Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 17:25

Солярис, в первых классах ВСЕГДА ограничивалось обучение письму в прописях первыми двумя четвертями. 1968 год, на минуточку. С тетьей четвертт мы уже учились по учеьнику и списывали упражнения, писали диктанты. Программа по русскому языку в начальной школе изменилась, да. Но не так, как вам кажется. Мы долго писали в тетрадках в косую линейку. А не долго в прописях кручочки рисовали. Скорее так ' мою программу за первый класс растянули на полтора-два года. А не ускорили ее изучение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 17:39

Агава, возможно. Я читала про другое, но лично не сравнивала учебные планы, поэтому - да. в плане программы могу быть неправа. Я почему-то помню, что мы долго рисовали как раз кружочки, штриховку всякую в клеточках и т.п. Но мне нравилось, может, поэтому так в памяти отложилось.

Мысль главная не в этом, а в том, что если у ребёнка есть проблемы с мелкой моторикой, за четыре месяца научить его писать будет проблематично. Прописи сейчас без дополнительной разметки. Я по своему проблемному ребёнку вижу, что отработка навыков в этих прописях недостаточная. Но мой ребёнок - именно с проблемами мелкой моторики + неусидчивый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 18:13

Основное - вам нравилось. Я и сама выла от прописей, и потом выла со всеми своими детьми. И больше всего - от прописей своей леворукой нейротипичной дочери, когда переусивала по требованию учителя ее на правую руку. Шоб наклон был в нужную сторону! Ну что за бред! 
Собственно, я сама почерком детей никогда не грузилась, помня, что старший с дисгрфией писал как раз красиво. И что? Кому от всей этой красоты было легче? 
Ну и да, я не мать- перфекционист, у меня нет желания дополнительные грусти себе и детям устраивать. Читаемо? Достаточно. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 18:17

Агава, так и было. Но при этом мы намного дольше выписывали крючки и элементы букв в этих самых прописях, а сейчас дети в прописях пишут (ШР). У них только первая пропись на завитушки, а со второй - уже письмо. Имея опыт со старшим ребенком, которому письмо давалось очень тяжело и ему было скучно по той причине, о которой пишет Солярис, с дочкой мы отработали письмо до школы.
И да, скучно ей на математике, на русском скучать некогда. А математику на уровне 1го класса ШР знает 60-70% детей в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 18:21

Агава, учителю был нужен только наклон или правая рука? У меня дочь-левша, а наклон традиционный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 18:36

В те годы - рука.((( почему- то считалось, что и пишут левши медленнее, и типа все приспособленно под правую руку, поэтому стоит переучить писать правой рукой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 18:54

Агава, жесть. Мой сын тоже левша до кучи... Мы никогда даже и не думали переучивать, да это и невозможно было бы - он всё брал только левой рукой с совсем мелкого возраста. При этом сейчас, если товарищ хочет, у него вполне читабельный почерк с обычным наклоном, совсем непохожий на почерк мальчишек-левшей из нашего класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 20:01

А еще бОльшей жестью было, Солярис, то, что у нас как раз был урок каллиграфии. No comments
вот это точно была жесть. Ибо писали мы чернильными перьевыми ручками. и в каждой буковке не только размер и наклон нужно было выдерживать, но и нажим (в любой букве какие-то линии должны были быть тонкими, а какие-то - толстыми), и вензеля обязательные в заглавных.
В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 629de650b262dd040ba6d0bab37a4284--calligraphy

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Propis-2
И да, поэтому эти дураццкие прописи у нас шли параллельно и дополнительно к упражнениям из учебника русского языка.   Вопрос - и кому все это было нужно, если позже появились шариковые ручки и весь этот бред с "нажимом и вензелями" стало нереально исполнять?
Тьфу.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 20:25

Агава, зато как все красиво писалиSmile))
И да, с уходом перьевой ручки и массовой шариковизацией страны благодаря стараниям методистов появляется чудовищное БЕЗОТРЫВНОЕ письмо. Вот уж нервов оно попортило многим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 20:35

Ананас, кто как, если честно.
у меня от этих нажимов и точечек обязательных получались кляксы в тетрадке. No comments
это помимо того, что кругленькими буквы так и не стали в результатае моих страданий и даже ремня от мамы.
Но у кого-то получалось, да. у тех, у кого и неотрывное письмо получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 20:51

Я в поисках как-то решить задачу научить сына писАть читала про перьевые ручки. Smile Что они как раз обеспечивают правильное положение спины, рук, пальцев и т.п., и что учить детей писать нужно только перьевыми ручками. Laughing Я пробовала (просто ребёнок так давил на обычные ручки, что они не писали у него вообще). Пишет перьевая ручка в любом положении, разницы не заметила.

