Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 5:04

Лиля, я за свою  в началке только рабочие тетради заполняла, сочинения могла написать и задачи решала  до середины 4 кл (в этом был большой провал, не было мышления для этого. Увидит цифры в задаче и наугад умножит, отнимет, в общем не понимала что с ними делать, в суть не вникала, сколько не старалась ей объяснить- как будто дыра в голове..вроде понимает , но даю такую же с другими цифрами- просто ноль),  в остальном только помогала делать. И моя психовала,орала, а дралась со мной  то как уж девочки знают. Много раз скорую ей вызывала-до такой степени было. Окружающий не понимала, она его больше заучивала. Думала ну все, в 5 классе не сможет....к  второй половине 4 класса она стала понимать задачи,и на ВПР решила повышенной сложности, причем 2 человека в классе ее смогли решить. Может утромбовалось все что я ей говорила.  Ведь каждую задачу я ей объясняла чуть ли не на пальцах. Может и слушала в пол уха, но все ровно что то в мозгах же осталось.  Да, конечный результат был мой, но она сидела рядом и слушала, хотя я видела она не понимает. Если совсем были психи решала и давала потом переписать. в 5 кл уже не было проблем пфу пфу!!!. Но психи бывают.  К рабочим меня не допускает даже проверить-сама и сочинения тоже (их хоть мне дает на проверку). Перестала ей читать, но сама длинные рассказы она и не думает сама, включает аудио прослушку. В первой четверти много дров наломала, но сама. Сейчас проблем только по истории. Путает все. Говорить не стоит учителям сразу, может она и нормально пойдет сама, сказать успеете всегда, понаблюдайте.Главное, чтобы она сама делала, привыкает.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 9:13

У моего дислексия остаточная. Выпускался в пятый класс с ужасной техникой чтения.   Каким путем работали и работаем.  Логопед.    И сейчас в 7 тоже.  Много заставляла читать его вслух.  Причём, я уже писала про логопедичекое чтение.  Книги  по литературе только шрифтом для слабовидящих.  Так ему читать легче.  Как произведения большие читает?  Половину в аудио, половину или конец читает.  Дальше читает ещё раз краткое содержание.  Сама за него ничего не делаю.  С ним- английский.  Остальные уроки с дефектологом. Но там они русский и литературу вместе, все остальное сам, но не дома, а у неё. 
На сейчас значительный скачок в качестве чтения.  Скорость  120 слов в минуту.  Понимание содержания  есть.  Последовательность событий прослеживпет.  Не умеет пока вытаскивать глубинные смысл, плохо с метафора и, алоегория и.  Онр сохранятся...  Работаем дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 13:23

black fox пишет:
Лиля, я за свою  в началке только рабочие тетради заполняла, сочинения могла написать и задачи решала  до середины 4 кл (в этом был большой провал, не было мышления для этого. Увидит цифры в задаче и наугад умножит, отнимет, в общем не понимала что с ними делать, в суть не вникала, сколько не старалась ей объяснить- как будто дыра в голове..вроде понимает , но даю такую же с другими цифрами- просто ноль),  в остальном только помогала делать. И моя психовала,орала, а дралась со мной  то как уж девочки знают. Много раз скорую ей вызывала-до такой степени было. Окружающий не понимала, она его больше заучивала. Думала ну все, в 5 классе не сможет....к  второй половине 4 класса она стала понимать задачи,и на ВПР решила повышенной сложности, причем 2 человека в классе ее смогли решить. Может утромбовалось все что я ей говорила.  Ведь каждую задачу я ей объясняла чуть ли не на пальцах. Может и слушала в пол уха, но все ровно что то в мозгах же осталось.  Да, конечный результат был мой, но она сидела рядом и слушала, хотя я видела она не понимает. Если совсем были психи решала и давала потом переписать. в 5 кл уже не было проблем пфу пфу!!!. Но психи бывают.  К рабочим меня не допускает даже проверить-сама и сочинения тоже (их хоть мне дает на проверку). Перестала ей читать, но сама длинные рассказы она и не думает сама, включает аудио прослушку. В первой четверти много дров наломала, но сама. Сейчас проблем только по истории. Путает все. Говорить не стоит учителям сразу, может она и нормально пойдет сама, сказать успеете всегда, понаблюдайте.Главное, чтобы она сама делала, привыкает.
Я тоже надеюсь, что мозг дозреет. С другими цифрами та же задача, это да..... было время я сама от этого в прямом смысле головой об стену билась. Потом начала почитывать этот форум и стало легче.
У меня не получилось перевести на самостоятельное выполнение даже с загипсованной правой рукой...... У них действительно 1 и 2 классы очень много было заданий на совместное выполнение. Не окружайка, которая у всех так, а от учительницы отдельно. Она видимо очень зациклена, чтоб все было сделано максимально хорошо, и сама боится. Мои то задания она выполняет самостоятельно. Без психов. Я ей могу включить интернет урок и несколько дней давать разные задания по прослушанной теме, нам надо математику до автоматизма доводить, иначе не запоминает. Это она делает. Вот и получается, что если заставить делать самостоятельно, то даже если сделает, то знаний не останется, а времени эти знания в нее вложить уже не будет.
У нас с конца 3 класса отвалилось совместное заучивание стихов. Удалось мне это переложить на нее. Просит пару раз прочить ей с выражением, чтоб понимала как надо рассказывать, а учит сама.

Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 13:45

мицу пишет:
У моего дислексия остаточная. Выпускался в пятый класс с ужасной техникой чтения.   Каким путем работали и работаем.  Логопед.    И сейчас в 7 тоже.  Много заставляла читать его вслух.  Причём, я уже писала про логопедичекое чтение.  Книги  по литературе только шрифтом для слабовидящих.  Так ему читать легче.  ..........  Понимание содержания  есть.  Последовательность событий прослеживпет.  Не умеет пока вытаскивать глубинные смысл, плохо с метафора и, алоегория и.  Онр сохранятся...  Работаем дальше.
Я заставляю читать по слогам, специально покупаю такие пособия, нам это помогло практически уйти от дисграфии. На письме остались оптические замены ну и много орфографии. Но слова записаны целиком. Что то я не подумала, что есть шрифт для слабовидящих. Спасибо, что написали.
Со скрытым смыслом и переносном значением проблемы есть. В сторону УО думать себе запрещаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 13:50

Нет, логопед чешское чтение немного другое.  Оно именно на дисперсия направлено, а не работу с текстом или выполнения дз по чтению...  Там довольно большой объем работы на относительно маленьком куске текста... 
Думаю, в Москве тоже есть библиотека для слепых...  Там есть такие книги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 14:09

Я найду и обязательно почитаю. Попробуем почитать "логопедически".
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 16:41

Liliya пишет:

      У меня не получилось перевести на самостоятельное выполнение даже с загипсованной правой рукой...... У них действительно 1 и 2 классы очень много было заданий на совместное выполнение.
 

Лилия, это как? так и написано в учебнике: вместе с родителями выполните то-то и то-то?
Что-то я такого вообще не помню. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 17:17

мой принес "нежданчик" по биологии. им дали месяц чтобы самим найти 7 тем про рыб. подобрать текст, картинки, написать от руки и красиво оформить.
моему весь животный мир по барабану ну вообще. что птица, что рыба, пофиг ему.
ну хорошо, я говорю давай навскидку какие темы ты бы взял. опа, он начинает: самые опасные рыбы мира. как оформить аквариум. ну я обрадовалась. тут его идеи закончились.
хорошо, говорю, бери мои. идеи мои, текст из интернета, оформлю я тоже (потом не ныть что некрасиво), ты только спиши текст. распечатала, вычеркнула то что по моему мнению ненужное.
1 тему из 7 с горем пополам списал. еще 6.
хочет получить свой законный неуд и нифига не делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 17:50

