Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стереотипные движения:кто,как с ними борется?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВс 6 Апр 2014 - 14:18

Здравствуйте,увфорумчане,спасибо тем,кто организовал этот форум Exclamation и тем,кто советует и сочувствует Exclamation Подскажите маме аутичного сдвгшке,как уменьшить или даже убрать стереотипные движения,или может их "переделать" во что-то другое.Мой 10-летний мальчик уже справился со многими своими трудностями,только эти движения отпугивают от него потенциальных друзей,вызывают насмешки,косые взгляды.Препараты не помогают,почти все вызывают сильные побочки.Жду совета от опытных мам Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyПн 7 Апр 2014 - 20:28

Заинька, что-то никто не ответил. Давайте я тему подниму, чтобы она была заметнее.

Вы имеете в виду раскачивание, размахивание кистями рук и т.п.? У моего ребенка такого не было, так что из собственного опыта, к сожалению, не могу ничего посоветовать. Знаю только из литературы, что, например, размахивание руками можно минимизировать, предложив взамен мять в руках мячик или какой-нибудь другой предмет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyПн 7 Апр 2014 - 20:45

http://www.childneurologyinfo.com/sensory-text-article9.php

Заинька, в другой теме девочки как раз выложили статьи, может вам полезно будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyПн 7 Апр 2014 - 20:46

И еще одна
http://pro-autizm.ru/2012/02/%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyПн 7 Апр 2014 - 21:24

Спасибо за поддержку! Smile Наверное маловато с АЧ.Стереотипные движения  у нас: нюхает,размахивает руками. Я раньше думала,что это тики или навязчивости,сильно не мешало на фоне других проблем.Сейчас многое изменилось в лучшую сторону ребенок просто вот такой Sunny и эти движения выпирают,к тому же дети вокруг подросли обращают внимание, насмехаются,отодвигаются,да и не только дети,взрослые спрашивает нет ли УО.Считают,что его легко обидеть,пришлось на соревнованиях по шахматам стоять у него за спиной,потому что его соперник выкручивал ему руку и угрожал,а тренер сделал замечание моему(поведение не таковское тренера напрягает).Нет он,конечно противника сделал,но под моим сверлящим взглядом No Вот вам и социализация в секциях и островок успешности No чувствую что на будущий год нас там не будет.Хочу в школу Cry (он надомник с возможностью посещения школы).Какое УО,он победитель городской и областной олимпиады.А мячик массажный уже купила суджоку с колечком и жетоны использую,но моему тонкокожему ребенку надо "мешок идей,"потому что и мячик и жетоны полетят в мусорку при первых неудачах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tavia

Tavia

География : Italy, Gröden
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 10161
Регистрация : 2010-07-30

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyПн 7 Апр 2014 - 21:26

у моего одно стереотипное движение сменяется другим. Терапистка велела переключать внимание и все. Более или менее постоянно машет ручками - сказала постараться заменить на хлопание в ладоши. Чего-то действенного из личного опыта посоветовать не могу. Месяц он внезапно начинает грызьть воротнички, потом просто само проходит - начинает хлопать себя по ногам - потом это меняется на еще что-то. Сейчас постоянно дергает себя за губы (теребит) . Фиг знает что с этим делать. Постою послушаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyПн 7 Апр 2014 - 21:32

Спасибо Мэв Smile !Изучаю,а что АВА-терапия советует по их поводу Question ,знаю,что их не рекомендуют совсем запрещать, дома разрешают стиммить,но в публичных местах надо их контролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo20



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 147
Регистрация : 2012-04-21

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 5:24

Заинька , ваш ребенок наверное Асперберг , такие дети в чем -то наиболее успешны , а с социализацией большие проблемы и стереотипные движения им свойственны , у моего ребенка АЧ не Асперберг , присутствует тревожность , сдирает кожу с пальцев , каждый день приходится клеить лейкопластырь , иначе приходит весь в крови , дети шугаются и отвлекаются , учитель злится , хотя с поведением нет проблем , сидит спокойно , никуда не прячется , никого не бьет и не обзывает , мне кажется идеальных детей не бывает , у каждого какие-то свои проблемы
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 6:16

