Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Заюшка и семейка. Будем знакомы.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyВт 5 Июл 2016 - 16:04

Синий Кит пишет:
Аура, ага, поняла.
Я думаю, просто нужно время. Ну тяжеловато приучаются наши товарищи помнить о том, что лично им не нужно. Знаете, сколько я долбила насчет уборки кровати по утрам? И все равно приходится напоминать периодически, но хорошо хоть, что просто напоминать, а не заставлять.
Видимо, пока долбить и долбить, а точнее брать за руку и отводить самой. Пока плотно в привычку не войдет.
Мыть руки после туалета, по кр мере, так и ходили на пару какое-то время, а потом все, стал чётко сам.
Пока только этим и занимаюсь. Хочется уже хоть небольшой самостоятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyВт 5 Июл 2016 - 16:08

Аура,моему 15 и я ему иногда напоминаю,что руки надо помыть Smile может пойти руки помыть,по пути мысля какая голову посетила и фсё...забыл Smile

Какое-то время назад,не помню в какой теме, заходил разговор про вытирание попы детям,многие писали,что до сих пор помогают детям с этим,не смотря на то,что детям уже не 4-5 лет, ну прям очень побольше. Другие мамочки вспоминали про своих подросших,до какого возраста делали это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyВт 5 Июл 2016 - 16:12

Вот после туалета про мытье рук мой как-то лучше помнит, редко бывает,чтобы забыл. А вот когда с улицы приходим, он пока переодевается, может забыть.
Синий Кит, а я на незаправленную кровать забила. Вот просто,решила для себя, что для меня этой проблемы не существует. На всё моих нервов не хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyВт 5 Июл 2016 - 16:51

Аура пишет:
Tornado пишет:
Аура, ребенку 3,8 не 15! Пришли с улицы и вместе пошли мыть руки свои и ребенка. Зачем ждать пока ребенок сядет за стол?
То есть мытье рук осваивается в 15? Мы точно сейчас об СДВГ говорим? К тому же, мы перед каждым приемом пищи на улицу не ходим. И еще все осложнено тем, что с нашей быстротой ждать обычно не приходится, поймать бы..
Нет, Аура, мытье рук осваивается не в 15, но всеми по разному.
Абсолютно все дети знают, что руки надо мыть. При этом без напоминания это делают единицы. У них всегда найдется куча дел поважнее. В школу что ли перед обедом школьников зайдите))) посмотрите как они все моют руки. 
Мне, как маме СДВГ ребенка, который до 10 лет не мог сидеть спокойно и 15 мин не понятно, что сложного в том, что бы взять, бегающего ребенка за руку и отвести в ванну. Помыть вместе руки, похвалить ребенка, тем самым закрепляя хорошую привычку.....
У меня сложилось впечатление, что у Вас представление о детях слишком идеальное. Вот типа в 3 года должна по линеечке ходить, игрушки не раскидывать, руки мыть всегда, не бегать и вообще обед на всю семью готовить.и еще крестиком вышивать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyВт 5 Июл 2016 - 17:19

Аура, может быть не надо так витиевато? Можно перед едой просто сказать "а теперь мыть руки", или уточнить "все ли помыли руки"?
Если ребенок за хороший поступок просит награды, то можно ее предложить в виде объятий, поцелуев, похвалы. Ребенку очень важен позитивный эмоциональный отклик.
Моей почти 6. Про мытье рук я часто уточняю, помыла ли она их (сейчас уже практически без проколов (старший до сих пор забывает)), а после хвалю за сознательность))

3,8 - это очень мало, совсем малышка. То что она старшая сестра не делает ее взрослой. А вот травмировать старшего ребенка задранными требованиями очень легко, к сожалению.

Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyВт 5 Июл 2016 - 18:18

Аура пишет:
Хорошо, давайте так, пример с бумажкой только запутывает.
Объясняю на другом примере чего я хочу добиться.
К примеру Мытье рук перед едой. Договоримся сразу-ответы в стиле, зачем мне это, и что случится если ребенок не помоет руки не актуальны. Это берется за константу -в семье принято мыть руки перед едой ия хочу научить этому ребенка. Считаю, что возраст уже подходящий.
Пока что имеем следующее:
-Солнышко ты помнишь, что перед едой надо помыть руки( ты помыла руки, что нужно сделать перед едой, либо игровые методы и тд и тп)
- Да, мамочка, конечно помню.
Произнося эту фразу ребенок идет и приступает к еде.
_А почему ты тогда не помыла и уже ешь?
-Я забыла...

