Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
сосание пальца Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
сосание пальца Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
сосание пальца Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
сосание пальца Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
сосание пальца Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
сосание пальца Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
сосание пальца Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
сосание пальца Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
сосание пальца Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
сосание пальца Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 сосание пальца

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: сосание пальца   сосание пальца EmptyСр 18 Ноя 2015 - 13:36

Добрый вечер, у меня проблема по поводу сосания пальца ребенком.
Ребенок сосет палец. Пытались отучить, бесполезно, ребенок себя так успокаивает и если не давать, то по моему мнению может дойти до невроза.
Уговаривала, мазали палец лаком, пыталась кота дать теребить вместо пальца, бесполезно.
Тут оказалось, что прикус у нас уже сильно нарушен (палец межу зубами влазит Affraid ), есть небольшой шанс, что если перестанет хоть с 5 лет сосать, то возможно коренные вырастут нормально, но пойдем еще раз на консультацию к ортодонту, брекеты минимум 60тр плюс пластины для закрепления 7трShock .
После первой консультации смотрела как исправить прикус в инете и там были картинки детей с неправильным прикусом, ужос Affraid , ребенок случайно подошел и спросил почему такие зубы у детей. Я объяснила, что так как пальцы сосали, она разревелась, я успокоила, что все исправим, если не будет сосать палец. Если раньше ей было бы все равно, то тут второй день пытается сама не сосать, бывает забывается, но старается же.
Как помочь ей легче пройти этот период?
Как действовать, когда она не осознанно тянет палец в рот во сне? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyСр 25 Ноя 2015 - 20:30

Что сказать... Вы совершенно правы, что это симптом, а бороться нужно с причиной. Причина, как правило, в незрелости НС (отсюда эти регрессивные, младенческие привычки типа сосания пальцев). Нужно создавать ребенку благоприятную, спокойную обстановку, чтобы уменьшить эту потребность. Но это не всегда получается, есть дети, которые и на обычные раздражители так реагирует. Для них будто весь мир один сплошной вызов и напряг.
Насчет прикуса - мы можем просто техническими способами (например, одеть хлопковую рукавичку на ночь) заставить отказаться от этой привычки. Если ребенок уже готов к этому - откажется, если нет - начнется что-то другое - кручение волос, грызение ногтей, тики и проч. неврозоподобные штуки...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyПт 11 Дек 2015 - 16:55

Маячок можно еще спросить.
При незрелости ГМ и НС принимаем пантокальцин 1/2 таб 2 раза в день, глицин и новопассит. До приема препаратов поведение было хорошим. Сейчас появилось нытье, крики, я иногда от кружка до дома (3 квартала) дохожу как вскипевший чайник, всю дорогу - ууууу, надо, плохо, дай, ты жадина.... Я расстроилась, не то слово. До лекарств до дома доходили до дома без единого инцендента. На занятиях все усваивает лучше, но если раньше занятие проходили более менее, то есть просто не понимала что-то, то теперь либо на полу сидит и уууу, либо на голове ходит, когда учим стихотворение или слова повторяем, хотя занятие дается ей легче. Ей просто тяжело даже 2 минуты позаниматься, если это не интересно, она уже меня не слышит, голова уже в другой игре, ну и ноги, руки тоже вслед бегут...., игра обязательно подвижная. Гиперности нет, раньше только из садика выходила и говорила, мам дай побегать, мне очень надо и наяривала кругов 10 на улице у садика.
Три дня не принимали лекарства, а поведение осталось. Я расстроилась, не то слово. После трех дней лекарство продолжили принимать.
Это поведение останется, изменится? Надо что-то делать?

Ребенку тяжело засыпать одной в кроватке, хочет только с нами, началось это в 4,5 года. Держать руку, сидеть рядом, вот ничего не помогает. Муж против спать с нами, считает избаловала. По моим ощущения я дала бы ей спать с нами, все таки это тоже похоже незрелость и тут же невротическая реакция сосание пальца. Я права? Почему это не сразу, а только в 4,5 года началось? Для себя понять и мужу объяснить.

Я вам до этого писала, что ребенок без игрушек играет в игры, где присутствуют не видимые дети/звери..., то есть говорит: детки построились и пошли за мной, или кормит невидимого котенка. Теперь  у нас добавилось, завязать шарф, которого нет, завязать шнурки на сапогах (шнурков на самом деле нет), но это не часто. У меня ощущение, что я себя накручиваю, но страшновато, как то для меня это не стандартные игры, хотелось успокоение получить Confused . Ребенку исполнится 5 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyПн 14 Дек 2015 - 13:50

