Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мы друг другом манипулируем :(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:38

За что им платит государство? Тоже ведь просто для поощрения.

ЗЫ: кстати, если постоянно не готовить мужу ужин - скорее всего, цветов не будет. Дело-то все в том, что люди постоянно друг друга используют, тем или иным образом - такова суть взаимоотношений вообще,и не только межчеловеческих
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:39

Много_имен, мы пробовали вначале просто так карманные деньги давать - через некоторое время начинает канючить еще, нет же четких границ, сколько ему положено. И тратит легко на фигню. А тут понял, что деньги не на кусте растут, что их надо заработать.
За готовку вкусного ужина и порядок в квартире и пр. - цветы мне муж не дарит, но он один работает и отдает мне почти всю з/п и никогда не контролирует расходы и не попрекает. Так что ведение домашнего хозяйства и еда не из полуфабрикатов - это моя работа, мой вклад в семейный бюджет. Про букеты мне в подарок - он прекрасно знает что я предпочитаю цветы в горшках цветущие, и их у нас много, а на "венички" мне безумно денег жалко, я бы предпочла книжку купить или рафаэлок коробку. У нас лишних денег нет и подарки хорошие дарим всем по праздникам, а так просто какую-нибудь мелочь иногда, и сыну в том числе.
Но заработанные деньги - для ребенка это как и для взрослого кусочек свободы, возможности самому распорядиться своими средствами, это очень ему нравится и считаю полезно., как раз в долгосрочных последствиях.
А возможности заработать для 9-летки где-то не в семье - у нас в городе нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:46

Кстати, недавно такой случай был - Артем заблокировал карточку мобильного старшего брата. Заблокировал намертво - перенабирал все возможные пины, паки и первые, и вторые. Что делать - надо старшему новый стартовый покупать. И Тема, когда я его вела из школы, ДОБРОВОЛЬНО отдает свои заработанные учебой денежки, чтоб брату купить стартовый пакет.

Конечно, такая стипендия хороша до определенного возраста. Но можно ведь детей настраивать на то, что они пойдут работать или подрабатывать лет в 14-16. А просить 20 (30, 40, 50) за стакан воды, поданный маме - это не вопрос денежного вознаграждения за учебу, а вопрос отношений в семье вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:47

Foxxy пишет:

Дело-то все в том, что люди постоянно друг друга используют, тем или иным образом - такова суть взаимоотношений вообще,и не только межчеловеческих

Да, наверное просто все дело в этом. А хочется большого и чистого. Идеальных взаимоотношений.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:50

Foxxy пишет:
ЗЫ: кстати, если постоянно не готовить мужу ужин - скорее всего, цветов не будет. Дело-то все в том, что люди постоянно друг друга используют, тем или иным образом - такова суть взаимоотношений вообще,и не только межчеловеческих

Не знаю как там насчет всех, но я про себя такого сказать не могу. Верю, что в вашей семье так. Но это еще не "все люди".
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:52

Много_имен пишет:
Марика, результат учебы для ребенка - это, конечно, не хорошая зарплата. Это 1) радость от получения знаний 2) гордость за собственную компетентность 3) радость от получения оценки, наконец. Но при чем тут деньги... подарок 1-2 раза в год - это я могу понять.
Четно скажу -большой радости мои дети от учебы не получают, иначе мы не были на дом обуч.И хотя дочь закончила колледж с красным дипломом, но говорит, что радость ощутила только когда закончила....
Цитата :
И что мешает карманные деньги просто так давать?
а по мне пусть лучше зарабатывает
Цитата :
Пока вы ими расплачиваетесь с ребенком, они для вас - способ его контролировать.
Так я не хочу их контролировать, я хочу,что-бы они с раннего детства и под моим контролем научились их (деньги )использовать, а не бегом их тратить
.
Цитата :
А если просто так давать, получается - подарок. Лично для меня второе было бы приятнее.
Так это не ПОДАРОК.И я не считаю деньги хорошим подарком,ни для кого

