСб 23 Июл 2016 - 23:06

Или начните с детского психолога. Если он заметит неполадки у ребенка, он вам скажет или напишет для педиатра свое заключение.

Понимаете, на форуме нет врачей. И, в основном, мамы детей с сдвг присутствуют. Те мамы школьников (сдвг не ставится ранее возраста 5-6 лет). Но то, что вы пишите, вряд ли похоже на гиперактивность и невнимательность у ребенка. Действительно, перевозбуждение имеется. Может, и стресс. А может, стресс как триггер. Только врач вам скажет точнеее. Профильный врач.
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 1:37

Нилатак, здравствуйте!!!

Ну, во-первых, все будет хорошо))) Вы видите проблему, вы уже начали ею заниматься, значит все обязательно "разрулится" при вашей активной помощи. Плохо, что не сразу "разрулится", хорошо, что все равно вы справитесь, и все наладится.

Высовывает язык - это похоже на тики/навязчивости. Здесь нельзя делать замечания, просить ребенка так не делать. Нужно просто игнорировать, как будто ничего не происходит. И почитайте тему "Тики, навязчивые движения" на нашем форуме. Может, сориентируетесь, имеет это отношение к вашему мальчику или не имеет.

Ну и я бы тоже посоветовала сходить еще к одному врачу, послушать другое мнение.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 7:39

Девушка без адреса,проблему я вижу,только что делать совсем не знаю...Попробуем еще сходить может к другому доктору,но почему-то мне кажется,что здесь не очень серьезно что-ли относятся к жалобам такого характера,да и объяснить проблему так подробно на английском мы не в силах пока..Поэтому так хотелось бы понять,что происходит.Может так было у кого-то?Кто-то сталкивался с таким поведением?Каков хоть примерно наш диагноз?Еще забыла сказать,что 3 раза сын жаловался на боль в затылке,она быстро прошла,примерно с минуту -две,но боль была видно сильная,он плакал. Почитаю эту тему про тики,спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 8:03

Nilatak, да плюньте Вы на предположительные диагнозы. ИМХО, все они - большая мусорная корзина для врачебной идеи "у ребенка что-то не так с центральной нервной системой".

Согласна с Агавой - попробуйте начать с хорошего детского психолога. ОПЫТНОГО, который видел много детей с проблемами (отличающихся от нормы). Начните искать его. Детей с проблемами, я думаю, много в любой стране, а значит, и психологи соответствующего профиля должны водиться Smile

А насчет того, что Вы описали в поведении сына - ну, было у нас многое из этого, а многого не было. Например: "сынок начинает кружиться или бегать с криками или балуется так бурно, что успокоить его невозможно, вижу, что ненормально это, какая-то гипервозбудимость" - было и есть;
"периодически высовывает язык" - было и есть;
"энкопрез. какаем по капле в трусы" - было, но прошло, к счастью;
"не хочет ничего делать сам,ни кушать, ни одеваться-раздеваться" - было, но теперь мы силой, через рыдания и скандалы, это преодолели;
"пластилин, рисование-все не больше 2-3 минут, больше не выдерживает" - было и есть, но только при попытках мамы заниматься. С психологом занимается с перерывами по часу, и хотя отвлекается всё время - занимается неплохо.
"подбрасывает вверх вещи, игрушки" - было и есть. Это, как нам сказали, "генерализованное возбуждение". Термин красивый... В общем, просто гипервозбуждение, которое он плохо контролирует;
"играет только в основном, машинками и тема любимая- транспорт" - было и есть, 100% как у нас;
"с детьми не агрессивен, любит играть в песке, с детками может делиться игрушками" - было и есть;
"сыночек 8-9 Апгар родился" - то же самое;
"я была в постоянном напряжении. Думаю, что на сыне это тоже сказалось" - то же самое.

Вот видите, сколько сходства. Ну, и какие выводы из этого можно сделать? То, что нервная система у наших детей незрелая / не очень хорошо функционирует. И всё.

