Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Предметные Олимпиады для школьников

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 9:46

Вчера сыну классная и учитель по математике сказали, что, оказывается, городской тур по математике уже прошел. В четверг. Извинились перед ним. Просили извиниться передо мной.

Ребенок несколько раз до этого подходил к учителю спрашивал, когда. Сама я пыталась найти. Нигде информации не было. Вообще информации минимум. Нашла в интернете только списки тех, кто вышел на городской тур с баллами. Больше ничего нет!
Баллы по остальным олимпиадам так и не нашла. А хотелось бы знать. Иначе зачем было вообще участвовать?

Учителей винить не могу. Они в я такой же ситуации почти. Всю информацию буквально выдирают зубами. Им самим сказали уже задним числом.

Вот такой у нас опыт. No comments  Прошу помощи сделать из него правильные выводы. Т.к. сейчас мысль только одна: "оно того не стоит". И злость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 10:28

Юдома, оно того стоит, но теоретически. На практике у нас то же самое, что и у вас. Никогда за 9 лет я не знаю ни мест, ни баллов, кроме тех случаев когда дочь берет в школе первое место и ей говорят идти на город. Там тоже не говорят результаты, наверное, потому что место не первое. Мало того, учительница может вообще никого не послать на школьную олимпиаду. И за 5 лет 2-3 раза так и делала. В этом году она им объявила, что никто не достоин в ней участвовать.

Мы тоже никогда не знаем когда и по какому предмету будет олимпиада (кроме игр "Медвежонок" и "кенгуру", да и то потому что они платные и надо заранее деньги сдать причем в течение 1-2 дней, ну и в интернете у них сайты есть). Учителя сами в тот же день заходят в класс и говорят тем кого выбрали чтобы шли. Причем далеко не всегда. По какому принципу не знаю. Может, они сами не знают?

Да что и говорить, однажды, в 5, кажется, классе мне самой пришлось звонить координатору даже такой ерунды как "Медвежонок" в соседний город чтобы его провели у нас в школе, а потом договариваться с завучем. Больше же никому оно не надо было,а мне ребенок ныл, что хочет принять участие.

Вот поэтому у нас и побеждают всегда одни и те же регионы в олимпиадах.


В наших обстоятельствах надо сказать спасибо, что правительство ввело ОГЭ и ЕГЭ, а то бы совсем детей загнобили. Там хотя бы пытаются всем дать равные шансы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 10:43

Юдома, еще и поэтому я в последнее время очень негативно отношусь к олимпиадам.
В школе старшего (из первой десятки, с большими "олимпиадными традициями") был специальный человек в администрации, который занимался олимпиадами - отслеживанием информации о местах проведения и апелляции, о набранных баллах и т.п. Он крутился в УО, добывая "что когда и где". Там, где поставлена эта работа, дети еще имеют шанс. Хотя и этого бывает недостаточно. Несколько лет назад я с огромным трудом узнавала когда и где можно посмотреть работу на городском (региональном) этапе. Нигде - ни в школе, ни в УО мне не могли ничего сказать, а телефоны, указанные на сайте, просто не отвечали. Вакуум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 10:47

Юдома и Шармэль, в ваших регионах просто плохая организация олимпиад, формальная. Sad И нет системы подготовки. Поэтому шансы достойно выступить на высоких уровнях у детей малы. Нужно самим предпринимать достаточно серьезные усилия, если есть такая цель.
Зато если заявить о себе, можно даже пробить финансирование на региональном уровне - для оплаты лагерей, выездов, тренировок. Я знаю, например, девочку из Белгорода (целую одну...), у которой родители так и поступают. Т.е. нет ничего невозможного, но это трудно, да. В этом отношении некоторые регионы, где власти уделяют должное внимание своим олимпиадникам, находятся в более выигрышном положении, это верно. Sad
Узнавать об этапах, сроках и местах их проведения нужно у своих организаторов. Обычно это местные управления образования. Эта информация должна быть открыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 10:51

Вита, не знаю как несколько лет назад, но сейчас в Москве информирование оганизовано очень хорошо. Есть сайт, место и время проведения следующего этапа по каждому округу известно заранее. Для перечневых олимпиад (по крайней мере тех, где участвует мой) тоже все это есть. У нас никогда не было никаких сложностей с этим.
Даже когда он участвовал в 8-ом классе за 9-ый и не был включен ни в какие списки, он сам бегал и пробивал себе участие. Пару раз пришлось написать организаторам, "наверх". В списки включили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:21

Хорошо, если что-то в Москве изменилось. Но, к сожалению, Москва - не вся Россия. Тем больше неравенство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:38

Цитата :
Наши математические дети дружно намыливаются на матфак вышки, мехмат МГУ стремительно теряет позиции.
Вставлю свои 5 копеек. Даже в мое время мехмат МГУ не считался сильным, и математики оттуда слабые выходили... ВМК считался гораздо лучше, хотя он больше прикладной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:40

Юдома, а вы с сыном попробуйте не всеросс, а что-то другое. Например, сейчас второй отборочный тур олимпиады Ломоносов. И олимпиады "Покори Воробьевы горы". Там регистрация самостоятельно, без школы. Отборочный тур заочный. Попробовать свои силы... Еще есть наноолимпиада, там 4 предмета.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:42

Можно посмотреть перечень
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:59

Нэнси, да, спасибо. Я уже нашла как то раньше перечень олимпиад.

