Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 22  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyСр 6 Июл 2016 - 17:19

Код:
Ваня типа научился составлять уравнения в текстовых задачах.
-если такой Ваня "отморозок", то мои-то тогда кто? Правнуки Деда Мороза? :wink1 Задачи с помощью уравнений решать учу по 8-му виду, простенькие могут, чуть сложнее-ФСЁ. Silent (и те, и те по 8-му виду). Плюс дочь с её протестностью вообще занятия забросила и откровенно сообщила мне на днях, что она-де-гуманитарий, и на фиг не нужна ей "ваша" (т.е. как бэ моя) математика.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyСр 6 Июл 2016 - 17:21

Код:
Только сегодня на работе материлась, что в договоре все слова не связаны по родам, числам и падежам. И это, типа, юрист с ВО писал. Silent Такие шЫдевры, что даже моей дисграфичной звезде слабо изобразить подобное будет. Понять смысл невозможно, пока продерешься сквозь грамматические ошибки, смысл фразы теряешь. No comments Очень хотелось в комментариях написать "диагноз ОНР-2". Silent
-Пенелопа, Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дори

Дори

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010, 2014

Сообщения : 249
Регистрация : 2016-06-24

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 18:24

Чамочка, у меня конечно рецепт по определению частей речи от 1 класса, но тут может все средства хороши... В общем на карточках пишу названия частей речи, потом сооружаю ребенку трибуну и он судья: И далее чисто тренировка. бежит бегут "глаз"... И сын должен поднять нужную табличку. По ходу помогаю ставить вопросы и пр. Ну в общем если не встречается какого нибудь существительного, обозначающего действие, типа "прыжок". То тогда все Ок.наша учительница сразу же меня спросила как же я смогла так быстро научить детку. Но после рассказа протянула вяло, мол аааа ну я так не буду с классом, что же они играть начнут на уроке. Ррр. Конечно, что же с 1 классом играть это же ужас до нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дори

Дори

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010, 2014

Сообщения : 249
Регистрация : 2016-06-24

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 18:24

И очень красивый рисунок!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 19:38

Пенелопа пишет:
Чамочка, попробуйте вместо "дам" подставлять "поеду к", тогда вариантов с другими падежами не останется Smile
Возвратность - если упрощенно, действие направленное на себя. Можно схематично рисунки нарисовать. Мыться - мыть себя, купаться - купать себя, украшаться - украшать себя и т.д.
А так, ваш муж прав, только регулярно возвращаться к пройденным грамматическим категориям Sad
Чамочка, а вообще, с этим живут и даже ВО получают. Laughing Только сегодня на работе материлась, что в договоре все слова не связаны по родам, числам и падежам. И это, типа, юрист с ВО писал. Silent Такие шЫдевры, что даже моей дисграфичной звезде слабо изобразить подобное будет. Понять смысл невозможно, пока продерешься сквозь грамматические ошибки, смысл фразы теряешь. No comments Очень хотелось в комментариях написать "диагноз ОНР-2". Silent
Пенелопа спасибо за идею!
Теперь подсталяет еду по- столу, саше, мячу и т п. В простых случаях больше не ошибается! Ура.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 19:49

Проходим числительные.
Такая же ошибка при изменении числительных по падежам, как была при изменении глаголов по числам и лицам-
Меняет ФОРМУ СЛОВА.
Колличественное числительное меняет на порядковое Sad
Так же как в глаголах менял совершенный вид на несовершенный.


Такая засада. 
Вот то же ломаю голову как от этого избавляться


Например:
Вместо 
дам кому чему или еду по 
сто двадцать одному, пишет еду по сто двадцать первому.


Вычти из ста двадцати пяти шестьдясят восемь.
Вместо этого пишет:
Вычти из ста двадцатью пятью шестидесяти восьми


Видимо это надо прямо как словарные слова... Многократно прописывать.
В речи он это конечно упрощает. Если уж надо озвучить пример, прочитывает его в именительном падеже..
Это конечно сложные вещи- числительные. И редко используемые. Тут надо не все насквозь освоить, а только частоупотребимые случаи письмееных выражений...
Просто по шкляровой честно попишем.


А вообще то я все больше и больше начинаю сама проникаться русским языком. Осознавать, что это все таки наука...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 19:53

Дори пишет:
И очень красивый рисунок!!!
Спасибо.

Это Вы очень правильно через игру!