Диагнозы наши я могу Вам написать в личку, если хотите, только не поможет это Вам, честное слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 14:51

Ликвидатор,спасибо,что ответили,не прошли мимо.Но в голове теперь еще больше вопросов,чем было Sad Пытаюсь понять,что ребенок рос до 2 лет и нервная его система была незрелой,но каким-то образом это не сказывалось на поведении,допустим,приучение к горшку не стоило огромных усилий,все было легко и непринужденно.Вот ровно с 2 лет,он перестал контролировать этот процесс.Скажу сразу,что я не ругала за это.Просто смотрю,чем больше сын растет,тем больше его нервная система подкидывает нам новых симптомов....Ну как понять это- ведь она же наоборот должна вызревать и все должно налаживаться?!Так хочется закричать на весь мир-ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!Есть ли какая-то надежда,что все это дети перерастают?У меня отчаяние просто........Ликвидатор,можете ответить мне еще на несколько вопросов?В каком возрасте у Вашего ребенка все началось?Я так поняла,Вы были у многих врачей.Они лечили ребенка медикаментозно?Есть ли хоть какие-то успехи в лечении?Сейчас вот этого бесцельного бегания с воплями-стало меньше или также?Спасибо!Мне так важно,чтобы хоть кто-то поговорил со мной сейчас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 15:19

Агава,понимаю,что возможно нужно и к психологу.Но язык мы с мужем знаем далеко несовершенно,так,скажем,больше на бытовом уровне.Муж конечно лучше понимает,но все же недостаточно,для беседы с психологом.Может мне поговорить с психологом русскоязычным по скайпу?Что это даст?Вот сижу размышляю,психолог будет наверное искать причины запуска неадекватного поведения в родителях и в их психологическом состоянии...А если причина такого поведения сына во мне ,то я в принципе, понимаю откуда ноги растут.Я осознаю свою проблему более чем.Жизнь моей семьи и моих детей была долгое время под угрозой.Все жили в постоянном напряжении,страхе.Да и сейчас на Родине идет война,а там остались наши близкие родственники.Я понимала свою проблему депрессии,и сразу как мы переехали,я стала ощущать себя намного лучше,в смысле,психологически.Все-таки когда над твоими детьми мирное небо- это многое определяет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 15:29

Чайник,спасибо,что не прошли мимо.К врачу ходили,я так понимаю к терапевту,в дежурную поликлинику.Здесь,чтобы получить направление к какому-нибудь врачу, нужно сначала пойти к общему.Это был наш первый опыт общения с врачом здесь.Нужно искать наверное хорошего семейного врача,но опять же сложности с изложением мыслей на английском присутствует..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 15:51

Nilatak,я вас прекрасно понимаю,мы 12 лет назад были в таком же положении ,без знания языка в чужой стране.Ищите переводчика ,некоторые русские-переселенцы нанимаются за небольшую денежку.Врача вам желательно невролога или психиатра.С направлениями у нас так же,настаивайте что бы дали направление.
Вам бы пообщаться с кем то из Канады,они наверняка могут что то дельное подсказать,исходя из ваших реалий.Зайдите в тему "Алло соседи",может кто ответит. Я не знаю есть ли кто из Канады,может старожилы форума кого то помнят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tavia

Tavia

География : Italy, Gröden
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 10161
Регистрация : 2010-07-30

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 15:54

Nilatak, у нас есть форумчанка в Германии, она сама только учит язык. Она заранее пишет себе все на бумаге и переводит. Я переняла идею Smile готовлю словарный запас по теме заранее. Специалист видит, что иностранцы и говорит попроще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 16:54

Зима у нас из Канады, где то у Квебека живет
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 19:56