Мне только не совсем понятно. Олимпиада, организованная определенным ВУЗом, она имеет значение именно для этого ВУЗа? Или набора ВУЗов? Или перечневые они для всех специальностей, где этот предмет профилирующий?

Тот вуз, о котором мы думаем, приглашает на одну из перечневых олимпиад и, в случае успеха, дает льготы для поступления. А остальные ВУЗы что, могут не брать её в расчет?

В принципе, я не сильно надеюсь на большой успех. Все-таки уровень не тот у сына. Но ради даже пошевелить мозгами, можно пробовать, готовиться. Пусть увидит уровень. Тоже надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:01

Ну вот ради пошевелить мозгами, имхо, имеет смысл пробовать разные перечневые олимпиады.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:04

Юдома, в каждом вузе свои правила приема по олимпиадам и по льготам, которые они дают. И правила эти к тому же меняются из года в год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:29

Юдома, правила приемы в вуза - на этот год - уже должны быть опубликованы на сайтах вузов. Был конкретный срок такой публикации - 16 ноября. Там должно быть сказано, какие олимпиады учитываются и какие льготы они дают.
Да, эти правила могут меняться год от года. Но, во-первых, вряд ли как-то радикально. Во-вторых, Егору нужен опыт участия, чтобы увереннее чувствовать себя на будущий год. Все-таки в этом деле нужна определенная тренировка, в год поступления пытаться ее наверстать уже проблематично. В-третьих, по новому правилу перечневые олимпиады действительны 4 года и, хотя вузы будут пытаться обходить этот момент, всегда есть вероятность, что результаты этого года тоже будут приниматься во внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:31

Юдома пишет:


Мне только не совсем понятно. Олимпиада, организованная определенным ВУЗом, она имеет значение именно для этого ВУЗа? Или набора ВУЗов? Или перечневые они для всех специальностей, где этот предмет профилирующий?
Хорошо бы определиться с вузом и "работать" на него. Очень разные правила в разных вузах. Есть межвузовская олимпиада, которая проходит в сотнях вузов в один день (после двух интернет туров), ее результаты действительны для всех , но по разному - где-то засчитают за 100 баллов, а где-то за 10. Олимпиада физтеха принимается всеми вузами, остальные олимпиады для своих вузов.
Если получен БВИ , например, по физике, то даже если поступление по информатике , зачисляют автоматом.
Если снова не изменят правила игры, если точно определитесь с вузом, то сбережете массу нервов и поступите. Выбрав в одном вузе три специальности - одну, почти недостижимую, вторую трудно достижимую, третью проходную, на вторую попадете. Картина поступления меняется даже после закрытия окошек приема документов - если есть сильные почти проходящие, могут быть выделены доп. бюджетные места, исходя из общего числа принимаемых и пришедших на контракт - группы ж все равно набирают, и если контрактников мало, то берут дополнительных бюджетников, чтоб дополнить до целых групп. Не принесшим оригинал аттестата, но сильным, приемная комиссия звонит, просит принести. В прошлом году на сильные специальности второй волны не было вообще, поступили только те, кто принес аттестат на первую.
Мы отнесли аттестат в выбранный вуз и спокойно ждали поступления, через лк в конце поменяли специальности. По сравнению с предыдущим годом проходной балл изменился не сильно.
Уровень преподавателей и сложность учебы (а затем и зп) очень сильно зависит от проходного балла на конкретную специальность, поэтому нельзя терять ни одного балла биться
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:35

Юдома пишет:


В принципе, я не сильно надеюсь на большой успех. Все-таки уровень не тот у сына. .
Юдома, уровень можно здорово подтянуть, я даже не представляла себе на сколько;), если заранее заняться, обидные баллы теряются и из-за недостатка опыта, плюс олимпиады это возможность побывать в разных вузах, почувствовать в каких стенах комфортнее
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 14:04

Alma пишет:
Юдома пишет:


В принципе, я не сильно надеюсь на большой успех. Все-таки уровень не тот у сына. .
Юдома, уровень можно здорово подтянуть, я даже не представляла себе на сколько;), если заранее заняться, обидные баллы теряются и из-за недостатка опыта, плюс олимпиады это возможность побывать в разных вузах, почувствовать в каких стенах комфортнее
Абсолютно верно. Участвовать нужно в олимпиадах. Дело даже не в уровне, а в обстановке в которую попадает ребенок. Это мотивирует детей.
Вот буквально утром смотрела результаты по нижегородской области в олимпиаде Будущие исследователи- будущее науки, так наибольшее количество баллов 80, наименьшее 9. Уровень детей разный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 14:11

Alma пишет:
Юдома пишет:


В принципе, я не сильно надеюсь на большой успех. Все-таки уровень не тот у сына. .
Юдома, уровень можно здорово подтянуть, я даже не представляла себе на сколько;), если заранее заняться, обидные баллы теряются и из-за недостатка опыта, плюс олимпиады это возможность побывать в разных вузах, почувствовать в каких стенах комфортнее

а как этим можно заняться?
если нет спец.центров, а репетиторы слишком дорого-то наверное это не возможно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 14:16

Возможно. Все возможно. Практически у всех олимпиад есть задания предыдущих лет. Просматривайте и прорешивайте их. Плюсом всякие энциклопедии, обучающие программы, видео в Ютубе полно, курсов дистанционных и школ.
У моего Гаврюши никогда не было репетиторов. Исключение - английский язык. Но как раз по английскому мы и не участвуем в олимпиадах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 14:37

Крути, а можно более подробно как готовитесь к олимпиадам, заранее огромное-огромное спасибо Flower Flower Flower Flower Flower Flower Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 15:00

У нас тоже проходят олимпиады. Сперва школьный этап, потом муниципальный, кто победил или стал призером идут на всероссийский этап. Вообще, я так поняла, что учитель готовит детей. Арина принимала участие в олимпиаде по русскому и литературе. И там, и там стала призером. Учитель оставляла ее заниматься после уроков и давала домой литературу для подготовки.
По русскоиу оказалось очень сложно-в школе такого не проходили.
По литературе было просто все. Все в пределах школьной программы. Но на один вопрос Арина ответила не верно, причем зная правильный ответ. Короче, не ожидала, что вопрос простой, решила, что это вопрос на засыпку и намудрила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 15:05

Я к тому, что школа посылает своих учеников на олимпиады эти. И на самом деле, учителя должны подготовить своих учеников. В том числе разобрать задания прошлых лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 15:31

Эмбер пишет:
Крути, а можно более подробно как готовитесь к олимпиадам, заранее огромное-огромное спасибо Flower Flower Flower Flower Flower Flower Flower
Да вот и не готовимся особо.
Постоянный приток устных знаний - это стиль жизни. Говорим обо всем и много. Сама много читаю, потом рассказываю что прочитала, потом опять по рассказанным темам если что непонятно, то лезем в инет. Все это происходит у нас в дороге куда-нибудь, или за столом, или просто болтаем. Смотрим видеоуроки. Например, к олимпиадам по математике и физике в этом году был на сайте Фоксфорд был в режиме он-лайн разбор олимпиадных задач. Это посмотрели. Нашли примеры муниципальных заданий по математике для 7 класса в инете с разбором задач. Сначала он сам решил, а что не решил, то просмотрели решения. С каждой олимпиадой ребенок становится умнее и ответственнее. Если ничего не занял, то говорю ему, что он молодец и в следующий раз все будет уже лучше. Как-то так....
Если посылают от школы, то бывает немного порешают что-то после уроков, бывает что и нет. Бывает на дом дадут листочки, а бывают скажут, чтоб сами готовились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 15:59

Вилли Винки пишет:
Я к тому, что школа посылает своих учеников на олимпиады эти. И на самом деле, учителя должны подготовить своих учеников. В том числе разобрать задания прошлых лет.
Нет. Sad У школьного учителя не та квалификация, чтобы готовить к олимпиадам. Разве что в младших классах (примерно до 7-го), и не к всеросу.
Готовить должны специальные олимпиадные тренеры. Школьный учитель, скорее всего, и не решит олимпиадные задания для старших классов.
На Фоксфорде курсы подготовки к олимпиадам (некоторые...) ведут как раз олимпиадные тренеры (математика). Но это самая минимальная подготовка, без интенсивных самостоятельных занятий вряд ли что получится.
Летом обязательно ездить в летние школы. Особенно если в регионе подготовка к олимпиадам поставлена плохо.

Да, а школа и не должна посылать. Можно самим отслежить нужные олимпиады и ходить на них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 16:07

Vita пишет:
Ну мой старший очень даже видел "изнанку" всероса на региональном этапе олимпиады по истории. Когда было просто поголовное списывание из инета и консультирование, видимо, с репетиторами с помощью телефонов. И это в Москве. Представляю, что в регионах творится.
Ага, оказывается, правда. Сегодня писали математику, муниципальный этап. Дети поголовно висели в контакте, не столько помощи спрашивали (преподаватели не будут помогать...), сколько советовались. Решали коллективно. Smile Т.е. списать можно.
Но это последний "халявный" этап. Уже на региональном отбирают телефоны, все серьезно. На заключительном все как на ЕГЭ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Предметные Олимпиады для школьников   Предметные Олимпиады для школьников - Страница 5 EmptyВс 6 Дек 2015 - 16:11

У нас муниципальном этапе отбираются все телефоны. Наблюдающие ходят по рядам. Телефоны отбирали в ВШЭ и на олимпиаде Будущее России- будущее науки. Не знаю как в других регионах.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Предметные Олимпиады для школьников

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-