Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:22

adriel пишет:
Реечка пишет:
Nancy пишет:
Енн пишет:
Готовность к школе определяется не знаниями/ умениями ребенка,а его психологической готовностью. В том числе и возможностью удерживать внимание.
Правильно это, конечно. Так и есть. Только среди современных детей очень мало готовых к школе в том значении, которое в это вкладывалось раньше.  Sad Усидчивость, внимание, желание учиться и умение выполнять команды только потому, что их дает взрослый. Готовность принять новую социальную роль - ученика. Много изменилось в окружающем мире, много разного рода стимуляции, удерживать внимание все сложнее даже обычным детям. Клиповое сознание, клиповое мышление.
А в школу идти надо. И требования к школьникам все те же.
Нужно меняться и приспосабливаться родителям. Оттягивать начало обучения - не выход.

С другой стороны, какие бы трудности ни возникли, если у вас уже сейчас есть какая-то внутренняя убежденность (а вы просто ищете ей подтверждения...), то все неприятности, которые будут случаться, вы будете приписывать именно этому решению. Вот, послушались совета, пошли в школу раньше, а теперь вот... Или: пошли позже, а теперь...
Так что делайте, как внутренний голос велит. Только делать это нужно сознательно, понимая причины своего решения и будучи готовой принять последствия.

Если слушать мой внутренний голос, он говорит, идти в этом году, хотя и знаю, что тяжело будет. Просто сначала сестры мужа стали говорить про школу в 8 лет, т.к. смотрят на моего ребенка (а у них свои проблемные, не сдвг, там другое) и говорят, что лучше потянуть. Потом невролог тоже пишет заключение - в школу с 8 лет. И муж со свекровью подзузукивают - нечего ему в школе делать, пусть годик подождет. И я начинаю сомневаться - может, правда, с 8 лет, может, так лучше будет, там и младший подрастет, в садик пойдет, мне полегче будет... В любом случае, если отправят в школу в этом году я не расстроюсь, так как готова уже ко всему... По крайней мере, я сейчас так думаю...

Ну, я тоже так думала. Вот точно также. Да будет тяжело, но мы справимся. Не справились. Ребенок категорически отказывался раскрашивать гребаных ежиков. Ему это было не интересно. Вылетели. Ребенок категорически не мог писать нормальным почерком. Вылетели. Ребенок в третьей школе из-за срыва стал треш как шкодить. Все. Ушли. Весь вопрос. Какая ситуация у вас. Как ваш ребенок пишет? Как он ракрашивает? Как он пишет цифры. Как читает? Если все как курица лапой, а при чтении то и дело перескакивает на соседнюю строчку, я согласна с вашей свекровью. Подумайте. Это ваш ребенок, знать можете точно только вы.

Единственное забудьте про: "может рассосется?" Нет! Ухудшится. Школа огромный стресс для наших детей.
Забудьте про: "Вот он пойдет вместе со всеми и станет писать". Нет! Не станет!
Будет не просто "не просто", а очень и очень тяжело.
Вы выдержите бесконечный прессинг? Вы выдержите то, что придется, скорее всего, делать дома и школьную, и домашнюю работы?
Вы выдержите, что вас просто достанут (если это есть), что у ребенка плохой почерк?
Тем более вы говорите про логопеда.
С моим тоже занимались. Усиленно. Р до сих пор не выговаривает. Может выговаривать, но забывает.

Как он пишет, как раскрашивает? Да никак. Там не то, что как курица лапой, там как я не знаю кто и чем.

