Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСб 23 Янв 2016 - 18:31

Аленький цветочек пишет:
По моему у всех детей, не зависимо, гипер или нет, до опред. возраста присутствует туалетный юмор. Это нормально. Я своим говорю, что они могут так шутить с друзьями, а в присутствии взрослых это недопустимо. Старший гипер вообще почему то понимает, никакие ругательные слова не повторяет (самой поразительно). Был случай, пообщался в 6 лет на турбазе со старшим мальчиком, набрался реальных матерных слов и начал повторять. Спокойно объяснила ему, что некрасиво и т.п. Повторять перестал. А вот дочке говори-не говори, бесполезно. В обиходе письки-какашки.
Вы правы, это возрастное. Но и гиперы по разному реагируют на объяснения родителей, характеры же разные. Моим слова преимущественно не помогают, только подкрепление следствием (штраф или похвала). Мой старший менее подвижен, то зато оппозиция ко всему аж цветет, иногда прется, лишь бы попереться, а потом спрашиваю "зачем", - "не знаю"... Ему дисциплина очень не просто дается. В его классе есть несколько очень активных мальчиков (может двое из них и гиперы), но учительница говорит - им скажу, остановятся (на минутку, а дальше то же самое, но факт, что слушаются), а ваш, - говорит, как осел... Хотя, в принципе, неконфликный...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСб 23 Янв 2016 - 18:40

Аленький цветочек пишет:
Дзвинка пишет:

На старшего сейчас как раз надежда в этом плане, хотя когда разойдется, то тоже колбасится во всю. Но он реагирует на договаривание (Лего) и тогда сдерживает себя. Подарок получил и тогда  колбасимся во всю, мол ты уже мама отдала. Приходится опять скать зацепку и стимулировать...
Но ведь и поколбаситься/побеситься детям иногда надо. Мои частенько поднимают тартарарам, бегают как тобун лошадей, орут, визжат, потасовки устраивают. Стараюсь дать возможность выплеснуть энергию. Заканчивается иногда это плачем кого-то (ударился обо что-то, или друг друга стукнули-задели). Ну говорю сами же и виноваты, чего жаловаться друг на друга, пожалею и расколбас заканчивается.
Конечно, энергию надо выдавать. Я тоже позволяю бегать - они и так бегают как слоники каждый час-два (сосед даже жалуется). Поверьте, мои колбасятся по несколько раз за день, и на голове стоят, пригают со спинки дивана с сальтом (что у меня волосы подымаются). Как у Вас после беготни кто-то плачет - разбитый нос, шишка на лбу, были и сотрясения в обоих в прошлом после беготни., и травмы разные. Нас в детской больнице уже узнают Smile
Ну и плюс у нас сейчас живет бабушка моя (88 лет), ее это напрягает, откачиваем потом - давление, трясется вся от нервов, плачет, что не выдерживает... Приходится принимать это во внимание....
А как Ваши детки между собой общаются?
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСб 23 Янв 2016 - 18:45

Дэвинка, хорошо что у вас система штрафов и карточек работает. С моей бы не прокатило. Была бы очередная истерика и все дела. Про туалетный юмор я узнала только в этой теме. Честно, нас эта участь минула. Ну кроме как истерик-тогда во всей красе самые жуткие наименование. Но это уже не юмор, а туалетные оскорбления Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСб 23 Янв 2016 - 18:55

Девинка, по разному бывает. Иногда дружат-дружат. Но часто достают друг друга, подначивают, чего нибудь друг другу изподтишка сделать пытаются, обидеть. Потом опять мир-дружба. Играют часто вместе в куклы-посудку.

