Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Фобии и борьба с ними Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Фобии и борьба с ними Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Фобии и борьба с ними

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 6 Окт 2015 - 16:06

Маячок, здравствуйте.

Как обычно это бывает, назрела необходимость обратиться именно к Вам и побеспокоить Вас как специалиста, ибо другие разводят руками.

Сын, 7 лет, РДА, вербальный, сохранный.В этом году пошел в школу-на дистанционное образование.

Проблема-фобия домофонов.Лет ей много, мы как-то с ней справлялись и учились жить.Собственно, она была терпима до нынешнего августа, в конце которого(после смены домофона в подъезде, это было, увы, неожиданно)она "развернулась".

Попытки наши и психолога "проработать тему" привели к ухудшению состояния. Вернулись более или менее к стабильности мы только полностью удалив домофон из дома. В подъезде он борется со страхом путем личного открывания дверей ключом, но увидев человека, намеревающегося открыть дверь с помощью цифр, он впадает в раж и кричит жителям, чтобы дверь эту несчастную они не трогали. Говорить он может о домофоне, конечно, бесконечно.Возвращения трубки домой я даже и представить не могу, потому что десенсибилизация как-то не удается...Но, главное, что он стал бояться и других предметов, издающих похожие звуки или напоминающие видом домофон.Например, некоторых стационарных телефонов, кассовых аппаратов в некоторых магазинах и тд.И это-проблема.

Может быть, что-то посоветуете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 6 Окт 2015 - 18:07

Радистка, а что говорит сам ребенок, что именно больше всего пугает?
В основе этого какая-то идея или впечатление - звук, изображение. Что может быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 6 Окт 2015 - 20:25

Звук. Он так и сообщает" не нравится как звонит". Любой домофон с любым звуком. Ну и теперь он выстроил ассоциативный ряд на другие предметы,издающие похожий,даже отдаленно,звук. При этом,я не могу сказать,что он из ряда вон сенсорно чувствительный. 

Страх именно в виде фобии-он отключается напрочь в этот момент:затыкает уши,вокализирует,мечется,перестаёт слышать нас и весь окружающий мир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 6 Окт 2015 - 21:07

Попробуйте еще прощупать идею. То есть, с чем это связано. После этого звука - приходил доктор и делал укол, приходила няня, которую не любил, и т.п. Или кто-то напугал - придет бабай, тебя съест. Что-то такое было?
Может быть получится вспомнить у Вас или у сына.
(это не всегда получается, но было бы хорошо)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 6 Окт 2015 - 21:25

Маячок,пробовали. Ничего. Никаких негативных опытовSadНачалось в три года на ровном месте,,вроде бы приспособились даже, а  пошёл новый виток с ещё худшим вариантом развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 6 Окт 2015 - 21:31

буду думать до завтра Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 8 Окт 2015 - 13:06

Порылась в нете, ничего толкового по этой проблематике все-же не появилось за последнее время ни в русско-, ни в англоязычном сегменте. Общие слова. Придется нам с Вами самим придумывать.
Предлагаю параллельно делать такие вещи (что-то может получаться, что-то нет, так как Вашего ребенка я не знаю):
1) Уменьшить степень стресса технически (вручить плеер и пару наушников и дать указание надевать тогда, когда подходит к дверям).
2) Внушить (косвенно) ребенку, что эти его реакции - в первую очередь его проблема, с которой стоит научиться справляться. Например, вскользь заметить, что из-за отсутствия домофона, Вы не смогли получить какой-то подарок для него и т.п. Периодически сетовать, что этим он лишает себя чего-то хорошего. (Тут сами решайте, что придумать).
3)Десенсибилизировать (все равно придется этим заниматься, других способов нет).
Когда он согласится, что это действительно ему мешает - предложите ему самому записать звук домофона на телефон и регулировать громкость прослушивания.
Иногда такой способ работает, иногда нет, но пробовать нужно. Правда, тут могут быть и проколы - однажды, мы так сформировали у ребенка новую зацикленность, он стал постоянно фотографировать объект, которого раньше боялся. Но, мама считает, что это все-же лучше чем истерика Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 8 Окт 2015 - 13:08

Да, кстати. Помним, что то, что не сработало сегодня, может сработать завтра. И что эти специфические страхи очень сложно и длительно корректируются.