Да, подождать год можно, я не против, но ведь в плане письма мало что изменится, почерк не станет идеальным, и раскрашивать он вряд ли полюбит....
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:25

ВаЛенок пишет:
Мой декабрьский, закончит школу в 18 лет и 6 месяцев. Ничего в этом неординарного не вижу. Мой сын заканчивал логосад, раньше комиссия пмпк решала, готов ли ребёнок после логосада к школе. В нашей группе были дети и почти 9 лет. Нас тоже выпихивали из обычного садика в школу в 6 лет и 8 месяцев. Он и высокий мол и способный. Но мы вместо школы пошли в логосад. Кроме логосада занимались с логопедом дефектологом частно. Логопед дефектолог не просто ставит звуки, он обучает чтению по спец методике, он учит составлять рассказ по картинкам, развивает логику и мышление, учит пересказывать тексты, усваивать материал. Это неоценимые навыки для школы. Вот с таким специалистом сын и занимался год до школы. Тем не менее, читал он в 1 классе всего 4 слова в минуту. Зато хорошо мог пересказать, понимал  прочитанный (пусть и медленно) материал. В школу мы пошли в частную. В классе было 9 чел., а не 30, как ожидается у вас. У каждого отдельная парта. Плюс у сына была поддержка препаратом страттера и помощь психолога (индивидуальная). И тем не менее, первые пол года первого класса были очень сложными. Но сын хотя бы сидел за партой!!!! В 6.8 лет он на общих занятиях в садике не сидел вообще, а бегал с вертолетом вокруг детей.
Смотрите сами, реечка. Читайте советы и делайте выводы.

Вот мой за партой вроде тоже сидит. По крайней мере, психолог не говорила, что ведет себя на уроках неадекватно - бегает, встает, уходит - такого нет. Основные претензии по витанию в облаках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:26

Тортик пишет:
Ну смотря что подразумевать под "пройдет". Наш, например, гиперность полностью растерял к 11 годам. Но, дифицит внимания остался, став даже более заметен, на фоне возростающих ежегодно требований.

Если в школе будет десяток детей, идущих со 2-й попытки в первый класс, то сомнительно, что будет смеяться над такими. В наше время - да такие случаи были 1 на миллион. Но и второй год, двойка в четверти, семейное образование, индивидуальный план и т.п. , встать посреди урока или пойти по классу - считались исключительной крайностью. Молчу про психологов и психиатров. Времена изменились, не надо проецировать свои ощущения из детства на нынешних детей.

Мы договаривались с учителями в началке частной школы, что бы не прессовали ребенка за низкую скорость работы на уроках. А давали недоделанное на дом. И с няней в несколько заходов он дома все проходил и доделывал. Если совсем переставал работать в классе, его отправляли прогуляться в кабинет психолога. Так и пережили без проблемм 3 первых года. А вот сейчас сложней - объём  больше, если доделывать классные дома+домашние задания, то можно спать не ложиться до утра.

Тортик, как сейчас выходите из положения? Делаете уроки выборочно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:29

Мэв пишет:
Реечка пишет:


Ну вот пока я пытаюсь найти варианты оттянуть поход в школу. До пятницы, когда назначена консультация, время пока есть. Хотя сын мне вчера сказал, что он хочет в школу идти в этом году, со своими друзьями. Вот стоит ли намеренно оттягивать, если у него сейчас есть желание туда идти? Не будет ли хуже?

Ну на подготовку то чего оттягивать, вполне можно ходить в любом случае. ( я так поняла, вы не ходите ещё?)

Насчёт намеренно оттягивать и ребёнок хочет с друзьями- мы на это в том числе повелись. По факту-это ерунда, важно, чтоб хотел учиться и получал удовольствие от процесса. Если ребёнок незрелый, то вряд ли он физиологически способен получать удовольствие от учебного процесса в школе. Но вы пробуйте ходить на подготовку, все ведь индивидуально и составите своё мнение

У меня сын в итоге поменял три школы, у него было 10 "первых учительниц" и учился по трём разным программам. Что я могу сказать по итогу - не важно какая программа и школа, какое количество учеников в классе, важно насколько ребёнок физиологически готов к обучению , насколько скомпенсированы все его проблемы по неврологии и логопедии и насколько компетентна и человечна учительница.

