Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как привлечь к себе внимание? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как привлечь к себе внимание?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Шишка

Шишка

География : Петах-Тиква,Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003
2010

Прежний ник : Шишка
Сообщения : 94
Регистрация : 2008-09-23

Как привлечь к себе внимание? Vide
СообщениеТема: Как привлечь к себе внимание?   Как привлечь к себе внимание? EmptyСр 24 Сен 2008 - 14:01

В последнее время сын не обращает внимания на мои слова.Тоесть говорю ему что-то,а он слышит,но не реагирует.Бывает что он не услышал,отвлекся,но это уже другое... Сидит,смотрит телевизор или занят чем-то, я его зову или прошу что-то сделать,а он не реагирует Confused Если раньше я слышала хоть что-то в ответ типа "сейчас" или "я занят",то сейчас он просто не обращает на меня внимание.
Неужели все свои просьбы я должна излагать перед его лицом,смотря в глаза? Shock
Не означает ли это потерю авторитета в его глазах,что он меня просто ни во что не ставит :no_comments: ?
Как научиться обращать на себя внимание?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alvik.mishael@gmail.com
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Как привлечь к себе внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Как привлечь к себе внимание?   Как привлечь к себе внимание? EmptyСр 24 Сен 2008 - 14:23

Да, именно, глядя в глаза. А если надо оторвать ребенка от занятий, что бы он выполнил Вашу просьбу, то подойти и взять за руку ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Как привлечь к себе внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Как привлечь к себе внимание?   Как привлечь к себе внимание? EmptyСр 24 Сен 2008 - 16:20

Извините, что залезла вперед специалиста. Я с Венерой согласна. Еще можно четко расписание дня составить или заранее договориться с ребенком: сейчас ты полчаса смотришь мультики. И постараться его эти полчаса не отрывать. А уж после просмотра - ваше право его привлечь к домашним обязанностям. Я просто себя представляю - села смотреть интереснейшее кино, а муж бы мне: иди сюда, да сделай то и это :lamer2: Конечно не захочется "услышать" Laughing Мне кажется, если ребенок поймет, что вы с уважением к его времени и занятиям относитесь, то он больше проявит уважения к вашим занятиям. Но вобщем проблема с нежеланием "слышать" у наших детей большая. Я уже привыкла к сыну подходить и разговаривать, глядя в глаза. Мне он недавно выдал: Ты со мной разговариваешь, как с ДУРАКОМ!!! :no_comments: Secret
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Шишка

Шишка

География : Петах-Тиква,Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003
2010

Прежний ник : Шишка
Сообщения : 94
Регистрация : 2008-09-23

Как привлечь к себе внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Как привлечь к себе внимание?   Как привлечь к себе внимание? EmptyСр 24 Сен 2008 - 16:30

Так тоже пробую,иногда завожу будильник,говорю что после звонка будем заниматься,убирать или еще что -то делать.Но чаще всего начинаются отговорки,а на них он мастак Shock .Заканчивается словами: мама ты меня не понимаешь,ты не даешь мне говорить(а говорит он долго и до тех пор ,пока не признаешь что он прав :no_comments: )
А с едой еще больше проблема - кормить уже стыдно,а сам забывает через минуту зачем за стол сел Tease .
Напоминания не действуют,приходиться брать вилку и кормить.Но тогда тоже не легче - все в пределах видимости в руках - мам я пить,мам я писать,он уже на спинке дивана или под столом или под стулом... :l16:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alvik.mishael@gmail.com
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как привлечь к себе внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Как привлечь к себе внимание?   Как привлечь к себе внимание? EmptyЧт 25 Сен 2008 - 23:18

Шишка, здесь трудно сказать, отчего такое происходит, не зная специфики вашего обращения с ребенком. Может быть, мальчик такой замкнутый, и ему нужно меньше общения (в том числе с вами), больше уединения, одиночества, тишины и размеренности, а может - вы слишком докучаете просьбами, замечаниями, комментариями... у вас расписано все для него - когда что делать, чем заняться в следующий момент. Тогда он для сохранения дистанции должен часть ваших слов пропускать мимо ушей, иначе просто тяжело будет ему.
Попробуйте для начала только необходимые просьбы излагать. Проанализируйте (критическим взглядом окинув), все ли, что вы просите, так уж необходимо? За счет чего можно сократить количество обращений? Когда просьб становится мало, и они по существу, ребенок услышит и среагирует скорее.
Если ваши слова действительно нужны, то, девочки правы, нужно убедиться, что ребенок их услышал, понял и будет это делать.
Цитата :
мама ты меня не понимаешь
вот когда он так сказал, нужно переспросить, что именно он хотел вам сказать, что вы не понимаете - то есть прояснить ситуацию. Вполне может оказаться, что действительно не понимаете.
Цитата :
а говорит он долго и до тех пор ,пока не признаешь что он прав
"Подожди, ты очень много сказал и очень быстро, я не поняла. Ты хочешь сказать, что..." - излагаете ваше понимание проблемы.
Цитата :
а сам забывает через минуту зачем за стол сел
Если отвлекся (да даже за едой) - нужно мягко к процессу возвращать. "Хорошо, ты мне после обеда это расскажешь, я тогда тебя с удовольствием выслушаю, а сейчас мы едим", "Ты еще не закончил, вот доешь, а потом - ..." Повторяете это столько раз, сколько потребуется, чтобы ребенок наконец начал сам есть.
Если торопитесь, допустимо докормить. Но не стоит это делать привычкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шишка

Шишка

География : Петах-Тиква,Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003
2010

