Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ему всё пофиг - Страница 28 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ему всё пофиг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  Следующий
АвторСообщение
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 12:02

Олевелая Эм пишет:
Пирамида потребностей вполне универсальна. Более того, у подростков верхние строчки часто бывают важнее нижних, только окружение этого не видит. Да и сами подростки не осознают в силу возраста и отсутствия опыта и знаний.  А ведь это мощный мотиватор, равно как и нераскрытие этих потребностей  мощный демотиватор.
Не поняла - что "это" мощный мотиватор?
Если подросток поменял ступени потребностей местами, но сам не осознал, как мама поймет?

Я вижу (исходя из того, какой был процесс поступления в ТК), что всё-таки маме было больше нужно, мальчик считывал её желания, подменял ими свои желания, и теперь мама имеет то, что имеет.
Но уйти из ТК он не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 12:49

[quote="Биглик"]Нелл, какое отношение дело будет иметь к учебе?/quote]
Такое же, какое нынешняя школьная учеба ко всей остальной жизни--никакого. Может, я жизни ни фига не знаю, но я просто не верю ни в лень, ни в пофиг у 14-15-летнего субъекта. Верю в отсутствие отношений родитель-ребенок, верю в то, что он сам в себя уже не верит, в то, что запутался окончательно и боится нынешней жизни. Эти самые лень и пофиг--наши с вами, дорогие мои, воспитательные ляпсусы и беспомощность( пишу вовсе не к тому, чтоб загнать в непролазные комплексы).
Ближе к делу. Кали я все уже писала: да, пусть дите само столкнется с последствиями. Я бы даже, наверное, репетиторов убрала, кроме того, который поможет в пресловутом деле, если там будет нужна помощь знающего. Если имеет место комп-зависимость--лечить ее, есть советы бывалых. Налаживать отношения, да, нам самим, как бы ни бесил подрощенный детко, как бы ни возмущали его сиюминутные поступки. Глупо, согласитесь, орать и ругаться и ждать пробуждения совести у подростка. Ну, или если нет родительских сил, пусть плывет по течению. И смотреть, куда приплывет. Ну тогда уж спокойно смотреть, чего изводиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 14:03

Кали, для оптимизма, в 9-ом они все же взбадриваются в отношении учебы.

Нелл, таки загнали в комплексы некоторых
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 14:36

Катер пишет:
[
Я вижу (исходя из того, какой был процесс поступления в ТК), что всё-таки маме было больше нужно, мальчик считывал её желания, подменял ими свои желания, и теперь мама имеет то, что имеет.
Но уйти из ТК он не может.

+100000


Катер пишет:


Пока не сможем мотивировать мальчика учиться - всё впустую. Пока он не поймет зачем ему всё это, или не захочет учиться по другим причинам - мы не перейдем на другую ступень.

поэтому мое имхо, дело не в том что бы он захотел, а в том, что бы понять почему он НЕ МОЖЕТ, что ему мешает захотеть, из-за чего он не хочет учиться.
в классе проблемы, либо не престижно учиться, либо уровень знаний не соответствует классу, либо с учителями не сошлось и тд и тп.


Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 14:49

Эмбер, +1

Заставить не получается.

Нелл тоже пишет.
Надо разложить задачи, их две и обе важные на сейчас.
Дано:
мальчик не хочет учиться
компьютерная зависимость

Найти:
снова учиться
отучение от компа

Решение зависимости предлагали, надо начинать, на свой страх и риск.

Решение учиться тоже предлагали.

Надо начинать. Выбрать направление, отличное от нынешнего и начинать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 14:55

а если брать аналогию с лошадью которую приволокли, а заставить пить не получается-то мое имхо-может она хочет, но не может-ну губа у нее поранена, или колено-те напилась бы, да никак, надо сначало вылечить проблемное место, она потом сама и напьется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 15:34

Девочки, хочет, но не может, это когда сел, пять раз прочитал, нихрена не понял, психанул, забил. А когда это зависание в компе или гуляние до вечера на улице, да еще и с вызовом мирозданию все это - это стопудово - НЕ ХОЧЕТ. И ржет при этом над мамскими потугами детишечке помочь захотеть
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 15:55

Как все знакомо! Handshake
То-то и дело. что моя например, вообще не считает нужным ничего делать дома. А если все-таки сядет, то нифига не понимает ( а как понять с ходу если не учиться) , злиться,орет, бросает.
Я уже писала в своей теме - я даже не знаю умственных способностей дочери, потому что она не учиться, как их определить-то? Даже самый умный ребенок не может взять учебник в середине года и нормально решить задачу, если до этого дом. заданя либо не делалсь вообще, либо делались по принципу "лишь бы отстали".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:05