Нет, что это? Мы ходим в школу будущих первоклассников, каждую субботу с 9-00 до 11-30, 4 урока по 30 минут. Сразу было принято решение ходить, даже если не пойдем в этом году, чтобы морально подготовиться.

Вот это слово, которое я подобрать не могла по описанию к педагогу - человечность. Но почему-то не так много таких педагогов я встречала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:42

ЛИВ пишет:
И по своему опыту могу согласиться с Чамочкой. Всю началку лучше сидеть на семейном и заниматься в своём режиме... Годом ничего глобального, к сожалению, не решить...

Девочки, я боюсь, что не выдержу семейного обучения... Когда сынок, самый любимый и самый лучший, дома, я готова просто повеситься... Он совершенно не может заниматься чем-либо один. Его постоянно нужно развлекать, играть с ним, либо давать ему задание и вместе выполнять (мама делает, а я рядом катаюсь по полу и ною). Когда он в садике/в школе - это время когда я могу морально отдохнуть, когда никто не насилует мой мозг и никто не играет на нервах. То есть если он дома, то я занимаюсь только им, там ни на младшего, ни на уборку/готовку, а тем более работу ни времени ни сил нет. А уж какой бардак дома, по всюду валяются игрушки вперемешку с вещами и конфетами, которые подбирает младший и радостно тянет в рот (а он и жевать-то толком не умеет). Дурдом, иначе и не назовешь))) Да и расслабляет дом, так он хоть как-то понимает, что надо в садик, по субботам в школу, какое-то чувство ответственности, а если не нужно к определенному днбю сделать уроки, то его за них вообще не усадить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:44

Мирик2005 пишет:
Мы в первый раз в 1 класс отдали в 7 лет, д.р. в августе. Ничего хорошего из этого не вышло. Прописи пустые, читала по слогам медленно, английский платный не знает совсем, математику не писала, но считала. Сидела на парте и под партой. Ну уроках ее приучили за год рисовать рисунки на уроке, и не мешать другим учится. Сидеть за партой , а не под партой и на ней она научилась.

Потом отдали опять в 1 класс еще раз. Учится в числе средних, правда русский тянет между 2 и 3. Ну не дается ей это письмо. Хотя в четверти 4, но по факту это два с половной.
Учится нормально, но все равно с детьми конфликты, очень тяжело в коллективе. Поэтому я ее забрала на очно-заочное обучение, т.е. часть времени дома и немного в школе. Но учится намного проще, легче усваивать материал. Поэтому лучше позже отдайте, а потом в 10-11 в экстернат, если хотите. Но лучше психику здоровую сохранить, чем раньше отдать в школу.

А можете поподробнее рассказать про очно-заочную форму? Что нужно, чтобы перевестись на нее, каким образом это реализовывается? На дом учителя приходят или репетиторы или сами занимаетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:47

Синий Кит пишет:
Мэв пишет:
Девочки, вот не понимаю, почему так уверенно говорите-годом ничего не решить. Но ведь у нас стало лучше. Я так наоборот уверена, что год решает многие проблемы
Мэв, думаю, речь о том, что за год ребёнок все равно полностью не избавиться от всего. Вроде как в шесть не мог идти в школу, а в семь вдруг стал образцовым первоклассником - вот это из области фантастики, наверное.
А так я согласна, что годик многое может дать. И подтянуть какие-то сложные места, да и просто мозг созревает потихоньку.
До моего вот как-то стало доходить, что отказаться тоже можно спокойно, и совсем не надо орать. Да и интерес к учёбе как таковой стал появляться. Моторику подтягиваем изо всех сил, но не на письме, как пришлось бы первоклашке, а на раскрасках-обводилках-штриховках. И все с радостью, без отторжения, как у многих письмо в первом классе.

