Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Израиль - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Израиль - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Израиль

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 29 ... 39  Следующий
АвторСообщение
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 12:17

http://m-d-n.livejournal.com/163844.html

Отказ от права на конфиденциальность обращения (витур содиют)

Частная жизнь граждан в Израиле охраняется законом. Всё, что известно о вас властям, будь то полиция, нацстрах, суд, социальные службы- остаётся «за закрытыми дверями» и не может быть опубликовано. Конфиденциально, то есть сохраняет тайну факта обращения и содержание разговоров, обращение не только к властям, но и к врачу, к психологу, к адвокату, к консультанту по финансовым инвестициям.
Когда возникает необходимость отказаться от права на конфиденциальность обращения? Когда вашему адвокату нужно поговорить с вашим лечащим врачом, например, или психологу, который помогает вам сейчас, с психологом, который занимался вашими проблемами пять лет назад, - коллегиальная работа более эффективна. Витур содиют подписывается всегда в присутствии должностного лица или адвоката, и обязательно упоминает, КОМУ именно вы разрешаете открыть конфиденциальную информацию и О ЧЁМ именно эта информация. Вы сами регулируете степень доступа посторонних, - пусть и специалистов, - к вашей частной жизни.
Не все посторонние об этом знают. Вот пример письма на официальном бланке клиники, которое мне как психологу приходится направлять в социальные службы, школы, отделы муниципалитета: «Я, нижеподписавшаяся д-р Бермант-Полякова Ольга, лицензия 5761 выдана Минздравом Израиля 20.7.98 по просьбе *** подтверждаю обращение семьи *** за получением профессиональной помощи. Также мне стало известно от родителей *** о вашем желании знать подробности лечения и рекомендации. Хочу подчеркнуть, что закон требует от специалистов сохранять конфиденциальность. Речь о «Законе о правах пациента» 1998 года, параграф 20 которого устанавливает правила передачи медицинской информации другому лицу, терапевту или медицинскому учреждению «имеют право передавать медицинскую информацию после того как пациент дал согласие на передачу медицинской информации» и параграф 19, сохранение конфиденциальности «а. Лицо, оказывающее лечение или работник медицинского учреждения, сохранят в тайне всю информацию, касающуюся подопечного, котороая стала известна им в процессе выполнения профессиональных обязанностей или работы. б. Лицо, оказывающее лечение, и в медицинском учреждении руководитель учреждения, предпримут всё требуемое для того, чтобы гарантировать, что работники сохранят в секрете всё, что они знают в силу выполнения профессиональных обязанностей или работы». По закону лицом, оказывающим лечение, является врач, дантист, стажёр, медбрат или медсестра, акушерка, психолог, трудотерапевт, физиотерапевт, логопед, диетолог и все другие специальности, которые признаны лечебными по закону».