Лиса, а вы сами в детстве так не шутили? Я по сейчас с детства помню стишки: я пук, я пук, я пук цветов сорвал, насра, насра, нас радует весна))))
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСб 23 Янв 2016 - 19:04

неа Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСб 23 Янв 2016 - 19:32

Любимый анекдот,  до сих пор дети угорают:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyВс 24 Янв 2016 - 0:22

black fox пишет:
Дэвинка, хорошо что у вас система штрафов и карточек работает. С моей бы не прокатило. Была бы очередная истерика и все дела.
Эта система (счет до 3 и штраф за непослушание или вознаграждение за хорошее поведение) на самом деле при правильном и терпеливом применении работает у большинства гиперов, факт потверджают психологи центра, который работает с аутистами и гиперактивными детьми, детьми с задержкой умственного развития, где мы консультируемся. Как хорошого объяснил нам психиатр, ребенок-СДВГ имеет в большей или меньшей степени проблемы с самоконтролем, это как езда без тормозов и правил дорожного движения. И вот эта ситема - это дорожные знаки, которые помогают ребенку двигаться и контролировать себя. С этим можно спорить, но если систему довести до конца, она реально работает. У них есть случаи очень запущенные, даже с детьми постарше, где поведение удалось немного подкоректировать. Даже на фоне медикаментозной поддержки говорят, что она действует неплохо как дополнение. Каждая семья подгоняет под себя форму штрафов и вознаграждений. Мы придумали красные карточки как штраф, но и ввели зеленые, которые дети зарабатывают за хорошие дела, поведение, уроки, хорошую совместную игру, если не объедаются в школе, не дерутся в садике и т. д.) И трема зелеными карточками можна отменить 1 красную. Каждый имеет свою коробочку, куда собирает зеленые и бумажку, где рисуются красные. Даже позволяем самим штраф зачеркивать....
Но минус системы в том, что она требует от родителей выдержки, твердости намерений и мегатерпения, ну и фантазии (когда перестает действовать схема, приходится новые ходы придумывать). Нам понадобилось почти три года ежедневных тренировок, чтобы она заработала. Истерики были такие жуткие, что ого-го ( я писала, в 1 посте). У меньшего сына по сей день истерики. Но иначе дисциплины мы добится не могли - если не было бы этой системы, я бы точно сошла б с ума. Сейчас я могу спокойно посчитать до 3 и преимущественно на 2 старший останавливается и слушается. У меньшего опять кризис уже больше недели, поэтому у него аффект на любой запрет или замечание (сильно нападает на брата и меня сейчас, за это и штрафы). Но при этом, когда я говорю 3 он все-таки останавливается, но пробует командовать и манипулировать системой. Но после 3 четко уже штраф, поэтому на следующий раз он уже шуршит, чтобы остановиться до 3. Где-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyВс 24 Янв 2016 - 0:27

Норма пишет:
Любимый анекдот,  до сих пор дети угорают
Я его тоже знаю, с несколькими отличиями, и тоже всегда ржу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyВс 24 Янв 2016 - 1:50

Дэвинка, хочу по-подробнее про систему штрафов вашу. Это вроде как отличается от системы поощрения с наклейками (у меня в теме обсуждали), когда корректировать лучше только 1-2 показателя. Т.е. я так поняла, что штраф дается, если вы что-то говорите, вас не слышат/не слушают/не делают, вы считаете до 3-х и красная карточка. А зеленая как дается? ЭТо надо заранее обговаривать, за что именно, правильно? Или красная тоже только за не выполнение заранее обговоренных ситуаций? А то так манипулировать можно за каждую мелочь давай зел. карточку. И потом зеленые карточки на что-то обмениваете для ребенка? Расскажите по подробнее или где почитать можно про вашу систему?
Я тоже часто до 3-х считаю. Но никаких карточек и систем нет. Просто по ситуации говорю, что если до 3-х досчитаю, то не будет массажа на ночь, чтения мной книги, планшета вечером, ну или еще чего. Стараюсь исполнять, но понимаю, что не всегда получается. А с карточками мне понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyВс 24 Янв 2016 - 8:09

Я своей пыталась журнал вести оценок-утро, день, вечер. Так она с ором вычеркивала 2ки и 3ки и ставила себе 5ки. Пыталась где то полгода, доходило до истерик Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 12:08

