Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В школу с 7 или с 8 лет? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 13:09

Добрый день, уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Сыну в августе исполняется 7 лет, в общем-то до недавнего времени думали, что в школу он пойдет именно в этом году, но невролог отговаривает. Рассказываю по порядку. СДВГ сыну поставили год назад, в 5,5 лет, совершенно случайно и очень неожиданно для меня. Нет, я, в общем-то знала, что малыш у меня проблемный, неспокойный, но думала, что характер у него такой, ну или я мама плохая, не могу донести до ребенка то, что ему нужно сделать. Первые 4 года мы наблюдались в частной поликлинике, так как просто невозможно было находиться в очередях в обычной. Сын просто сходил с ума сам и сводил с ума всех окружающих. Врачи никаких патологий не находили, везде все было хорошо. Плачет? ну просто он такой у вас, после года станет легче. После года легче не стало, я смогла чуть передохнуть после 3-4 лет. В четыре года мы перевелись в обычную поликлинику, но ходили только к педиатру, т.к. больше и проблем-то особых не было. Пожалуй, единственное, что меня беспокоило - это речь. Он говорил, говорил много, предложениями, но звуки не выговаривал. Пошли к логопеду, и мне опять говорят, что у ребенка все нормально. Не говорит Л? Ну, научится еще, время есть. А про Р вообще забудьте, он ее должен только к 7 годам выговаривать, раньше даже и заниматься смысла нет. Тогда я решила его свозить в наш городской центр восстановительной медицины и реабилитации детей. Выпросила у педиатра направление, собрала справки, и вот именно там за сына взялись всерьез. Там мне очень понравилась невролог, именно она и поставила диагноз СДВГ, и чем больше я читаю про этот синдром и рассказы других форумчанок здесь, тем больше узнаю сына. Многое как с него списано. Логическое мышление, умственные способности у ребенка не нарушены, более того, он идет с некоторым опережением своих сверстников. но вот поведение - это что-то с чем-то. Ест - по 2-3 часа, не меньше, одевается-раздевается - так же, в садике постоянно жалуются - идут занятия, он может встать и просто уйти, если ему не интересно. Музыка и физ.культура - это отдельный разговор - дети все занимаются, мой носится из угла в угол, не воспринимая никого и ничего. Игры со сверстниками дикие какие-то - сломать, толкнуть, ущипнуть, задеть. При чем все это без агрессии. Ну вот играет он так, сколько раз ему не объясняли, что так нельзя - все без толку. На праздниках в садике тоже ведет себя ужасно - крутится, вертится, никогда ни в какие сценки его не берут, в лучшем случае дадут на Новый год четверостишие выучить (при том, что с памятью все в порядке, стихи учит очень быстро, быстрее остальных, как отмечают воспитатели). С этого году отправили сына в школу будущих первоклассников. Школу особо не выбирали, просто ближайшая к дому обычная нормальная школа без всяких углублений и сильных нагрузок. В декабре прошлого года проходили очередной курс в центре, невролог посмотрела на поведение ребенка и настоятельно порекомендовала не ходить в школу в этом году, так как будет полный швах. Я поговорила с воспитателями, они уговаривают топать все-таки в школу, так как "если он не уйдет, он в следующем году всех детей побьет, и так справиться с ним никто не может". Пошла к школьному психологу, мне повезло, это моя знакомая, мы раньше детей водили в одну развивалку. Она меня сразу спросила, что ставит невролог, а, услышав про СДВГ, даже не удивилась, сказала, что именно это она и наблюдает. По ее словам, во время занятий ребенок сначала сидит, случает спокойно и адекватно, через пять минут его мозг отключается, и он витает в облаках. Минут через 10-15 мозг снова включается, но ребенок уже не может понять, что происходит, чем все занимаются, так как большая часть информации упущена. И снова ребенок минут 5 пытается во все вникнуть, потом снова у него идет перерыв. Состояние ребенка она описала так - мотивации к школе нет. Я стала спрашивать, стоит ли год ждать. Но она не смогла ответить, так как считает, что это не в ее компетенции, конечно, он за год повзрослеет, но он может пересидеть в садике, и тогда мотивации так и не появится к дальнейшему обучению. Но по своему желанию я, как мама, не могу принимать такие решения, так как на сентябрь следующего года ребенку будет полных 8 лет, решать такие вопросы может только комиссия. По ее совету мы отправились к психиатру на обязательный дошкольный осмотр. Дети из нашего садика должны проходить его весной, но я выпросила направление раньше, так как мне нужно понимать, к чему готовить сына и готовиться самой. Вчера были на приеме у этого психиатра. Было задано всего несколько вопросов - назвать две цифры на картинке, сказать, какое число больше и прочитать слово (мой не читает, поэтому сказал только