Цитата :
Ну а то, что это всем легче на данный момент, никто и не обсуждает. Речь о долгосрочных последствиях.
Долго срочно....как-бы узнать что получится завтра из того что мы делаем сегодня.[quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:54

Марика, я не про то, кто какие подарки предпочитает. Я про подарки как способ контроля. Меня бы лично такое "вознаграждение", которым меня "поощрили" за что-то, напрягло бы.
А то, что возможности для 9-летки зарабатывать нет - согласна, это проблема. Но я бы просто так давала деньги в определенных пределах. Охотно верю, что ребенку мало, но, по-моему, денег много не бывает :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:54

Foxxy пишет:
За что им платит государство? Тоже ведь просто для поощрения.

ЗЫ: кстати, если постоянно не готовить мужу ужин - скорее всего, цветов не будет. Дело-то все в том, что люди постоянно друг друга используют, тем или иным образом - такова суть взаимоотношений вообще,и не только межчеловеческих
Боюсь и зарплаты то-же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:58

Цитата :
Ну а то, что это всем легче на данный момент, никто и не обсуждает. Речь о долгосрочных последствиях.
Долго срочно....как-бы узнать что получится завтра из того что мы делаем сегодня.
Цитата :

Ну вот я же вам говорю - я видела взрослую особь, которую так воспитывали, более того, была хорошо знакома с теми, кто воспитывал. Могу сказать, что инициатива не впечатляет. А потому что контроль хорош в меру.

Где-то описывался эксперимент с детьми, которым за рисование давали конфеты и как дети, которым конфеты давали постоянно, переставали хотеть рисовать. Я постараюсь найти, если интересно. Буквально на днях видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖЕНЬКА

ЖЕНЬКА

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-10-04

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 21:59

Быть может я не права, но в своих отношениях с ребенком не использую финансовых поощрений. У каждого в нашей семье есть свои обязанности, и каждый в меру своих возможностей их выполняет.
Был у нас как-то такой случай. Ребенок отдыхал у бабушке, и она передала денежку, чтобы потратить ее на сына. Когда я предложила из этой суммы заплатить за секцию, ребенок просто завизжал: "ЭТО МОЁ!!!" Спросила, на что он хотел бы потратить эти деньги? Вразумительного ответа не получила.. Хотя у него есть копилочка, куда мы регулярно забрасываем сдачу, мелочь. И на наклейки с конфетами у ребенка средства всегда имеются. А тут вот просто истерика: Все мое!
Возможно, я поступила жестко, но я сказала, что продукты покупаю я, готовлю тоже, т.ч. тарелка супа обойдется в полтинник..
Еще раз оговорюсь, что деньги не были даны именно сыну. Он их должен был передать маме, чтобы я их потратила на ребенка. То, что дарится именно ребенку, следует прямиком в его копилочку.
Но это единичный случай.
Обычно Давид с удовольствием помогает мне на кухне - чистит, режет и трет овощи, очень любит участвовать в приготовлении пиццы и пирогов. Моет посуду, подметает, пылесосит и вытирает пыль, моет обувь и поливает цветы. И если я его прошу о какой-то услуге, как то - налить мне чай, то радуется возможности проявить заботу))
Ведь он убирает в СВОЕМ доме, заботится о СВОИХ РОДНЫХ..
Я вспоминаю свое детство. За мной и за старшим братом были закреплены комнаты, в которых мы должны были поддерживать порядок. А в кухне и коридоре дежурили по очереди. На стене висел график, на котором ставились оценки за дежурство. В конце недели по результатам оценок нам покупали игрушки. Я была постоянным аутсайдером... Помню свою обиду и зависть, т.к. мне доставались пистоны и флажки, в то время, как брат хвастался новыми модельками машинок, настольными играми...
Мне кажется, что в семье ребенка должны любить априори. И поощрять ребенка за то, что он порадовал родителей, деньгами не стоит.. Все же такие отношения ближе американцам. У нас менталитет другой..
Я иногда объявляю в начале недели, что если сын продержится до выходных без замечаний из школы, то в субботу мы пойдем в кино/развлекательный центр..
Ну вот как-то так у нас)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:03