Аленький цветочек пишет:
Дэвинка, хочу по-подробнее про систему штрафов вашу. Это вроде как отличается от системы поощрения с наклейками (у меня в теме обсуждали), когда корректировать лучше только 1-2 показателя. Т.е. я так поняла, что штраф дается, если вы что-то говорите, вас не слышат/не слушают/не делают, вы считаете до 3-х и красная карточка. А зеленая как дается? ЭТо надо заранее обговаривать, за что именно, правильно? Или красная тоже только за не выполнение заранее обговоренных ситуаций? А то так манипулировать можно за каждую мелочь давай зел. карточку. И потом зеленые карточки на что-то обмениваете для ребенка? Расскажите по подробнее или где почитать можно про вашу систему?
Я не читала Вашу тему, почитаю, но думаю, что Вам писали про эту самую систему, просто в каждой семье она трансформируется под особенности ребенка и правила, которые в ней действуют. Начинать вводить систему поощрений/штрафов действительно лучше по нескольким показателям, с которыми наибольшие проблемы. Мы  так и начинали. Первый наш опыт такой - рисовали графы (для маленьких до 5, старшим можно и больше, до 10) - сверху  смайлики добрые  Smile  = вознаграждение (сладкое, мультик, езда на велосипеде, то есть желаемый результат для ребенка), а внизу в строке личика Sad, то есть это плохие поступки = штраф (нарисовано зачеркнутое вознаграждение (обязательно рисунок, дети так лучше воспринимают). Если за полдня было больше смайликов, то давалось вознаграждение. Если нет - нет. Потом сынишки начали интересоваться этими поощрениями. И мы перешли к системе зеленых/красных карточек. Я купила каждому коробочку веселую и сказала, что сюда будем собирать хорошие поступки в виде зеленой карточки. Параллельно каждому выделила чистый лист с графами для красных карточек (на этом лишний раз не акцентировала, говорила, что надеюсь, чистым так и останется, но увы, сами понимаете Smile Мы предупредили деток, что есть слово "стоп", которое мы говорим, если кто-то ведет себя нехорошо. И надо прекратить. Дается 3 предупреждения (счет до 3, но не быстро, чтоб дитя успело подумать) и тогда если не послушался - рисуется красная карточка (штраф, на ней пишу, на что он - печенье, лего, велик, прогулка - тут надо постоянно искать зацепки..). Но сразу говорю, что ее можно ликвидировать: тут у нас тоже система - 1 штраф ликвидируют 3 зеленых, а далее делим на два - 4 зеленые две красные, 6 зеленых - 3 красных и т.д. За драку, кусание, щипание у нас оговорена сразу красная карточка. Про зеленые - их мы даем за хорошие поступки - утром сам переоделся, сложил постель (или застелил), помылся, или выполнил мои просьбы - пыль вытереть, подмести, игрушки сложить (конечно, качество работы оцениваем в меру возрастных возможностей), или сразу зеленая карточка, если с первого раза выполнил просьбу взрослого - например ругаются, а я прошу остановиться). Если много штрафов, то сами просятся что-то делать - по дому или задания всякие, уроки - за это тоже даем зеленые карточки. Были, конечно, поползновения манипулировать и самим выбирать задания, но я сразу объяснила, что задания дают взрослые. Эта система помогла нам старшего к урокам мотивировать, потому как хотел мульт смотреть (а на него штраф, например, или на поход в гости или подарок лего), то сам рвался уроки делать. Но тоже бывают сбои, надо все время какие-то изюминки придумывать... Почитать можно приблизительно в книге Романчука О. "Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей". Я думаю, что если подключить фантазию, то можно придумать еще интересней наших карточек. Для детей постарше знаю, что рекомендуют контракты и балы (в книге вроде об этом есть).
Аленький цветочек пишет:

Я тоже часто до 3-х считаю. Но никаких карточек и систем нет. Просто по ситуации говорю, что если до 3-х досчитаю, то не будет массажа на ночь, чтения мной книги, планшета вечером, ну или еще чего. Стараюсь исполнять, но понимаю, что не всегда получается. А с карточками мне понравилось.
Вы правильно делаете, но можно деток на хорошее поведение еще мотивировать. Вы знаете, на счет выполнять - это тоже важная деталь. В этой системе надо выполнять всегда, даже если очень жалко дитя. Тогда будет желательный эффект. Я своих учила с начала, что если мама сказала - всегда выполнит. То есть - как хорошее обещание (подарок), так и штраф (это помогает мне сейчас, а бабушкой пытаются мои манипулировать в этом вопросе - может дать штраф, а потом за хорошее поведение ликвидировать, а я только за зеленые карточки  и конкретные дела (проверенные). Либо старший бабушке лапшу вешает, что не ел запрещенных продуктов в школе (мол зеленую карточку дай бабушка), а сам киндер принес домой и вешает, что ему киндер без шоколада дали, а она верит, а сам слопал шоколад - а ему нельзя, он аллергик, и за это даже штраф можно схватить). Знаю, что можно деткам вместе собирать например фасоль в коробочку или баночку (небольшую), а когда наполнится, обменять например на желание или подарок (заранее оговорить с ребенком). Мы тоже так делаем - меняем зеленые карточки в конце дня на фасоль и в баночку (но только те, которые ушли на ликвидацию красных - не считаются). За 4-5 дней банка наполняется...
И еще забыла - сначала я штрафной листик с собой всегда носила, потому-что на улице не слушались, а когда я считать начинала, говорили, что не чем штраф нарисовать. Я тогда начала носить и успокоились немного...
Как-то так выходит. Конечно, это трудно все придумать и держать, но иначе не выходит у нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 12:33

black fox пишет:
Я своей пыталась журнал вести оценок-утро, день, вечер. Так она с ором вычеркивала 2ки и 3ки и ставила себе 5ки. Пыталась где то полгода, доходило до истерик Sad
Ваша девочка очень на моих похожа - с соображением все ОК Smile Мы это проходили. Я дура, сначала велась, дралась с ними за эти карточки красные (рвали листик со штрафами, или сами себе зачеркивали). Но потом и ко мне смекалка пришла. Когда кто-то из них хватал листик и хотел порвать или зачеркнуть штраф, я спокойно отходила в строну со словами: порвешь, нарисуем наново, но все зачеркнутые опять станут красными, а если самовольно зачеркнул, этот штраф множится на два (умножение еще не понимаем, поэтому им говорила, что за каждый зачеркнутый нарисую новый плюс 1).
Я хотела еще у Вас в теме написать, но все как-то руки не доходят - полгода для девочки Вашего возраста не время. Я думаю, Вам надо терпением запастись. Моим малькам три года понадобилось, чтобы понять. А ваша то побольше будет, поумнее, поизобретательнее. А еще маму знает очень хорошо. Если ей четкие рамки выстроить, думаю, что должно подействовать. Поверьте, нам рассказывали психологи, что дети постарше истерики такие выдавали и только родителям, но после года-двух начала работать. В поведении Вашей девочки для важен один факт - она может контролировать свое поведение поза домом, на улице, в школе. Мои - нет. А єто значит, что у нее совсем не плохо с самоконтролем, а тут есть поведенческие моменты. Их лекарствами не уберешь, все равно нужно педагогически работать. Может я ошибаюсь, но очень уж Ваша похожа с моими за реакциями. Она чувствует, что ее истерика Вам неприятна, почувствовала еще давно и манипулирует этим. И это выскакивание на балкон тоже. Мой на снег ложился, холодный пол, я уходила молча в сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 14:29

Дэвинка. в возрасте Ваших мальчиков она не была идеальной за пределам дома. В садике дралась, в детской комнате санатория бывало выясняла отношения. Но кто там поймет где кто виноват?? Но до истерии. аффектов не доходило! Жалобы были, но до аффекта прям не доходило. Но дома истерила постоянно уже и не помню с какого возраста, лет с трех точно. По неврологам затаскала, жалею что не повела к психиатру.Да ведь говорили-возрастное-пройдет...Просто при сравнении с другими детьми не складывалось у меня что это возрастное.

Вот например с 5 лет до 8.5 где то у нас была дома война знаете за что? чтоб как зайти домой, элементарно снять куртку, шапку..я молчу уже о домашней одежде..Насчет раздеться-война была..могла и в обуви завалиться на диван с ором- "не трожь" меня...Особенно сильно в 1-2 классах! и в садике страдала этим! Сейчас хоть верхнюю снимает. а в школьной может и до вечера ходить. а может и снять-я уже рукой машу :wink1  У ваших есть такой момент? Ваши то не школьники. но и в саду у нее это процветало!