первую букву). Психиатр хочет отправить сына в школу именно в этом году, так как уверяет, что проблем по психиатрии у него нет. Он уже готов к школе, а если еще год не пойдет, ему в садике будет плохо, так как он будет там самый старший. Но он еще 2 года назад мог ответить на все эти вопросы. Ребенок смышленый, он иногда такие умозаключения делает, что и меня в ступор вводит. Проблемы с социально-эмоциональной сферой. А психиатр считает, что это не СДВГ, а просто характер, и мучиться нам с таким характерам всю жизнь (нам - это имеется в виду всю семью). Она меня даже "успокоила" - не переживайте, в следующем году будет то же самое, ничего не изменится, так и будете с ним (с сыном) бороться. Все, чего мне удалось пока добиться - углубленного часового осмотра этого психиатра, после которого она и вынесет свое решение. Сейчас попробую подвести итог и собрать вместе все проблемы, которые беспокоят на данный момент: 1. Ребенок очень тяжело засыпает, он ложиться спать в 1-2 ночи, когда мой мозг просто уже отказывается функционировать (уложить его всегда было большой проблемой), а сейчас они на пару с младшим играют в игру "кто быстрее достанет маму". Поэтому с утра я стабильно просыпаю (я просто не слышу будильников вообще, впрочем, как и дети), в садик мы все время опаздываем. И с самого утра я уже готова кого-нибудь убить (недосыпы). Хотя если он не спит днем (а если он не в садике, то днем он не спит), то спать ложится раньше - в 11-12, а младший следом за ним, ему одному баловаться, видно, скучно. 2. Прописи. Заставить ребенка что-либо написать - проще сразу застрелиться. А в школе ему уже домашнее задание задают, и садится он за уроки только со скандалом, терпеть не может все эти палочки/черточки/крючочки вырисовывать. К слову, он никогда не любил рисовать. Я занимаюсь ребенком, но, видя его стойкую ненависть к рисованию, мы занимались развитием моторики по-другому - лепили, резали, клеили, причем очень много. Сейчас уже редко - родился второй сынок, и моих сил хватает только на уроки, да и то не всегда. 3. Чтение. та же проблема. Просто отказывается читать. Ходили в развивалки, в кружки при садике - нулевой эффект, в итоге плюнула и стала заниматься с ним сама. Все буквы он со мной выучил, научился складывать слоги, но вот пока читает второй слог, первый забывает. Хотя на Новый год Дед Мороз ему вместо подарка положил записку, где лежит подарок. Прочитал довольно-таки быстро. Сам. Я всегда знала, что моего ребенка главное - правильно замотивировать, но вот подходящая мотивация находится далеко не всегда. 4. Не всегда адекватное поведение. Детей любит, тянется к ним, но нужно именно у них что-нибудь сломать, детей пообижать - толкнуть, побить. В игровой форме. Повторюсь - без агрессии. Уж сколько я всего от родителей наслушалась в садике - не пересказать. Хотя знаю, что если доходит до синяков - значит, тот сам первый полез (сын не терпит, когда его обижают, всегда дает сдачу - отцовское воспитание). Пугает его страсть что-нибудь сломать. Вот пример - воспитатель с детьми строит горку. Мой подходит и начинает крушить. На вопрос зачем - мне не нравится горка, мне она не нужна. Я пыталась ему объяснить, что чужой труд нужно уважать - бесполезно. Он и свой-то не уважает. Можем с ним слепить что-нибудь, а потом он так же легко это сломает. Без капли сожаления. 5. Дефицит внимания на уроках - он просто не усваивает, что там происходит. Чаще всего приходит домой с пустой тетрадью, а если урок по письму - то там такие каракули, что просто ужас-ужас. Максимум 2-3 строчки заполнено и не просто написано, а накалякано так, что ни строчек, ни знаков просто не разобрать. Это не все проблемы, а только те, что, по моему мнению, могут помешать обучению в школе. Сейчас пьем адаптол по 2 таблетки в день и персен на ночь. От персена эффекта никакого, адаптол тоже слабо помогает. Есть улучшения, но они такие маленькие, что поведение практически остается без изменений. Вот как нам быть с такими проблемками? Отправлять сына в школу (он вроде хочет, у него уже там друзья появились) или подождать год (больше всего я боюсь, что не справимся, и либо у меня, либо у него будет нервный срыв). Как строить диалог с психиатром? Она процентов на 95 уже решила, что сыну в школу пора. А если вдруг он не справится, то "ничего страшного" - она ему выдаст справку, что он не смог, и в следующем году он снова пойдет в первый класс (по моему, такой вариант хуже всего). Мне важно сделать так, чтобы лучше было для ребенка, а от первого класса многое зависит - если что-то пойдет не так, он потом вообще не захочет учиться, а сейчас у него есть мечта, цель, он знает, кем он хочет стать, когда вырастет и, в общем-то понимает, что для этого учиться надо, только "у него не получается внимательно слушать на уроках" (его слова). Всем спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 13:44