Много_имен, я посмотрела, у Вас ребенок младше. Моему в 6 лет это было тоже совсем не надо, а потом - жизнь заставила. Ну не получает он удовольствия от учебы, компетентность проявляет совсем в других вопросах, плевать ему на отметки сами по себе и на отношение учителя. А вот хочет - и готов потрудиться - некоторые строго им определенные игрушки, как правило дорогие - сейчас это например трансформеры. Стоит какой надо 2-4 тыс. руб. Без них страдает, просто так в подарок - не могу купить кроме как на НГ и ДР. А так копит, вот уже 320 руб. накопил за эту четверть...Не ноет, не выпрашивает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:03

Много_имен пишет:
Foxxy пишет:
ЗЫ: кстати, если постоянно не готовить мужу ужин - скорее всего, цветов не будет. Дело-то все в том, что люди постоянно друг друга используют, тем или иным образом - такова суть взаимоотношений вообще,и не только межчеловеческих

Не знаю как там насчет всех, но я про себя такого сказать не могу. Верю, что в вашей семье так. Но это еще не "все люди".

Используют-используют, в большинстве случаев чисто подсознательно - просто вознаграждение может быть не только и не столько материальным (положительные эмоции, чувства, обмен энергией). Людям обычно обидно это сознавать, но это так. Хотя ... если вам удобнее не называть этот процесс использованием - суть дела от этого не меняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:07

Цитата :
Ну вот я же вам говорю - я видела взрослую особь, которую так воспитывали, более того, была хорошо знакома с теми, кто воспитывал. Могу сказать, что инициатива не впечатляет. А потому что контроль хорош в меру. .
У меня тож есть знакомый сидящий на ж... которому в детстве денег не давали( мать одна воспитывала троих),так он возвел в ранг подвига- получение зарплаты"
Цитата :
"[Где-то описывался эксперимент с детьми, которым за рисование давали конфеты и как дети, которым конфеты давали постоянно, переставали хотеть рисовать. Я постараюсь найти, если интересно. Буквально на днях видела.
Ну это не совсем корректный пример.Даже я после коробки конфет ,вторую откажусь есть.
А дочь их вообще почти не ест.


Последний раз редактировалось: Енн (Вт 3 Фев 2009 - 22:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:09

Вот краткое описание эксперимента с конфетами:
http://olga-podolska.livejournal.com/22656.html
Вот украинская версия этого эксперимента:
http://allaaria.ru/vid/magcontent.php3-quest-c-eq-756-and-m-eq-6-and-n-eq-39
"Результаты засвидетельствовали, что снижение длительности занятий рисованием наблюдалось у детей, которые ожидали награду и получили ее; такого снижения не наблюдалось ни в контрольной группе, ни в тех, кто получил вознаграждение без предупреждения".
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:14

Ну и это скорее не про деньги, их как сказал, кто-то умный-"много не бывает"
И рисование это творческий процесс. Может там действительно снижается вдохновение.
Мыть посуду, мои точно без конфет ,лучше мыть не будут. Listen


Последний раз редактировалось: Енн (Вт 3 Фев 2009 - 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:15

Странно. Моим надоело получать вознаграждение за учебу, а вот учиться нравится. Неправильные у меня дети, однозначно. Они теперь деньги вообще не просят, дна проезд до секции и обратно разве что. Даже сдачу из магазина - ту мелочь, которую я им оставляю, копят, а потом мне отдают. :D Смех, да и только.


Последний раз редактировалось: Foxxy (Вт 3 Фев 2009 - 22:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:19

Мне знакомая психолог, как-то сказала, что то, что ребенок будет делать за деньги, то он потом не будет делать бесплатно. Психологически он как бы ждет награды из вне и перестает находить удовольствие (потребность) в самом делании. Она рассказала такую историю: жил один дядька на даче (одинокий). И к нему под окна приходила шумная компания подростков по вечерам (место там было удобное для них). А дядька терпеть не мог подростков и шума. И он им сказал: "Вы знаете дети, я так люблю детей, шумные веселые голоса. Чтоб вы и дальше приходили, я буду вам платить по рублю за вечер, за такую радость!" Дети естес-но согласились. И собирались за рубль каждый вечер там же. А через какое-то время дядька сказал: "Денег маловато, больше платить не буду. Собирайтесь теперь бесплатно." На что дети сказали: "Бесплатно? Фигушки, не дождетесь!" И больше никогда там не появлялись.
Я лично, за вознаграждение в меру, не в виде зарплаты. А вообще тут очень тонкая грань, поэтому и спор. Просто меру надо знать и смотреть по ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:22

Цитата :
Просто меру надо знать и смотреть по ребенку.

