Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мой сынок. СДВГ + всё на свете.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyСр 17 Дек 2014 - 19:30

Снежная пишет:

Может сделать небольшой перерыв с этими книжками, чтобы снять негатив и отказ от них? обговорите с дефектологом ситуацию, попросите на какое то время сменить задания на другие.

Снежная, извините, не отписалась сразу, в итоге, так и поступили с дефектологом. Не хочет по книжкам -занимаемся тем, что надо вводить в быту, не хочет рисовать -лепим - и т.д. То есть, до истерики и негативизма не доводим.

Вообще, Саня сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, лучше стал заниматься. Ходит по понедельникам к дефектологу, по пятницам к логопеду, по воскресеньям к психологу. Всех любит. Ждёт этих дней. )))

Сейчас в лекарствах перерыв. Пил 1,5 месяца пантогам и атаракс. Очень большой скачок в речи и в поведении. Лучше стал формулировать. И начал задавать много вопросов. )))) Недавно, вот, поставил меня в тупик вопросом: "Мама, а что такое СОВЕСТЬ?" ))))))))))))) Начал уже неплохо разговаривать по телефону. Но бывает и смешное-нелепое (из-за недопонимания каких-то вещей) - звоню ему с работы, здороваемся, он спрашивает, что я сейчас делаю, я рассказываю, что я на работе, а потом спрашиваю его, что он делает, а он отвечает: "А я по телефону разговариваю."

Лучше стал общаться с детками. Не могу сказать, что совсем нормально, но лучше.
Хотя, вот, был тут случай в садике, который меня очень расстроил. Саня вообще, давно уже не манипулирует моей рукой, чтобы что-нибудь сделать, да и было это минимально. А тут воспитательница показала съемки, где он сидит с девочкой, которая ему нравится, и методично: берет одну её руку, кладет себе на талию, берет вторую ее руку, тоже на талию, сам обнимает её и целует. Причем, девочка смеется и в камеру улыбается, а мой сосредоточенно и серьёзно всё делает.

Лучше стало с едой. В детском саду обедает каждый день, но почему-то просит, чтобы его кормили. В основном, это касается первых блюд. И дома начал просить щи или бульон, но, непременно, покормить. Хотя ест сам уже полгода где-то. Пока не удаётся решить эту проблему.

Также дома не хочет писать стоя в унитаз, да и в горшок тоже только сидя. А в садике писает стоя в туалете.

Ещё тут заметила, что он начал надписи разбирать по буквам: А-Г-Н-И-Я Б-А-Р-Т-О. Уж не знаю, где он это увидел/услышал. И не знаю, что с этим делать дальше - пытаться как-то это переводить в слоги? Или не трогать вообще?

А ещё, он лучше стал играть - вижу в этом большую заслугу психолога. Он уже ХОЧЕТ всё время играть с кем-то. Часто может предложить варианты, во что поиграть. И игры "по ролям" - игрушками уже не обрываются им сразу, а длятся долго. И вполне он принимает мои сюжеты. И сам начал играть: "Мама, ты машинка, у тебя спустило колесо, а я - спасательная машина. Ты звони, я спасу."
Вернуться к началу Перейти вниз
snoopy1

snoopy1

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2010, дочь 2005

Сообщения : 1205
Регистрация : 2014-08-16

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПт 2 Янв 2015 - 3:20

Замечательный прогресс! Вы - умнички, так держать! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПт 2 Янв 2015 - 21:12

Сомниферум, отличный у вас мальчик! Моя доня давно складывает из магнитных букв слова из карточек Домана, но НИ РАЗУ не было нормальной попытки прочитать, хотя я и подталкиваю к этому. А ваш уже!
И правильно вас толкали на решение сначала речевых проблем, наш опыт показал, что развитие речи - ключ к развитию вообще.