Заинька, у моего сына синдром Аспергера. Сильно руками не махал, но какие- то странные движения были. Выглядело так, как будто теряет равновесие и пытается его восстановить. Очень помогла спортивная гимнастика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 7:53

Tavia пишет:
Терапистка велела переключать внимание и все. Более или менее постоянно машет ручками - сказала постараться заменить на хлопание в ладоши.
Мой хлопает в ладоши. При этом может быть серия хлопков. Я бы предпочла помахивание. )) Очень тяжело акустически.
Так что не спешите заменять ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 7:57

Мне еще по вышеприведенным ссылкам нравится идея с тугой одеждой. Мой, к примеру, очень любит себя "запеленать". Наверное, это А. успокаивает. Т.к другой уровень чувствительности.
Вернуться к началу Перейти вниз
гитара

гитара

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 сын тем
2014 дочь

Сообщения : 91
Регистрация : 2011-03-16

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 8:38

А с чем у вас связанны стереотипии, т.е это неосознанно? по любому поводу в любой обстановке и окружении или есть провокации? Мы прыгаем, причем особенное усиление при просмотре мультиков, а еще все периодами, то затишье, думаю ну вот вот наверно прекратится, а потом опять.... с удвоенной частотой по любому поводу. Вот поедем к психиатру...
Вернуться к началу Перейти вниз
SvetaG



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 92
Регистрация : 2009-12-17

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 8:53

Margo20 пишет:
Заинька , ваш ребенок наверное Асперберг , такие дети в чем -то наиболее успешны , а с социализацией большие проблемы и стереотипные движения  им свойственны , у моего ребенка АЧ не Асперберг , присутствует тревожность , сдирает кожу с пальцев , каждый день приходится клеить лейкопластырь , иначе приходит весь в крови , дети шугаются и отвлекаются , учитель злится ,  хотя с поведением нет проблем , сидит спокойно , никуда не прячется , никого не бьет и не обзывает , мне кажется идеальных детей не бывает , у каждого какие-то свои проблемы  
Марго, а как вы снижаете тревожность? Девочки, я уже умаялась с этим. Каждый день тревога по новому поводу. То боится идти в школу, а то вдруг получит плохую оценку (нам уже их ставят Shock красной ручкой); то боится меня расстроить; то боится, что сестра выйдет на дорогу; то боится каких то игрушек (черепах ниндзя и т.п.)... И обговаривать эти темы бесполезно, хотя мы конечно её успокаиваем, но на утро новая тема для тревоги... Кажется это не кончится. И к психологу ходим и лекарства пьем... Тревожность и страхи периодически снижаются, но не уходят. А бывает и обостряются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 9:10

Melancholia пишет:
Мне еще по вышеприведенным ссылкам нравится идея с тугой одеждой. Мой, к примеру, очень любит себя "запеленать". Наверное, это А. успокаивает. Т.к другой уровень чувствительности.
Была еще тема здесь про утяжеленное одеяло
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo20



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 147
Регистрация : 2012-04-21

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 9:14

SvetaG пишет:
Марго, а как вы снижаете тревожность? Девочки, я уже умаялась с этим. Каждый день тревога по новому поводу. То боится идти в школу, а то вдруг получит плохую оценку (нам уже их ставят Shockкрасной ручкой); то боится меня расстроить; то боится, что сестра выйдет на дорогу; то боится каких то игрушек (черепах ниндзя и т.п.)... И обговаривать эти темы бесполезно, хотя мы конечно её успокаиваем, но на утро новая тема для тревоги... Кажется это не кончится. И к психологу ходим и лекарства пьем... Тревожность и страхи периодически снижаются, но не уходят. А бывает и обостряются...
у нас раньше страхов было больше , боялся мужиков , даже в лифт не заходил когда там мужик был , с возрастом прошло , сейчас уже не боится , в школу вроде с удовольствием ходит ,  не боится , боится или стесняется в магазине спрашивать у продавщицы , молча просто протягивает деньги , а с пальцами спасаемся только лейкопластырем , лекарств не даю , да и если бы не до крови обдирал я бы даже не переживала , но из-за этого нас хотят из школы выгнать , это происходит почти каждый день , дети сразу внимание обращают , все тетради и стол в крови , урок прерывается ,  учитель очень злой Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 9:28

Если речь идет именно о детях с аутизмом/спектром, то у них тревога внутренняя, постоянная. Она может лишь усиливаться от внешних изменений , но не является их последствием. ((( Оградить от действия внешней среды ребенка невозможно. Рекомендуется длительная психотерапия , если тревога очень сильная, то медикаметозная поддержка.