Если еще чего придумается, допишу
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 8 Окт 2015 - 13:43

Ок, поняла.

Степень стресса он сам снимает технически-закрывая уши и начиная гудеть.Собственно, вокализации он с раннего детства часто так использует, они просто в обычное время и в стрессе разные.Попробую предложить плеер.Он любит гаджеты и необыкновенный меломан, а вдруг понравится.

С внушением, даже косвенным, сложнее.Но попытка никогда не пытка, будем думать.Хотя именно эту часть мы пытаемся воплотить в жизнь давненько.Но страх отключает любую логику.

И да, скорее всего, у него получится замена одного "зависа" на другой)))Однако , это лучше, чем патологическая фобия и невозможность свободного передвижения и нормального функционирования.

О результатах напишу Smile

Спасибо большое Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 8 Окт 2015 - 14:00

Ну да, просто плеер будет выглядеть более приемлемо, чем гудение и закрывание ушей Smile

Пишите, мне тоже очень интересно, что получится, а что нет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 14:43

Рассказываю, что вышло Smile

Вышло очень неплохо, ИМХО.Спасибо, Маячок. Flower

Лучше всего сработал плеер. Процесс его введения как средства борьбы со страхами не был легким, но удался. Плеер ему нужен и он воспринимает его как реальный способ спасения себя. С плеером мы стали посещать любые нужные нам места, даже те, которые вызывали лютый протест.

С внушением хуже. Он понимает плюсы и минусы(хотя косвеннно объяснить ему это все же не выходит, проще "как есть", ибо он сам прямой как палка), но, как правило, в ситуации стресса значимым остается только источник страха. Тем более, что именно с домофоном стало лучше, а критично стало со стационарными телефонами и звуками, имеющими сходство с телефонным звонком.

Тем не менее, не далее как вчера, возникла критическая ситуация( я сама ее спровоцировала, я часто вынуждена так делать, чтобы решать эти проблемы) и не было плеера с наушниками. И преодолевать ее(вышло лишь частично, я погорячилась) пришлось именно внушением.С трудом, приплясыванием, воем и прочими атрибутами "красоты расписной" удалось погасить огонь. Не уверена, что это был тактически верный ход.Со стороны, наверное, это выглядело как зомбирование)))Приходится учиться на своих ошибках.

Десенсабилизацию оставила на потом, сердце мне подсказывает, что рано приучать в таком формате...Он весь как еж сейчас-1 класс, нагрузки, осень да еще и резкий всплеск фобий с усилением...Врач предложила фарму, я склоняюсь к мысли, что тревожность надо снять медикаментозно и переходить на другой уровень борьбы с проблемой.

Вот как-то так получается.В целом- положительно, ИМХО.За что еще раз большое спасибо, ибо ребенок учится самоконтролю. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 19:47

Ура Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 20:03

Маячок,по Вашему опыту,возможен ли вариант полного устранения проблемы?
Играет ли в этом какую-либо роль фарма(антифобийные транквилизаторы и нейролептики),если,конечно,владеете информацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 21:30

Понимаете, в периоды компенсации страхи затихают, но в периоды декомпенсации снова появляются. Насчет фармакотерапии - я за то, чтобы пробовать. И смотреть на результаты.
Это как костыль, который поможет эти сложные периоды легче пережить.
Как я вижу, препараты не устраняют тревожность, а снижают ее интенсивность.
И на них детям легче переключатся, а не зацикливаться на страхах. Как-то так.

Видела ребят-высокофункционалов, у которых тревожность была очень легкой даже в сложные периоды. Но это, скорее их характерологические особенности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 22:00

Мой сын в целом не очень тревожен...если ситуация не связана непосредственно с его фобией.
Как у ребёнка с аутизмом разделять компенсацию и декомпенсацию? Периоды хуже- лучше? Тогда они будут просто сезонными или возрастными?

