Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Окт 2016 - 13:54

Код:
Я все пытаюсь понять какие чувства я испытываю, видя Врону, млоко, молм.
- а я про себя поняла. Ностальжи. Smile Ибо напомнило КРНУШКУ и АГУРЦ)))
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 21 Окт 2016 - 13:56

Код:
Мач, какие ужасные прописи у Вас без косой линии.
-Прописи я опознала. Горецкий @ Ko, "Школа России". Мач, Ваш же вроде по "Планете знаний" учится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanita



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 не СДВГ
2007 ЗПР, СДВГ

Сообщения : 59
Регистрация : 2015-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПн 24 Окт 2016 - 13:41

КнСн пишет:
И вот сколько я ее не таскала и по танцам и по ЛФК и кинезотерапия у нас была, но эффекта особо не было
У меня у дочери тоже проблемы с моторикой и координацией, в прошлом году почерк был ужасный...буквы огромные, в строчки не попадала...летом письмом не занимались вообще, с июля пошли на кинезотерапию... не знаю благодаря ей (укрепился мышечный корсет) или просто она дозрела, но почерк стал намного лучше... правда скорость письма еще медленная, не успевает за темпом класса, ну и ДВ еще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 27 Окт 2016 - 12:17

Кешью пишет:
Платония, почерк замечательный у сына.
Мой сын в Центре патологии речи занимался по пособию Ефименковой.
Людмила Ефименкова: Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического слуха.
Хотите, пришлю в эл. виде?
Что делать с большими буквами в начале предложения - не знаю.
У среднего такая проблема. Когда спешит, то пишет все с маленькой.

Кешью можно Вас попросить прислать мне тоже такое пособие. Я Вам еще в личку напишу.
В общем, мне уже давно пора в эту тему. Приду домой, выложу тетради мелкого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 27 Окт 2016 - 22:05

Почитала тему - похоже это и моя тема тоже. Пишем медленно, коряво,с ошибками, точки не ставим и с большой буквы новое предложение не хотим писать...О понятии Дисграфия впервые на этом форуме узнаю, обалдеть! А ведь врачи смотрели его тетради, и не один не заикнулся даже! Я думала мы одни такие "одарённые"!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 27 Окт 2016 - 22:47

Винтер. А это и не факт что диаграфия.
Диаграфия это когда ошибки оч специфические. Вы работу покажите, диктант, например...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 27 Окт 2016 - 23:36

Наташ, добрый вечер Smile   А посмотрите наши тетради. Что скажете?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 A59604c3bc12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 74f4ad98ea96

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 C949a663b73b

пишем дома - заставляю проговаривать по слогам, говорит верно и тут же пропускает буквы. Забывает, как пишутся буквы (каждый раз разные). одни исправления даже дома, что уж про класс говорить. 2 месяца запоминал, как пишется слово "домашняя".
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 0:41

Чамочка, покажу обязательно, как только сфоткаю.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 0:57

Ностальжи. Лучше показать конечно логопеду.. Может феска придёт посмотрит..

Я вот прямо кошмара не вижу.
Ну пропускает буквы. Заменяет гласные и согласные.
Больше вообщем то ни чего страшного нет( первая работа не показательная)
Мне кажется, если с этим серьезно поработать, таки ситуация преодолимая..

Пропусков много.
Но научился же писать Домашняя за 2 месяца. Это хороший срок.
Мой несколько лет этому учился...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 4:01

Ностальжи, добрый ночер!
Пропуски, пожалуй, к дисграфии. "Лишние" заглавные буквы - или к вниманию, или перестраховка ребенкина, или отголоски изучения иностранного языка (кстати, какой иностранный учит ребенок и в каком классе?). Хорошо, что типов ошибок немного...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 4:08

Ежка , планшет изменил твой ник до неузнаваемости!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 9:11

Eжка, Чамочка, спасибо. Учит Английский первый год (2 класс). Ну пока они только буквы пишут, но запоминает слова плохо. Как там дальше пойдет - не знаю, но особенно хорошего не жду.
Нам бы с русским справиться.
Наташ, Чамочка, ну Вы вообще герой в плане занятий по русскому, снимаю шляпу. Для Вас такие ошибки, наверное, мелочи, но я просто беситься начинаю, когда домашку по русскому делаем (знаю, что неправа). Ни одной домашней работы без помарок не было, хотя сидим и каждое слово и правила проговариваем. В классе, ясное дело, все хуже. За русский одни минусы, оценок пока нет, а со второго полугодия я жду двойки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 9:36

Чамочка пишет:
Ностальжи.
Я вот прямо кошмара не вижу.
Ну пропускает буквы. Заменяет гласные и согласные.
Больше вообщем то ни чего страшного нет.
Мне кажется, если с этим серьезно поработать, таки ситуация преодолимая..