Как научить ребенка помнить и выполнять?
представьте, что она способна усвоить только предложение из 3 слов. дальше внимание ослабляется и бесполезно что-то говорить.
значит, сокращаете до 3 слов: ИДЕМ.МЫТЬ.РУКИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyСр 6 Июл 2016 - 10:47

Я в почти 8 все еще уточняю. Потому что до сих пор может забыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyСр 6 Июл 2016 - 11:58

Я детям всегда напоминаю, пришли с улицы - моем руки. От меня не убудет, а они проследуют к раковине и руки помоют. А еще у нас лежит разное мыло, потому что старшая любит разноцветное с сильными отдушками, а маленькому нравится детское, которое без запаха и чтобы совсем белое было.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyСр 6 Июл 2016 - 19:42

Код:
Поэтому еще раз поясните все таки, что вы имели ввиду, когда писали про игрушки. И какие функции/ответственность.
-Можно, я за Агаву? Итак, ситуация: ребенок (в кои-то веки!) убрал разбросанные игрушки. САМ. Без давления-уговоров и пр. взрослых. Какая должна быть реакция взрослого? Примерно такая: "О, все игрушки убраны???? Кто же это сделал? Машенька? (или как зовут дочку?) Ну надо же! Оказывается, Машенька-то у нас БОЛЬШАЯ и УМНАЯ! Какая молодец! Просто умничка!" Далее мама рассказывает всем домашним про ХОРОШИЙ поступок дочери.
А как было у вас? Ребенок, не дождавшись ПОХВАЛЫ взрослого, ПОХВАЛИЛ себя сам. По принципу: "Сам себя не польешь,-завянешь" (С) Т.е., те слова, к-рые должны произнести Вы, произнесла Ваша дочка. Получается, что она как бы приняла на себя Ваши функции.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyСр 6 Июл 2016 - 19:48

Код:
Мытье рук перед едой. Считаю, что возраст уже подходящий.
Пока что имеем следующее:
-Солнышко ты помнишь, что перед едой надо помыть руки( ты помыла руки, что нужно сделать перед едой, либо игровые методы и тд и тп)
- Да, мамочка, конечно помню.
Произнося эту фразу ребенок идет и приступает к еде.
_А почему ты тогда не помыла и уже ешь?
-Я забыла...

Как научить ребенка помнить и выполнять?
-Ваш вопрос, помнит ли дочь, что перед едой нужно вымыть руки, оказался плох сам по себе. Ибо ответить на него, просто по логике, можно либо "ДА", либо "НЕТ". Дочка ПОМНИТ, о чем Вам и сообщила. Laughing Получилось буквально: каков вопрос-таков и ответ.
Что нужно:бодрым голосом: "А сейчас Маша идет мыть руки!" Если детка НЕ ИДЕТ, ведете её в ванную, рассказывая "страшную сказку" про злых монстриков по имени Микробы, к-рых Маша вотпрямщаз победит при помощи Волшебных Мыла и Воды.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyСр 6 Июл 2016 - 19:58

Аура, я много думала о Вашей ситуации. Смотрите, до чего додумалась))) На форуме достаточно часто обсуждается проблема ПРИНЯТИЯ РЕБЕНКА. Проблемного, или приемного, или проблемного приемного, или своерожденного, но ПРОБЛЕМНОГО. Вот именно эта проблема и имеется у ВАС. Т.е., имеется-то она у Вас, а страдает от её наличия ребенок. Именно поэтому и возникает такой перечень требований к маленькой девочке, и такой список претензий к ней. Именно поэтому Вы и списываете ВАШИ функции и ВАШУ ответственность на Вашего ребенка. Именно поэтому Вы и оспариваете предложенные Вам форумчанками варианты решения возникающих бытовых проблем.
ВАМ НУЖНО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ. НАД ПРИНЯТИЕМ ВАМИ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ. Возможно, с помощью психолога. Возможно, с помощью форума. На форуме много информации к размышлению на эту тему. Как только ВЫ решите проблему ПРИНЯТИЯ ребенка, Вы пересмотрите и все остальные "проблемы", а именно разбросанные игрушки, шум в квартире, бумажки в горшке и т.п. Вы уйдете от мнения "почему ДОЧЬ так поступает" к мнению "что Я могу сделать, чтобы нам всем было легче жить". Прошу Вас, прислушайтесь к моему посту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyЧт 7 Июл 2016 - 10:53