Мы отдали в 7. В первом классе было тяжело. Как впрочем и во втором/третьем. Пожтому сложно сказать, будет ли лучше Вашему сыну через год. Может девочки напигут, у кого в 8 школу начали детки. И с психологом школьным поговорить, сможет она подготовить его учителя к взаимодействию с таким ребенком? К какому учителю Вам лучше идти в класс? И решите с садиком или где будет сын этот год, если не в 8 лет пойдете в школу. Сравните оба варианта, что лучше сыну из предлоденного школой и Вами.
Но, думаю, если Вы в итоге согласитесь с психологом, то надо готовить сына и к "ее" варианту. Сын у Вас интеллектом не обделен, моно честно ему предложить попробовать идти в школу. Он де сам видит, что не получается пока слушать внимательно весь урок. Поэтому, что бы вариант, если не получится, не был травмой, можно сразу с ним решить, что бы он пробовал соблюдать школьные требования. В случае сильных затруднений, у него будет шанс подождать годик, руки окрепнут, внимание с возрастом улучшится, дома потренируется писать/учить и т.д.

Я своему, когда мы 2 класса за год проходили, примерно так говорила. Что мы пробуем, имея в запасе вариант остаться в нынешнем классе, ничего не теряя. Он и друзьям так говорил, что пробует перейти, а там посмотрит. Что бы не было психологической травмы при неудаче.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 13:49

мой пошел в 7 и 9. отправить в 6 и 9-даже не рассматривала. хотя можно было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 13:49

Мой сын пошёл в школу в 7 лет 10месяцев.
Если бы решали в 6 или в 7, я бы сказала идите в семь.

Но в 8 лет ребёнку задержаться в саду нужен достаточный медицинский диагноз, поэтому идите в 7, в этом году.
За год дома ситуация все равно не исправиться, СДВГ к 8 годам не пройдёт.

Имхо, адаптол и персен ни о чем, это вам самой нервную систему поддержать. Крепитесь, школа это не детский сад(
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 14:08

У меня как раз именно такая ситуация была: дочь августовская, причём в самом конце месяца Smile
Отдала её в 7 лет, то бишь отпраздновали и пошли.
Тоже думала про 8 лет, но испугалась опеки. Хотя вот теперь я понимаю, что скорее всего проблем бы не было, не успели бы поинтересоваться за эти пару дней, почему ребёнок в 8 лет не в школе :wink1
Как в школе... Программа даётся хорошо. Математика вообще легко - чтобы делала в 8 лет Question
А все остальные проблемы... Сыграл бы хоть какую-то более-менее значительную роль этот год или нет.. теперь и не узнаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 14:13

Мой пошел ровно в 7, тоже ДР в августе. Даже не минуты не сомневалась, отдала в школу. Он собирался. Вот как бы я ему объяснила, что ребята пойдут, а он нет. Хотя логопед в саду советовала попозже. Но где бы он был этот год, в саду же не оставишь. Первый класс очень было тяжко, второй чуть легче. Сейчас в третьем, тоже непросто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 14:18

Тоторо пишет:

За год дома ситуация все равно не исправиться, СДВГ к 8 годам не пройдёт.
(
Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 14:26

А чего тут рассуждать? Психиатр справку не дает? Значит по закону начинать осваивать программу первого класса пора. Точка абзац.
Вот на это и ориентируйтесь, что с сентября месяца, ребенок начнет каким то образом учиться в первом классе.

А вот каким образом это будет происходить, это следующий оттдельный вопрос...
Можно просто, как всех записать его в 1 класс, купить красивый костюм и посмотреть что будет.
Если будет все плохо - плохо, то думать что делать..