Все у вас будет хорошо! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПт 2 Янв 2015 - 22:12

Как хорошо,молодцы! И в сюжетные игры Sunny !
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПт 2 Янв 2015 - 22:20

Про совесть хорошо в Незнайке( который в солнечном городе) рассуждаетсяSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 17 Май 2015 - 11:56

И снова здравствуйте! ))) Давно хотела написать про Санька. Но, как водится, пока всё хорошо, писать очень страшно - боялась сглазить. ))) Поэтому дождалась я не очень хорошего периода и пишу.

Вот, почти отходил Саша "Учебный год" в садик и на занятия. Занятия ещё до конца мая, садик - ещё июнь. В июле и августе наши воспитатели в отпуске, и будут сборные группы - с другими воспитателями и даже в другом саду. Я решила, что такого экстрима нам не нужно, благо, у нас вообще есть кому сидеть с ребенком. И в садик я отвела его именно ради социализации. И, в случае с моим сыном, это оказалось (конкретно, в данном периоде) очень полезным для него.
С января Сашок в садике по понедельникам и пятницам с 8 до 12, потом на занятия к дефектологу (в пн) и логопеду (пт), а по вторникам, средам и четвергам - с 8 до 16-30. По воскресеньям ездим на занятия к психологу платно.
В садике он спит, ест ВСЁ. Причем, сначала он вообще не ел, потом просил кормить, и сейчас постепенно он почти всё ест сам. Редко, когда попросит покормить.
В общении он пока ещё, конечно, странноват, но ребята в группе его любят. В этом я, конечно, вижу большую заслугу воспитателей. У них в группе вообще как-то, тьфу-тьфу-тьфу, в основном, спокойно всё.
С одним мальчиком они даже всегда обнимаются на прощание и обмениваются диалогами, типа:
-До свидания, Саша!
-До свидания, Дима!
-Ты завтра придёшь!
-Я приду, а ты?
-И я приду!
-Ты такой хороший, Дима!
-Саша, ты мой лучший друг!

)))) я когда в первый раз это увидела-услышала - аж до слёз )))

Ещё Саша почти целиком одевается-раздевается. Проблемы с верхом. Снимать я ему помогаю - вытаскиваю одну руку из рукава, а надевать - даю - как надо на голову надевать.
Молнию зацепить не всегда получается. Если зацеплю, застегивает сам. Расстегивает сам. Шапку-шлем надевал. Шапку на завязках надевает, но завязать не может. Трусы-носки-колготки-штаны и ботинки-сандалии полностью сам. Но штаны я даю только на резинке.

В туалет ходит уже только в унитаз давно. Горшок пылится в углу.

Ест сам, но дома всё ещё ограниченный набор продуктов.

Занимается - когда как. Сейчас снова период занятий за подарочки. Это со мной. С преподавателями занимается хорошо. Чуть-чуть лучше стал держать карандаш в руке. И чуть-чуть лучше раскрашивает. Прогресс минимален, но он есть.

Играет лучше, чем раньше. Хочет уже всё время с кем-то играть. В догонялки играет, в съедобное-несъедобное. В прятки пока не очень понял - прячется всё время в одно и то же место. Играет в доктора. И вообще, много разных игр. Единственное, я не очень понимаю, они сюжетно-ролевые или просто сюжетные. Я читала тут тему про это. И окончательно запуталась.

Давно отказались от коляски - в любых ситуациях. Хотя до этого иногда использовали ее для поездок в поликлинику или даже в сад, когда он не хочет. Но в один прекрасный момент мне воспитательница в садике сказала, что из-за коляски дети Сашу могут воспринимать, как маленького, и это может создать дополнительные проблемы в общении. Сразу отказались. И нормально. С ним уже можно договориться практически в любой ситуации.

На комиссии в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции, куда он ходит заниматься, сказали, что за год колоссальный скачок. Расписали занятия на следующий учебный год.