Прежний ник : Шишка
Сообщения : 94
Регистрация : 2008-09-23

Как привлечь к себе внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Как привлечь к себе внимание?   Как привлечь к себе внимание? EmptyПт 26 Сен 2008 - 0:21

Немного проясню ситуацию.Моему сыну 5 лет,он ОЧЕНЬ общительный мальчик (из тех что на улице к прохожим пристают).Диагноз не поставлен,но то что он гипер очевидно. ОЧЕНЬ подвижный,в положении сидя редко находится даже перед телевизором,чаще на спинке дивана-вниз-вверх и по комнате кувыркаясь не отводя взгляд от мультфильма Shock

[
Цитата :
quote="Nancy"]
Цитата :
мама ты меня не понимаешь
вот когда он так сказал, нужно переспросить, что именно он хотел вам сказать, что вы не понимаете - то есть прояснить ситуацию. Вполне может оказаться, что действительно не понимаете.
Так говорит когда ему пытаешься объяснить что сейчас не время,что я не куплю ему игрушку,что мы не можем остаться на улице еще,что пора идти спать или чистить зубы.Тоесть позиция такова - я хочу,а если ты мне не даешь,то значит ты меня не понимаешь Exclamation Чаще ответ на слова надо ( я никогда не говорю надо без обьяснений,всегда разжевываю то или иное действие) :wink1
Возможно я сама виновата в этом,так как иногда произношу фразу "ПОЙМИ МЕНЯ что это" ....и вариация . Возможно отсюда и "ты меня НЕ ПОНИМАЕШЬ",то есть не делаю как он просит. :no_comments:

.
Цитата :
Цитата :
а говорит он долго и до тех пор ,пока не признаешь что он прав
"Подожди, ты очень много сказал и очень быстро, я не поняла. Ты хочешь сказать, что..." - излагаете ваше понимание проблемы.
Он не просто говорит,он разглагольствуя раскладывает все по полочкам,причем делает это очень рассудительно и логично.Просто в его логику не всегда укладываются понятия НАДО и НЕЛЬЗЯ...
Тоесть я ему говорю Миша нельзя забирать игрушку у девочки,есть много других,а этой играет она...т.д. Он - мама,ты не понимаешь, я пришел увидел игрушку ,она мне понравилась .......я ее забрал.(... это длинное повествование)

Цитата :
Цитата :
а сам забывает через минуту зачем за стол сел
Если отвлекся (да даже за едой) - нужно мягко к процессу возвращать. "Хорошо, ты мне после обеда это расскажешь, я тогда тебя с удовольствием выслушаю, а сейчас мы едим", "Ты еще не закончил, вот доешь, а потом - ..." Повторяете это столько раз, сколько потребуется, чтобы ребенок наконец начал сам есть.

могу повторять до бесконечности,было и полтора часа и два,он просто не берет вилку,а если и берет,то чуть-чуть еды и жуем с переменным успехом.Но чаще всего он встает со словами: мне надо...(вариация) или находится в положении таком что вилка в руках может просто стать опасной :no_comments: Affraid
Папа против кормления (- уже не маленький) ,так у него он чаще всего вообще голодный. А с нашим весом и ростом это плачевно :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alvik.mishael@gmail.com
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как привлечь к себе внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Как привлечь к себе внимание?   Как привлечь к себе внимание? EmptyПт 26 Сен 2008 - 0:53

Это более понятно.
Вы пробуете прибегать к рациональным доводам, но для ребенка 5-ти лет больше подходят игровые методы (хотя большинству взрослых они удаются плохо). Множество повседневных ситуаций можно просто обыгрывать: придумывать сказочные сюжеты, героев, говорить за них диалоги... и по ходу уже делать необходимое. Например, рассказывать сказку про зубную щетку, которая очень скучает на полке, и ей грустно, потому что за всеми остальными щетками кто-то приходит, они могут заниматься любимым делом - чистить зубки, а одна лишь детская щетка скучает без дела... Много повседневных ситуаций можно легко решать таким образом. А "надо" - это не тот аргумент, который ребенок может услышать, это понятно только взрослым. Ребенок в принципе не может осознать содержания, которое вы в это слово вкладываете, механизм произвольного поведения (умение сознательно совершать поступки, к которым не испытываешь никакого желания) еще не сформирован, он только начинает формироваться в этом возрасте.
Цитата :
я не куплю ему игрушку
Можно обыграть и эту ситуацию ("отзеркалить", например, ему его капризное поведение), а можно и коротко, но твердо запретить - небольшое количество запретов дети воспринимают нормально, если они постоянны.
Цитата :
нельзя забирать игрушку у девочки,есть много других,а этой играет она...т.д. Он - мама,ты не понимаешь, я пришел увидел игрушку ,она мне понравилась .......я ее забрал.(... это длинное повествование)
а что делать человеку, который несогласен с вашими доводами, а как добиться желаемого - не знает? Вот он и начинает вам объяснять. Но здесь ведь и варианты возможны: можно подойти к девочке и показать, как можно попросить у нее на время игрушку, как предложить поменяться... т.е. продемонстрировать способы, с помощью которых можно желание осуществить. А уж если не получается... "извини, игрушка не моя, я не могу тебе ее дать, а хозяйка против".
Цитата :
могу повторять до бесконечности,было и полтора часа и два,он просто не берет вилку,а если и берет,то чуть-чуть еды и жуем с переменным успехом.
Если дело не в отвлекаемости (как мне показалось сперва из ваших слов) - можно предупредить, что на обед отводится 20 минут, после чего тарелку забрать, даже несмотря на вопли. До ужина человек вряд ли помрет от голода. Кроме того, если он не ест - значит, не голоден.
А проблему аппетита надо решать с врачом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как привлечь к себе внимание?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-