Ага, мне про младшего так логопед говорила в начале 2 класса. Ей казалось, что вот проработать, и все наладится...
Через полгода она сдалась Laughing
Дальше был еще логопед, и еще, и Центр патологии речи, три курса.
Сейчас четвертый класс.
Да, пропусков букв стало меньше.
Замена букв как была, так и осталась. н - к, п - т, ч - ц, д - б, в - ф.
Слова стали более читаемыми хоть смысл понять стало можно
И самое частое, это ошибки в гласных, притом и в ударных тоже  No comments
Правила знает хорошо. Если спросить, как проверить, почти всегда проверит правильно.

Работаем дальше.
Еще сто тысяч ведер и золотой ключик у нас в кармане (с) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 10:08

Чамочка, высылаю здесь самый "ужас-ужас", когда мой торопиться, лишь бы успеть записать за классом, и дом. работу - так примерно он дома пишет. 4 класс, левша.
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 25im4xc
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 2vm5zsi
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 10:09

Кешью, а как работы Вашего ребенка оценивает учительница? Все пытаюсь понять, есть ли какие-то официальные способы получить послабление при оценивании работ с учетом имеющихся нарушений у ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 10:19

Меня еще огорчает неправильное словообразование в устной речи, когда ребенок говорит "рисоваю" (от рисовать), прибегну (от прибегать) и подобное.
Это вот вообще к чему? Потом ведь вылезет при письме. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 10:19

Nostalgie пишет:
Кешью, а как  работы Вашего ребенка оценивает учительница? Все пытаюсь понять, есть ли какие-то официальные способы получить послабление при оценивании работ с учетом имеющихся нарушений у ребенка?
Ностальжи, я в середине 2 класса перевела ребенка к знакомой понимающей учительнице.
Она оценивает работы очень лояльно. Все понимает, не портит наши нервы.
Конечно, за все диктанты и контрольные работы 2.
А за домашнюю может и 4 поставить, для поощрения.
И за тесты бывают положительные оценки.
У моего же еще и дислексия, чтение слоговое, 20-30 слов в минуту.

Я не знаю, есть ли какие-то официальные способы получить послабление при оценивании работ.
У нас все по договоренности с учителем.



Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 11:38

Nostalgie пишет:
Меня еще огорчает неправильное словообразование в устной речи, когда ребенок говорит "рисоваю" (от рисовать), прибегну (от прибегать) и подобное.
Это вот вообще к чему?     Потом ведь вылезет при письме. Sad
Ностальжи, моему логопед не помог особо в этой проблеме, увы.

Значительно улучшилось только после того, как я сама с ним проработала словообразование по учебнику Розенталя. ИМХО, надо плотно падать на способы образования частей речи и просто заучивать суффиксы. С приставками полегче в этом плане, на суффиксах очень много ошибок.

И фонематический слух, мне кажется, тоже принципиально не улучшился у моего,
улучшилось письмо, после того поработали со словообразованием. И фонетикой (разборы, разборы, разборы)...
Т.е. он, может, теперь и слышит дедЫшка, но пишет уже дедУшка.

Сохранить
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 11:39

Кешью пишет:
Я не знаю, есть ли какие-то официальные способы получить послабление при оценивании работ.
У нас все по договоренности с учителем.



Есть, да. Через психиатра.
Виды убрали, но критерии оценивания прописаны.
Если психиатр дает направление на обучение по такому-то виду, к ребенку должны применяться критерии оценивания для этого вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 11:44

Ностальжи, не только проговаривайте по слогам дома, но и пусть тянет каждый звук, пока буковку выписывает.
И попробуйте договориться с учительницей, может, попробуете в тетрадях в частую косую линию пописать?
Там сама плотная разлиновка немного структурирует письмо, проще писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 12:19

Гогоша, спасибо большое, будем работать. Гласные я его учу тянуть, это я сама дотумкала, а про согласные вот тут прочитала. Розенталя поищу.
Проблема еще в протестности и упертости. Хуже порой, чем со старшим СДВГ-шкой.