А период не очень хороший начался недавно. Саша очень сильно болел. ОРВИ с высоченной температурой и сильный кашель. И во время болезни началась агрессия к членам семьи. А в садике в первый день и ко всем окружающим. В последующие дни в садике агрессии не было. Но дома до сих пор пытается бить нас. ((( Боремся с этим. Лучше стало, но совсем не прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 17 Май 2015 - 12:49

Ещё из не очень хорошего: страхи появились. Начал бояться собак. Начал зажимать уши при громком шуме - чего не было очень-очень давно. Вот, на неделе пойдём к нашему неврологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 17 Май 2015 - 22:43

Круть! За год колоссальный скачок - обзавидоваться, с этим - поздравляю!

А после болезни у наших неврологичных может ТАКОЕ вылезать... моя доча выдавала полную симптоматику депрессии после 4 дней в больнице по поводу отита.

А вот эти московские центры реабилитации - предмет моей особой тоски. Потому как у нас такого ничего бесплатного+качественного нет вообще. Сами-сами все абсолютно. Логопед, дефектолог, психолог, остеопат - мозг разрывается, как это все потянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 17 Май 2015 - 23:43

Мать-и-мачеха, спасибо!

У Санька раньше таких видимых "откатов" не было в поведении. А тут прямо - как только спала температура, начал драться. ((( но у него и раньше бывали эпизоды агрессии, и даже периоды - в 2,5 года я не могла гулять на площадках - он обижал деток. Гуляла в парках, где нет людей. Так что, я всё время на стрёме на предмет агрессии - это мой главный страх. ((( Всё-таки, неагрессивному, пусть и "странному" ребенку, всё-таки, в социуме легче и проще, мне кажется.

А центр наш пережил недавно реорганизацию, и всё в нём меняется теперь - всё новые и новые требуют документы. Неизвестно, как и что дальше. Слава Богу, хоть год проходили. И то хорошо. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
snoopy1

snoopy1

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2010, дочь 2005

Сообщения : 1205
Регистрация : 2014-08-16

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 17 Май 2015 - 23:51

Это точно, вон какой Санек молодец! Нам до вас как до луны без занятий-то и без садика (не считая 2 курсов реабилитации по 2-3 месяца).Хотя тоже - за год совсем другой ребенок. Я заметила - к агрессии он сам провоцирует, это прямо как игра у него такая - задираться, чтоб отлупить. С агрессией важно тоже не перестараться, а то не сможет потом постоять за себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПн 18 Май 2015 - 11:07

Снупи, спасибо!

Санёк достаточно высокий и крупный среди сверстников, его никто, обычно, не задирает. Поэтому, я больше боюсь агрессии, чем вероятности перестараться с ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Жили-Были



География : Сибирь, Красноярск
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын - 2004

Сообщения : 58
Регистрация : 2014-07-25

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПн 18 Май 2015 - 12:45

Somniferum, мне просто хочется сказать вам слова поддержки.
У моего сына была куча проблем схожих с вашими. В 3,5 года проходили комиссию в логосад. Когда мне выдали заключение, мы дома его прочитали, муж сказал, такое ощущение, что оформляем ребенка не в сад, а в дурдом.  Через три месяца после этой комиссии были у психиатра, она мне сказала, из того что здесь написано, у вашего ребенка я вижу примерно 30%. Именно психиатр очень сильно поддержала меня, да, ребенок с особенностями, но вы работайте, занимайтесь и все будет хорошо.
Я также как вы учила сына говорить.
-Дима пить водички
-как нужно сказать?
- Я хочу водички.
Первое время я прямо ощущала, что он говорит заученными фразами. Никакой импровизации.
Мой сын как и ваш выглядит старше своих ровесников, высокий, тем заметней была его необычность в речи. Помню лет в 5, какой-то мальчик сказал на моего, ты разговариваешь как клоун. У нас не было периода, когда дети умиляют родителей всякими речевыми приколами. Рубрика "говорят дети" это не про нас.
Очень многое из того, что вы называете АЧ у сына,  было у моего сына. С разницей в том, что у нас по этому в истерию впадала  бабушка, свекровь, а не мы родители.
Много было трудностей. Если вспоминать, можно много чего рассказать. Проблемы с общением, речью, туалетом. Конечно рвется материнское сердце,  когда видишь что твой ребенок "не такой как все".
Наш путь - Речевой сад в течение 3 лет (сад супер, низкий поклон педагогам, причем приходилось возить далеко от дома), медикаментозная коррекция, постоянные занятия дома. На платные занятия никуда не ходили.
Сейчас сыну почти 11 лет. Заканчивает 4 класс. Учиться хорошо, без троек, относительно легко. Отличная память, очень грамотное письмо, небольшие трудности с пересказом текста,  иногда "подтупливает" в задачах на логику, но  примеры решает влет.  У нас дома часто бывают в гостях его друзья, вижу что прекрасно общается с  ровесниками. Отличное чувство юмора. А какой он у нас красавчик,прям балдею. Smile
Психиатра в первый раз боялась как огня, сейчас не боюсь.  Бывали у нее несколько раз, очень адекватная тетя. Мне понравилась.  Хотя в общении с другими мамами скрываю, что у нас есть карточка в ПНД. От греха подальше.  Smile