ППКС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:23

Цитата :
ППКС.
Foxxy, переведите, плиз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:35

Марика пишет:
Много_имен, я посмотрела, у Вас ребенок младше. Моему в 6 лет это было тоже совсем не надо, а потом - жизнь заставила. Ну не получает он удовольствия от учебы, компетентность проявляет совсем в других вопросах, плевать ему на отметки сами по себе и на отношение учителя. А вот хочет - и готов потрудиться - некоторые строго им определенные игрушки, как правило дорогие - сейчас это например трансформеры. Стоит какой надо 2-4 тыс. руб. Без них страдает, просто так в подарок - не могу купить кроме как на НГ и ДР. А так копит, вот уже 320 руб. накопил за эту четверть...Не ноет, не выпрашивает...

Я не могу про своего сказать, что ему в 6 лет "совсем не надо". Свою выгоду он очень хорошо понимает. На третью елку уже как на работу шел)))) Только подарок я ему лучше просто так куплю, чем поощрять за каждую оценку. В чем я согласна с вами - это удобно в данный момент. Это костыль для наших деток с их дефицитом произвольности. Но не хотелось бы с этим костылем по жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:37

Nova
А если-бы без денег, они бы, что ходили-?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:43

Енн пишет:
Nova
А если-бы без денег, они бы, что ходили-?

Без денег они уже ходили, с того всё и началось.

Nova пишет:
жил один дядька на даче (одинокий). И к нему под окна приходила шумная компания подростков по вечерам (место там было удобное для них).

Если посмотреть на название темы, то это оно и есть: "дядька" провернул очень эффективную манипуляцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:46

ЖЕНЬКА пишет:
И если я его прошу о какой-то услуге, как то - налить мне чай, то радуется возможности проявить заботу))
Ведь он убирает в СВОЕМ доме, заботится о СВОИХ РОДНЫХ..

Вот это для меня тоже очень важно. Родители заботятся о детях, дети, по мере сил - о родителях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:46

Цитата :
Это костыль для наших деток с их дефицитом произвольности. Но не хотелось бы с этим костылем по жизни.
Не согласна.Дочь у меня не тематическая,да и другие дети которые получают вознаграждения даже рядом не бежали с этим диагнозом.
А на счет костыля-то-же спорно.
Своего малого я могу заставить делать все, что нужно.вот только ЗАСТАВЛЯТЬ не хочу.Может у кого то дети с удовольствием каждый день делают домашнюю работу, убирают грязь в коридорах, моют ванную.Мои лентяи, и делают только под моим напором или за деньги (К СОЖАЛЕНИЮ)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Мы друг другом манипулируем :(   Мы друг другом манипулируем :( - Страница 2 EmptyВт 3 Фев 2009 - 22:47

Цитата :
А если-бы без денег, они бы, что ходили-?
В истории они изначально ходили без денег, ходили потому что им там нравилось. А потом им дали более мощную для них мотивацию - деньги и они ходили уже за деньгами. А потом деньги убрали, и оказалось, что первая мотивация (нравится место) уже не работает. И они ушли.
Хотя я частенько мотивирую, если честно. Просто, еще раз повторю, тут тонкая грань, когда остановиться, чтоб не убить мотивацию. Особенно когда "убивать" нечего. Вот, например, лично у моего сына совсем нет мотивации красиво и аккуратно писать. Поэтому, раз уж никакой мотивации и в помине нет, я ему иногда ее создаю в виде призов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мы друг другом манипулируем :(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-