troya пишет:
Аура, я много думала о Вашей ситуации. Смотрите, до чего додумалась))) На форуме достаточно часто обсуждается проблема ПРИНЯТИЯ РЕБЕНКА. Проблемного, или приемного, или проблемного приемного, или своерожденного, но ПРОБЛЕМНОГО. Вот именно эта проблема и имеется у ВАС. Т.е., имеется-то она у Вас, а страдает от её наличия ребенок. Именно поэтому и возникает такой перечень требований к маленькой девочке, и такой список претензий к ней. Именно поэтому Вы и списываете ВАШИ функции и ВАШУ ответственность на Вашего ребенка. Именно поэтому Вы и оспариваете предложенные Вам форумчанками варианты решения возникающих бытовых проблем.
ВАМ НУЖНО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ. НАД ПРИНЯТИЕМ ВАМИ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ. Возможно, с помощью психолога. Возможно, с помощью форума. На форуме много информации к размышлению на эту тему. Как только ВЫ решите проблему ПРИНЯТИЯ ребенка, Вы пересмотрите и все остальные "проблемы", а именно разбросанные игрушки, шум в квартире, бумажки в горшке и т.п. Вы уйдете от мнения "почему ДОЧЬ так поступает" к мнению "что Я могу сделать, чтобы нам всем было легче жить". Прошу Вас, прислушайтесь к моему посту.  
Знаете, вот правду говорят,  много думать бывает вредно Laughing
То что вы описываете ни мне ни нашей семье не свойственно. Здесь вообще много всяких додумок на которые мне даже отвечать не хочется, так как боюсь обидеть форумчан спорами о том, что они они заблуждаются. У нас никто не страдает, уж поверьте, ну за исключением кошки. Ах да, еще воспитатель бывает звонит мне сообщить, что она пьет корвалол.
Я вообще не считаю моего ребенка проблемным, только гиперактивным, а это разные понятия. Вот вторая у меня проблемная в плане здоровья, ну дак у нее уже и инвалидность стоит.

На Вопрос, что я могу сделать, чтобы нам всем было жить легче я отвечаю периодически . Но есть еще вопрос, что я могу сделать, чтобы моему ребенку облегчить жизнь сейчас и в перспективе, я же не могу постоянно водить за ручку. Мы уже год ходим в сад, и там требуют некоторой самостоятельности от ребенка, хотя она и не самая младшая в группе и не единственная гиперактивная.
Я оспариваю потому что я уверена, что в 4 года ребенок уже должен выполнять те функции, что я перечислила. А судя по окружающим детям должен был и в три, но делаем скидку на синдром.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 15:34

Аура, и всё же поищите поисковиком "принятие ребенка".
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 15:37

Аура, я не привязываюсь к словам, но ребенок в три и в четыре никому ничего не должен. Это взрослые ему должны. В таком малышовом возрасте ребенок "может" \ "не может" и "умеет" \ "не умеет".
Это разные категории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 15:56

У нас так же в саду было. Ах, она не смывает за собой. мы ей уже 10 раз говорили, а она все равно не смывает. Мы ей напоминаем, а она не хочет возвращаться с смывать. И на все мои - "возьмите за руку и отведите, чтобы смыла". И сделайте так 100 - 200 - 300 раз. На 301 она смоет. " Ой, она у нас не одна, нам некогда одной Дианой заниматься." Ну такие вот воспитатели. Надо было просто менять группу.
Кстати, все еще забывает смывать. Стас бесится и сейчас на даче ее тренирует, иногда срываясь на повышенный тон. Но при этом не забывает дятлить - дятлить - дятлить.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 16:51