Реечка, вы, конечно, делайте так, как считаете нужным. Но, главное, не ставьте себе границ. "Второй раз в первый класс ни за что"   или что-то в этом роде. Вы не знаете, что и куда повернется в будущем, и ваша задача -сделать так, чтобы принести максимальную пользу ребёнку. Стереотипы, увы, могут сильно помешать и сказаться на вашем личном психологическом состоянии. Долой все установки, одним словом. Как будет лучше ребёнку, так и сделаете Smile

Я вот думаю, а может все получилось у девочек со второго раза, так как они попробовали в первый? То есть ребенок уже знал, что такое школа, смог подготовиться к ней морально, и на следующий год шел уже в первый класс, зная, что его ожидает, и как стоит себя вести. А если идти в 8 лет в первый раз в первый класс, то будут те же проблемы, что и в 7 лет? Как считаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:52

Тоторо пишет:
Реечка
Увидела ваш вопрос.
Адаптол это обычно противодепрессивный препарат. Он снимает тревогу.
ЭТо не лекарство первого выбора при СДВГ, удивило его назначение в вашем варианте.
Хотя для какого-то ребенка с другими проблемами он бы подошел.

Про школу, повторю. Если у вас есть официальная возможность сидеть дома и все это время заниматься с репетитором, может и была бы польза от года без школы. Но обратите внимание, почти все дети,что к восьми годам стали полегче в школе учиться, уже этот год ОТУЧИЛИСЬ.То есть, они уже к восьми годам имели навык и опыт. Не факт, что именно эти дети, отправившись в школу в восемь лет, уже были бы такие, вполне может, что они адаптировались к школьным условиям тоже через год.Исключение подтверждает правило и они не то,чтобы еденичны, а они именно на условиях плотных занятий предшкольной подготовки, ну и чуть иных проблем.
СДВГ у моего сына ушел после 13 лет.
Учиться он в классе со своим СДВГ не смог ни в восемь, ни в 15 лет. На надомном.

Адаптол, скорее всего, назначили из-за истерик. У сына они очень часто бывают. Случится какая-нибудь ерунда, так он как закричит "ААААААААААААААА", из-за всех сил, а голос у него громкий.... Наверно, весь дом слышит... причем ерунда такая, на которую обращать внимания вообще не стоит. Вот сегодня чай свой пролил и закричал, я перепугалась, хватаю его, думала обжегся, а ему чая стало жалко... Или перед Новым годом - слушаться не будешь - Дед Мороз подарок не принесет, и снова истерика. Варианта, чтобы слушаться он даже не рассматривает...

А как ваш сын со сверстниками общается? Ему не нужен коллектив? Я думаю, без общения мой бы с ума сошел.. Он там во время игр хотя бы часть энергии выплескивает. Еще часть на дзюдо (где, кстати говоря, тренер обещал такие нагрузки, что дети устают и почти сразу после тренировки спать ложатся, но это не наш случай), сил и энергии остается все равно много


Последний раз редактировалось: Реечка (Вт 19 Янв 2016 - 1:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 1:54

Чамочка пишет:
На самом деле, я не призываю сразу садиться на семейное или стремиться на надомное.
Просто именно это наиболее физиологично для детей с ДВ, с проблемами в письме и чтении, именно, как способ получения образования.

Но способ/форма получения образования выбирается семьей не только из этих соображений, поэтому и на форуме куча различных вариантов, исходя из КОНКРЕТНЫХ особенностей детей и возможностей семей...

Реечка, в любом случае пройдет свой путь и будет приспосабливать образование ребенка под конкретного ребенка и конкретные семейные обстоятельства..


Да, это точно. Но я пока верю в светлое будущее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 2:19

Цитата :
А можете поподробнее рассказать про очно-заочную форму? Что нужно, чтобы перевестись на нее, каким образом это реализовывается? На дом учителя приходят или репетиторы или сами занимаетесь?

Часть уроков с классом в школе, часть - дома с родителями/репетитором. Например, ребенок учится только 3 часа в день. Или через день. Как договоритесь. Оформляется заявлением.