Здравствуйте, Nilatak.
Я немного хочу написать вам про диагноз, который поставил невролог.
Возможно, он действительно не увидел в поведении ребенка чего-то нетипичного. И увидел признаки стресса. В принципе, это то, что на поверхности.
Понятно, что доктора иногда, по каким то причинам, не копают глубоко.
Но в данной ситуации почему вы не принимаете диагноз "стресс"?
Переезд в другую страну--это колоссальный стресс, и для всей семьи, и для каждого члена семьи в отдельности.
У детей постарше может на этом фоне и депрессия развиться(
Ну вот смотрите: у вас ситуация началась еще на Украине, вы сама об этом пишите и это признаёте. Дети очень чутки к психологическому фону в семье.
Далее, прибытие в другую страну. Даже в туристических поездках дети такого возраста начинают вести себя совершенно по-другому, чем дома.
А тут смена страны.
Я ни в коем случае не сравниваю, но как иллюстрация стресса от переезда. У нашей кошки совершенно свернуло голову от этого. Недели две она вела себя совершенно как "дикая тварь из дикого леса" (с) Shock потом немного пришла в себя, но появилось очень много совершенно необъяснимых признаков поведения.
А мы говорим о человеке, ребенке.
Вы сама наверняка в стрессе пока еще.
Очень много меняется. Начиная от климата, заканчивая резкой сменой часового пояса.  
Далее язык. В семье говорят по украински, но остальная картина полностью смещена. Кругом англоязычная (или франкоязычная) речь. В публичных местах, по телевизору, в приемной у врача, в садике (если ходит в садик).
Другие лица, другие модели поведения окружающих. Другое ВСЁ даже на уровне зрительного восприятия.
Дети очень адаптивны. НО тем не менее проблема существует, иначе не было бы таких вещей, как стресс на фоне переезда, или даже депрессия на фоне переезда.
Я общалась с большим количеством взрослых людей, которых привезли в другую страну в детстве. Никто не вспоминает это как "веселое приключение". Многие помнят, как трудно было адаптироваться (в той же школе), и как мало было помощи от взрослых (которым было еще тяжелее).
Ваш совсем маленький, поэтому такая реакция. Но это, с другой стороны, и ваш козырь. Он всё это просто забудет.
Про туалет.
Судя по вашей хронологии, ситуация отказа от горшка с переездом (в отличие от заикания), не связана. Вообще в этом возрасте по данным симптомам еще тоже не судят о неврологии, и врач не может этого сделать. Слишком рано для такого диагноза, как, например, недержание, и пр.
Ходил и перестал. Так бывает нередко, с самыми нейротипичными детьми. Описано в книжках--прогресс, потом регресс. Так часто бывает при слишком раннем приучении к горшку, на фоне какого-то дискомфорта--инфекция, а то и просто что-то напугало "в процессе". А вашему вообще сейчас положено быть протестным--ему три года--кризис.
Про горшок и каломазание тоже никто не будет сейчас в вашем случае кипишить, тем более в Канаде, где "взрослый" по нашим меркам, ребенок в памперсе--это нормально.
Психолог хорошее решение. Подумайте сама, как можно снизить стресс, что помогает ребенку? Любит игры с песком? Есть у вас рядом что-то типа пляжа? Пусть играет вволю. Купите ему кинетический песок, это очень хорошо снимает напряжение.
Сама что-нибудь успокаивающее попейте (только не ругайте меня за этот совет, знаю, что он у вас уже, наверное, в зубах навяз=)).
Есть ли у вас поблизости русская, украинская община? Центры, где занимаются с детками русские воспитатели и тренеры? И где есть русскоговорящие детки? Можно ходить туда заниматься, общаться.
Ну и все же попробуйте получить направление к психологу (в Канаде это, возможно, называется "therapist"). Вам нужен специалист по поведению, и "speech-therapist", который поможет решить проблему с заиканием.
Удачи и гладкой адаптации! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 20:36

