Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:12

Ларсен, сейчас как раз можно в саду оставлять до 8 лет. Потому и встал этот вопрос.


Если можно, оставляйте!!! Даже не думайте. Мой в 7мь неполных (др. в октябре) считал и читал, и вообще был достаточно бойкий товарищ. Школа стала пыткой. Пришлось уйти. Ребенок превратился просто в бешеное белко, достающее всех и вся. Из трех школ угнали, потом уже плюнула, пошли 2 раз в 1 класс. И никто над ребенком не смеялся, так как школа, конечно же, была другая.

Но у вас выбор сильно ограничен. Если можно до 8 ми оставить, оставляйте! Лучше и проще будет, поверьте!! Проверено на собственном опыте экспериментальным путем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:16

Morskaya пишет:
Реечка, а ваш ребенок леворукий? Я вот читаю, столько общего с моим, и даже рост маленький и щупленький) Мой тоже "птица-говорун", как я его называю, и поведение один в один. Логика, мышление. Математика любимый предмет, сейчас решает уравнения 4 класса, считает в уме быстро, да и остальные предметы хорошо идут, особенно устные, письмо страдает) Со сном только проблем нет у нас, засыпает в 21-22 буквально за пару минут, может даже на полу уснуть) Хорошо, что вы до школы стали беспокоится. На нас все в первом классе навалилось. Ходили к двум психологам, говорили характер такой. Учитель и психолог по нейрокоррекции (куда мы сейчас ходим) говорят однозначно гипер.

Нет, мой правша)) А со сном у нас всегда были проблемы. В 8 месяцев он спал уже 1 раз в день (30-40 минут), а в 2 года перестал спать днем. В садике иногда спит, там, видно, деваться некуда.

PS Мне очень нравится ваша аватарка. Я тоже всегда этого веселого мальчика вспоминаю, когда мой что-нибудь очередное выкинет)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:24

Реечка, прочитала про ваши мучения с выбором. Раз сейчас можно оставить в саду и вы видите уже сейчас проблемы в школе , конечно оставляйте! Мы в итоге отдали ровно в семь ( др в конце августа), о чем горько пожалели. Школа, учеба- ад. Жизнь у нас у всех в итоге поменялась, и семейная, и карьера у меня, и отношения со старшим сыном. В итоге с большим трудом оставили повторять четвёртый класс, сейчас сын в пятом и только сейчас стало немного легче. До сих пор думаю , что нужно было доверять своей интуиции и довести дело до конца, можно было избежать многие проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:25

Реечка, прям напомнили. Наше детство золотое. :wink1 Очень много похожего.
Смотреть, конечно, надо по ребенку, но я бы без особых причин в саду не задерживала бы.
То, о чем вы пишете, действительно за год не уйдет.
У меня сложилось впечатление, что вам самой страшно связываться со школой, и вы этот момент - плотного знакомства с ней - стараетесь оттянуть. Но ведь с другой стороны... раньше сядешь - раньше выйдешь.
У меня весенние оба, выбора не было, пошли с семи (с шести, конечно, было немыслимо для обоих, над этим я и не размышляла, хотя в те времена такая практика была распространена). С тематическим старшим мучились практически всю школу, но ничего, пережили. Заканчивал экстерном, год за два, в итоге вся школа уместилась в 10 лет. У младшего не было таких проблем (другие - были...), он сейчас в 10-ом... но каааак же надоеееела эта шкоооола!!! Aaa я вот вижу, что ему уже нужно заканчивать ее нафик и в институт идти. Он уже готов - психологически, по знаниям, всяко. А ему еще полтора года сидеть. Жалею, что через класс не перепрыгнули в свое время, а ведь предлагали нам. И, кстати, он все равно один из старших в классе. Человека три только старше его, остальные младше, с шести пошли.
А вашему 19 будет. И он уже будет совсем взрослый человек со скомпенсированным СДВГ. И со взрослыми интересами. И в школе еще.
Т.е. сейчас вряд ли вы приобретете заметную фору, а вот потом изведетесь.
Но - повторюсь - это если у вас нет каких-то серьезных проблем, которые однозначно будут мешать усвоению школьной программы.
Легко вам не будет (увы...), но нужно продумывать способы, как облегчить вам и сыну пребывание в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaya

Morskaya

География : Россия/Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сынуля (тем) 2007, Дочка 2003