Вашему ребенку повезло, что он родился у вас. Вы мама активная и умная Smile  Вы все делаете правильно. А на счет поплакать и переживать, ну как нам мамам без этого. Я тоже плакала, почему у других детей все получается само собой, а у нас через огромный труд.  
Все у вас будет хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
snoopy1

snoopy1

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2010, дочь 2005

Сообщения : 1205
Регистрация : 2014-08-16

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПн 18 Май 2015 - 23:12

Жили-были, спасибо, что подбадриваете! Чудеса бывают! Прям жить захотелось Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПн 18 Май 2015 - 23:41

Жили-были! Спасибо Вам большое!
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 24 Май 2015 - 12:01

Приходил к нам наш невролог, который ведёт Сашу. Сказал, динамика положительная. Сказа л, с речью он на, на данный момент, проблем вообще не видит - в октябре ставил ОНР-3, сейчас ребенок говорит развернутыми предложениями, согласует под/число/падеж. А вот гиперактивность возросла, и значительно. Ещё сказал, что после температуры, действительно, могут ухудшаться всякие неврологические проявления. Смотрел ЭЭГ, сказал, что не совсем согласен с заключением. Сказал, что есть какие-то нарушения, изменения чего-то там.
Прописал пить НООКЛЕРИН 1 месяц и детский тенотен 3 месяца. Предупредил, чтобы звонила ему через 2 недели приема - уточнить, как реагирует. Сказал, что, если будет агрессия, поменяет схему. Очень надеюсь, что не будет (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 24 Май 2015 - 12:24

Соmни, про речь- ЗДОРОВО!!! С ГА есть надежда, что перерастают детки. Да и вижу уже по своеmу. ( Я Вас возрастоm своего не отчаяла, надеюсь Confused )  А вот с ОНР, ФФНР у mоего не получилось. ( Не только у mеня, 9 лет у логопедов плоховато получается). Поэтоmу тут ОДНОЗНАЧНО Sunny
Про нооклерин... Напишите в "Лечении", пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВс 24 Май 2015 - 16:07

Пелагея, спасибо большое!

Я, кстати, анализируя, всё-таки, вижу, что в речи ещё есть ошибки, ну, да, врачу виднее, буду пока радоваться! ))))

А про гиперактивность врач тоже мне рассказал - всё это я давно почерпнула с этого сайта и форума ))) Что нужно расписание, режим. Чтобы ребенку было проще в рамках. И так далее.

Лекарства даю третий день. Сегодня, вот, расколбасило его по-страшному - и весь как на шарнирах - не сидит ни секунды спокойно, и носится, и в слезы из-за ерунды. Зато АБСОЛЮТНО адекватно познакомился и пообщался/поиграл с 6-летним мальчиком в Центре, куда мы ходим заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyПн 20 Июл 2015 - 16:17

Решила написать ещё про Санька. Хотя, не могу сказать, что что-то сильно поменялось за 2 месяца. Состояние на четвёрочку (может, даже с минусом) по пятибалльной шкале. В садик с 1 июля не ходит. Советовалась с нашими воспитательницами - решили в сборные группы не водить.