С сашуном так не получается. Тут нет проблемы заставить лишний раз потренироваться. У него проблема понять как правильно и запомнить. Речевая патология Sad

Впервые, к стати, сашка понял падежи благодаря настольной игре. Наверное и ему с игрой хорошо понимать. Возможно и до сих пор Smile
Надо мне пересмотреть наши настольные игры. Что то там было полезное Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 20:42

Цитата :
Например:
Вместо 
дам кому чему или еду по 
сто двадцать одному, пишет еду по сто двадцать первому.
Чама, без репетитора занимаетесь? (

СтА двадцатИ одному
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 21:01

Чам, с числительными сначала разберитесь с количественными (отвечают на вопрос сколько?) и порядковыми (отвечают на вопрос который (какой)?).
Прямо в 3 столбика попишите: цифра-количественное-порядковое. Сверху прямо подписать вопросы, пусть тренируется. Потом поупражняться разделять написанные числительные по 2-м колонкам. Потом поизменять по падежам самые простые (1,2,3...10, 30, 100, 1000,10000000) по отдельности. Хорошо потренировать, чтобы запомнилось. Сначала изменять УСТНО. Начинать писать только тогда, когда устно не будет ошибаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 22:29

GogoHsa пишет:
Цитата :
Например:
Вместо 
дам кому чему или еду по 
сто двадцать одному, пишет еду по сто двадцать первому.
Чама, без репетитора занимаетесь? (

СтА двадцатИ одному
Ой! Сама накосячила.

От себя заданий не даю. Это я пример с потолка взяла.
Я знаю что сама отморозок, поэтому если даю задание, то когда знаю ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 22:30

Пенелопа пишет:
Чам, с числительными сначала разберитесь с количественными (отвечают на вопрос сколько?) и порядковыми (отвечают на вопрос который (какой)?).
Прямо в 3 столбика попишите: цифра-количественное-порядковое. Сверху прямо подписать вопросы, пусть тренируется. Потом поупражняться разделять написанные числительные по 2-м колонкам. Потом поизменять по падежам самые простые (1,2,3...10, 30, 100, 1000,10000000) по отдельности. Хорошо потренировать, чтобы запомнилось. Сначала изменять УСТНО. Начинать писать только тогда, когда устно не будет ошибаться.
Спасибо.
Правильно, надо посистемней.
И почетче.

И конечно, мне самой не лезть, только, зная точно как писать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 22:31

Спасибо Гогоша, что Вы меня остановили! Мы только начали примеряться, я б сейчас дров то наломала!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 12 Июл 2016 - 22:33

Пенелопа пишет:
Чам, с числительными сначала разберитесь с количественными (отвечают на вопрос сколько?) и порядковыми (отвечают на вопрос который (какой)?).
Прямо в 3 столбика попишите: цифра-количественное-порядковое. Сверху прямо подписать вопросы, пусть тренируется. Потом поупражняться разделять написанные числительные по 2-м колонкам. Потом поизменять по падежам самые простые (1,2,3...10, 30, 100, 1000,10000000) по отдельности. Хорошо потренировать, чтобы запомнилось. Сначала изменять УСТНО. Начинать писать только тогда, когда устно не будет ошибаться.
Блин! В учебнике таких заданий нет и в помине!
Где бы мне таких заданий в простом варианте и сиответами нарыть Affraid??
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 11:22

Подскажите как можно отрабатывать точки на письме? Дочь их игнорирует - никогда нет точек после числа и классная/домашняя работа. В тексте точки стоят, иногда забывает ставить в конце последнего предложения. Только усилием воли уговариваю себя, что она это делает не специально. Если успею засечь - исправляем вместе, всегда требую у нее проверить - поставила она эти точки или нет.Если не успею проверить все оценка на бал ниже, говорю про эти точки каждый день, и все равно - вечером открываю тетрадь - точек нет н по русскому ни по математике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 11:58

Может читать текст и просить, что бы видя точку ребенок вставал, подпрыгивал и хлопал в ладоши?
А потом переписывать текст и делать так же, и после подпрыгивания и хлопка ставить точку.

Тогда момент постановки точки свяжется с внешним впечатлением и возможно включится внимание и переключение вот в этом конкретном месте.

Но мы так не делали. Просто классе в 4-ом само сабой наладилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 14:35

Наша садовская логопед попробовала этот способ внедрить, через 5 минут вся группа скакала аки олени. Поэтому решили ограничиться простым хлопком в ладоши, или топнуть ногой.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 14:46

На чтении мы так и делали, и да это сработало, так вот теперь на письме тоже самое. Самое смешное она ставит точки в тексте, а вот после числа и классная/домашняя работа нет. Почему - не знаю, на уговору не поддается, да я все понимаю, беру тетрадь - опять точек нет. Ну я могу понять если бы она их вообще не ставила, а так именно в этих двух строках игнорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 14:53

гравицапа пишет:
Наша садовская логопед попробовала этот способ внедрить, через 5 минут вся группа скакала аки олени. Поэтому решили ограничиться простым хлопком в ладоши, или топнуть ногой.