На дом учителя ходят к надомникам. Детям с тяжелыми болезнями. которое сами ходить в школу не могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 2:25

Реечка
Когда сын был в начальной школе, все то время,что у него оставалось после посещения положенных ему восьми часов в школе плюс двух дополнительных он был в кружках,секциях.
Домой очень редко приходят к кому учителя,у нас вроде как единственный случай такой на форуме,поэтому ребенок несколько дней в школе,класс свой видит,общается на перемене, участвует в школьных классных мероприятиях.
Сейчас участвует меньше,не хочет,возраст такой.Вытаскиваю сама.но моему уже 16..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 2:47

Реечка пишет:
ЛИВ пишет:
И по своему опыту могу согласиться с Чамочкой. Всю началку лучше сидеть на семейном и заниматься в своём режиме... Годом ничего глобального, к сожалению, не решить...

Девочки, я боюсь, что не выдержу семейного обучения... ...

Не бойтесь. Это крайний случай. Пока у Вас об этом речи не идет.
Пусть ребь начнет ходить в школу, там видно будет.

Просто не исключайте ни каких возможностей. Имейте в виду, что и такой путь существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 6:08

Агава пишет:
Цитата :
А можете поподробнее рассказать про очно-заочную форму? Что нужно, чтобы перевестись на нее, каким образом это реализовывается? На дом учителя приходят или репетиторы или сами занимаетесь?

Часть уроков с классом в школе, часть - дома с родителями/репетитором. Например, ребенок учится только 3 часа в день. Или через день. Как договоритесь. Оформляется заявлением.

На дом учителя ходят к надомникам. Детям с тяжелыми болезнями. которое сами ходить в школу не могут.

Да, такой вариант можно рассмотреть, спасибо. Если будет совсем тяжело, этот вариант станет наиболее предпочтительным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 6:18

Тоторо пишет:
Реечка
Когда сын был в начальной школе, все то время,что у него оставалось после посещения положенных ему восьми часов в школе плюс двух дополнительных он был в кружках,секциях.
Домой очень редко приходят к кому учителя,у нас вроде как единственный случай такой на форуме,поэтому ребенок несколько дней  в школе,класс свой видит,общается на перемене, участвует в школьных классных мероприятиях.
Сейчас участвует меньше,не хочет,возраст такой.Вытаскиваю сама.но моему уже 16..

Ему, наверно, остальные дети очень завидуют)))

Как раз хотела спросить, стоит ли нагружать дополнительно секциями. У ребенка есть стойкое желание заниматься дзюдо и очень просится в музыкальную школу (думаю, у него способности есть - были в гостях, там пианино стояло, так сын сел и начал играть, люди думали, что он учится в музыкалке, услышав, как он играет, а играл он в первый раз в жизни). Я бы его никуда не отправляла, так как перегрузки боюсь, но он меня уже давненько уговаривает на музыкальную школу (там берут с 7 лет), мечтает играть на скрипке, а тренер отмечает способности к единоборствам, и ребенок готов ходить туда хоть каждый день, нравится ему очень. У вас, видимо, был положительный опыт с секциями и кружками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 6:21

Чамочка пишет:
Реечка пишет:
ЛИВ пишет:
И по своему опыту могу согласиться с Чамочкой. Всю началку лучше сидеть на семейном и заниматься в своём режиме... Годом ничего глобального, к сожалению, не решить...

Девочки, я боюсь, что не выдержу семейного обучения... ...

Не бойтесь. Это крайний случай. Пока у Вас об этом речи не идет.
Пусть ребь начнет ходить в школу, там видно будет.

Просто не исключайте ни каких возможностей. Имейте в виду, что и такой путь существует.

Спасибо большое!! Да, будем решать вопросы по мере их поступления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 8:22

Реечка, конечно водите на доп занятия, тем более сын сам хочет и способности есть Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
kleines

kleines

География : Нижний Новгород (Печеры)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008г.р.(темат.) и сын 2011.р.