Из плохого:
1) не исчезают страхи - боится собак и поливальных-уборочных машин - которые раньше обожал,
2) не хочет заниматься, если занимаемся за подарочек, потом начинает просто так требовать подарки, капризничает,
3) была парочка истерик серьезных, и часто излишне слезлив стал "Мама, ты меня обидела!", "Мама мне грустно!", ну и коронное "Не хочу домой, давай погуляем ещё немножечко!!" - прямо плачет слезами.
4) дома не спит днём - в садике спал.
5) очень скудный рацион. Последние несколько недель ребенок питается дома исключительно: желе,вафельные трубочки, готовые завтраки несквик и космостарс, глазированные сырки, блины-оладушки, котлеты, сосиски и хлеб. У Бабушки, правда, и спит, и ест щи-борщи и те же котлеты.

Из хорошего:
а) Ещё в мае, на диагностике у нашего психолога, она (помимо стандартного нашего плохого - плохо считывает эмоции/ситуации и так далее), сказала, что, раз Саша так тянется к общению с детьми, и даже старается осваивать-принимать правила поведения, то, вероятно, его АЧ могут свидетельствовать не в пользу аутизма, а в сторону органического поражения ЦНС, которое считает у Сани невролог и каких-то других проблем.
б) Опять же, улучшилась игра в игрушки и со мной ))) "Мама, ты будешь Старла, а я Вспыш, а Вера кто-то-там-ещё", появились игры, типа мы с ним плывём на лодке (на диване) и что-нибудь происходит ))), или, типа, мы идём в горы и нас накрывает лавиной - одеялом, а мы выкапываемся ))) Конечно, их пока не много - какие-то "любимые ситуации" - играем в них по сто раз. Но, мне кажется, это уже близко к нормальной детской игре - как играла я сама ))) Или, к примеру, подарили ему деревянный игровой набор - с домиками, деревьями и человечками. я думала, ему будет интересно домики строить, в первую очередь, а он увидел, воскликнул: "Мама! Это же дети и папа с мамой!". И играл сперва с минимумом домиков - "папу на скорой помощи увозят в больницу, мама и дети переживают", "Семья едет на такси в театр". В наборе есть домик - школа. Но Саша сказал, что дети ещё маленькие и должны ходить в детский сад. Построили детский сад. И мама утром отводила туда детей )))
в) Начал криво-косо-неуверенно, фломастером, но ОБВОДИТЬ картинки по пунктирным линиям.
г) стал лучше считать и быстрее и без примеров перед глазами отвечать по ходу дела на вопросы типа: "было пять машин, две уехало, сколько осталось?"
д) перестал разбирать по звукам слова и составлять слоги (((, но знает все буквы и звуки, довольно уверенно отвечает - на какую букву начинается/заканчивается слово.
е) неплохо стал говорить по телефону. Даже с незнакомыми людьми - ну, допустим, с родственниками, про которых слышал, но не видел.

Нооклерин перестал пить, гиперность чуть-чуть поутихла, тенотен пока пьёт. Эмоционально нестабильный. Очень плаксивый. Откровенно говоря, грешу на тенотен. Но курс пусть допьёт. Там видно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Блисс

Блисс

География : Россия, Коми Республика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыночек 2009 (тематический)
лапочка-дочка 2014

Сообщения : 56
Регистрация : 2015-03-23

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВт 21 Июл 2015 - 15:34

Somniferum пишет:

Начал криво-косо-неуверенно, фломастером, но ОБВОДИТЬ картинки по пунктирным линиям.