Код:
У нас так же в саду было. Ах, она не смывает за собой. мы ей уже 10 раз говорили, а она все равно не смывает. Мы ей напоминаем, а она не хочет возвращаться с смывать. И на все мои - "возьмите за руку и отведите, чтобы смыла". И сделайте так 100 - 200 - 300 раз. На 301 она смоет. " Ой, она у нас не одна, нам некогда одной Дианой заниматься." Ну такие вот воспитатели. Надо было просто менять группу.
-Окси, Вам ЖАЛОВАЛИСЬ, а моего Тёму как-то приложили головой об унитаз. Sad В сугубо воспитательных целях. Silent No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 16:52

Ну я помню, что вам тоже сильно повезло с садом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 16:55

Еще мне нравилось - на не спит днем. И бесится, и всех будет. ну так сидите в спальне - читайте вслух. Она даже может заснуть. Фиг - детей в спальню, дверь закрыли, сами чай пить. Ну ясен пень, будет она там лежать.... Приходилось поднимать ее в шесть утра, чтобы она днем спала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 17:30

Аура
Троя пишет очень разумную вещь.
Вы какую-то то мысль, не напишу какую, просто отталкиваете от себя.
У вас, видимо, как защитная реакция сильно "избегание".
Я человек..эээ...." малодумающий" по теме.
Но со стороны ваш рассказ вызывает те же мысли, что и у Трои.И у других форумчанок.
Не примите в обиду, прочитайте тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 18:19

Код:
Я оспариваю потому что я уверена, что в 4 года ребенок уже должен выполнять те функции, что я перечислила.
-ОК, попробуем подойти с другой стороны. Вы УВЕРЕНЫ, что ребенок ДОЛЖЕН. А ребенок НЕ ВЫПОЛНЯЕТ того, что, по вашему мнению, он ДОЛЖЕН. И что делать? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 20:32

troya пишет:
Аура, и всё же поищите поисковиком "принятие ребенка".
Добрый день. Не нашла ничего нового для себя. Более того, я отлично знаю, что с принятием себя у меня проблемы.Но ребенком этого не исправишь.
Кстати да, с первым ребенком у меня была депрессия после родов, но прошла со временем. Про принятие - мне приходилось несколько раз пройти через это, так как если вы разбираетесь в теме, то знаете, что процесс этот всегда будет присутствовать, мы меняемся, дети меняются, принятие будет всплывать еще много и много раз.
Принятие также не равно смирению.
Воспитание и любовь к ребенку также совсем разные понятия.
Как-то так если кратко, что я думаю о принятии. О безусловности в принятии: на самом деле это заложено инстинктивно, зачастую люди очень ошибаются, когда думают, что возможно это как-то почувствовать либо поймать разумом это ощущение. На самом деле, эту безусловность можно понять только косвенно. Хороший пример - соседняя новая тема- разбили зеркало и мать безусловно защищает своего сына, как бы обеляет его несмотря на нарушение закона. Она даже не сможет осознать в полной мере, что это нарушение и прочие прелести в преступлении закона. Вот это и есть безусловность -со стороны это видно, но прочувствовать инстинкт безусловности не даст.
Или к примеру родители больных детей безусловно считают их обычными. То есть то, что думают люди со стороны и то, что чувствуют родители - совсем разные вещи. Да, родители полностью разумом согласны с диагнозом, но с инстинктами все непросто, ох как непросто.
Или из той же оперы созависимость близким людям, попавшим под влияние алкоголя и тп. Это все та же безусловность, кода все вокруг будут кричать- открой глаза, твой муж (сын и тп)алкаш, уйди и строй свою жизнь, здесь все безнадежно, именно безусловность принятия вовлекает в созависимость родственников.
Поэтому принятие принятием, а воспитание воспитанием. Не нужно впадать в обманное оправдание себя диагнозами. Если мы начинаем оправдывать себя тем, что у нас вот диагноз и мы надорвем ребенка если начнем выставлять для него нормы здоровых людей, то очень часто скатываемся к излишнему опеканию. Поэтому нужно отдавать себе отчет и определять то, что ребенок может и то что он не может реально. Иначе будет поздно исправлять ошибки воспитания. К тому же чревато нервными срывами у мам, которые сначала позволяют, позволяют, а потом сами же и срываются если ребенок где-то учудил при посторонних. Или просто достал в следствии попустительства. У меня так было несколько раз, когда я сама позволяла и психовала потом, а почему же ребенок делает вот так, когда остальные дети уже этого давно не делают. Или не делают так часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 20:45