Картину Вы опсываете харрактерную. Я бы вообще начала в такой ситуации с семейной формы.( но это тепеь уже, когда мы пеежили и первы, и второй и так далее классы и дошкандыбали уже до 6-го.
А на пратике я посадила своего в 1 класс( в 6,9) и весь первы класс, практически прошел мимо( т к физиолгия была у ребенк, такая, ка Вы описываете 5 минут сконцентрирован- 15 минут расторможен. В таком режиме в условиях класса, как показывает практи заниматься бессмысленно.. Поэтоу ВСЮ ПРОГРАММУ ДУБЛИРОВАЛИ ДОМА С МАМОЙ.
В итое на ребенка( у которого и так со здороьем проемы - идет двойная нагрузка Sad
Ну вот так мы и мучались, а в 4 классе я потеряла надежду, что он сможет таки использовать школьное время продуктивно и отдала в частную школу, где 10 человек детей в классе.
Так многолучше, но думаю, что в первых трех классах и это бы нам не помогло.

Имхо - когда у ребенка к началу первого класса сильная расторможенность, сильый дефицит произвольного внимания, проблемы с логопедией, чтением да еще и проблемы с пиьмом намечаются.... Самый лучший ход это либо надомне( но ваш психиатр явно не даст сейчас, а даст, если ребенку и школе совсем поплохеет), либо искать приемлемую альтернативу - какие то коррекционные школы( наприер речевая 5 вида) или шно или семейная форма.

Самое простое - выйти в школу и внимательно наблюдать. Если ни учебы ни социализации там не получится, тогда решать куда отползать.., не дожидаясь, когда станет плохо и родителям и ребенку.

Как то так, из нашей практикиSmile

Но у Вас мальчик " свой, собственный", поэтому решение принимать Вам FlowerSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 14:33

За год ситуация конечно не исправится, зато можно сказать, когда ситуация вероятно улучшится.
Сильно лучше становится к 11-12 годам.
К этому воемени, ребенок во многом компенсируется.
( бывает конечно что и не компенсируется, но это уже другая история).
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 14:38

Девочки,
а на индивидуальный график нельзя такому ребенку с 1сентября?
Если такой вариант возможет, то я бы своему его выбрала (мой тоже августовский, пошел в 7, проблемы с эвс похожие, только с детьми ладил более–менее всегда).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 14:51

Можно, только школа сама не знает про эту форму обучения ничего толком.

Можно на семейную, можно, как Лив, на очно- заочную, можно на дистанционную, все это решается волей родителей без врачей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 17:53

Мой пошёл в школу в 7 лет и 9 месяцев. Как это ничего за год не изменилось? Для сдвг-шки каждый год важен. Если ребёнок не читает, не хочет писать палочки по образцу, ненавидит рисовать, что он будет делать в первом классе? Честно, я бы не повела. Нашла бы хорошего дефектолога, который бы год плотно занимался с ребёнком. Такому ребёнку не помогут кружки и развивалки. Нужен специалист, который по специальной методике будет работать, учить читать, развивать речь. Возможно и не один специалист. Сейчас мой в 9 классе, многие одноклассники больше чем на год его младше, так пошли в школу с 6, а мой почти с 8. Так вот, по эмоциональному развитию сын более менее близок с этими детьми. Не представляю, что бы он делал сейчас в 10 классе, где большинству было бы уже 17 лет (моему сейчас 16, одноклассникам только только 15). В общем, я бы искала пути отдать в школу позже, а этот год потратила бы на инд работу с хорошими специалистами. Но это только моё мнение, из нашего опыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 17:55

плюс 100.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 17:57

именно за год до школы, мы договорились с учителем, которая его вела в первом классе и ходили на смотрины-занимались и знакомились с бытом школьной жизни. не на подготовку. а именно индивидуально. и к логопеду ходили усиленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 18:30

Мой июньский, в школу в 7,3 пошел. Психиатр спрашивала, сколько ему будет на момент 1 сентября, хотела предложить идти на год позже, но если бы сын осенью он родился. А в 8,3 идти в 1 класс - нужны другие показания.... Но вам наверное можно потянуть, если что. Вот только в садике наверное уже не оставят. Даже через комиссию. Если только вам дома с ним сидеть и усиленно заниматься, по специалистам водить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaya

Morskaya

География : Россия/Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сынуля (тем) 2007, Дочка 2003

Сообщения : 25
Регистрация : 2015-02-08

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 19:31

А я вот жалею что с 7 пошли, мой тоже в конце августа родился. Весь первый класс была травля. Проблемы с письмом, поведением и вниманием. Все это есть и сейчас, но уже гораздо лучше. Сейчас имеем одну тройку по русскому. Вот думаю, если бы он сейчас был в первом классе, у нас бы не было таких проблем как в прошлом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 20:09

мой декабрьский, в школу пошел в 6,8. я хотела позже, а в садике мне типа да он готов, пусть идет.
ну и у нас подготовкой не заморачиваются, все приходят в школу не умея ни читать ни писать. максимум кому логопед нужен (мой с 3 лет занимался) с тем что-то будут делать. и еще он маленький, щупленький, ребра просвечивают. до сих пор в 5 классе один из самых мелких.