Сообщения : 27
Регистрация : 2014-06-17

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 9:09

Реечка, а вы в каком районе проживаете?
Я своего чуть в 6 лет в школу не отдала, хорошо мне на пути попались отличные школьные психологи. Ребенок и итоге пошел в школу в 6.10. На подготовишку он у меня ходил тоже в педагогу-психологу в мини-группу, в большой он не работал вообще. Проблемы у нас те же самые что и вас, разве что с засыпанием проблем нет, он и днем спит у меня о сих пор.
В школе ему поставили одиночную парту перед учителем и сразу 80% проблем ушло, он больше не отвлекается, на уроке работает хорошо, я в шоке была когда у нас был открытый урок для родителей, не верила что это мой сын. Единственная проблема осталась вот как раз с поведением на перемене, он именно так и общается как и ваш: толкается, задирается, причем все без агрессии. Хорошо у нас родители очень адекватные, жалоб пока не было, ну и детей он выбирает таких же хулиганистых как и сам)
Перед школой у нас вся подготовишка проходила тестирование на психологическую готовность к школе, она носила рекомендательный характер. Моему дали добро на обучение, хотя я морально была уже готова к надомному обучению, в обычную школу мы бы точно не пошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 9:21

Реечка пишет:
Тортик пишет:
Ну смотря что подразумевать под "пройдет". Наш, например, гиперность полностью растерял к 11 годам. Но, дифицит внимания остался, став даже более заметен, на фоне возростающих ежегодно требований.

Если в школе будет десяток детей, идущих со 2-й попытки в первый класс, то сомнительно, что будет смеяться над такими. В наше время - да такие случаи были 1 на миллион. Но и второй год, двойка в четверти, семейное образование, индивидуальный план и т.п. , встать посреди урока или пойти по классу - считались исключительной крайностью. Молчу про психологов и психиатров. Времена изменились, не надо проецировать свои ощущения из детства на нынешних детей.

Мы договаривались с учителями в началке частной школы, что бы не прессовали ребенка за низкую скорость работы на уроках. А давали недоделанное на дом. И с няней в несколько заходов он дома все проходил и доделывал. Если совсем переставал работать в классе, его отправляли прогуляться в кабинет психолога. Так и пережили без проблемм 3 первых года. А вот сейчас сложней - объём  больше, если доделывать классные дома+домашние задания, то можно спать не ложиться до утра.

Тортик, как сейчас выходите из положения? Делаете уроки выборочно?

Ну конечно сейчас мы не делаем все, что прозевал в классе. Но, учителя дают в довесок к домашней работе то из классной, что надо для закрепления темы. Договорились с ними, что бы "возвращали" его, когда видят, что "завис" на уроке. Что плохо усвоил или написал, после пересдает отдельно.
Домашнее делает с перерывами по 5/10 минут, сам прикидывая время на выполнение каждого предмета или задания. И все-равно, гувернантка или остальные домашние периодически спрашиваем делает или снова отвлёкся. Часто в ответ получая: -" Ой, завис. Начинаю доделывать!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 9:35

Реечка
Да,вы правы,моему сыну его одноклассники завидуют. Никогда никто его за это не дразнил(чего он в старшем возрасте опасался).
Нагрузка..я была бы против лишней нагрузки, у сына инвалидность, но вот когда он был на надомном,она была по силам-и бассейн, и теннис и бильярд и развивающие кружки в реабилитационном центре(он занимался музыкальными представлениями, поделками)
А когда полтора года пытались выйти в класс ни на что сил не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 12:12