Сообщения : 25
Регистрация : 2015-02-08

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:29

Реечка пишет:
PS Мне очень нравится ваша аватарка. Я тоже всегда этого веселого мальчика вспоминаю, когда мой что-нибудь очередное выкинет)))
Когда подростком смотрела этот фильм, хотела такого же сынулю))) Примерно так и вышло)))) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:32

https://www.sdvg-deti.com/t12289-topic?highlight=%EF%E5%F1%F6%E0+%EF%F0%EE%E3%ED%E0%EB%E8+%E2+%F8%E5%FE

почитайте. Думаю, вы сразу определитесь. Это моя тема. Стала читать, один в один ваш.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:36

Чамочка пишет:
Реечка пишет:

...Не знаю, стоит ли выбирать другую школу. Эта ближайшая к дому плюс ...
...Что касается домашнего обучения, то я даже не представляю, как это можно будет организовать. ...я и муж работаем удаленно, из дома, ...в семье становится очень напряженная обстановка, все бешенные и ругачие. Да и одичает совсем ребетенок.
... если сын в школу не пойдет, останемся в садике. ....., так как закон на нашей стороне....а какой диагноз может быть, чтобы ребенка оставили в саду на год?


...у моего тоже математика отлично идет..... Только если там не надо читать и писать...

Чамочка, спасибо за столь развернутый ответ. Но, к сожалению, коррекционная школа....
у нас такая, что там учатся дети из неблагополучных семей. ...После этой школы не перевестись в другую, ни в институт поступить.

...А я все-таки верю, что СДВГ скоро сойдет на нет или почти на нет, и ребенок сможет изучать углубленно любимые предметы, а потом и в институт поступить, который захочет. А ТАК ЖЕ "ВаЛенок, я с вами согласна. Тоже считаю, что за год он изменится, так как я сейчас вижу прогресс. ..."Мне невролог так и сказала - идите с 8 лет. Сейчас школу не потяните, в том смысле, что ни я, ни он не справимся, а год значит очень многое. Только вот каким образом получить эту отсрочку, если ее дает только психиатр. А психиатр сказала, что поведение - не ее компетенция, она смотрит только по мышлению и логике.

...Что касается логопедии, я писала, два логопеда отказывались заниматься с ребенком.... Два курса лечения в год по 2 недели. За две недели нам дают 3-4 занятия с логопедом.
...

-Ну, со школой Вы практически определились, ребенок ходит на подготовку к школе, в саду в подготовительной группе, психологически родителям в такой ситуации и самим то очень сложно задержать ребенка в саду еще на год.... Я так понимаю, если в саду официально остаться не удастся, то в сентябре в школу, т к задержать его дома, без садика, сейчас не видится как возможность..(эх жаль...)
На самом деле, я не уверена, что официально, без серьезных мед причин можно оставить ребенка в ДС на еще один год??? Вроде в прошлом году на форуме с кем то, не помню уже эта тема подробно обсуждалась...???

-Вы написали, что, математика отлично идет..... Только если там не надо читать и писать...
!!!!К сожалению современный подход к обазованию - все письменно. Система преподавания и проверки знаний в школе кардинально изменилась Sad, теперь даже традиционно УСТНЫЕ предметы превратились в письменные. Даже чтение и окружайка! Affraid
Тем детям, которые имеют серьезные проблемы с чтением и письмом, особенно когда эти проблемы сохраняются до второго класса, учиться, в этой связи реально ОЧЕНЬ ТРУДНО.(это если даже вообще не брать в расчет проблемы с поведением)

-Про будущий институт это Вы ОООООЧЕНЬ далеко заглянули  Laughing . Я б пока сосредоточилась на чтении и письме Smile

А если кроме шуток, то Вы сейчас видите ДВЕ больших проблемы, из-за которых лучше бы не отдавать в школу еще годик: поведение и невнимательность. А реально, возможно есть еще одна проблема - чтение и письмо. Будем конечно надеяться, что в первом классе она благополучно сама разрешиться, но бывает, что это самостоятельная отдельная, дополнительно мешающая учебе проблема.... Возможно Вы ее сейчас недооцениваете. Вам бы этот год надо было потратить на массированные занятия со специалистом(логопед, дефектолог), именно по поводу чтения и письма... То что Вы пишете про логопеда - занятия по две недели, два раза в год, по поводу постановки звуков, это совершенно не про то!!
Сейчас еще есть время, ищите платного логопеда и устройте массированные занятия по чтению и подготовке к письму ЭТО ВАЖНО!