Я думаю, у дочки Лилии стандартная проблема сдвг-ребенка, которая наличествует, в частности, у моего сына. Проблема эта называется--мотивация.
Школьная система--(усредненная, не новаторская, и не иной образовательный эксклюзив)--в принципе не рассчитана на таких детей.
Вот есть дети в принципе мотивированные. Их такими создал Бог. Есть, которых мотивируют отметки, похвалы, дух конкуренции, награды и пр. Есть которые не особо мотивированны, но учатся для мамы с папой.
А есть такой как мой. СДВГ. Интересно--будет делать, неинтересно, в лучшем случае увильнет. А интересно бывает далеко не всегда.
Замотивировать такого ребенка внешне--задача практически на засыпку, под силу наверное только каким то эксклюзивным педагогам.
Поэтому родителю легче делать ЗА ребенка, в иных случаях надо просто забить и ждать куда вынесет.
Результат может быть разный, совсем не обязательно как было у Конфеты.
Некоторые просто перестанут что либо делать.
И так и так знаний у ребенка в голове ноль целых фиг десятых.
Единственное оправдание в первом случае: так хоть мама дотащит до конца средней ступени, а там, возможно мозги подвезут или у ребенка появится мотивация хотя бы к отдельным предметам, по которым он будет дальше специализироваться.
Опускание легче. Но надо быть психологически готовым к тому, что ребенок вообще на какой то момент бросит школу или его оттуда выпрут.
И надо понимать, куда отползать в этом случае.
Ну или искать волшебника, который возьмется поднять учебную мотивацию у ребенка.
Мой если ему неинтересно, не будет делать, даже под пистолетом. Ну или сделает чтоб отстали--на D. Эта такая интересная отметка между двойной и тройкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
snoopy1

snoopy1

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2010, дочь 2005

Сообщения : 1205
Регистрация : 2014-08-16

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 19:07

Вот у нас как раз первый случай. Жду, что чем-то заинтересуется, мозги пока не подвозят. неплохо разбирается в математике и информатике, хорошо рисует, лепит. Может в компьютерный дизайн как-то пролезет, хотя без вышки наверное никак. Пока почти в хорошистах, украинский и биология подкачали (.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 19:21

А старший у меня, например, учится "для мамы с папой".
Не знаешь, что и "лучше" (
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 19:29

А сдвг-шный научился увиливать и хитрить про домашку. Я наверное Fool Fool Fool но обрадовалась--это невиданное ранее поведение, раньше бился головой об стол и сопротивлялся. А тут хитрость! Обман! Это же сложное поведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
snoopy1

snoopy1

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2010, дочь 2005

Сообщения : 1205
Регистрация : 2014-08-16

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyПн 8 Май 2017 - 21:17

Пожарная Лестница пишет:
А сдвг-шный научился увиливать и хитрить про домашку. Я наверное Fool Fool Fool но обрадовалась--это невиданное ранее поведение, раньше бился головой об стол и сопротивлялся. А тут хитрость! Обман! Это же сложное поведение.

Я тоже просто счастлива, когда младший хитрит, правда. Он уже как цЫган придет, наговорит с три короба, а попутно свои делишки проворачивает на фоне отвлекающего маневра ))

Я тоже училась для мамы с папой, точнее для мамы. Если бы не ее строгость, неизвестно чем бы все закончилось. Из полезного- любила читать. К 10-му классу так и не поняла, чем мне заниматься - никаких определенных интересов. Но зато с учебой было все ОК (химия, правда осталась из области непознаваемого), куда хошь - туда и поступай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 0:26

Конфета пишет:
Liliya пишет:

      У меня не получилось перевести на самостоятельное выполнение даже с загипсованной правой рукой...... У них действительно 1 и 2 классы очень много было заданий на совместное выполнение.
 