Здравствуйте! Если не против, дам совет. Никаких ручек и фломастеров. Только цветные карандаши. Даже в школе на подготовке дети пишут исключительно карандашами, ручку берут в руки только в 1-ом классе. Мой в 4 года начал заниматься в группе ЗПР, мелкая моторика была просто никакая. Карандаш даже держать не умел, раскрашивал так, что ничего не было видно (т.е. без нажима), такое раскрашивание больше похоже на каляки-маляки в центре раскрашиваемого объекта. Обводить? Какой там обводить! Не мог соединить 2 точки. Штриховка - мрак! Естественно, ни о каком рисовании и речи не было. 2 года общих усилий, и теперь он все это умеет, и даже пишет печатные буквы. И только цветными карандашами. Осталась одна проблема - запястье всегда висит в воздухе, хоть гвоздями прибивай.

Моя дочь впервые взяла в руки карандаш в 1 год и 3 месяца, и СРАЗУ ПРАВИЛЬНО! А нажим - закачаешься! Просто бальзам на душу. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВт 21 Июл 2015 - 17:27

Блисс, спасибо!

Я знаю все эти рекомендации. И про карандаши, и про толстые с трехгранным сечением, и даже делала утяжеленные карандаши путем накручивания гаек. И НИКАК. Помощь руке сына приводила к полному негативизму. И я решила всё-таки попробовать, как ему будет легче. И он начал потихоньку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тари

Тари

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь, 2010 сын

Сообщения : 2216
Регистрация : 2013-05-01

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВт 21 Июл 2015 - 17:42

Как много знакомого увидела...
Про карандаши и ручки. Мой это этого января вообще отказывался чем либо писать-рисовать. Поэтому когда стал рисовать ручкой или фломастером... Я аж дышать боялась, не то, что настаивать на карандашах. Сейчас потихоньку подсовываю их, раскрашивает по чуть-чуть... ( по мне так на уровне 2х летки) , но и этому рада.
Поэтому тоже пока б не стала давить с карандашами....
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВт 21 Июл 2015 - 20:09

Тари! Вот-вот! Дышать боюсь! Мне всё-таки, кажется, пусть лучше хоть как-то чем-то рисует, чем истерит и идёт в отказ. (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВт 21 Июл 2015 - 20:44

Соmни, у Вас значиmые и заmечательные успехи!
Somniferum пишет:

Из плохого:
...дома исключительно: желе,вафельные трубочки, готовые завтраки несквик и космостарс, глазированные сырки, блины-оладушки, котлеты, сосиски и хлеб. У Бабушки, правда, и спит, и ест щи-борщи и те же котлеты...
Как Вы дуmаете, почеmу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тари

Тари

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь, 2010 сын

Сообщения : 2216
Регистрация : 2013-05-01

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyВт 21 Июл 2015 - 23:13

Somniferum, а раньше так же ел? У моего рацион похожий, только он еще и котлеты и сосиски не ест, зато ест молочные каши.
Только мой это нигде не ест, а у вас раз ест у бабушки, значит в принципе эти продукты может съесть?
Мой на отдыхе ел блины, рис, хлеб, сок, какао... И так 2 недели..
Вернуться к началу Перейти вниз
Somniferum

Somniferum

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ноябрь 2010

Сообщения : 4389
Регистрация : 2014-02-06

Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Мой сынок. СДВГ + всё на свете.   Мой сынок. СДВГ + всё на свете. - Страница 6 EmptyСр 22 Июл 2015 - 1:27

Пелагея, спасибо большое!

С едой не знаю, почему ((( Единственное, что не пробовала - вообще не кормить, пока не съест "нужное".

Тари! раньше он хотя бы ел ещё гречку и помидоры-огурцы. И я была более-менее спокойна.

А в садике ест ВСЁ. То есть, в принципе, может есть всё. За компанию, видимо.
Невролог наш говорит, что это он подчиняется правилам. Что где-то в другом месте надо делать, что говорят, а из домашних можно верёвки вить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мой сынок. СДВГ + всё на свете.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-