Вы пишете: "...А я все-таки верю, что СДВГ скоро сойдет на нет или почти на нет, и ребенок сможет изучать углубленно любимые предметы.."
А СДВГ и не мешает углубленно что либо изучать.. А вот проблемы с чтением и письмом, если не дай бог они сохраняются в течении всей началки, даже при условии наличия хорошего интеллекта, очень сильно мешают Sad


Я бы Вам посоветовала, в свете того, что вы рассказали про всю ситуацию, помимо того, что Вы сейчас пытаетесь решить с задержанием ребенка еще на год до школы, очень серьезно взяться за чтение и письмо, т. е. не откладывая, использовать оставшееся до школы время, привлечь сильного логопеда и попытаться поработать с письмом и чтением, что бы сделать здесь все возможное, пока школа еще не началась!!!
Начинать надо немедленно.


А вообще то - странный у вас там психиатр. Как это он не занимается поведением????? Affraid

Чамочка, то есть считаете, что занятия с логопедом все же нужны? Сами не вытянем? Он же сейчас почти все выговаривает, я с ним занимаюсь. Нам, по сути, осталось только отработать уже поставленные звуки. Если честно, я замечаю прогресс, когда он не с кем-то занимается, а именно со мной, хотя и говорят, что с мамой тяжелее заниматься.

А вот по письму вчера удивил. Позвала делать уроки, он у меня проорался, проистерился, пропсиховался, потом все-таки сел и стал писать. 4 строчки писал час, а то и все полтора. Но зато некоторые закорючки были похожи на то, что нужно. Я вот помню, если я сама в школьной тетради напишу плохо, у меня мама вырывала листок и заставляла все переписывать. И ведь я сидела и писала. А с сыном у меня вопрос сделать "идеально" даже не стоит, тут лишь бы вообще сделать. Но если будет нагрузка большая в школе, то мы с ним не успеем даже домашнюю работу сделать, которая ежедневно идет. Видно, будем получать оба...

А врачи наши - да, интересные. Найти хорошего специалиста очень не просто...
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:37

adriel пишет:
Как же вам не повезло с августом... Вот если бы это был октябрь, то без проблем. А так. Это может решить ПМПК. Т.е. протестировать ребенка и сказать, что он не дозрел до школы. Тогда, даже если мест в саду нет, можно забрать его домой официально. А так, запрещено без бумаг с восьми идти. Хотя с восьми, конечно, нашим лучше. Мы тут с сыном ржали, когда ему 10!!! стукнуло. Наконец-то он стал проходить филиппинский тест. Это тест, когда детеныш кончиками пальцев руки, положив руку в свободном плавном сгибе на голову, может коснуться мочки уха. Дело в том, что длина руки отвечает за созревание участков префронтальной коры, отвечающей за усидчивость.

Ух ты, даже не слышала про такой. Поэкспериментируем сегодня))
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:44

Мэв пишет:
Реечка, прочитала про ваши мучения с выбором. Раз сейчас можно оставить в саду и вы видите уже сейчас проблемы в школе , конечно оставляйте! Мы в итоге отдали ровно в семь ( др в конце августа), о чем горько пожалели. Школа, учеба- ад. Жизнь у нас у всех в итоге поменялась, и семейная, и карьера у меня, и отношения со старшим сыном.  В итоге с большим трудом оставили повторять четвёртый класс, сейчас сын в пятом и только сейчас стало немного легче. До сих пор думаю , что нужно было доверять своей интуиции и довести дело до конца, можно было избежать многие проблемы.

Ну о своей карьере я давно забыла. Пыталась выйти на работу, когда сынульке 3 года исполнилось и в садик его отдала. Причем тогда на работе мне пошли на встречу, разрешили удобный график, когда он болел, могла из дома работать, и карьерный рост намечался, и интересно мне было, но после 4 месяцев мучений (сын очень переживал без меня, в садике тогда ни с кем не общался, только спрашивал всех подряд без конца - когда моя мама придет), пришлось забыть о работе. Довела свои проекты и ушла, в садик его тогда на полдня только стала водить, больше времени с ним стала проводить, он взбодрился. Так теперь и работаю из дома по мере возможности, так сказать сама на себя (ИП у меня).