С ОДЕВАНИЕМ проблема до сих пор не меньше. чем с РАЗДЕВАНИЕ...Война насмерть Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 15:07

И   нас были   фантастические шоу на тему "собраться гулять", а   потом "раздеться после гуляния".
Часа два собирались, а потом так же два часа раздевались.  С ором, катанием по полу  и прицельным метанием сапог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 16:23

black fox пишет:
Дэвинка. в возрасте Ваших мальчиков она не была идеальной за пределам дома. В садике дралась, в детской комнате санатория бывало выясняла отношения. Но кто там поймет где кто виноват?? Но до истерии. аффектов не доходило! Жалобы были, но до аффекта прям не доходило. Но дома истерила постоянно уже и не помню с какого возраста, лет с трех точно. По неврологам затаскала, жалею что не повела к психиатру.Да ведь говорили-возрастное-пройдет...Просто при сравнении с другими детьми не складывалось у меня что это возрастное.

Вот например с 5 лет до 8.5 где то у нас была дома война знаете за что? чтоб как зайти домой, элементарно снять куртку, шапку..я молчу уже о домашней одежде..Насчет раздеться-война была..могла и в обуви завалиться на диван с ором- "не трожь" меня...Особенно сильно в 1-2 классах! и в садике страдала этим! Сейчас хоть верхнюю снимает. а в школьной может и до вечера ходить. а может и снять-я уже рукой машу :wink1  У ваших есть такой момент? Ваши то не школьники. но и в саду у нее это процветало!

С ОДЕВАНИЕМ проблема до сих пор не меньше. чем с РАЗДЕВАНИЕ...Война насмерть Affraid
А раздеваться не хотела по конкретной причине, или просто протест? Можно ли было договориться? У нас тоже біл такой период между 3-5 годами. Но я перед дверью предупреждала, что кто сам разденется и попоет ручки- сюрприз от мамы (морские камешки). Если это было из-зв плохого настроения, потому-что мы не выполнили требований на улице, то снимала ботинки и оставляла так в коридоре орать. Как повзрослели - пошли штрафы и желание само прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 16:27

Dion McCeht пишет:
И   нас были   фантастические шоу на тему "собраться гулять", а   потом "раздеться после гуляния".
Часа два собирались, а потом так же два часа раздевались.  С ором, катанием по полу  и прицельным метанием сапог.
У нас до сих пор, особенно в холодную погоду, когда одежды побольше. Но если это их интерес - одеваются за две минуты. Главное стимул подобрать. У нас проблема утром, когда двое переодеваются, меньший начинает разбрасывать одежду братика, рвать его колготы, тот естественно орет на всю квартиру, тогда вмешиваемся мы - если вовремя, то можно скандала избежать, но если меньший уже завелся, то тогда начинается аффект. Если это не в садик, а на прогулку, то у нас есть проверенный ход - остается дома. Пару раз - и он уже более сговорчив....


Последний раз редактировалось: Дзвинка (Пн 25 Янв 2016 - 16:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 16:30

Мы   тоже бывало сиживали дома, подолгу.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 21:30

black fox пишет:
Я своей пыталась журнал вести оценок-утро, день, вечер. Так она с ором вычеркивала 2ки и 3ки и ставила себе 5ки. Пыталась где то полгода, доходило до истерик Sad
-Моя при попытке использовать жетонную систему очень быстренько определилась, где я прячу наклейки-жетоны, и добросовестно тырила их "в особо крупных размерах". (С) Получалось, как у Тома Сойера в воскресной школе,т.е. детка на самом деле отжигает, но по кол-ву наклеек получается АНГЕЛ, а не деточка))). Пытаясь избавить детку от искушения воровства жетонов, я стала рисовать "плюсики" на магнитной доске (на к-рой до этого клеила наклейки). Результат-детка изрисовала "плюсиками" всю доску "под орех". Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyПн 25 Янв 2016 - 21:44