Реечка пишет:
bienemaya пишет:
реечка, у моего в 11 еще ничего не прошло. и не собирается.
мне повезло что у него легкий вариант, ведет-то он себя нормально. по крайней мере в школе. разговаривает мало. если что - сразу действует.
вместо "не буду" тетрадь летит в стену. в том году не пошла игра на ноуте - ноут полетел на пол, 80 евро ремонт. лучше бы повалялся по полу, поорал, побил подушки, у нас их валом. нет, у него все молча, и я сейчас более-менее знаю, что от него ожидать. а раньше не знала, и он меня постоянно удивлял.
смотрит документальные фильмы с удовольствием, знает много, а на контрольной по географии написал, что ночь бывает потому, что на солнце наползает черный ковер. реально! была б я учителем, я бы почитав такой ответ позвонила в ближайшую дурку и спросила бы есть ли там места. почему он так написал, я так и не узнала. вместо ответа он кидался учебниками и рычал.

Ой... я-то думала, что в 12 лет наши любимые и самые лучшие СДВгешки как по мановению волшебной палочки становятся обычными. Я сейчас понимаю, как я ошибалась... Мне моя сестра сказала свои мысли по этому поводу (у нас дети почти одинаковые, и по возрасту, и по телосложению, и по поведению, у них ситуация чуть лучше, по моему мнению), которые меня немного греют - Бог нам дал таких деток, потому что знает, что мы сильные и все выдержим. Другие бы просто не смогли воспитать их))

У моего плюс - то, что он не бросает ничего, муж бы его точно прибил за технику. А вот документальные фильмы тоже очень любит, очень много всего знает, вне конкуренции змеи, ими интересуется лет с 3-4 и знает, наверно, все о них. Когда мы приходим с ним на выставки, он мне про каждую змею расскажет, и виды их правильно определяет, и о поведении их расскажет.
не, ну в школе мой-то обычный. ведет себя хорошо, не дерется, не носится как сумасшедший. и если куда-то едут с классом с ночевкой, то тоже нормально - пошел зубы почистил, душ принял, переоделся в свежее, заснул несмотря на шум...
если кто-то ему не нравится, отойдет подальше. к друзьям с ночевкой ходил и тоже никаких претензий.
а дома... эх дома филиал дурдома.
ну и ленивый он страшно. вчера правда с другом 3 часа на санках катались. но это потому что снег у нас бывает максимум 2 дня в году. сегодня не покатаешься - жди год следующего снега.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 14:24

Реечка пишет:


Я вот думаю, а может все получилось у девочек со второго раза, так как они попробовали в первый? То есть ребенок уже знал, что такое школа, смог подготовиться к ней морально, и на следующий год шел уже в первый класс, зная, что его ожидает, и как стоит себя вести. А если идти в 8 лет в первый раз в первый класс, то будут те же проблемы, что и в 7 лет? Как считаете?
Я не согласна, что проблемы будут в том же объёме даже если с ребёнком совсем не заниматься, поскольку он растёт и взрослеет, зреет.
Знаете, на подготовке к школе к Максу претензии были по поведению- перебивал, говорил о своём, отвечал когда хотел, ходил по классу, делал задание так, как сам хотел, а не так, как нужно. И совсем в малой степени на дв- отвлекался, не слушал, не писал и тд и тп. Так вот за лето все проблемы с поведением ушли полностью, стал образцовым учеником- не перебивал, не выкрикивал, поднимал руку для ответа, не ходил по классу, не лез под парту, не совал ножницы в рот и тд и тп. Зато все остальное расцвело буйным и пышным цветом

Реечка, я не то чтобы вас агитирую непременно идти с восьми лет, просто личным пережитым опытом делюсь, так как вижу в описании вашего сына многие черты своего сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВт 19 Янв 2016 - 18:03

Реечка пишет:
Девочки, я боюсь, что не выдержу семейного обучения... ...
Вот именно поэтому мои дети на очно-заочном обучении, а не на семейном. Когда совсем устаю или надо какие-то дела сделать, то я их отправляю на несколько дней в школу, отдыхаю сама, делаю дела. Потом опять дома сидят. Может это и не хорошо так, но именно в нашей ситуации это оптимальный вариант. Но я все же думаю забрать их потом на семейное, т.к. все же влияние оказывает свой негативный эфект.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyСр 20 Янв 2016 - 18:02