Лилия, это как? так и написано в учебнике: вместе с родителями выполните то-то и то-то?
Что-то я такого вообще не помню. Shock
У нас школа хотела подключиться к какой то международной программе. И наша молодая учительница работала на это. Портфолио, интерактивные уроки, проекты и т.п. Они не успевали отрабатывать программу. Потом, когда пришла учительница старой закалки, на собраниях все и выплыло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 0:44

Пожарная Лестница пишет:
Я думаю, у дочки Лилии стандартная проблема сдвг-ребенка, которая наличествует, в частности, у моего сына. Проблема эта называется--мотивация.
Школьная система--(усредненная, не новаторская, и не иной образовательный эксклюзив)--в принципе не рассчитана на таких детей.
Вот есть дети в принципе мотивированные. Их такими создал Бог. Есть, которых мотивируют отметки, похвалы, дух конкуренции, награды и пр. Есть которые не особо мотивированны, но учатся для мамы с папой.
А есть такой как мой. СДВГ. Интересно--будет делать, неинтересно, в лучшем случае увильнет. А интересно бывает далеко не всегда.
Замотивировать такого ребенка внешне--задача практически на засыпку, под силу наверное только каким то эксклюзивным педагогам.
Поэтому родителю легче делать ЗА ребенка, в иных случаях надо просто забить и ждать куда вынесет.
Результат может быть разный, совсем не обязательно как было у Конфеты.
Некоторые просто перестанут что либо делать.
И так и так знаний у ребенка в голове ноль целых фиг десятых.
Почему знаний то 0? Да, я делаю за нее домашку, но на этом мое вмешательство не останавливается. Я ее, в ее темпе, учу сама. По разным дополнительным пособиям, и мои задания она делает самостоятельно. А чтобы она что-то запомнила делать ей приходиться намного больше, чем ей задают. Она очень общительная, и забирать ее на домашку и на заочку не вариант, зачахнет. Она любит школу, не смотря на отсутствие мотивации к знаниям.
Единственное у нас совсем пусто по английскому, но мне логопед сказала забить и только ради него на учет не вставать. Но он не просто совсем никак не шел, он начал мешать родному русскому. Да и в классе почти все с репетиторами, которого я сейчас позволить не могу. Здесь вина школы, перед 1 классом опросили, кто считает, что дети не потянут изучать английский с 1 класса. Детей поделили. А во втором оказалось, что мы будем учиться по тем же самым учебникам, что и те, просто пропустив учебник 1 класса.......
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 1:58

Лилия, извините, не поняла, наверное, вас. Просто вы выше пишите, что если давать учится самостоятельно, то знаний не остается.
Что то я наверное не так прочитала..
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 2:04

Там я может не так выразилась. в контексте имелось в виду, что если давать домашку делать самостоятельно, то она все равно ничего не усвоит, а времени уйдет масса , и я с ней позаниматься не успею. У нее именно к школьным заданиям такой подход, тянуть время, психовать и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 2:10

Liliya пишет:
Там я может не так выразилась. в контексте имелось в виду, что если давать домашку делать самостоятельно, то она все равно ничего не усвоит, а времени уйдет масса , и я с ней позаниматься не успею. У нее именно к школьным заданиям такой подход, тянуть время, психовать и т.п.  

Лилия, "давать делать домашку самостоятельно", это не значит -совершенно самоустраниться от процесса усвоения знаний, не помогать ни в чем и никак. Ваш первоначальный пост имел фразу "Уроки все на мне, домашку делаю я". Вы разницу не замечаете? Эта фраза для меня, прочитавшей ваш пост, означает именно то, что написано, а не то, что вы ей просто помогаете с учебой, иначе, если она будет сама, то она ничего не усвоит..."уроки все на мне, домашку делаю я" - еще раз ...
Короче, мы о разном. Если вам так удобнее, делайте конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 2:16

Конфета пишет:
Liliya пишет:
Там я может не так выразилась. в контексте имелось в виду, что если давать домашку делать самостоятельно, то она все равно ничего не усвоит, а времени уйдет масса , и я с ней позаниматься не успею. У нее именно к школьным заданиям такой подход, тянуть время, психовать и т.п.  

Лилия, "давать делать домашку самостоятельно", это не значит -совершенно самоустраниться  от процесса усвоения знаний, не помогать ни в чем и никак. Ваш первоначальный пост имел фразу "Уроки все на мне, домашку делаю я".  Вы разницу не замечаете? Эта фраза для меня, прочитавшей ваш пост, означает именно то, что написано, а не то, что вы ей просто помогаете с учебой, иначе, если она будет сама, то она ничего не усвоит..."уроки все на мне, домашку делаю я" - еще раз ...
Короче, мы о разном. Если вам так удобнее, делайте конечно.