Хотела еще добавить. Ночью ребенок приходит к нам в кровать. Причина - описяется, замерзнет и к нам прямо спящая приходит, муж говорит идет как зомби, с закрытыми глазами. Иногда может до утра в своей доспать, видимо, когда дома жарко. Ночью папа не возражает, что приходит, так как если я буду вставать ночью, то с утра уже мне тяжело, да и ребенка мне тяжело перенести на руках обратно в свою кроватку, папа наотрез отказался ночью вставать, а вот, чтобы засыпала в своей кровати - папа требует непременно.
Причина по которой хочет спать рядом (по моим ощущением) - как котенок, ищет теплое, уютное место уткнуться, то есть она не боится темноты, одна в своей кроватке в темноте может и 3 часа лежать и не спать, может молча лежать, может песни петь, а может и сказки пеоесказывать, которые раньше слышала или сочинять, то есть цель не спать и по ней не видно, что устала и спать хочет. Перед этим я еще ей около часа сказки читаю, не помогает ничего, видимо нервничает, что одна лежит и не может расслабиться на сон и заснуть, но это только мои предположения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyПн 14 Дек 2015 - 19:14

Гофля, сообщите врачу, который делал назначения о такой реакции. Ноотропы, действительно, часто растормаживают. Пусть доктор решает и делает выводы о соотношении пользы/проблем с поведением.

В 4,5 началось сосание пальца или нежелание спать самой?

Насчет игр, заочно, не могу сказать что-то еще. Вроде, по Вашему описанию ничего страшного не просматривается, но это же не диагностика, это надо видеть - как играет, в каких ситуациях, легко ли переключается, с каким выражением лица и т.п.. Проконсультируйтесь очно, по-крайней мере будет шанс точнее узнать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyПн 14 Дек 2015 - 19:18

в 4,5 началось не желание спать одной - до приема лекарств, сосание пальца с года
сейчас старается не сосать, но как ложиться в свою кроватку и понимает, что все - спать только в кроватке, сразу палец в рот, видимо сосание помогает успокоится и уснуть, засыпает с пальцем долго, но без пальца вообще не может уснуть.

с воображаемых игр переключается легко, выражение лица обычное, играет либо при отсутствии игрушек, либо когда идем куда-то, по ощущениям проигрывает ситуации с детским  садиком, прогулки, обед, игры, воспитателя..., но вот то, что это все воображаемое, да еще с одеждой, как то настораживает
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyПн 14 Дек 2015 - 20:33

Годам к пяти начинается возраст страхов. Как с этим дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyВт 15 Дек 2015 - 0:27

Не замечала страхов. одно время говорила, что боится вырасти и хочет остатся маленькой, сейчас вроде это прошло. В туалет может меня попросить с ней сходит, а может сама усвистать по темноте. Сегодня предложила спать в ее кроватке вдвоем, я таки влезла в ее кроватку, она рядом лежит и подвывает, не хочет в своей, пришел папа и предложил спать в нашей, но одной. до папы отказывалась спать одной, но поняв, что по другому никак, предпочла спать в большой одна, чем вдвоем в маленькой. Меня немного это озадачило. Кроватку свою не боится.
Если одна в кроватке, то в лучшем случае засыпает часа через два, то есть в 23, если со мной, то засыпает через минут через 20.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyВт 15 Дек 2015 - 22:14

Поговорила я сегодня с любимой игрушкой- котиком. Котик для ребенка это ее ребенок. Котик сообщил, что боится большую мышь. Мышью напугал папа - кто не ляжет спать, к тому придет большая мышь (15см-показала). теперь мышь может обидить котика, только наш настоящий кот может ее сьесть. Больше котик ничего не боится. Папа напугал где то 1-1,5 месяца назад. По памяти в этот период ситуация со сном усугубилась. до этого она тоже отказывалась спать у себя в кроватке, но иногда можно было договориться, после мыши договориться стало очень тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyПт 18 Дек 2015 - 9:39

может еще ситуация усугубилась из-за пантокальцина, тоже месяц назад начали прием.
папа у нас сдался окончательно (не спала в своей кроватке до 4 утра, подвывала, нервы вымотаны у всех были) , теперь ребенок засыпает на большой, потом папа перекладывает ее в свою кроватку.
мне еще больше не нравиться, что вначале уговоры, а потом она добивается своего, вроде как манипуляция, но ощущение. что не от хорошей жизни, может ей действительно страшно. я думаю уж оставить засыпать в нашей и не уговаривать спать в своей, чтобы не закрепилось поведение - манипуляция.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyСб 19 Дек 2015 - 23:14

Гофля, извините, после четверга отвечу, сейчас у меня большой и страшный завал Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyВс 20 Дек 2015 - 9:58

хорошо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyЧт 24 Дек 2015 - 17:29

еще у нас давняя проблема со сном в садике. не спит днем в садике (да и дома днем тоже не спит)
поэтому в садик не хочет ходить. все остальное в садике нравиться, но говорит "ножки не идут в садик" почему? "спать надо, а я не хочу". предлагаю просто лежать. пока справляемся с ситуацией таким образом, я при ней говорю воспитателю - пожалуйста пусть марусенька лежит, спать не заставляйте. воспитатель соглашается, ребенок успокаивается и заходит в группу. это периодически повторяется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyВт 12 Янв 2016 - 22:57

Гофля, как Ваши дела? Актуальны ли еще вопросы? Что-то изменилось за этот период?