И еще немного напишу по поводу возрастного развития (лепит из пластилина, рисует только 2-3 минуты, играет почти всегда только с машинами).
ИМХО, абсолютная норма для этого возраста.
У меня сейчас есть возможность наблюдать за мальчиком 3-х лет. Мальчик очень развитой, в Москве ходит в детский сад. Спокойный, нормотипичный.
Рисовать не рисует, лепить не лепит. Так как ему эти занятия НЕ нравятся, и родители не настаивают. Можно найти другое занятие взамен.
Тоже предпочитает играть с машинами. И еще в "щенячий патруль")))
Читаю я ему только несколько любимых сказок, "Маша и медведь", "Три медведя" (вообще хит), Лисичка со скалочкой, Колобок и Репка.
Остальные отпали в процессе. Те же "Заяц Лиса и Петух" слушает максимум до половины, потом внимание отрубается.
С детьми играет так себе. Это нормально) В этом возрасте они не играют вместе (если в этот процесс не вовлечены взрослые, которые его организуют). Они максимум играют рядом. А больше у них принят обмен игрушками, великами и пр.
В этом возрасте для привлечения детей и совместных игр надо брать всякие заманихи на площадки--много маленьких воздушных шариков (САМА надуваете и раздаете всем детям), воздушные пузыри, много пистолетиков, много машинок, чтобы они могли вместе их катать, воздушный змей, мяч, но с учетом, что эти игры вы организовываете сама.
Ребенок не научится играть во что то сам по себе. Надо ему в этом помогать, показывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 20:50

Nilatak,

Я очень, очень Вам сочувствую и так Вас понимаю. С удовольствием Вам помогла бы, если бы могла. Поверьте, ситуация со временем наверняка кардинально улучшится. Но пока надо искать хорошего психолога, дефектолога, психиатра. Хоть кого-нибудь одного из этих специалистов для начала. Возможно, как Меланхолия сказала, он будет называться "специалист по поведению". Лишь бы у этого специалиста был достаточный опыт работы с детьми с подобными проблемами, причем положительный Smile

На Ваши вопросы я, конечно, отвечу - хотя, мне кажется, здесь бесполезно искать параллели.

"В каком возрасте у Вашего ребенка все началось?" - с 3-х месяцев у меня уже большие были подозрения - потому что он никак не выделял маму среди прочих, на всех реагировал одинаково доброжелательно и довольно равнодушно.

"Я так поняла, Вы были у многих врачей. Они лечили ребенка медикаментозно?" - нет, не лечили. Один раз невролог назначил фенибут, но психиатр тут же его отменил, плюс на него с первой же таблетки началась сильная аллергия. Теперь логопед говорит, что нам просто НЕОБХОДИМА медикаментозная поддержка. Вот сделаем допплер, ЭЭГ и пойдем к одной знаменитой даме-неврологу, посмотрим, что она посоветует.

"Есть ли хоть какие-то успехи в лечении?" От занятий точно есть толк. По крайней мере, в 5,5 лет наш деятель: катается на коньках, горных лыжах, роликах, велосипеде, начинает плавать; одевается-раздевается сам и при желании довольно быстро; в туалет ходит сам, хотя вытираться сам пока не научился - начал, а теперь отказывается; очень не любит читать, но читает; коряво, но пишет (хотя тоже не любит). Если долго приставать - может ответить на конкретный вопрос, хотя тут же ударяется в фантазирование и вообще забывает, о чем идет речь. И вообще ужасно не любит отвечать на вопросы, уклоняется, как может. Имеет 9-летнюю девочку-подругу, талантливую пианистку, они друг друга очень любят. Выполняет просьбы. И вообще иногда себя ведет как совершенно обычный ребенок Smile

"Сейчас вот этого бесцельного бегания с воплями-стало меньше или также?" - конечно, стало! и у вас станет обязательно. Кстати, мы обратили внимание на то, что на отдыхе (в частности, на море) он перестает кружиться, и спит хорошо, не просыпаясь. У нас вот до последней поездки на море была новая напасть: он ковырял ногти, неистово, на руках и на ногах. На море прошло (может, временно, но я надеюсь).

Конечно, Вам с вашей ситуацией пока было не до морей. Но Вы постарайтесь успокоиться, действуйте потихоньку, всё наладится. Наметьте себе небольшой план.