Аура, и всё же попытайтесь ответить на вопрос: что делать, если Ваши требования к ребенку не соответствуют его поступкам и возможностям?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 20:48

troya пишет:
Код:
Я оспариваю потому что я уверена, что в 4 года ребенок уже должен выполнять те функции, что я перечислила.
-ОК, попробуем подойти с другой стороны. Вы УВЕРЕНЫ, что ребенок ДОЛЖЕН. А ребенок НЕ ВЫПОЛНЯЕТ того, что, по вашему мнению, он ДОЛЖЕН. И что делать? :wink1
Я уверена, что дети учатся, главное найти подход как научить. Если подходить с точки зрения, что никто никому ничего не должен, то можно прийти к печальным результатам. Это я вам говорю, как человек работавший с детьми и их родителями. Эта тема четко прослеживается, если родители уверены, что их ребенок ничего никому не должен, то тушите свет. Да, педагог сделает так как ему нужно, если педагог знаком с педагогикой и методами работы. Но педагог не всегда рядом, родители не всегда рядом и вот в это время чадо пойдет в разнос. Не зависимо от того нейротипичен ли ребенок или нет.
А если ребенок необучаем, значит должен быть всегда рядом тьютор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 20:55

troya пишет:
Аура, и всё же попытайтесь ответить на вопрос: что делать, если Ваши требования к ребенку не соответствуют его поступкам и возможностям?
Вопрос не корректен. Требования могут не соответствовать только возможностям, но никак не поступкам.
Здесь только выяснять что стало причиной- завышенные требования или нераскрытые возможности. И дальше уже от этого плясать.
Но опять же, смириться проще всего. Да, я могу сказать, ой, у моего ребенка нет возможностей понять, что кошку гонять нельзя. Ладно, наша кошка, допустим, со временем начнет вести себя как животные в Машеньке. Но что делать, если ребенок пойдет гонять чужую кошку? Не надо забывать, что родитель несет ответственность за поступки детей. Можно, конечно, наехать на хозяев кошки, что плохо учили ее ныкаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Заюшка и семейка. Будем знакомы.   Заюшка и семейка. Будем знакомы. - Страница 6 EmptyПт 8 Июл 2016 - 20:56

Аура пишет:
troya пишет:
Код:
Я оспариваю потому что я уверена, что в 4 года ребенок уже должен выполнять те функции, что я перечислила.
-ОК, попробуем подойти с другой стороны. Вы УВЕРЕНЫ, что ребенок ДОЛЖЕН. А ребенок НЕ ВЫПОЛНЯЕТ того, что, по вашему мнению, он ДОЛЖЕН. И что делать? :wink1
Я уверена, что дети учатся, главное найти подход как научить. Если подходить с точки зрения, что никто никому ничего не должен, то можно прийти к печальным результатам. Это я вам говорю, как человек работавший с детьми и их родителями. Эта тема четко прослеживается, если родители уверены, что их ребенок ничего никому не должен, то тушите свет. Да, педагог сделает так как ему нужно, если педагог знаком с педагогикой и методами работы. Но педагог не всегда рядом, родители не всегда рядом и вот в это время чадо пойдет в разнос. Не зависимо от того нейротипичен ли ребенок или нет.
А если ребенок необучаем, значит должен быть всегда рядом тьютор.
-Знаете, по Вашему посту создается впечатление, что это я на форуме спрашиваю, как научить трехлетнего ребенка не шуметь, не ломиться в закрытые двери и не бросать бумажки в горшок))) А Вы мне отвечаете)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Заюшка и семейка. Будем знакомы.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-