Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Решила посоветоваться... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Решила посоветоваться...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyПт 15 Окт 2021 - 13:17

Осенняя сказка пишет:
Кешью пишет:
Сказка, но могло же быть и хуже.
Если ходит в школу, сам решает с ней вопросы, то все неплохо.

А воровство и Яника тревожит(
Кешью, не знаю Sad Здесь налицо проблемы совсем не СДВГ... А я так поняла, что папа против врачей и лекарств и психиатр ребенка не видел ни разу.
Цитата :
А воровство и Яника тревожит(
Зато не тревожит агрессия в ее сторону Sad

Мне кажется, если бы не тревожило, она бы не написала об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyПт 15 Окт 2021 - 13:18

Вот, и я тоже про ОГЭ подумала. Как сочинение и изложение будет писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Осенняя сказка

Осенняя сказка

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, май 2004 г. р.


Сообщения : 3256
Регистрация : 2008-12-20

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyПт 15 Окт 2021 - 13:22

Лягушкина пишет:
Я так понимаю, парень ведет себя нормально, когда снижены требования - не отбирают гаджеты и не держат дома наличку.
У меня тоже была такая проблема с сыном как раз лет в 13-14. Не воровство, а агрессия. Я пыталась у него отобрать планшет, он реально начинал со мной драться. Я тогда для себя решила, что это тупик, сейчас закрепится такой паттерн - и потом будет ужас.
И просто перестала отбирать. Провоцировать его.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyПт 15 Окт 2021 - 22:43

Осенняя сказка пишет:
Я тогда для себя решила, что это тупик, сейчас закрепится такой паттерн - и потом будет ужас.
И просто перестала отбирать. Провоцировать его.
Аналогично. Даже не пытаюсь ничего отбирать. Я вообще не представляю, как что-то отобрать у ребенка в таком возрасте... Силой? Рано или поздно он станет сильнее. Не закреплять и не провоцировать. Тоже решила, что это тупик. Избегаю любой ситуации, где есть вероятность агрессии.

Мой никогда не воровал. Но и я не отказываю ему в деньгах, если суммы разумные, мне посильные и он объясняет на что (рублей 100-200 и без объяснений всегда может взять в том месте, где брать официально разрешено всем в семье, хоть коту)) и никто не будет ничего спрашивать. Взял и взял, значит надо. Пользуется очень редко, в основном на пиццу, газировку, ну или на проезд, когда дома никого нет и попросить не у кого, ну или если сходить куда срочно и совсем без денег не комильфо. Лежат несколько сторублевок, 500, бывает 1000. В зависимости от ситуации финансовой в семье. Берет сколько надо. Но это "расходник" для всей семьи, не только для него. Понимаю, что скоро будут моменты, на которые просить не очень удобно... Почву подготовили таким образом. Воровство - это хуже, имхо). Игры ему раз в полгода-год оплачиваю. Знает, что при распродаже разумные суммы опять же с карты своей дам, даже на это. Если прямо сильно приспичило и надо (обычно говорит, что сильно интересно или друзья уже там, ему тоже надо). Увы, но это современная жизнь. Совсем отгородить 14-летнего подростка от игр и гаджетов? Имхо, это уже завышенные требования от родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Осенняя сказка

Осенняя сказка

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, май 2004 г. р.


Сообщения : 3256
Регистрация : 2008-12-20

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyПт 15 Окт 2021 - 23:11

janie_ пишет:
Игры ему раз в полгода-год оплачиваю. Знает, что при распродаже разумные суммы опять же с карты своей дам, даже на это. Если прямо сильно приспичило и надо (обычно говорит, что сильно интересно или друзья уже там, ему тоже надо). Увы, но это современная жизнь.
А вот здесь я реально против была всегда. Ста рублей не давала, даже подарочных. Говорила - подарочные на что угодно, только не на игры. Папа, правда, периодически ему покупал что-то в играх, я - нет, никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyСб 16 Окт 2021 - 0:01

Я перестала отбирать в 12 лет. ))
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyСб 16 Окт 2021 - 2:30