Laughing
Наш папа вообще предложил запустить внимание к точке через естественный механизм оптимизации( лени):
Пишем короткое предложение:
Потеплело. Точка.
Если точку не поставил, удлинняем:
Наконец потеплело. Точка.
Если точку не поставил, удлинняем:
Пришла весна и наконец потеплело. Точка.
И так далее... Laughing
Господи, дождались, пришла весна и наконец потеплело. Точка.

Короче - на каждую непоставленную точку делаем такое усложняющееся упражнение, пока ребенок не пой мет, что проще поставить точку Laughing .

Вот сейчас с Сашкой это точно прокатит..
А в его втором классе совершенно неработающий метод был..
Как и переписывание плохо написанной работы..

Но суть одна- подключить внешнее впечатление к моменту постановки точки.
Какое то приемлемое внешнее впечатление.
И чем оно глубже запомнится, тем быстрее появятся точки.

( а так то можно и линейкой по башке, но это неправильное внешнее впечатление) лучше бы конечно придумать какое то другое Smile


Когда Сашун, подписывая свои тетради, пишет свои имя и фамилию в разных падежах, я страшно ору. Это очень непедагогично, но это то же внешнее впечатление и впринципе работает Smile, но такой дурацкий метод, конечно не рекомендуется Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 15:27

Орать тоже пробовала. Ну вот не выдержала я, две с половиной недели, 4 раза каждый день (рус, математика классная и домашняя работа). Сначала просто обращала внимание, - нет точки, надо ставить, потом уговаривала и упрашивала, позавчера уже билась головой об стенку и орала, вчера угрожала не пустить на день рождения подруги. Знаю, что не права, но сдержатся не смогла. Из последнего, надо было написать имя отчество родителей. У меня отчество оказалось Олегсеевна. Даже страшно подумать как моего папу при этом звали.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 16:18

Чамочка пишет:

Когда Сашун, подписывая свои тетради, пишет свои имя и фамилию в разных падежах, я страшно ору. Это очень непедагогично, но это то же внешнее впечатление и впринципе работает Smile, но такой дурацкий метод, конечно не рекомендуется Smile
Любой метод рекомендуется, если работает Laughing
Бессмысленность затеи подписывания тетрадей в нужных падежах, у меня испарилась в тот момент, когда на сотый вопрос репетитора: Тетрадь чья? Сенюк бодро ответил : моя! и лихо подтвердил написанием: майя Sclerosis
Поэтому имя теперь сокращается до корректной начальной буквы. Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 16:28

КнСн пишет:
Орать тоже пробовала. Ну вот не выдержала я, две с половиной недели, 4 раза каждый день (рус, математика классная и домашняя работа). Сначала просто обращала внимание, - нет точки, надо ставить, потом уговаривала и упрашивала, позавчера уже билась головой об стенку и орала, вчера угрожала не пустить на день рождения подруги. Знаю, что не права, но сдержатся не смогла.
Да вот хоть заорись, получается у многих где-то конкретный сбой, который никакими криками не убрать. Мой, до сих пор, 3 курс колледжа, после слова Ответ не ставит двоеточие. Я уже так привыкла (он - тоже), что стоит только сказать Да-а-ань, он тут же перелистывает всю тетрадь и ставит везде двоеточие. Я, до сих пор, начиная со школы, при написании слова врач задумываюсь - надо ли мягкий знак на конце No comments Shock . Все остальные слова пишу автоматически, и, в основном, грамотно.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 16:31

А если я записку в тетрадку вложу, типа ребенок не забудь поставить точку после числа и классной работы, одноклассники смеяться не будут?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 16:37

КнСн пишет:
А если я записку в тетрадку вложу, типа ребенок не забудь поставить точку после числа и классной работы, одноклассники смеяться не будут?
Я бы карандашиком сверху, на каждом листе тетради написала: ТОЧКИ!!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 17:34

я карандашиком писала число и классная работа класса до седьмого, иначе забывал и делал ошибки "касная робота", ну и строчку пропустить для моего было непосильным
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 12 EmptyВт 20 Сен 2016 - 19:06

Если честно, то я не понимаю учителя, который снижает оценку за отсутствие точек после числа и "Классная работа". Ладно бы в конце предложения. Здесь как раз очень надо, но уж после числа можно и не поставить.

Мы сейчас сражаемся за то, чтобы строчка была пропущена между работами. Пока это не очевидно для ребёнка. Нас в своё время учили пропускать 2 строчки в тетрадях по русскому и 4 клетки в математике. Похоже, наших не учат ни тому, ни другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-