Биг, речь не об этом. Ввс, я не об этом. Я об том, ПОЧЕМУ не хочет и пофиг.
Ну и...девы, кто планирует столкновение с мирозданием, сталкивайте сейчас. Ибо в районе 20 лет это уже может быть небезопасно, для всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:10

Скала пишет:
я даже не знаю умственных способностей дочери, потому что она не учиться, как их определить-то?
Он-лайн тут
А еще есть учебные и прочие центры, там можно наверное. Есть у меня тесты за первое полугодие из нашей школы для заочников, могу кинуть на почту, но они без ответов, скачала себе 8 класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:39

а вообще читаешь эту и подобные темы и мысли постоянно крутятся-ну почему мы себя считаем умнее вековой мудрости-раньше не было головной боли с "тонкой душевной организацией подростка"-все проблемы решались розгами, красота. Book
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:48

А если бы нас лупили розгами? Мужья за непослушание например. Стали бы мы любить и уважать мужей за это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:50

ВаЛенок пишет:
А если бы нас лупили розгами? Мужья за непослушание например. Стали бы мы любить и уважать мужей за это?

ну не смотря на розги дети все равно и любили и уважали же родителей, а сейчас и по попе не получают и все равно-ты меня не понял, не оценил, не додал (или наоборот передал, мне столько не нужно, мне и так хорошо). те все равно те же жалобы.

пс по поводу мужей и жен-и тогда мужья как бы жен не пороли, а по факту ничего не изменилось-и сейчас бьют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:53

Крутите дальше, Эmбер... Отбор естественный наиболее приспособленных... Silent 4-5 из 10. Дальше и розги в руки No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:56

Катер пишет:

А еще есть учебные и прочие центры, там можно наверное. Есть у меня тесты за первое полугодие из нашей школы для заочников, могу кинуть на почту, но они без ответов, скачала себе 8 класс.

Все эти тесты оценивают знания, а не возможности ребенка. Естественно, если ребенок не учиться, то тест он провалит. Откуда ему знать историю и физические законы если ушами хлопает на уроках ( ил играет на телефоне), а дома учебники не открывает? Другой ребенок может иметь реальные проблемы с умственным развитием, но на троечки сдает, потому что занимается. Все ж программа обычной школы рассчитана на обычные мозги.

То, что моя ничего не знает, я и так знаю Cry
А вот как бы она училась, если бы , действительно, училась, я не знаю. Потому как она с первого класса халтурит. Вот если бы она в классе слушала и с нами разбирала дома, то получала бы 3 или 5 - вот этого я не пойму. Иногда мне кажется, что у нее с памятью и понималкой плохо, в другие моменты , что если захочет и соберется - может учиться. Да и учителя постоянно говорят, что сообразительно ( разные учителя, в разные годы). А ведь перед их глазами сколько учеников проходит! Им есть с кем сравнивать. Я раньше думала, что они всех так успокаивают - оказывается нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:56

Эмбер пишет:
а вообще читаешь эту и подобные темы и мысли постоянно крутятся-ну почему мы себя считаем  умнее вековой мудрости-раньше не было головной боли с "тонкой душевной организацией подростка"-все проблемы решались розгами, красота. Book
НЕт никакой мудрости, просто жизнь скотская была, все у всех на голове. И воспитание скотское, под стать жизни.
Да и, если уж ворошить прошлое, то мне на память в контексте темы скорее труд, дело приходит. КАк чуть в сознание входит дите--уже работу по силам давали. 4-летки гусей пасли, постарше--оравой в лес по ягоды-грибы, в 7 лет уже младших пасли, в 8-9--жрать на семью готовили. Все работали на всех, на семью, в лоб не влетало бездельничать, мигом общество отторгнет. А не розги.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 16:57

Хотела это же написать - такие как наши, до розг не доживали, а многие и не рождались вообще. Естественный отбор Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 17:00

Эмбер пишет:
а вообще читаешь эту и подобные темы и мысли постоянно крутятся-ну почему мы себя считаем  умнее вековой мудрости-раньше не было головной боли с "тонкой душевной организацией подростка"-все проблемы решались розгами, красота. Book

Меня не лупили. Да и подруг моих тоже. Но и и с тонкой душевной организацией среди моих знакомых и одноклассников никто не возился. И почему-то не наглели и учились.
Розги - это перебор, но что сейчас родители и учителя вдарились в другую крайность - очевидно. У подростков душа и права, а у родителей одни обязанности и депрессия из-за поведения деток.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 17:13