каждый год я думала: оставят на второй год. вот сейчас оставят. нифига, нарисовали тройки и перевели. в 5 классе кажется будет та же картина, хотя требования повысились.
летом (у нас каникулы полсентября занимают) в виде эксперимента съездила на родину и отдала его на пробу на недельку в школу. на класс младше. то есть он 2004го, попал в класс где все 2005-2006 и даже там он если по росту смотреть 7й был!
итог 1 класса был: математика в порядке, чтение в порядке, письмо ноль на массу.
итог 2 класса: математика хорошо, читает хорошо, понимает 80% прочитанного на скорость, пишет ужасно.
3 класс - то же самое.
4 класс - читает лучше всех, с выражением, пишет все еще ужасно. английский отлично понимает на слух, попроси что-то написать - ужОс кошмарный.
рисует войну. что ни попроси нарисовать, у него получаются только танки, самолеты и калашниковы. что в 1 классе, что сейчас. ну то есть проблемы не в мелкой моторике.
отлично срисовывает, соблюдает пропорции.
насчет мотивации, мне кажется мой к 5 классу еще до сих пор не понял, зачем ему это надо. и старается всеми силами не делать то, что ему не нравится.
сейчас он перестал так уставать, раньше 4 урока и он вареный был. а сейчас у него сил побольше, и на домашку хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оляля

Оляля

География : Россия, Ростов на Дону
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010(тем)

Сообщения : 273
Регистрация : 2015-12-01

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 20:38

Сыну 5.5(он тоже августовский), а школа мне во сне снится, что я 1 сентября 2017 года стою и плачу, что он не может в 7 идти, ему до 8 дозреть надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 21:25

У меня дети все зимние, так что все ужасно неудобно. Но я вспомнила собственное детство и как меня отдали в школу в 6 лет ( я тоже зимняя), как мне было в начальной школе нерадостно, и решила вести детей на восьмом году, то есть в семь с копейками. С дочкой этот маневр оправдался, думаю, что и с сыном тоже прокатит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyВс 17 Янв 2016 - 21:42

Девочки, спасибо вам всем за ответы. На самом деле, мне очень важно узнать мнения опытных мам таких деток. Что касается учителей, то я знаю, что с некоторыми, у которых есть подход к ребенку, сынок нормально уживается и даже делает все, что от него просят. Он сейчас ходит в хороший садик (центр развития ребенка, он обычный, муниципальный, но высоко котируется среди остальных). Там много хороших воспитателей, но только двое из всего садика смогли найти подход к нему. Одна из этих воспитателей и ведет его группу. Вот когда работает она, никаких нареканий к поведению ребенка нет, редко-редко он что-то вытворит, с остальными же проблемы ежедневно. Знаю, что для СДВГешек нужно выбирать не школу, а учителя. Я не могу описать словами, какой должен быть педагог, скорее, интуитивно чувствую, сработается ли он с моим сыном, судя по его поведению, по разговору, по отзывам ребенка. Среди тех учителей, которые ведут школу будущих первоклассников (там один учитель на один предмет), таких, к сожалению, нет. Сыну очень нравится психолог (ведет 1 предмет), но она не берет начальную школу. Не знаю, стоит ли выбирать другую школу. Эта ближайшая к дому плюс знакомый психолог (и одновременно заместитель директора, думаю, проще можно будет решать некоторые проблемки, которые, скорее всего, возникнут), две другие - с углубленным изучением отдельных предметов, да и берут туда не всех, со своим поведением сын туда не пройдет, по крайней мере, в начальную школу. Четвертая школа именуется в народе "школой дурачков", туда берут всех, учатся преимущественно дети из неблагополучных детей (этот вариант даже не рассматриваем). Что касается домашнего обучения, то я даже не представляю, как это можно будет организовать. Маленький ребенок дома - отвлекающий фактор, я и муж работаем удаленно, из дома, а когда старший дома, то работать он не дает никому, а малышу не дает спать, в итоге в семье становится очень напряженная обстановка, все бешенные и ругачие. Да и одичает совсем ребетенок. Он любит детей, с удовольствием общается с ними (не всегда адекватно, но всегда с удовольствием), психолог отмечает, что он обладает авторитетом, то есть к его мнению прислушиваются остальные дети. Это я и сама заметила, если раньше я приводила его в садик, то все кричали "фу, пришел Леха, пацаны, прячьте игрушки", то сейчас (конкретно с этого года) все кричат "пацаны, ура, пришел Леха". Я догадываюсь, с чем это связано. Группа в садике сборная - дети от 4 до 6 лет. Сын попал в эту группу как раз в 4 года (до этого год ходил в другой сад), и произошло это как раз на рассвете его такого поведения. В группе его сразу не взлюбили, а в прошлом году ушли все из тех, кто был в группе на момент появления сына, и в группу набрали почти всех новых, так же от 4 до 6, человек 8 осталось стареньких. И вот и отношение к сыну поменялось, новые его воспринимали уже по-другому, так как самый пик неадекватного поведения прошел.