Я Вас так понимаю. И понимаю, чего стоят советы успокоиться. Но это очень успокоительный форум. Я как почитаю, скажем, Мач, Ананаса и Синего Кита - мне сразу легче Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyВс 24 Июл 2016 - 21:21

Nilatak, хочется вас поддержать. Очень хочется надеяться, что все же это стресс от переезда. Я с 3-х летней дочкой приехала в санаторий лечиться и она там начала писаться. Хотя до этого не писалась давно. Невролог там сказала, что у нее неврологический энурез от переезда. К концу заезда все нормализовалось. А вы в другую страну переехали. Сложно маленькому очень, к тому же и на родине тоже была напряженная обстановка, может это все и повлияло. Тем не менее, специалистов надо целенаправленно поискать. Возможно и медикаменты попить. Понимаю, как вам сложно. Удачи вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 1:04

Чайник,спасибо вам большое за советы и за понимание...Если бы не поддержка и советы участников этого форума-я бы тихо сошла с ума от своих мыслей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 1:09

Tavia,мы тоже когда к врачу шли- писали себе черновик на бумажке,по другому и никак с нашим-то английским)Довольно настойчиво ей пытались объяснить проблему,но в ответ-Это есть норма,у него просто стресс..
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 1:12

Тоторо,спасибо большое,постараюсь ее найти здесь.Может она что-то сможет посоветовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 2:30

Melancholia,перечитывала Ваши сообщения по несколько раз.Так благодарна Вам,что разложили все по полочкам. Flower .У меня сейчас порядка в голове не хватает совсем.Стресс, конечно, присутствует у всех нас,очень не хватает близких нам людей рядом,языковой баръер,да и нелегко на деле налаживать новые связи с новыми людьми.Песка у нас много рядом на площадках,ходим гуляем там каждый день.С ужасом думаю,что будем делать зимой,когда такие прогулки будут доступны из-за погоды.Кинетический песок-взяла на заметку.У нас и сейчас на балконе стоит песочница,но это пока тепло,а потом действительно можно и кинетическим песком играть в доме.Только вот он периодами играет нормально,а когда наступает такое возбужденное состояние,тогда его разбрасывает.Также и пластилин и карандаши,пока играет немного,потом разбрасывает или подбрасывает вверх..Общаемся на площадке в основном со своими,русскоязычными.Вспомнила еще один момент,когда приехали,то нам посоветовали для адаптации посещать Семейный центр,там специальная программа для мам с детьми.Приходишь туда,оставляешь детей с волонтерами,там что-то типа детской игровой было,на 2 часа,а мамы идут общаться в другую комнату,общение на английском в основном.Сыночек плакал,когда я уходила,но быстро успокаивался,я стояла под дверью слушала.Он играл там с удовольствием,но только очень не хотел расставаться с мамой.Я никогда его не оставляла до того времени с кем-нибудь,кроме бабушек и дедушки.Думаю,здесь тоже стресс был для него.Но это я сейчас так понимаю,но тогда все говорили,что нужно,чтобы ребенок привыкал ,что потом будет сад,школа,поэтому нужно чтобы он привыкал оставаться без мамы на некоторое время..Если бы я хоть немного могла предположить,что из этого всего выйдет..
Вернуться к началу Перейти вниз
Nilatak



География : Canada/Edmonton
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-07-23

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 2:43

Melancholia,с играми,я так именно и делаю,как Вы описываете.Ношу в рюкзаке весь игровой набор:машинки,мячик,мелки,пузыри,беговел берем гоняем,на улице очень хорошо играет ,конечно с помощью мамы.Честно говоря,все в принципе вроде не так страшно,кроме вот этих возбужденных вспышек,когда он перестает контролировать себя и начинает с воплями носиться.Чаще всего это бывает или дома или в магазине(очень редко его теперь берем с собой за покупками)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 14:56