Осенняя сказка пишет:
А вот здесь я реально против была всегда. Ста рублей не давала, даже подарочных. Говорила - подарочные на что угодно, только не на игры. Папа, правда, периодически ему покупал что-то в играх, я - нет, никогда.
У нас это реально раз в полгода-год. Пока проблемы не вижу. На игрушки из магазинов обычных ж уже не просит... А туда еще больше уходило, пока маленький был. Сейчас ему интересно там. Ему нужно там. Такая вот реальность. Ну... На распродажах в стиме их беру. Он ждет, выискивает, в другое время не требует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyСб 16 Окт 2021 - 9:18

Покупать игры и покупать что-то в играх - не одно и то же.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyСб 16 Окт 2021 - 19:52

Лягушкина пишет:
Покупать игры и покупать что-то в играх - не одно и то же.
Ну да. Я больше про то, что с воровством бороться как-то можно попыткой разумных ограничений и послаблений. В таком возрасте ребенку уже могут быть нужны карманные деньги. Искать компромисс попробовать. У меня почему-то всегда такие страхи были... Но, ттт, пока не замечен. Относится к воровству отрицательно. С другой стороны - все его просьбы обсуждаются. Часто нужное получает. Или объясняется, почему нет. Или - что он может сделать, чтобы получить нужное ему честно (где-то сэкономить на чем-то). Ну и все в этом духе. Ему просто нет смысла воровать. Желания в основном разумные. На мелкие расходы получает и так. А крупные расходы "его" - это уже вещи. И их выбираем и покупаем совместно. Нет таких статей расходов у него, на которые нужно было бы гипотетически именно воровать.

Может, попробовать понять, на что ребенку нужно постоянно таскать деньги из дома? Куда он их тратит? Или сам процесс интересен? И уже оттуда искать решение проблемы. "Профессиональный вор" (с) - вот откуда это взялось. Если процесс сам нужен - то с этим же тоже как-то работают. Если именно деньги нужны - зачем? На что? И с этим работают, если траты не соответствуют возрасту и могут вредить здоровью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yanik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,2012, 2018

Сообщения : 8
Регистрация : 2014-02-23

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyВс 17 Окт 2021 - 12:58

Да, я оцениваю ситуацию и динамику положительно. Не смотря на....очень многое. Мы были у платного психиатра тогда, 5,5 лет назад. Сын не очень хорошо себя показал, рисовал «нереальные вычурные» картинки. В общем она диагноз поставила. Себе в записи. А мне сказала: зачем вам мамочка знать диагноз, он есть, чем быстрее будете принимать поддерж.терапию, тем лучше. Это как поезд: уедет, и не догоните. Я сказала, что мы уезжаем надолго, когда вернёмся, не знаю. И она отказалась выписывать рецепт, потому что при таких лекарствах нужно обязательно посещение и наблюдение врача... но мне предложила выписать антидепрессанты, так как мне они понадобятся. Я, действительно, была не в лучшей форме....
Но со сменой школы и с переходом в младший класс все постепенно пришло в норму. Не сразу. Школа много внимание уделяла сыну - психолог, эрготерапия... но я видела, как у учителя дергался глаз при разговоре о сыне((( их терпимость и инд.подход - это большой плюс. Сын считает себя самым умным. Бывает и сейчас его не унять, прерывает уроки, дискутируя на отвлеченно-философские темы с учителем. Он очень талантлив в ин.языках, все что связано с разговором-слушанием ему легко даётся.
Компьютер - тема больная. Он очень хорошо в нем разбирается. Но не создаёт ничего и не общается там, только играет. Как он говорит, «заигрывается».
На счёт насилия - я один раз проверила специально, как он себя поведет, и он без размышлений отобрал у меня телефон. Я сделала вывод, и естественно такие ситуации не повторяются. Я не собираюсь с ним драться.
СДВГ нам ставили во 2 классе (Осин).
Сейчас он в 7.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yanik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,2012, 2018

Сообщения : 8
Регистрация : 2014-02-23

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyВс 17 Окт 2021 - 14:29

Школа частная. Не знаю, доберёмся ли мы до экзаменов ОГЭ. Время покажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Решила посоветоваться... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Решила посоветоваться...   Решила посоветоваться... - Страница 2 EmptyВс 17 Окт 2021 - 14:55

Грустно. Вы уж меня простите, но динамики в плюс я не вижу. Я вижу скорее то, к чему я пришла. Изменение среды и поэтапное шагание. Но это не динамика. Это, скажем, осознание ситуации и поиск альтернативного решения. Будет ли хорошо? Я не знаю. У сына все сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Решила посоветоваться...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-