Скала,так и не лупили-потому что не наглели и учились.Многих моих ровесников,мальчишек,лупили,и еще как.Вы удивитесь,но и сейчас много семей,в которых лупят-и мужья жен,и оба вместе-детей.И никакая душевная организация тут ни при чем.Есть люди которые пьют-матерятся и ни разу не парятся по поводу учебы детей-у ваших разве нет таких одноклассников?Кто-то из них пробивается потом,кто-то спивается.А есть семьи профессоров,других высокообразоованных людей,которые с детства деток по филармониям,театрам,курсам языка.И тоже из них кто-то становится как родители,а кто-то спивается...
Не зависит это от розг или классики!Если ребенку не дано обучиться наукам-хоть обпорись.А вон,Ломоносов пешком в Москву пришел...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 17:18

Калининградка, так "не дано" или "все по фиг"? Это разные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 17:18

Ну как отлупить 15 летнего парня, который выше тебя ростом, весом и сильнее очевидно? У него свои взгляды на жизнь, интересные рассуждения. Мы с ним многое на равных обсуждаем. Например сейчас вечерами часто он с мужем обсуждает кризис, с точки зрения экономики. Про скупку акций и тп. А потом в воскресенье плановое битье розгами Smile? Кстати ваня недавно перечитывать книгу про Тома Сойера, там тема розг постоянно затрагивается. Сын сказал: вот дикие времена были Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 17:28

Эмбер пишет:


поэтому мое имхо, дело не в том что бы он захотел, а в том, что бы понять почему он НЕ МОЖЕТ, что ему мешает захотеть, из-за чего он не хочет учиться.
в классе проблемы, либо не престижно учиться, либо уровень знаний не соответствует классу, либо с учителями не сошлось и тд и тп.
Далеко не всегда так. В большинстве своем подростки  МОГУТ, но не хотят . Нет потребности в этом ( нужды) .
Между прочем в учебнике по возрастной психологии есть такая задача как " Одна из центральных задач формирования личности есть -воспитание потребностей "
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 17:47

Енн, а мы тут чем пытаемся заниматься, как не воспитанием потребностей? Это та же самая мотивация, по сути. Просто иногда сталкиваешься с тем, что нельзя запихать незапихуемое Sad потребности есть, в виде мечты, а желания напрячься нет. Ну или как - потребность быть успешным есть, но хочется, чтобы это пришло как-то само. И в ожидании "само" мотивация начать шевелить мозгами спит
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 17:48

ЛинаЛана,я это писала на пост про то,что типа раньше отлупили и всех делов.И не парились.И типа у всех все в шоколаде было.
Я про отсутствие мотивации вот что могу написать.Только что вернулись с приема у невролога.Дима жалуется,что три урока он сидеть может,а дальше-уже нет.И жалуется,что уснуть не может,говорит,что вчера он решил не тратить трафик в телефоне и в полдвенадцатого лег и лежал с закрытыми глазами.До полтретьего.Не мог уснуть.Невропатолог тоже про мотивацию спрашивал.И Димка ему (и мне он это говорил) опять про кибер-спорт,про то,как люди кибербоями очень много зарабатывают.Что у него много знакомых которые с 12 лет и до 20 играют в эти кибер-войны и сейчас хорошо имеют денег.На тот же круг выходим.В голове прочно вбито-заработок-кибер бои.При этом в Т классе он принят,он со всеми дружит и будет стараться остаться.Сегодня даже сказал,что на алгебре проходили тему,которую он ну ни разу не понял.Попросил объяснить.Это достижение.Он действительно может.и м.б хоть ради Т класса будет хоть чуток стараться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

ему всё пофиг - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: ему всё пофиг   ему всё пофиг - Страница 28 EmptyВт 23 Дек 2014 - 18:35

Nell пишет:
НЕт никакой мудрости, просто жизнь скотская была, все у всех на голове. И воспитание скотское, под стать жизни.
Да и, если уж ворошить прошлое, то мне на память в контексте темы скорее труд, дело приходит. КАк чуть в сознание входит дите--уже работу по силам давали. 4-летки гусей пасли, постарше--оравой в лес по ягоды-грибы, в 7 лет уже младших пасли, в 8-9--жрать на семью готовили. Все работали на всех, на семью, в лоб не влетало бездельничать, мигом общество отторгнет. А не розги.

Добавлю: не бездельничали, потому как не было такой возможности у среднестатического ребенка, пОдростка. Деревенского особенно. Иначе ему не выжить было. А вот когда выросло дите=взамуж попало либо женилось, тогда и начинали желающие отрываться. При наличии потребности, разумеется. Таковая у некоторых была, несмотря на воспитание в труде от зари до зари. А нормальными людьми вырастали те, у кого воспитание не исчерпывалось трудом. Чьей душевной организацией все же интересовались. Такие родители были и в деревне, и в городе, и грамотность здесь ни при чем.

П.С. Примеры - исключительно свои родственники.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ему всё пофиг

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 28 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-