Код:
 школе ему поставили одиночную парту перед учителем и сразу 80% проблем ушло, он больше не отвлекается, на уроке работает хорошо, я в шоке была когда у нас был открытый урок для родителей, не верила что это мой сын. Единственная проблема осталась вот как раз с поведением на перемене, он именно так и общается как и ваш: толкается, задирается, причем все без агрессии. Хорошо у нас родители очень адекватные, жалоб пока не было, ну и детей он выбирает таких же хулиганистых как и сам)
Перед школой у нас вся подготовишка проходила тестирование на психологическую готовность к школе, она носила рекомендательный характер. Моему дали добро на обучение, хотя я морально была уже готова к надомному обучению, в обычную школу мы бы точно не пошли.
-Кляйнес, а в какую школу в итоге пошел ваш ребенок, :wink1 что ему создали столь комфортные условия?
Вернуться к началу Перейти вниз
kleines

kleines

География : Нижний Новгород (Печеры)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008г.р.(темат.) и сын 2011.р.

Сообщения : 27
Регистрация : 2014-06-17

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyСр 20 Янв 2016 - 18:18

troya, мы не в обычную школу пошли, по жоховской системе. На подготовишку туда же ходили, он с психологами занимался у них, поэтому про наши особенности в курсе были. Ну и с учителем я разговаривала перед школой приходила, сказала что ребенок трудный, так и так. Она потом уже сама смотрела на него, за первый месяц он успел посидеть на разных партах, рядах, с разными ребятами. В итоге купили ему одиночную парту и посадили перед учителем. Все проблемы сразу ушли, ну и плюс он уже успел адаптироваться к школе в принципе. Теперь только на переменах детей иногда задирает, но уже тоже гораздо меньше чем в начале. Единственный минус, школа только начальная, потом придется идти в обычную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 4 EmptyВс 24 Янв 2016 - 23:22

kleines пишет:
Реечка, а вы в каком районе проживаете?
Я своего чуть в 6 лет в школу не отдала, хорошо мне на пути попались отличные школьные психологи. Ребенок и итоге пошел в школу в 6.10. На подготовишку он у меня ходил тоже в педагогу-психологу в мини-группу, в большой он не работал вообще. Проблемы у нас те же самые что и  вас, разве что с засыпанием проблем нет, он и днем спит у меня о сих пор.
В школе ему поставили одиночную парту перед учителем и сразу 80% проблем ушло, он больше не отвлекается, на уроке работает хорошо, я в шоке была когда у нас был открытый урок для родителей, не верила что это мой сын. Единственная проблема осталась вот как раз с поведением на перемене, он именно так и общается как и ваш: толкается, задирается, причем все без агрессии. Хорошо у нас родители очень адекватные, жалоб пока не было, ну и детей он выбирает таких же хулиганистых как и сам)
Перед школой у нас вся подготовишка проходила тестирование на психологическую готовность к школе, она носила рекомендательный характер. Моему дали добро на обучение, хотя я морально была уже готова к надомному обучению, в обычную школу мы бы точно не пошли.

Мы в Ленинском. На самом деле проблема с засыпанием у нас стоит особенно остро, если б он хоть спал нормально, мне бы намного легче было. Вот сейчас уже почти пол двенадцатого, завтра в садик, он до сих пор бегает и прыгает в соседней комнате, и сна ни в одном глазу((
А вот кто вам мог бы дать добро на надомное обучение? Мне психиатр сказала, что нам индивидуальное даже не грозит, прямым текстом сказала, что такое дают только детям, которые не справляются с программой. А если поведение хромает, так на это все глаза закрывают. Даже если он половину детей переубивает в школе, все равно туда ходить будет, так как с психикой все в порядке, а все остальное - это типа с психологом работать...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-