Каллиграфия - жесть. Не для всех она в таком вот виде, хотя красиво.

А вроде отменили безотрывное письмо? Как нефизиологичное?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 21:13

Кто вам сказал? Неотрывное письмо есть. Другое дело, что к 6—7 классу дети с него уйдут на унифицированное письмо.
Я тоже писала перьевой ручкой. И у меня тоже было чистописание. Ничего ярко плохого не увидела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 21:34

Про то, что безотрывное письмо вредное, читала в прописях для левшей. В той части, которая для родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 21:43

Солярис, никто его не отменял. Оно во всех прописях. Зачем его придумали - вопрос. Быстрее с ним никто не записал. Мой отец пишет быстрее меня до сих пор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyЧт 16 Авг 2018 - 21:47

Воистину, когда учитель не парит детей этими проблемками, никому хуже от этого не становится. 
Могу сказать, чтт мелкого Лося учительница не парила. Он до сих пор многие буквы и цЫыерки пишет снизу вверх или с середины буквы. 
Как нам повезло! ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Queeniey

Queeniey

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 - СДВГ

Сообщения : 185
Регистрация : 2017-06-19

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 8:24

В первом классе ШР прописи - первое полугодие. Затем начинается русский язык, и в рабочих тетрадях нет косых линеек для ориентировки. В 7 лет у нас прописи пошли, но писать в тетрадях по русскому было очень трудно. Сейчас, в 8.5 лет, как раз.
Во втором классе тоже прописи используют на минутках чистописания. Косая линейка только в первой четверти!
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 9:02

Квинери, все от учителя и уровня класса зависит. Наши в узкую линейку с направляющей писали весь год параллельно прописям (последнюю тетрадь в аппеап закончили) и на второй класс тоже их закупили, да и по математике в крупную клетку до конца года писали)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 9:17

AnnanaS пишет:
Квинери, все от учителя и уровня класса зависит. Наши в узкую линейку с направляющей писали весь год параллельно прописям (последнюю тетрадь в аппеап закончили) и на второй класс тоже их закупили, да и по математике в крупную клетку до конца года писали)

Ананас !! До конца года в крупную клетку?
Какое облегчение!! Я не представляла , как мой будет писать в обычных клетках, мы в Петерсон с ним немного пописывали цифры в обычных клетках-это ужас.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 9:23

Маюка, это от учителя зависит. У подруги только первые два месяца была крупная, у кого-то вообще ее не было. 
У меня старший писал в узкую линейку до третьего класса включительно (после первой четверти начали отделтных детей переводить на широкую, наш писал до конца)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 9:55

У нас в школе до 3 класса узкая линейка. И никто не мучает детей всякой ерундой - реально не до этого. Большинство детей приходят неподготовленные, с нуля. Если получается писать читабельно, никто не докапывается, как ребенок это делает - снизу вверх или сверху вниз, с отрывом или без отрыва. Лишь бы писал.
Вообще, мне кажется, сдвинутость на чистописании ушла давно в прошлое, нет разве?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 12:08

Как видишь, Куст, МАМЫ страдают по нехватке уроков чистописания для своих чад.)))
Если ребенок не убивается над прописями, как в нашем детстве, то чего-то не хватает в обучении.)))
Занятия по обучению письму для небольшого колмчества детей, которым это реально необходимо, должны не ограничиваттся прописями. Собственно, не только в моторике дело, если речь не идет о параличах и парезах. Ориентация на листе, право-лево, и тд. Но вот так - в мои школьные годы было - у ребенка быть обязано. 
Остается вспомнить, как в наших школах "корректировали" дисграфию - переписывать работу булешь до тех пор, пока не запомнишь, как писать правильно. После уроков. Ога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 13:51

natalusha пишет:
Слушайте... Я не знаю конечно как они дорастают на счет поведения... Мой пошел в 6 и 10 мес. Трэш с поведением начался уже в конце 1 класса... И этот трэш не заканчивается... На минуточку через 2 недели 6 класс!!! Shock  С каждым годом все хуже!!! Может и нагрузки не пропорционально его развитию растут... Мой в почти 12! лет может вести себя как 5 летка... а может козлить как подросток, что тоже не отменяет неадекват...:-(((
Разницы у моего с поведением что в 6,10, что в 7,10 или 8,10 ну никакой!!!!
Может это только у моего конечно...
Хотя все как у всех - в 4 уже читал и считал... Но вот сидеть спокойно, а самое главное ПИСАТЬ!!! на уроке как не мог, так и не может... Отсюда и все беды...