Тортик, если сын в школу не пойдет, останемся в садике. С заведующей пока не разговаривала на эту тему, но не думаю, что будут проблемы, так как закон на нашей стороне. Вариант "попробовал-не получилось - в следующем году попробуем еще" не рассматриваю. Когда я сама была в первом классе была похожая ситуация с мальчиком, его забрали из нашего класса. И я прекрасно помню, как все над ним смеялись, дети имею ввиду.

Мицу, у вас получилось проще. Если бы сын родился в сентябре, мы бы 100% пошли на следующий год, но у нас все сложно((( Что касается знакомства с учителем. Мы решили сделать так - походить в школу будущих первоклассников, выбрать учителя, а потом усиленно проситься попасть к нему. Только вот пока не понятно, кто в следующем году будет брать первые классы. Директор говорила, что 2 учителя есть, третий под вопросом, и еще 2 должны выйти вроде как из декрета. Если вариантов не будет и отправят сынульку в первый класс в этом году, буду через психолога выбирать учителя и пытаться к нему попасть.

Тоторо, а какой диагноз может быть, чтобы ребенка оставили в саду на год? Персен - согласна, ни о чем. А почему по адаптолу у вас такое же мнение? Здесь же, на этом форуме читала положительные отзывы о нем, специально невролога расспрашивала про этот препарат, спрашивала, поможет ли. Вот она и назначила его "на пробу".

Лив, у моего тоже математика отлично идет, всякие тесты любит делать, у меня целая подборка всяких разных рабочих тетрадей. Так он часто вместо поиграть просит позаниматься. Только если там не надо читать и писать...

Ларсен, сейчас как раз можно в саду оставлять до 8 лет. Потому и встал этот вопрос.

Чамочка, спасибо за столь развернутый ответ. Но, к сожалению, коррекционная школа у нас такая, что там учатся дети из неблагополучных семей. После этой школы не перевестись в другую, ни в институт поступить. А я все-таки верю, что СДВГ скоро сойдет на нет или почти на нет, и ребенок сможет изучать углубленно любимые предметы, а потом и в институт поступить, который захочет. Что касается частной школы, в нашем городе есть одна, но стоимость обучения в ней соизмерима с моей зп, плюс дорога в другую часть города по пробкам (1,5 -2 часа в одну сторону). Да и отзывы о школе не очень хорошие. Что касается логопедии, я писала, два логопеда отказывались заниматься с ребенком, стала искать другие варианты, читать отзывы, нашла центр, куда и стали ходить. Два курса лечения в год по 2 недели. За две недели нам дают 3-4 занятия с логопедом. Сына определили сразу к очень сильному специалисту (главный логопед города), плюс в перерывах между курсами сама занимаюсь с ребенком. В результате поставили почти все звуки, осталось их только отработать, только Р еще не совсем получается, к лету и его поставим.

ВаЛенок, я с вами согласна. Тоже считаю, что за год он изменится, так как я сейчас вижу прогресс. С его 4 лет все очень меняется. Каждый год вроде становится попроще. В прошлом году, к примеру, он не потянул карате, походил 1,5 месяца и все. Сейчас у нас дубль два, на этот раз отправила его на дзюдо. Тренер вроде не ругается, сказал, что справится, пусть ребенок ходит. Посмотрим, что получится. Мне невролог так и сказала - идите с 8 лет. Сейчас школу не потяните, в том смысле, что ни я, ни он не справимся, а год значит очень многое. Только вот каким образом получить эту отсрочку, если ее дает только психиатр. А психиатр сказала, что поведение - не ее компетенция, она смотрит только по мышлению и логике.