(Спасибо что не торопили, я вместо праздников имела большой кусок работы, с которым, к счастью уже справилась Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyСр 13 Янв 2016 - 9:47

Flower  спасибо, что консультируетеFlower
Ребенок начал днем, когда сидит, грызть ногти, заменяет сосание, меня это меньше нервирует.
Засыпает со мной в кровати, папа ворчит, но что делать. Ребенок считает, что засыпает в нашей кровати уже на законных основанияхReverence . Я до сих пор не понимаю есть ли у нее страхи, с одной стороны рассказывала про мышь, а с другой в моей кровати может и без меня лежать и не бунтовать (в своей активно бунтует). Вечером прижимается ко мне, расслабляется и засыпает.
Перед сном (пока книжку читаю) все равно сосет палец (ночью варежку снимает) и проблема со сном, точнее с засыпанием в садике и дома.
В садике не спит, а в группе бывает, что никого нет и у нее ноги включаются и пошла, теперь когда не спит в садике ее ругают, то есть строгим голосом .... Результат - в садик иногда со слезами.
Попробую правильно сформулировать свои вопросы:
1 Правильно ли думаю, что пока лучше оставить ребенка засыпать с нами, то есть то, что она лежит одна в своей кровати, нервничает, сосет палец и не спит это плохо для нее. Как разобраться страхи это или нет. У нас кровати рядом стоят и еще ночник горит, вроде чего боятся, я все равно рядом на кровати. Муж говорит, что ребенок манипулирует, но меня смущают нервозность ребенка и активное сосание под одеялом (чтобы никто не видел) в своей кровати.
2  В садике на сон я не могу повлиять, впрочем и на то, чтобы кто-то постоянно был с ними в группе. Может мне как то проработать с ребенком ее реакцию на слова других, то есть на внешние раздражители. Другой ребенок строгие слова нашей воспитательницы в одно ухо впустил бы, в другое выпустил, а у моей такая преувеличенная реакция. К воспитателю ребенок относится очень хорошо. С какого бока тут подойти - я не знаю.
3 Пантекальцин закончили, поведение ууууу, воя и нытья становиться меньше, на улице можно сказать почти вошли в норму, дома и в магазине еще осталось. На занятиях бегает, усидеть и минуты не может, теперь еще надо все что-то теребить в руках. Взять карандаш, черкнуть, поменять карандаш, новым черкнуть, построить домик из карандашей, взять резинку, рассмотреть ее.... А в это время мне надо, чтобы она повторила правильно слова за мной и я от этого начинаю нервничать. Сажу уже посереди комнаты, чтобы ни до чего не дотянулась, ее коленки между моими коленками, чтобы не убежала и хоть с подныванием, с вскакиванием, с попытками улизнуть.... но  занимаемся, по времени 5 минут, не больше. Что делать не знаю, жду и надеюсь, что все уйдет, ну хоть частично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyСр 13 Янв 2016 - 20:49

Насчет самостоятельного засыпания - тут есть некие культуральные различия, на Западе детей очень рано приучают спать отдельно несмотря на рев, крики, вопли, диагнозы... И сказать, что это сильно вредит их здоровью я не могу.
Определить где страхи, а где манипуляции - невозможно. Потому что, по-хорошему, ребенок должен учиться справляться со страхами. А если он по каким-то причинам не может/не хочет этого делать - начинает манипулировать. Если ребенок не хочет справляться с дискомфортом из-за отсутствтия мамы под боком или со страхами (даже самыми незначительными), то мы не можем определить насколько это серьезно без глубокой диагностики (нужно определять "фоновый" уровень тревожности).
2. Я не думаю, что можно рационально объяснить ребенку, что не стоит обращать внимания на строгий тон и т.п. Если ребенок чувствительный, все равно будет переживать. Но, мне кажется, Вам не стоит излишне переживать по этому поводу, если нет серьезных причин для беспокойства. Ведь иногда мамы транслируют свою тревогу, дети ее "считывают" и начинают воплощать. Я недавно видела такую картину - малыш играет с таксой, сует ей варежку в нос, та прыгает вокруг. Мама болтает с подругой и не видит этого. Вдруг мама оборачивается, бледнеет, хватает ребенка и кричит хозяину - ой, заберите свою собаку, он их боится. Мальчишка тут же начинает реветь. Мама продолжает охать - ой, испугался, бедненький...


Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сосание пальца Vide
СообщениеТема: Re: сосание пальца   сосание пальца EmptyСр 13 Янв 2016 - 20:52

Про неусидчивость - Вы совершенно правильно написали - "мне нужно, чтобы она повторяла слова". Вам нужно, не ей Smile
Поэтому, приучать сидеть хоть две минуты без хватаний и убеганий за вознаграждение. Какое вознаграждение - придумывайте сами, тут Вам виднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

сосание пальца

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-