Мой средний пошел в 6 и 10, и первый год это был кошмар. Учительница через неделю его обучения пошла к директору с сакраментальной фразой "или я, или он!" Ну как-то справились, да. А буквально следующей осенью та же учительница его почти даже не узнала - совсем другой ребенок пришел.
Так что и так тоже может быть, что год решает многое.
С другой стороны, старший да, пошел в школу в 7 и 4, и даже в 11 классе его в конце года таки попросили на выход... Сейчас ему 20, третья уже будет попытка поучиться в институте на дневном... Буду посмотреть.
Конечно, все зависит от диагноза и тяжести состояния.
Но все же очень часто именно этот год около 7 лет дает большой рывок в развитии.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 13:57

Дождик пишет:
Спасибо большое всем за участие. Только добралась до компьютера, чтобы спокойно написать. Читать у меня ребенок научился, но не хочет, хоть ты тресни. Жетонная система только помогает. Но все равно, когда читает, медленно-медленно, говорит, мама, меня тошнит от этого. Пишет тоже коряво, рука быстро устает. Мелкая моторика развита слабо, потому что раскрашивать и рисовать не любит. Сколько я ему всяких карандашей и раскрашек всяких накупила. И сама с ним раскрашиваю. Бесполезно. Как тюремное наказание отбывает. Еле высиживает 15 минут, потом 10 минут делаем с ним перемену. В голове только игрушки и гуляния. Только и слышно от него : "Давай играть." Ведет себя, конечно, ужасно. Сильная истощаемость. Если днем не поспал, а вечером мы идем на детскую площадку. О-о, держитесь все. Только его и слышно. Возмущается на всю площадку. Иногда драться лезет. И еще клоуничает и кривляется. В метро сейчас с ним ехали, люди на него так смотрели. Он и лежал на сиденье, и ходил по вагону. И с идиотской улыбочкой на лице. Я как представлю, как он в классе себя вести будет, мне аж выть хочется. Хотя он все правила поведения знает от и до. И ведь только я и мои родители знаем, какой он на самом деле умненький. Другим он, к сожалению, этого не показывает. Если идти через год, а не через 2, изменится ли он хоть немножко, посерьезнеет?

Я вот стесняюсь спросить, а на основании чего психолог выдвинула предположение о готовности к школе?
Внимание удерживает мало, ведущая деятельность игровая, еще кучи всего, что определяет готовность к школе нет, мелкая моторика плохо развита и все такое.
Вот откуда идея про готовность к школе вообще возникла?
А вообще, самое правильное - это в апреле пройти тестирование у психолога на предмет готовности к школе, тогда и решать. Но тут уже прямо нервное почесывание начинается, если УЖЕ вот такие психологи попадаются, которые готовность к школе определяют с точностью до наоборот. Не факт, что на такого же не наткнетесь...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 14:13

Дождик пишет:
Спасибо, девочки. Письму я его не обучаю, хоть в прописях что-то маленько раскрашивает и то праздник. На месте сидеть не может, прямо ходуном весь ходит. Боюсь, что весь первый класс он под партой просидит. Я даже не представляю, что он у меня 4 урока по 40 минут будет учиться. "Батарейка" разрядится уже ко 2 уроку. А когда он переутомляется, то начинается "концерт по заявкам". Типа "Это я не буду делать - это я уже все знаю. По крайнем мере, это на сегодняшний день. Сейчас ему 5 лет и 10 месяцев. Неужели он через год сможет высиживать несколько уроков. Это что-то из разряда фантастики. Ну все-таки попробовать что ли на подготовку его отдать.

Дождик, имхо, очень маленький ещё ребёнок, что бы думать о школе. 6—и лет ещё нет! Какая школа?
Моя подруга, начинает учить всех своих детей читать с 6— и лет, а до этого даже не парится.
Все пятеро поступили в сильный престижный лицей и потом в топовые вузы. Все олимпиадники...
Вот никак нельзя понять чт* будет с пяти шестилетний впоследствии....
Просто надо смотреть на ребёнка и делать так, как лучше для него в каждый конкретный момент...

Я отдала своих близнецов в школу в 6,8.
Не было дня, когда бы я не пожалела об этом....

Отдавайте попозже. То( ко хорошо от этого, имхо ЛЮБОМУ РЕБЁНКУ.
А уж если с врачем корректоры поведения подбираете, то зачем рано отдавать.
Только всем мучиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? - Страница 7 EmptyСб 18 Авг 2018 - 14:42

Агава, скорее не по утомительному чистописанию, а по замедленному переходу от крючков к письму. У подруг сыновья в коррекционном классе. Все они (!) писали на конец первого класса легче и аккуратнее, чем 80% нашего обычного класса за счёт того, что от крючков перешли к письму позже, правда, пожертвовали рядом тем, и в первую очередь - фонетикой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-