Оляля, я тоже очень давно уже школы боюсь, глядя на поведение сына, я понимаю, что именно меня ждет. Но как это изменить я не понимаю. Вероятно, можно только приспособиться, выбрав правильную тактику, чтобы не сойти с ума самой и не свести с ума сына...

bienemaya, мой тоже мелковат для своего возраста. Невысокий, щупленький, даже среди детей, которые на год младше. Все надеюсь, в подростковом возрасте вытянется. У меня брат такой же был, вырос дядя до 195 см. У вас сынок хотя бы что-то рисует, пропорции соблюдает. У меня же сынок не хочет/не может, даже не старается. Соблюдения пропорций и в помине нет. У них в прописях проскальзывают бабочки, жучки, которые нужно прорисовать в клеточках. Что он там выводит.... Правда, с этого года начал обводить точки. Для нас это большой прогресс. Сейчас тоже точки ему расставлю ("ведем полукруг от этой точке к этой через вот эту"), по ним еще как-то что-то пытается вырисовывать. У вас малыш уже большой, но, я чувствую, проблемы у нас с вами в какой-то мере схожи. Вот вашему сынуле скоро 12 лет, скажите, пожалуйста, СДВГ действительно с возрастом проходит?

Morskaya, и нас ждет то же самое, вероятно...

Аленький цветочек, а вы не знаете, какие показания нужны? Нам же предстоит еще консультация псизиатра, может надавить на что-то, пока она окончательного решения не вынесла...
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyПн 18 Янв 2016 - 2:55

Реечка, я к сожалению не знаю, мне даже в голову не приходило в 8,3 в школу отдать, поэтому не интересовалась этим вопросом. Я думаю, что кто-нибудь подскажет. Тут очень много опытных мам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Morskaya

Morskaya

География : Россия/Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сынуля (тем) 2007, Дочка 2003

Сообщения : 25
Регистрация : 2015-02-08

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyПн 18 Янв 2016 - 7:03

Реечка, а ваш ребенок леворукий? Я вот читаю, столько общего с моим, и даже рост маленький и щупленький) Мой тоже "птица-говорун", как я его называю, и поведение один в один. Логика, мышление. Математика любимый предмет, сейчас решает уравнения 4 класса, считает в уме быстро, да и остальные предметы хорошо идут, особенно устные, письмо страдает) Со сном только проблем нет у нас, засыпает в 21-22 буквально за пару минут, может даже на полу уснуть) Хорошо, что вы до школы стали беспокоится. На нас все в первом классе навалилось. Ходили к двум психологам, говорили характер такой. Учитель и психолог по нейрокоррекции (куда мы сейчас ходим) говорят однозначно гипер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyПн 18 Янв 2016 - 9:50

Реечка пишет:

...Не знаю, стоит ли выбирать другую школу. Эта ближайшая к дому плюс ...
...Что касается домашнего обучения, то я даже не представляю, как это можно будет организовать. ...я и муж работаем удаленно, из дома, ...в семье становится очень напряженная обстановка, все бешенные и ругачие. Да и одичает совсем ребетенок.
... если сын в школу не пойдет, останемся в садике. ....., так как закон на нашей стороне....а какой диагноз может быть, чтобы ребенка оставили в саду на год?


...у моего тоже математика отлично идет..... Только если там не надо читать и писать...

Чамочка, спасибо за столь развернутый ответ. Но, к сожалению, коррекционная школа....
у нас такая, что там учатся дети из неблагополучных семей. ...После этой школы не перевестись в другую, ни в институт поступить.

...А я все-таки верю, что СДВГ скоро сойдет на нет или почти на нет, и ребенок сможет изучать углубленно любимые предметы, а потом и в институт поступить, который захочет. А ТАК ЖЕ "ВаЛенок, я с вами согласна. Тоже считаю, что за год он изменится, так как я сейчас вижу прогресс. ..."Мне невролог так и сказала - идите с 8 лет. Сейчас школу не потяните, в том смысле, что ни я, ни он не справимся, а год значит очень многое. Только вот каким образом получить эту отсрочку, если ее дает только психиатр. А психиатр сказала, что поведение - не ее компетенция, она смотрит только по мышлению и логике.

...Что касается логопедии, я писала, два логопеда отказывались заниматься с ребенком.... Два курса лечения в год по 2 недели. За две недели нам дают 3-4 занятия с логопедом.
...