Я бы с удовольствием отдала малыша своего в 8, но, видите, бумажки нужны какие-то, так просто это не реализовать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:51

Nancy пишет:
Реечка, прям напомнили. Наше детство золотое. :wink1 Очень много похожего.
Смотреть, конечно, надо по ребенку, но я бы без особых причин в саду не задерживала бы.
То, о чем вы пишете, действительно за год не уйдет.
У меня сложилось впечатление, что вам самой страшно связываться со школой, и вы этот момент - плотного знакомства с ней - стараетесь оттянуть. Но ведь с другой стороны... раньше сядешь - раньше выйдешь.
У меня весенние оба, выбора не было, пошли с семи (с шести, конечно, было немыслимо для обоих, над этим я и не размышляла, хотя в те времена такая практика была распространена). С тематическим старшим мучились практически всю школу, но ничего, пережили. Заканчивал экстерном, год за два, в итоге вся школа уместилась в 10 лет. У младшего не было таких проблем (другие - были...), он сейчас в 10-ом... но каааак же надоеееела эта шкоооола!!!  Aaa я вот вижу, что ему уже нужно заканчивать ее нафик и в институт идти. Он уже готов - психологически, по знаниям, всяко. А ему еще полтора года сидеть. Жалею, что через класс не перепрыгнули в свое время, а ведь предлагали нам. И, кстати, он все равно один из старших в классе. Человека три только старше его, остальные младше, с шести пошли.
А вашему 19 будет. И он уже будет совсем взрослый человек со скомпенсированным СДВГ. И со взрослыми интересами. И в школе еще.
Т.е. сейчас вряд ли вы приобретете заметную фору, а вот потом изведетесь.
Но - повторюсь - это если у вас нет каких-то серьезных проблем, которые однозначно будут мешать усвоению школьной программы.
Легко вам не будет (увы...), но нужно продумывать способы, как облегчить вам и сыну пребывание в школе.

Конечно, боюсь эту школу. Ребенку стараюсь свои страхи не показывать, чтобы не программировать его. Я в своем детстве насмотрелась, как брата заставляли делать уроки. У него не СДВГ, вообще не знаю, было ли у него что-нибудь, диагноза никто не ставил, но школу он люто ненавидел. И вот всю его начальную школу у нас дома были ежедневные скандалы (хотя обычно дома была спокойная обстановка), и с ремнем, и с выгонянием из дома его заставляли садиться за эти уроки. И я очень боюсь, что у нас в семье будет то же самое, прямо мой самый страшный сон...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:56

Готовность к школе определяется не знаниями/ умениями ребенка,а его психологической готовностью. В том числе и возможностью удерживать внимание. Реечка,найдите психолога (лучше клинического) который может провести профессиональные тесты на готовность ребенка к школе.
Именно они дадут вам четкую картину текущих дел. Кроме того, вам нужно оф.заключение -оно будет аргументом не только при приятии решения для вас, но пригодиться и для опеки если вы решите оставить ребенка еще на год в саду . А еще, для коррекции проблем .

Мой собственный деть пошел в школу в 7,4 (у нас в школу идут с 6 а иогда и ,5.8 ).
В свои 6,4 он хорошо читал,писал,считал... и был самым высоким в группе, но к школе готов не был . Лишний год был потрачен на очень серьезную подготовку и в нашем случае это было правильно .В классе он оказался самым высоким ,но не самым старшим. Вот вчера был на дне рождении друга ,которому исполнилось уже 18 (а друг идет на золотую медаль), но видимо у его мамы, в свое время, тоже были аргументы в пользу лишнего года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:57

Morskaya пишет:
Реечка пишет:
PS Мне очень нравится ваша аватарка. Я тоже всегда этого веселого мальчика вспоминаю, когда мой что-нибудь очередное выкинет)))
Когда подростком смотрела этот фильм, хотела такого же сынулю))) Примерно так и вышло)))) Laughing

Laughing а я хотела спокойную послушную девочку, так как перед глазами был пример хулиганистого мальчика (брат) Laughing зато сейчас у меня стрессоустойчивочть повысилась... теперь чтоб меня достать нужно потрудиться)))) хотя у старшего всегда получается)) дня не проходит, чтоб не рявкнула на него (ну это когда одевается или ест по три часа, и мое терпение заканчивается или если опаздываем, а мы всегда и везде опаздываем), зато потом сразу как шелковый, еще и порядок везде наведет, лишь бы маму успокоить Laughing а то, что лучше маму вообще не выводить пока не понимает Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:57