Мог ли кризис 7 лет спровоцировать усиление фобий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyЧт 5 Ноя 2015 - 22:10

И ещё маленький вопрос,извините мне моё любопытство:-) Где грань между высоко и низко-функциональными аутистами? IQ?Или есть и другие критерии?
Вы когда-то писали,что не стремитесь всенепременно использовать тест Векслера у аутистов. А каков инструмент для оценки? Матрицы Равена или что-то более современное из Европы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyПт 6 Ноя 2015 - 19:00

"1 класс, нагрузки, осень". Вот это вполне могло и усугубить. Декомпенсации возникают когда в жизни ребенка происходят какие-то изменения, меняются требования.
Кризис 7 лет - навряд ли у детей с аутизмом они не выражены так, как это в норме бывает
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyПт 6 Ноя 2015 - 19:08

Тест Векслера приходится использовать - он позволяет оценить возможности ребенка обучаться по школьной программе. Он оцениваетинтеллект более разносторонне. Но я имела в виду, что некоторые способности детей с аутизмом остаются за пределами внимания этого теста, не учитываются. Матрицы Равена тоже однобоко отражают некоторые способности. Гораздо более однобоко.
Насчет современных методик - моя больная тема. У нас, извините, даже туалетная бумага покупается за счет благотворительных взносов. Методикам взяться неоткуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyПт 6 Ноя 2015 - 19:24

Да,конечно,они не такие(кризисы) и смещены по времени часто,но вот используя термин Выготского,именно сейчас у Сеньки появляется "логика чувств". Правда,прочие термины использовать не приходится вовсе,ибо нет у сына потребности в обретении социальной позиции. И не известно-будет ли...

Про финансирование очень понимаю Sad Я пыталась добыть эти тесты по наводке одной из наших форумчанок европейских(и на украинском они мне встречались),но цена очень высока-сотни тысяч рублей(((

Нашему психиатру очень понравилась Ваша методика борьбы с фобиями(ещё бы!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВс 8 Ноя 2015 - 20:05

Маячок,пожалуйста,если можно...раз'ясните про критерии высокофункциональности Flower обещаю больше не задавать кучу вопросов:-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyСр 11 Ноя 2015 - 20:22

С этими критериями не все просто, есть специалисты, которые считают, что высокофункциональный аутизм это когда ребенок может выразить просьбу с помощью речи и отвечает на знакомые вопросы, другие смешивают это с синдромом Аспергера.
Я придерживаюсь точки зрения Голдберга, что есть группа детей (я их тоже четко вижу в клинике), у которых к 9-10 годам уровень вербального интеллекта достигает пограничного уровня (хотя в 5-6 лет это обычно 60-65, т.е на уровне УО), а невербальный - соответствует низкой или средней норме (от 85 до 100). В отличие от аспиков, у которых вербальный интеллект нормальный (им скорее свойственно резонерство, а не трудности в высказывании своих мыслей).
Как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyСр 11 Ноя 2015 - 22:46

СпасибоFlowerС трудом удерживаясь от вопросов,выполняя собственное обещание удаляюсь читать Голдберга.Laughing
Это довольно большая группа аутистов получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyСр 11 Ноя 2015 - 23:21

Та ладно, задавайте Laughing Я просто отпишусь немного позже, когда разгребусь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 17 Ноя 2015 - 17:20

Интересный и чрезвычайно положительный эффект использования плеера с наушниками у меня. А именно. Спустя 1, 5 месяца (или около того) использования, сыну в некоторых ( процент большой от общего) ситуациях уже не нужен сам плеер, достаточно знания о том, что он есть или же использование плеера или наушников -частично (то есть надел при приближении к кассе, но снял раньше, чем касса полностью пройдена). Тихо радуюсь в темном углу, чтобы никто не увидел Smile Возможно, что раньше времени)

Маячок, еще немножко вопросов. Разница между вербальным и невербальным результатами Векслера о чем-то говорит? Например, баллов 10-15?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобии и борьба с ними Vide
СообщениеТема: Re: Фобии и борьба с ними   Фобии и борьба с ними EmptyВт 17 Ноя 2015 - 22:42

Не, 10-15 баллов это небольшая разница. Более 20 - уже клинически значима.
Если В больше Н - это будет означать, что человек не реализовывает способности в деятельности (возможно из-за нецеленаправленности), если наоборот, Н выше - это трудности вербализации или проблемы с мышлением.

Насчет высокофункциональных еще есть мнение Никольской. Они относят к вф несколько другую группу: http://alldef.ru/ru/articles/almanah-18/psihologicheskaja-klassifikacija-detskogo-autizma

С плеером - здорово получается, хороший эффект Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Фобии и борьба с ними

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-