Код:
Я осознаю свою проблему более чем.Жизнь моей семьи и моих детей была долгое время под угрозой.Все жили в постоянном напряжении,страхе.Да и сейчас на Родине идет война,а там остались наши близкие родственники.Я понимала свою проблему депрессии,и сразу как мы переехали,я стала ощущать себя намного лучше,в смысле,психологически.Все-таки когда над твоими детьми мирное небо- это многое определяет.
-Ниталак, я с Вашим врачом. Вы пишете о своем ощущении мира и войны, а теперь попробуйте посмотреть на ситуацию глазами вашего ребенка. Первые, самые ранние годы жизни, годы, когда формируется базовое доверие/недоверие к миру, проходят под бомбежками. Sad Ребенок постоянно видит испуганное лицо матери, плач людей по погибшим, его всё время, днем и ночью, хватают и тащат в какой-то подвал, где темно и неприятно. Всё это формирует базовое НЕДОВЕРИЕ к окружающему миру. Но люди-они ко всему привыкают, а дети в особенности. Т.к. никакой альтернативной реальности в жизни мальчика нет, в конце концов ребенок привыкает к условиям жизни под бомбами. Sad И вдруг-картинка резко меняется: нет войны, нет бомбежек, нет подвалов-бомбоубежищ, воя сирены воздушной тревоги. Ясное небо, благополучная страна, замечательные детские площадки. И-улыбчивые люди, но говорящие НА ДРУГОМ ЯЗЫКЕ. Ребенок слишком мал, чтобы ПОНЯТЬ смысл происходящего. Но НЕ ЗАМЕТИТЬ, что мир вокруг него изменился, малыш НЕ МОЖЕТ. Отсюда и протесты в виде переворачивания горшка и пр. Протесты неосмысленные, просто как попытка показать: Я НЕ ПОНИМАЮ! Я НЕ МОГУ ПРИВЫКНУТЬ! ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ.
Моё резюме: нужно работать с психологом, желательно русскоязычным, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с тем, кто умеет работать с детьми, пережившими психотравму.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 15:02

Мел, Flower Замечательно всё расписали! Good
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помогите понять что с нашим сыном? Vide
СообщениеТема: Re: Помогите понять что с нашим сыном?   Помогите понять что с нашим сыном? EmptyПн 25 Июл 2016 - 15:13

Код:
Вспомнила еще один момент,когда приехали,то нам посоветовали для адаптации посещать Семейный центр,там специальная программа для мам с детьми.Приходишь туда,оставляешь детей с волонтерами,там что-то типа детской игровой было,на 2 часа,а мамы идут общаться в другую комнату,общение на английском в основном.Сыночек плакал,когда я уходила,но быстро успокаивался,я стояла под дверью слушала.Он играл там с удовольствием,но только очень не хотел расставаться с мамой.Я никогда его не оставляла до того времени с кем-нибудь,кроме бабушек и дедушки.Думаю,здесь тоже стресс был для него.Но это я сейчас так понимаю,но тогда все говорили,что нужно,чтобы ребенок привыкал ,что потом будет сад,школа,поэтому нужно чтобы он привыкал оставаться без мамы на некоторое время..Если бы я хоть немного могла предположить,что из этого всего выйдет..

-Что-то перемудрили те, кто так настойчиво предлагал оставлять орущего от страха потерять маму ребенка. Sad Подобных Центров, только, разумеется, русскоязычных))) и в России хватает. Под разными "марками" выступают: Монтессори-центры, "Зеленая дверца" и пр. Суть их в том, что это как бы детские площадки в помещении, т.е. "площадки", где можно проводить время в любую погоду. Детки, заинтересованные новыми яркими игрушками и возможностью завязать новые знакомства со сверстниками, как правило, достаточно легко "отрываются" от мам. Но мамы при этом находятся в том же помещении, что и "самостоятельные" малыши. А ещё бывают исключения-детки, к-рые держатся за мамины юбки и не делают ни шага в сторону от мамы. И то, и другое считается НОРМОЙ для малышей моложе 4-х лет. А мамы обязательно находятся РЯДОМ с детьми, обеспечивая последним пресловутое ДОВЕРИЕ К МИРУ.
В Вашем же случае НЕЛЬЗЯ было уходить за дверь, т.к. ребенок, к-рому и без того хватило стрессовых ситуаций (война, бомбежки, эмиграция), до кучи к остальному испытал страх потери мамы.No comments Поверьте, это для Вас-Вы за дверью, т.е. рядом с малышом, а для него РЕАЛЬНАЯ ПОТЕРЯ МАТЕРИ, Т.К. он маму НЕ ВИДИТ, следовательно, он МАМУ ПОТЕРЯЛ . Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите понять что с нашим сыном?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-