Реечка, я сейчас придерживаюсь позиции: ждём по максимуму до школы No comments
Пропущенный год теоретически можно будет нагнать.
Мне говорят: вот, школу закончит почти в 19. Ага, говорю. 19 или 18 - велика ли разница? Солидный разумный молодой человек)) а вот 7 или 8 разница огогого какая
Мой, правда, ноябрьский, так что мне проще, выбор между 6,10 и 7,10...
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:58

adriel пишет:
https://www.sdvg-deti.com/t12289-topic?highlight=%EF%E5%F1%F6%E0+%EF%F0%EE%E3%ED%E0%EB%E8+%E2+%F8%E5%FE

почитайте. Думаю, вы сразу определитесь. Это моя тема. Стала читать, один в один ваш.)))

Ой... Прочитала первый пост, стало жутко... Нас это же ждет, да? Обязательно прочитаю тему до конца, спасибо за ссылку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:01

[
До сих пор думаю , что нужно было доверять своей интуиции и довести дело до конца, можно было избежать многие проблемы. [/quote]


Я бы с удовольствием отдала малыша своего в 8, но, видите, бумажки нужны какие-то, так просто это не реализовать...[/quote]

Ну вот и я о том же. Нам тоже нужна была бумажка ПМПК, на этапе подготовки к ней все спецы дружно сказали( логопед, невролог, психиатр)- потянет, все будет ок, только школу обычную, программу легкую.
И мы тянули, только какими силами / нервами/ здоровьем/ отношениями и прочее- прочее
А надо было наплевать на компетентные мнения , амбиции и довериться своей интуиции и сделать все возможное, добыть эту заветную бумажку, чтобы ребёнок имел возможность без психотравм дозреть и пойти в школу более готовым к ней в учебном, социальном, эмоциональном и даже просто физическом плане.

Ну это я о своём не сделанном  сожалею


Последний раз редактировалось: Мэв (Пн 18 Янв 2016 - 11:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:01

Енн пишет:
Готовность  к школе определяется не знаниями/ умениями  ребенка,а его психологической готовностью.  В том числе и возможностью  удерживать внимание. Реечка,найдите психолога (лучше клинического)   который может провести профессиональные тесты на готовность  ребенка  к  школе.
Именно они дадут вам четкую картину  текущих дел. Кроме того, вам нужно оф.заключение -оно будет аргументом   не только  при приятии решения для вас, но  пригодиться  и для опеки если вы решите оставить ребенка еще на год в саду . А еще, для коррекции проблем .

Мой собственный деть пошел в школу в  7,4 (у нас в школу идут с 6 а иогда и ,5.8 ).
В  свои 6,4 он хорошо читал,писал,считал... и был самым высоким в группе, но   к школе готов  не был .  Лишний год был потрачен на очень серьезную подготовку и в нашем случае это было правильно  .В  классе  он оказался  самым высоким ,но не самым старшим. Вот вчера был на дне рождении друга ,которому исполнилось уже 18 (а друг идет на золотую медаль), но видимо у его мамы, в свое время,  тоже были  аргументы в пользу лишнего года.

То есть я могу принести заключение любого психолога? Не только из обозначенной государством комиссии? У нас на район один психиатр, к которому все и идут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:13

Реечка пишет:


То есть я могу принести заключение любого психолога? Не только из обозначенной государством комиссии? У нас на район один психиатр, к которому все и идут...
Вот это я вам не подсажу,у нас другая процедура поступления в школу . Уточните  на месте.
Но, в любом случае заключение "любого психолога" должно быть поводом для серьезного обследования. И выяснения критичности   проблем именно у вашего ребенка  .
СДВГ  -далеко не постоянный коэффициент . Кто-то  с ним учится на отлично ощущая незначительные трудности ,  а кто-то учиться вообще не в состоянии .
Кроме того  он (сдвг) конечно изменяется со временем. Уходит или трансформируется гиперость,  дети приспосабливаются  к ДВ, находят  свои методы преодоления проблем .


Последний раз редактировалось: Енн (Пн 18 Янв 2016 - 11:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:14

Синий Кит пишет:
Реечка, я сейчас придерживаюсь позиции: ждём по максимуму до школы No comments
Пропущенный год теоретически можно будет нагнать.
Мне говорят: вот, школу закончит почти в 19. Ага, говорю. 19 или 18 - велика ли разница? Солидный разумный молодой человек)) а вот 7 или 8 разница огогого какая
Мой, правда, ноябрьский, так что мне проще, выбор между 6,10 и 7,10...