Сейчас пытаюсь заключить с дочерью что-то наподобие контракта. Причина- КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕЖЕЛАНИЕ делать домашку. Максимум, на что она согласна, это отсидеть уроки в школе в состоянии полудремы. Мои объяснения на тему, что с "троечным" аттестатом никуда не поступишь, не то, чтобы не выслушиваются и, даже не то, чтобы вызывают ор протеста,-нет, детка слушает,мотает себе на ус... и ничего не делает. Прямо по дедушке Крылову-"А Васька слушает, да ест"(С) На скандалы меня уже тупо не хватает. Тащить с дивана девушку, лишь немногим уступающую мне в весовой категории, и сажать за письменный стол я уже не состоянии. Остается пытаться договариваться. Моё предложение- карманные деньги дочь может получить только при условии выполнения домашки.Т.к. уроки-её профессиональные обязанности, карманные-её "трудовой доход", а ни один работодатель не станет платить зарплату сотруднику "за просто так". Ну что, с начала третьей четверти сидит девица без карманных и слушает мои предсказания о грядущих невеселых перспективах. А ещё-обещает, что всё будет хорошо....
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyВт 26 Янв 2016 - 7:57

Мне тоже кажется, что у нас никакие штрафы, баллы и т.п. не пошли бы. Когда ребенок был постоянно в заведенном состоянии, ему бы эти жетоны были бы до фени. А когда подрос и подуспокоился так и без них нормально - достаточно помаячить впереди, после уроков, например морковкой в виде фильма, мульта или компа. Ну и все конролировать, отслеживать, конечно.
troya
про вашу Звезду читать всегда так интересно. А что девица делает на диване вместо уроков?
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyВт 26 Янв 2016 - 9:02

И у моей не идут штрафы. Оценки вели месяц, бросили. Смысла не было...если бы как Дэвинка, в маленьком возрасте-дело другое. А то она уже постарше была. Тоже-одеться может за 2 минуты. Это одна из уловок моих-на скорость раздеться-переодеться, кто быстрее. Я , естественно, стараюсь делать медленней чтоб выиграла она.

Троя. я тоже пытаюсь ее саму поднять хотя бы с кровати-не могу. Ваша даже и постарше, и то моя неподъемная! Да и смысл поднимать? Опять ляжет и будет орать..вот такое у нас доброе утро. страна....У меня 2 соседки-одна не в себе, сама орет на детей, и мне грозит милицией и органами опеки. А вторая-свойская. Так свойская говорит что они уже будильник не включают...Как Танюша начнет просыпаться-он уже не к чему Sad Мне уже жаль соседей..а что могу-да ничего...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyВт 26 Янв 2016 - 10:57

troya, Норма и black fox, Вы конечно же лучше знаете своих детей и не мне Вам советовать. Но наверное можно все-таки что-то придумать стимулирующее, конечно если в этом есть надобность. Вот Норма пишет, что сын повзрослел и можно с ним договорится. Это хорошо. Я со своими сейчас еле-еле справляюсь, а как бы мы жили без наших карточек даже не представляю, они для нас реально как светофор. Вот сегодня мелкий орать перестал только после счета до 3, а весь дом поднимает в 7 утра. А старший вчера перед сном нагрубил мне и перся со мной так, что мы с мужем, когда они уснули, еще долго в недоумении были, почему он до сих пор не понимает иерархию (я как дятел долблю понемногу с 3 лет). Меня пугает, что дальше будет, если в 5-6 такие борзые.... Это ОВР так проявляется или тупо не доходит?

Троя, тоже слышала от Романчука о контрактной системе у подростков - он помогал родителям подобрать контракт под каждого ребенка, даже подписывали в его кабинете на хохму, как бы настоящий контракт. Может здешние психологи могут посоветовать что-то в этом ключе, или Вы уже пробовали? А в каком возрасте Вы жетоны пробовали? Не было возможности их носить с собой, чтобы дочка доступа не имела? Да, стимулировать к учебе нелегко. А есть у нее какие-то увлечения или что-то, чем можно зацепить ее интерес?

black fox, а Вы с психологом не пробовали по поведению советоваться (конкретные проблемы - даже с этим просыпанием)? Если да, то что Вам советовали? Я вот думаю все время о Вас - как же помочь... А как стимулы у Вас работают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСр 27 Янв 2016 - 17:42