Думала, хоть с младшеньким отдохну, а фигушки Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 13:04

Винтер, в вашем случае( присоединяю к Гогоше, надо переводить ребёнка на логопедические тетради с частой косой линейкой и замедлять, и проговаривать все вслух.
Добиться, что бы писал так: проговорил орфографически словосочетание вслух медленно и при письме ещё раз, растягивая так, что бы говорил, то что в данный момент пишет.

Там ошибки больше в виде недописывание кружочков- крючечков. Так то орфографических ошибок не много.
И я бы ещё перевела на карандаш или ручку- стирающуюся, что бы иметь возможность стирать.
Что бы прямо внедрить в сознание, что РАБОТА В ИТОГЕ ДОЛЖНА ПОЛУЧИТСЯ ЧИТАЕМАЯ.


Я сделала в итоге так( У Саши было неразборчивое моторно письмо и исковерканные слова)- все что писалось в классе, я воспринимала лишь как элемент диагностики.
Вся работа с письмом- ДОМА. Все что пишется, пишется ТОЛЬКО КРАСИВО( = разборчиво, читаемо)
Все что получилось некрасиво( неразборчиво, нечитаемо)- все стираем и переделываем. И 70% письма по русскому- я сижу рядом. Что бы если что накосячить- сразу стёр и поправил.
У нас салун запросто в текст куски пропускал, не то что буквы.
Сейчас он уже и сам не может видеть неаккуратность. В рефлекс переросло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 13:20

Вот пример Сашиного письма в конце второго класса( нас тогда НЕ ВЗЯЛИ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ В ЦПР)
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 3a54433226d4

Вот так он сейчас пишет сам, когда писать надо не много:
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 68f9201ef9a1

Так пишет дома по моим контролем( образцово- показательно)
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 65215e7c793d
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 13:24

Nostalgie пишет:
Меня еще огорчает неправильное словообразование в устной речи, когда ребенок говорит "рисоваю" (от рисовать), прибегну (от прибегать) и подобное.
Это вот вообще к чему?     Потом ведь вылезет при письме. Sad
-Ностальжи, это к ОНР. Sad У моего Тёмы такие речевые ошибки были лет до 7-8. Логогруппу закончил с диагнозом ОНР-3.
Теперь про ошибки на письме. Я больше всего увидела заглавных букв в названиях животных.У моей матушки была куча учеников с подобными ошибками. Так вот, её версия: это- не дисграфия, а, как она выражается, "ребячество". Т.е. пресловутые -30%. Для детей характерно считать названия зверей их именами, ведь в сказках и баснях Волк, Лиса, Заяц и пр.-имена собственные. И когда в школе дети учат про "имена собственные пишутся с большой буквы", или, в более простом, для первоклассников, варианте, "Имена пишутся с большой буквы", детки жизнерадостно утверждают, что Волк и пр.-это именно ИМЕНА животных; ведь ИХ ТАК ЗОВУТ. "Бороться" с этим надо так: объяснить ребенку, что "волк" и "заяц"- названия, а не имена; всё равно что "мальчик" или "человек". Сказать ребенку: вот ты- мальчик, человек, сыночек, но зовут тебя Ваня. Это твоё имя. Нашего кота зовут Васька, это его имя, а не "кот". А лесных зверей никак не зовут; у них нет имен, есть только названия. Кстати, эта ситуация хорошо обыгрывается в учебниках 8-ого вида, вот там упражнений про "коты Ваську", "собаку Жучку" и "медведя Мишу" очень много. Сначала досконально объясняют про имена и названия, а потом нарабатывают до автоматизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 28 Окт 2016 - 13:31

Да, заметила "Овчарку шарика". В учебниках 8-ого вида и этот момент обыгрывается: "Нам купили шарик"/"Нашего щенка зовут Шарик", "Витя-мой дружок"/"У меня собака Дружок", и т.п. Это классах в 4-5. Далее, в 7-8, задача усложняется географическими объектами: "Посреди деревни нам попалось озерцо"/"Летом я отдыхаю у бабушки в селе Озерцо" и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-