Вот муж мой считает так. Он совсем не отрицает того, что сын может пойти в армию после школы. И говорит, лучше пусть он туда пойдет в 19, чем в 18. Этот год - большая разница, в 19 ему там проще будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:18

Мэв пишет:
[
До сих пор думаю , что нужно было доверять своей интуиции и довести дело до конца, можно было избежать многие проблемы.


Я бы с удовольствием отдала малыша своего в 8, но, видите, бумажки нужны какие-то, так просто это не реализовать...[/quote]

Ну вот и я о том же. Нам тоже нужна была бумажка ПМПК, на этапе подготовки к ней все спецы дружно сказали( логопед, невролог, психиатр)- потянет, все будет ок, только школу обычную, программу легкую.
И мы тянули, только какими силами / нервами/ здоровьем/ отношениями и прочее- прочее
А надо было наплевать на компетентные мнения , амбиции и довериться своей интуиции и сделать все возможное, добыть эту заветную бумажку, чтобы ребёнок имел возможность без психотравм дозреть и пойти в школу более готовым к ней в учебном, социальном, эмоциональном и даже просто физическом плане.

Ну это я о своём не сделанном  сожалею[/quote]

Ну вот пока я пытаюсь найти варианты оттянуть поход в школу. До пятницы, когда назначена консультация, время пока есть. Хотя сын мне вчера сказал, что он хочет в школу идти в этом году, со своими друзьями. Вот стоит ли намеренно оттягивать, если у него сейчас есть желание туда идти? Не будет ли хуже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:23

Енн пишет:
Готовность к школе определяется не знаниями/ умениями ребенка,а его психологической готовностью. В том числе и возможностью удерживать внимание.
Правильно это, конечно. Так и есть. Только среди современных детей очень мало готовых к школе в том значении, которое в это вкладывалось раньше. Sad Усидчивость, внимание, желание учиться и умение выполнять команды только потому, что их дает взрослый. Готовность принять новую социальную роль - ученика. Много изменилось в окружающем мире, много разного рода стимуляции, удерживать внимание все сложнее даже обычным детям. Клиповое сознание, клиповое мышление.
А в школу идти надо. И требования к школьникам все те же.
Нужно меняться и приспосабливаться родителям. Оттягивать начало обучения - не выход.

С другой стороны, какие бы трудности ни возникли, если у вас уже сейчас есть какая-то внутренняя убежденность (а вы просто ищете ей подтверждения...), то все неприятности, которые будут случаться, вы будете приписывать именно этому решению. Вот, послушались совета, пошли в школу раньше, а теперь вот... Или: пошли позже, а теперь...
Так что делайте, как внутренний голос велит. Только делать это нужно сознательно, понимая причины своего решения и будучи готовой принять последствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:24

Реечка пишет:

Чамочка, то есть считаете, что занятия с логопедом все же нужны? Сами не вытянем? Он же сейчас почти все выговаривает, я с ним занимаюсь. Нам, по сути, осталось только отработать уже поставленные звуки. Если честно, я замечаю прогресс, когда он не с кем-то занимается, а именно со мной, хотя и говорят, что с мамой тяжелее заниматься.
Постановка звуков - не самая большая проблема. А вот сложности с чтением вполне могут иметь логопедическую природу. И абы какой логопед это не решит. Без чтения и математика школьная будет вызывать сложности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:27

Вот еще что хотела сказать. Мы с мужем когда были на собрании родителей школы будущих первоклассников, наблюдали такую картину - несколько родителей сбились в кучку (сразу понятно - знакомые) и сели сзади нас, и мы слышали их разговор. Что-то типа - Ой, и вы снова здесь, - Да-да, и мы во второй раз в первый класс. Таких человек 10 набралось, не знаю причин, по которым они не пошли в прошлом году, но, видно, попробовали - не получилось. Просто когда я училась, у нас такой случай был 1 на всю школу, а сейчас это сплошь и рядом...