Тревожность у детей-невротиков, как правило, более поверхностна, имеет внешние причины и снижается при правильных действиях родителей или психолога. Иногда уходит сама - меняется обстановка, ребенок успокаивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 9:33

Света
У моего сына невротическая тревожность была внешняя, но помогали очень "шалашики".
Как уровень тревожности повышался.он начинал у своего рабочего стола дома-и кровати-строить "Домики" из покрывал и стульев.
По совету психолога,мы натянули ему леску,купили легкие шторки-и он так прожил года два.
Сейчас уже необходимость такая отпала
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 9:51

гитара пишет:
А с чем у вас связанны стереотипии, т.е это неосознанно? по любому поводу в любой обстановке и окружении или есть провокации? Мы прыгаем, причем особенное усиление при просмотре мультиков, а еще все периодами, то затишье, думаю ну вот  вот наверно прекратится, а потом опять....  с  удвоенной частотой по любому поводу. Вот поедем к психиатру...
Как правило, связано с какими-то внешними раздражителями, которые постоянно присутствуют и влияют на внутреннее состояние ребенка. Как-то так. ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 10:05

Вот у моего всегда присутствовали стереотипные движения, или навязчивые их назвать. А тревожности я не замечала, уж в дошкольном возрасте точно. Всегда был весел и бодр. Причин для невроза вроде не было. В садике все мирно, в семье тоже. Обласкан и любим.
В возрасте 3-6 лет повторял последние слова в своих фразах или слоги в словах. Например:" Гулять пойдем? пойдем, дем, дем..."; "А я вчера в садике рисовал, совал, вал, вал..." Потом прошло. Вокруг себя мог крутиться или по кругу ходить, задумавшись. Голову склонит на бок и ходит... Но всегда слышал, обращенную к нему речь и отзывался. Сейчас похлопывает себя по коленям и пританцовывает, притопывает при ходьбе, но не в общественных местах, а дома. Руки не жует, но постоянно теребит что то. Зависает часто, но все слышит, на любой шумок отвлекается.
В последнее посещение психиатра в Бехтеревке нам сказала врач, что присутствуют у него эти самые аутичные черты, но мало. Так бы и фиг с ними, но сверстники замечают , им он кажется смешным и странным. Они его и не принимают, и смеются и пакостят ему. А мне так его жалко, что хочется спрятать от всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
SvetaG



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 92
Регистрация : 2009-12-17

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 10:10

Марго понятно. Просто у нас раньше страхи были, но не много. Я даже на эту тему не заморачивалась. Занимались больше речью, пониманием речи, поведением, пониманием ситуаций. А сейчас, когда с речью/пониманием/поведением все более менее, то вылезли страхи и тревога.
АЧ у неё есть. Значит, как написала Агава, у неё тревога внутренняя постоянная... Психолог говорит, что эта заморочка из-за АЧ. И просто надо этот период пережить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 10:20

Рада, очень-очень на моего похоже.
С возрастом многое уменьшилось, но совсем не ушло. "Спрятать от всех" уже не хочется.  Smile 
На самом деле это проявление внутренней постоянной тревоги, которую порождают те самые АЧ. Человеку трудно с окружающим миром, а проявляется это все так. Сейчас мой уже может четко объяснить, что все эти хождения кругами и всякие ритуалы нужны для того, чтобы снять тревогу, которая живет внутри, мешает жить и не поддается никакому контролю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 10:28

Вита, спасибо за надежду. Вот я вспоминаю, в возрасте 3-7 лет у него были страхи. Например он не мог смотреть, как кто то сильно раскачивается на качелях, аж кричал: " Не надо так !" Если кто то делал какие то рискованные действия, его это приводило в дикий страх. Причем не обязательно это должны были быть знакомые ему люди. В театр мы долгое время не ходили, потому, что обычные детские кукольные спектакли в его видении превращались в триллер. И мы уходили с половины, иначе залезал под кресло, закрывал глаза и уши.
Странно, а сейчас риск нравится, лазит по стройкам, прыгает с высоты и т. д.
Вернуться к началу Перейти вниз
SvetaG