-Ну, со школой Вы практически определились, ребенок ходит на подготовку к школе, в саду в подготовительной группе, психологически родителям в такой ситуации и самим то очень сложно задержать ребенка в саду еще на год.... Я так понимаю, если в саду официально остаться не удастся, то в сентябре в школу, т к задержать его дома, без садика, сейчас не видится как возможность..(эх жаль...)
На самом деле, я не уверена, что официально, без серьезных мед причин можно оставить ребенка в ДС на еще один год??? Вроде в прошлом году на форуме с кем то, не помню уже эта тема подробно обсуждалась...???

-Вы написали, что, математика отлично идет..... Только если там не надо читать и писать...
!!!!К сожалению современный подход к обазованию - все письменно. Система преподавания и проверки знаний в школе кардинально изменилась Sad, теперь даже традиционно УСТНЫЕ предметы превратились в письменные. Даже чтение и окружайка! Affraid
Тем детям, которые имеют серьезные проблемы с чтением и письмом, особенно когда эти проблемы сохраняются до второго класса, учиться, в этой связи реально ОЧЕНЬ ТРУДНО.(это если даже вообще не брать в расчет проблемы с поведением)

-Про будущий институт это Вы ОООООЧЕНЬ далеко заглянули  Laughing . Я б пока сосредоточилась на чтении и письме Smile

А если кроме шуток, то Вы сейчас видите ДВЕ больших проблемы, из-за которых лучше бы не отдавать в школу еще годик: поведение и невнимательность. А реально, возможно есть еще одна проблема - чтение и письмо. Будем конечно надеяться, что в первом классе она благополучно сама разрешиться, но бывает, что это самостоятельная отдельная, дополнительно мешающая учебе проблема.... Возможно Вы ее сейчас недооцениваете. Вам бы этот год надо было потратить на массированные занятия со специалистом(логопед, дефектолог), именно по поводу чтения и письма... То что Вы пишете про логопеда - занятия по две недели, два раза в год, по поводу постановки звуков, это совершенно не про то!!
Сейчас еще есть время, ищите платного логопеда и устройте массированные занятия по чтению и подготовке к письму ЭТО ВАЖНО!

Вы пишете: "...А я все-таки верю, что СДВГ скоро сойдет на нет или почти на нет, и ребенок сможет изучать углубленно любимые предметы.."
А СДВГ и не мешает углубленно что либо изучать.. А вот проблемы с чтением и письмом, если не дай бог они сохраняются в течении всей началки, даже при условии наличия хорошего интеллекта, очень сильно мешают Sad


Я бы Вам посоветовала, в свете того, что вы рассказали про всю ситуацию, помимо того, что Вы сейчас пытаетесь решить с задержанием ребенка еще на год до школы, очень серьезно взяться за чтение и письмо, т. е. не откладывая, использовать оставшееся до школы время, привлечь сильного логопеда и попытаться поработать с письмом и чтением, что бы сделать здесь все возможное, пока школа еще не началась!!!
Начинать надо немедленно.


А вообще то - странный у вас там психиатр. Как это он не занимается поведением????? Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:05

Как же вам не повезло с августом... Вот если бы это был октябрь, то без проблем. А так. Это может решить ПМПК. Т.е. протестировать ребенка и сказать, что он не дозрел до школы. Тогда, даже если мест в саду нет, можно забрать его домой официально. А так, запрещено без бумаг с восьми идти. Хотя с восьми, конечно, нашим лучше. Мы тут с сыном ржали, когда ему 10!!! стукнуло. Наконец-то он стал проходить филиппинский тест. Это тест, когда детеныш кончиками пальцев руки, положив руку в свободном плавном сгибе на голову, может коснуться мочки уха. Дело в том, что длина руки отвечает за созревание участков префронтальной коры, отвечающей за усидчивость.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

В школу с 7 или с 8 лет? Vide
СообщениеТема: Re: В школу с 7 или с 8 лет?   В школу с 7 или с 8 лет? EmptyПн 18 Янв 2016 - 10:08

Вы пишете: "...А я все-таки верю, что СДВГ скоро сойдет на нет или почти на нет, и ребенок сможет изучать углубленно любимые предметы.."
А СДВГ и не мешает углубленно что либо изучать.. А вот проблемы с чтением и письмом, если не дай бог они сохраняются в течении всей началки, даже при условии наличия хорошего интеллекта, очень сильно мешают Sad

Ох, не верьте. Не сойдет. Если это сдвг. Наоборот в школе расцветет пышным и буйном цветом. Моему 11. Цветет и пышет. Да еще и другие проблемы добавились. СДВГ проходит у некоторых... Годам к18ти. И то, не полностью...


Последний раз редактировалось: adriel (Пн 18 Янв 2016 - 10:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В школу с 7 или с 8 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-