Меня очень пугает количество детей. На эти курсы ходит в нашу школу больше 120 детей (причем некоторые, кто по прописке относится к этой школе, на курсы не ходят), а набирают в первый класс обычно 100, если 4 класса. Получается в классе будет больше 30 человек? Застрелиться можно. При этом пока не понятно, сколько будет первых классов - зависит от того, найдут ли учителей, пока от 3 до 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:37

Nancy пишет:
Енн пишет:
Готовность к школе определяется не знаниями/ умениями ребенка,а его психологической готовностью. В том числе и возможностью удерживать внимание.
Правильно это, конечно. Так и есть. Только среди современных детей очень мало готовых к школе в том значении, которое в это вкладывалось раньше.  Sad Усидчивость, внимание, желание учиться и умение выполнять команды только потому, что их дает взрослый. Готовность принять новую социальную роль - ученика. Много изменилось в окружающем мире, много разного рода стимуляции, удерживать внимание все сложнее даже обычным детям. Клиповое сознание, клиповое мышление.
А в школу идти надо. И требования к школьникам все те же.
Нужно меняться и приспосабливаться родителям. Оттягивать начало обучения - не выход.

С другой стороны, какие бы трудности ни возникли, если у вас уже сейчас есть какая-то внутренняя убежденность (а вы просто ищете ей подтверждения...), то все неприятности, которые будут случаться, вы будете приписывать именно этому решению. Вот, послушались совета, пошли в школу раньше, а теперь вот... Или: пошли позже, а теперь...
Так что делайте, как внутренний голос велит. Только делать это нужно сознательно, понимая причины своего решения и будучи готовой принять последствия.

Если слушать мой внутренний голос, он говорит, идти в этом году, хотя и знаю, что тяжело будет. Просто сначала сестры мужа стали говорить про школу в 8 лет, т.к. смотрят на моего ребенка (а у них свои проблемные, не сдвг, там другое) и говорят, что лучше потянуть. Потом невролог тоже пишет заключение - в школу с 8 лет. И муж со свекровью подзузукивают - нечего ему в школе делать, пусть годик подождет. И я начинаю сомневаться - может, правда, с 8 лет, может, так лучше будет, там и младший подрастет, в садик пойдет, мне полегче будет... В любом случае, если отправят в школу в этом году я не расстроюсь, так как готова уже ко всему... По крайней мере, я сейчас так думаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:41

Nancy пишет:
Енн пишет:
Готовность к школе определяется не знаниями/ умениями ребенка,а его психологической готовностью. В том числе и возможностью удерживать внимание.
Правильно это, конечно. Так и есть. Только среди современных детей очень мало готовых к школе в том значении, которое в это вкладывалось раньше.  Sad Усидчивость, внимание, желание учиться и умение выполнять команды только потому, что их дает взрослый. Готовность принять новую социальную роль - ученика. Много изменилось в окружающем мире, много разного рода стимуляции, удерживать внимание все сложнее даже обычным детям. Клиповое сознание, клиповое мышление.
А в школу идти надо. И требования к школьникам все те же.
Нужно меняться и приспосабливаться родителям. Оттягивать начало обучения - не выход.

.
.Ненси, и все таки, все зависит от уровня и сложности проблем.
Можно конечно не оттягивать начало обучения в школе,если проблемы не критичные, а если наоборот, то проблемы сами оттянут ,но уже здоровье и нервную систему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 2 EmptyПн 18 Янв 2016 - 11:54

Енн пишет:
Ненси, и все таки, все зависит от уровня и сложности проблем.
Можно конечно не оттягивать начало обучения в школе,если проблемы не критичные, а если наоборот, то проблемы сами оттянут ,но уже здоровье и нервную систему.
Согласна. Сама пишу об этом. У меня (по описанию автора) не сложилось впечатления, что у ее сына что-то сверхординарное. У нас было в чем-то похоже. В школе хлебнули, да. Но если бы отдали через год, хлебнули того же самого, стопудово.
Реечка пишет:
Просто сначала сестры мужа стали говорить про школу в 8 лет, т.к. смотрят на моего ребенка (а у них свои проблемные, не сдвг, там другое) и говорят, что лучше потянуть. Потом невролог тоже пишет заключение - в школу с 8 лет. И муж со свекровью подзузукивают - нечего ему в школе делать, пусть годик подождет. И я начинаю сомневаться - может, правда, с 8 лет, может, так лучше будет, там и младший подрастет, в садик пойдет, мне полегче будет...
Я вот думаю... что люди так говорят не потому, что данный конкретный мальчик очень тяжел. А потому что уже очень много примеров вокруг, когда проблемным детям в школе трудно. Sad Не желають школы работать с детьми, с которыми хоть немного нужно напрягаться. Вот и говорят: подождите, потяните, если и легче не будет, то хотя бы годик спокойной жизни себе подарите.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-