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 92
Регистрация : 2009-12-17

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 10:39

Цитата :
"А я вчера в садике рисовал, совал, вал, вал..."
Точно так же было. В этом же возрасте.
Цитата :
А тревожности я не замечала, уж в дошкольном возрасте точно. Всегда был весел и бодр. Причин для невроза вроде не было. В садике все мирно, в семье тоже. Обласкан и любим.
Мы когда ходили в сад, то особо этого не было. Может не было времени на это. Там общение и игры. Она кстати у нас тоже веселушка ещё та!!! А вот когда засели дома, решили в школу не идти, но из сада уже выпустились - то понеслось. То одно её тревожит, то другое.
Рада пишет:
В театр мы долгое время не ходили, потому, что обычные детские кукольные спектакли в его видении превращались в триллер. И мы уходили с половины, иначе залезал под кресло, закрывал глаза и уши.
Вот!!! Именно такого плана куча страхов. После просмотренных мультиков или игр. Поэтому сейчас ограничили комп. И заметила, что после деревни - она становится спокойнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
SvetaG



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 92
Регистрация : 2009-12-17

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 10:47

Мы были в Москве не у самой Максимовой Е.В. (http://www.maximova.org/), а у её ученицы. Она говорит, что эта тревога идет с рождения и её можно отработать сенсорной интеграцией... Ой не знаю... Просто если это от АЧ можно ли это снизить или погасить??? И ещё вопрос. Стоит ли разговаривать на тему тревог и страхов, успокаивать или просто отвлекать??? Я просто каждый день говорю-говорю ей, а на утро все тоже самое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стереотипные движения:кто,как с ними борется? Vide
СообщениеТема: Re: Стереотипные движения:кто,как с ними борется?   Стереотипные движения:кто,как с ними борется? EmptyВт 8 Апр 2014 - 10:48

Девочки, Мэв же приводила ссылку про стереотипии. Там все разжевано донельзя. Есть стимы, типа раскачивание взад и вперед, накручивание на пальцы и дерганье себя за волосы, покачивание из стороны в сторону, кружение на одном месте, быстрая ходьба туда-сюда, тряска кистями рук или расчесывание кожи. Поскольку они не носят функционального значения, как моргание или дыхание, их причисляют к "нефункциональным" движениям. А поскольку они еще и повторяющиеся--их называют стереотипными.
У детей с а. --они присутствуют потому, что нарушена сенсорная связь. Эта сенсорная связь отсутствует, к примеру, у младенцев. И недостаточно развита у маленьких детей. вот почему для младенца--нормально тянуть все рот, нарезать круги и пр.
Кстати--боязннь чужих в раннем детском возрасте--это НОРМАЛЬНО. Это как раз свидетельствует о том, что социальное развитие малыша идет по плану))
Есть еще такие стереотипии, как выстраивание предметов в прямые линии, зацикленность. Это имеет причиной уже не нарушение сенсорной связи, а обсессивно-компульсивное расстройство.
Что касается сенсорого недоразвития--цитирую статью Причина, по которой аутичные люди занимаются самостимулирующим поведением – они «застряли» в этой младенческой фазе развития собственных ощущений. Другими словами, их мозг так и не решил, на что же похож окружающий мир.
Поэтому права и Агава, которая пишет про тревожность. Вот обсессивно-компульсивное расстройство при аутизме--это как раз к тревожности. Чтобы ее снять--ребенок создает ритуалы, рутину.
А нарушеная сенсорная связь--она с тревожностью не связана.
Опять таки, как написано в статье--стереотипиями (стимами) ребенок как бы "калибрует" свои сенсорные ощущения, это инстинктивное.
Что можно сделать с инстинктом?? Стимы не помогают организму функционировать, но помогают ребенку сохранять хороший (или лучше сказать комфортный для него) эмоциональный настрой.
В общем, чего я перессказываю?? Почитайте )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стереотипные движения:кто,как с ними борется?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 21На страницу : 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-