Я так написала потому что у меня уже давно уроки и ее учеба это разные вещи. А вы мое короткое предложение разделили пополам. Там полностью "Уроки все на мне, домашку делаю я, а ее натаскиваю по своим задачникам."
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 2:19

Лилия, я не разделила пополам, про натаскивание по задачникам я тоже прочитала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 3:03

А я именно что самоустранилась. Просматриваю, чтобы делал, но правильность выполнения практически не контролирую.
Либо учится без костылей, как может, либо ему понизят планку, пойдет в класс полегче.
Он это знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 3:14

Нам учительница объясняла, что домашка должна делаться до победного. Сделал на черновике, родитель проверил, что не правильно ребенок переделывает до правильного ответа. Раньше мне казалось, что она необходима, чтобы учитель понимал насколько классом усвоена тема, а получилось, что она нужна чтоб мы объясняли ребенку все что он не понял. Ведь не будешь созваниваться каждый раз с родителями, а вдруг большинство сделать не может...
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 3:27

Liliya пишет:
Нам учительница объясняла, что домашка должна делаться до победного. Сделал на черновике, родитель проверил, что не правильно ребенок переделывает до правильного ответа. Раньше мне казалось, что она необходима, чтобы учитель понимал насколько классом усвоена тема, а получилось, что она нужна чтоб мы объясняли ребенку все что он не понял. Ведь не будешь созваниваться каждый раз с родителями, а вдруг большинство  сделать не может...
Ну да, так. Что-то недопонял ребенок на уроке, объясняем ребенку дома, прорешиваем.
Но вам проще сделать самой, чтобы ребенок вам психи не устраивал. А то, что ребенок окажется не приучен к тому, что ДЗ - это его обязанность, как ученика, с этим то что делать планируете в будущем?
А с родителями то зачем созваниваться? ) вам зачем знать, смогло ли большинство? мне до большинства вообще дела нет. Оно, большинство это, такое разное )

Лестница, а вы в каком возрасте отпустили то? вы про средне-старшего говорите, или про средне-младшего?Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 3:56

Если большинство не может выполнить, то для меня это означает, что детям не дали материал в школе. Вот и получалось, что дома все всем объясняли, а в школе делались интерактивные уроки и тема не отрабатывалась. И даже не надо писать "сделайте с родителями". Сейчас при новой учительнице этого нет.
Я не психов пытаюсь избежать, а время сэкономить. Она нереально долго возится. Клетки и строчки в нужном количестве научилась к концу третьего класса отступать/ пропускать. У нее 2 часа уходит на переписывание русского и математики, при этом она не отвлекается. А у нас еще музыкалка. Если давать ей самой делать и включатся как бы просто помочь, то на закрепление материала времени не останется совсем, будет сидеть все 5 часов. А ТУ и величины забываются только так, словарные слова тоже. Надо и над дислексией работать...
Ее обязанность д/з в музыкалке и заучивание стихов, когда задают. Я понимаю, что это важно и постараюсь со временем зону ответственности расширить. Стихи я ведь скинула, а истерики были и швыряние учебника и ты меня не любишь..... Но я знала точно, что с этим она справится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)   Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:) - Страница 36 EmptyВт 9 Май 2017 - 4:22

Конфета, я про тематического говорю. Он у мкня как раз 2005-го. Отпустила (а точнее сказать забила) где то с год, в 4 классе.
Его старший брат давно уже сам отпустился, ничьего согласия не испрашивая))) Тут дневников нет, тетрадей привычных русским школьникам нет, домашка на сиротливом листочке без даты и прочего. Ну посмотрю я на алгебраические примеры (в коих я не в зуб) , или физические  формулы, и? А главное и не пойму, когда это былр сделано.
И электронных надзирателей типа дневников тоже нет, и львиная часть домашних заданий на компе.
В старшей школе так они вообще смотрю только с лаптопами.
Американские учителя наверное глазам бы не поверили, увидев красиво оформленные тетради российских школьников, обалдели бы))))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 36 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-