Подняли мы дозу риспетрила до 0,6 мл в сутки, возбуждение немного уменьшилося, но импульсивность и задирательство буяют буйным цветом. Вчера забрала меньшего из садика - замахивался на мальчика 4 лет камнем, пугал так, тот так испугался, что потом успокоить не могли. А еще и трусом его обзывал - мол я пошутил, а а ты плачеш. Воспитатели уже не знают, что с ним делать - постоянно цепляет детей, толкается, игрушки забирает. Если кто-то ответил порезче, то и ударить может. Выбегает с группы, бежит на улицу, воспитатели ганяются за ним все время. Я и так им признательна, что нет негатива в садике к нему, все любят и с пониманием относятся, но его поведение последних двух недель - это невыносимо. Дома братик отгребает по полной, ну и я, если дисциплинирую и защищаю братика... И сорвалась на него, кричала, а он глаза закатывает, меня вообще не видит, бегает как юла по комнате и орет по-зверски... Носится по дому, все хватает, смешки постоянные, падает, весь в шишках и синяках. Беру на руки, извивается, толкает меня ногами... Я опять уже на грани...
Сегодня утром в садик пришли - не успела выйти даже, как слышу, уже мальчик плачет, а моего успокаивают и ругают....
Старший сыночек тоже грубит сильно, с уроками ступор, писать не хочет вообще (хотя до каникул писал супер, аккуратно), на уроках тоже невнимательный спешит, хотя поведение более-менее. Дома на все нет, все отрицает и постоянно прется по пустяках. Книжек слушать не хочет, мультиков тоже. Ничего не интересно. Это ОВР так обострилось, оно з возрастом проходит? Сегодня 3 строки писали больше часа, при этом рыдали, кричали, дулись... Потом сел и написал за 5 минут, как ни в чем не бывало....
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСр 27 Янв 2016 - 18:12

Дзвинка, протестность уменьшается с возрастом, если не перегибать палку с жесткими методами. Но ухудшается в целом, а отдельные дни или недели могут быть кошмаром. Вы, случайно, записей не вели? Просто воспоминания вещь необективная. Мне порой кажется, что моя девочка не меняется вообще, а родня то одно напомнит, то другое, и я прогресс тогда и осознаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…   Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше… - Страница 6 EmptyСр 27 Янв 2016 - 19:31

Код:
А что девица делает на диване вместо уроков?
-тупо СПИТ. Sad И жалуется... на диван:мол, такой удобный, только приляжешь,-и сразу в сон клонит.
Код:
А в каком возрасте Вы жетоны пробовали? Не было возможности их носить с собой, чтобы дочка доступа не имела?
- в семилетнем, в первом дочкином классе. когда начались "школьные годы чудесные"... Silent No comments
Код:
Не было возможности их носить с собой, чтобы дочка доступа не имела?
-Носила с собой в сумочке (чтобы была возможность "премировать" дочь во время прогулок). Звезда залезала в сумочку. Носила в кошельке-залезала в кошелек. Прятала дома в тумбочке-лезла в тумбочку. Т.е. очень быстро соображала, где наклейки, и оттуда и тырила.
Код:
Троя, тоже слышала от Романчука о контрактной системе у подростков - он помогал родителям подобрать контракт под каждого ребенка, даже подписывали в его кабинете на хохму, как бы настоящий контракт. Может здешние психологи могут посоветовать что-то в этом ключе, или Вы уже пробовали?
-как таковой контракт не составляли (хотя вынашиваю идею составления оного). Просто устно оговорили условия выдачи карманных. Дочь сначала отмахнулась:мол, подумаешь, нет и не надо!- а теперь, НЕ ПОЛУЧИВ денег, вроде бы взялась за ум... и выдвинула мне уже свои контрусловия: я буду делать уроки, а ты возместишь мне все мои потери за 2 недели. И, пожалуйста, не позже четверга (якобы к воскресенью я могу забыть  или передумать). На самом деле, подозреваю, девушка собирается на очередную гулянку в пятницу. Но уроки, со скрипом, но делать начала.


Последний раз редактировалось: troya (Ср 27 Янв 2016 - 19:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Двое гиперактивных мальчиков: где взять сил идти дальше…

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-