Собственно, после такого письма те, кто настаивали на том, чтобы родители принесли письмо от психолога с описанием лечения, и тем самым требовали нарушить закон и разгласить подробности лечения, перестают упорствовать в своём желании знать то, что им знать не положено. Хотя сам факт обращения к психологу, заметьте, родителям разгласить под давлением школы пришлось.
Некоторые посторонние откровенно лукавят. Не называя имён, опишу две ситуации, израильская действительность второй половины 2000-х годов. Ребёнок в школе, второклассник, отказывает однокласснице в просьбе «быть хаверим». Девочка обещает ему отомстить и говорит родителям, что мальчик «трогал её везде». Никаких свидетелей, никаких улик, только устное заявление. Папа девочки несёт заявление в полицию, мама девочки звонит школьному консультанту. Школьная консультант решает, что папа второклассника педофил. Мотивирует она своё решение тем, что папа держится особняком, никому не говорит «ма нишма», и вообще «какой-то странный». Папа там имеет третью академическую степень по техническим наукам, альпинист, любитель бардовской песни, и в Израиле «оле хадаш». Ребёнка отстраняют от занятий в школе на два месяца, ему делают психологическую проверку и собирают комиссию, которая будет решать, что делать дальше с мальчиком. Соседи спрашивают папу, правда ли, что он педофил, потому что консультант, стремясь получить поддержку своим идеям, поделилась со всеми желающими «эксклюзивной информацией». Звонит психологу, мне, адвокат, которого наняли родители (минус тысячи шекелей из семейного бюджета), и просит сделать «аарахат месуканут» сексуального преступника, «оценить опасность» сексуального маньяка. Маньяку неполных 8 лет и вся его вина в том, что ему интересней играть в мальчишеские игры с друзьями, а не «быть хаверим» с одноклассницей. Такому ребёнку вопросы по существу дела задавать – выступать в роли растлителя, просвещающего малолетних в том, что им знать ещё не по возрасту. Отказываюсь писать это абсурдное заключение, звонят родители. Просят, убеждают, что именно русскоговорящий психолог должен видеть ребёнка, в итоге привозят из другого города (минус рабочие дни) ребёнка на обследование, пишу я этот отчёт, где ясно и недвусмысленно сформулировано, что ребёнок "лё месукан" (минус тысячи шекелей из семейного бюджета), назначается заседание комиссии, и теперь, внимание, в клинике раздаётся звонок. Звонит школьная консультант. Мама сказала ей фамилию психолога, которая готовит Second Opinion, второе мнение, и консультант просит по телефону ей сказать, «ну что вы там написали». Телефон мой она нашла в справочной 144, Бермант-Полякова одна в Израиле такая. No problem, диктую консультанту номер факса, прошу прислать мне витур содиют, подписанный родителями, - увижу их подпись, будем разговаривать. Угадайте с трёх раз, пришёл по факсу подписанный родителями отказ от права на конфиденциальность обращения? Не было у представителя школы на руках этого документа, а если бы и попросила подписать такой документ, грамотные родители не стали бы посвящать её в подробности своей частной жизни. Это их полное право, самим решать, кого из специалистов с кем связать. А обязанность специалистов – убедить родителей, почему именно с этим профи именно по этому вопросу необходимо обсуждение конфиденциальной информации. Закончилась история хорошо, честное имя родители отстояли, и затраты на диагностику социальные службы им компенсировали, вся работа официальная, под квитанции. Школьная консультант с середины комиссии выскользнула за дверь и в финальной сцене извинения перед родителями и закрытия дела не участвовала. Про то, что заседание комиссии, где родители пригласили меня выступать в качестве эксперта и защищать их интересы на иврите, было в городе за десятки километров от Модиина назначено в тот день первым, на 8:00, и расчёт был на то, что встать на рассвете и выехать из дома в шесть утра я откажусь, умолчу.
Вторая ситуация, ребёнок с парциальной задержкой психического развития, получает помощь в языковом детсаду, социальные службы помогают маме и курируют семью. На определённом этапе появляется идея оформить ребёнка в интернат, мама против. Социальные работники пишут документ, он называется «таскир», и видеть его не имеет права никто, кроме родителей и судьи. В документе чётко и ясно написано, что мама «лечит мальчика магнитами» и ребёнок не получает достойного ухода, - при том, что у мамы на руках все официальные документы, что ребёнка регулярно наблюдают в Махон итпатхут а-елед, что его видел врач-психиатр, психолог, логопед, невролог, всё на официальных бланках больничной кассы. Эти факты в подготовленном «таскире» замалчиваются, дата суда через несколько недель, не через несколько месяцев, как обычно. Звонят из «Маген мишпаха», просят проконсультировать маму. Мама начинает готовить Second opinion, в клинике раздаётся звонок из социальных служб. Прошу прислать по факсу подписанный мамой витур содиют, без согласия мамы не буду ни с кем разговаривать. «Она на словах сказала, что согласна, чтобы мы поговорили», - заявляет собеседница на другом конце провода, должностное лицо при исполнении. Понимаю я, тревожно, хочется знать чего там такого противоположная сторона написала в своём отчёте, обвиняющая сторона подготовила аргументы, защите тоже есть что сказать, всё понимаю. Однако тревога ещё не повод для нарушений законной процедуры. Закон в Израиле гарантирует право на второе мнение, суд старается разбираться в каждом случае досконально.
Мораль истории простая, прежде чем давать разрешение знать конфиденциальную информацию о ваших решениях обратиться к специалисту и о содержании бесед со специалистом, думайте, ЗАЧЕМ вы даёте такое разрешение, и если не видите пользы, не давайте его. Закон о праве на конфиденциальность обращения на вашей стороне.
С уважением,
доктор Бермант-Полякова
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 12:20

Только мой в спец. школе, и мне мало чем может помочь ещё одна диагностика, ведь у школы своё мнение, они так и скажут, психолог видела его пару часов, а мы с ним должны справляться целый день и так каждый день
Вернуться к началу Перейти вниз
Касторка

Касторка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 181
Регистрация : 2009-12-08

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 12:36

Фанта, я написала в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shurshunchik



География : Рoссия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2010-12-25

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 13:04

А как справляться, если нет ни бабушек- ни дедушек? Няни наверное очень там дорого, не любая ЗП это покроет? Декрет 3 месяца, а дальше что? Рассажите, уж очень интересно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 16:53

Shurshunchik пишет:
А в садики специализированные каким образом попадают? Существует очередь? Надо мед комиссию проходить? Эти сады ивритоязычные? И еще центр это что? Я вот слышала про какю-то детскую больницу в Петах-тикве...что можете сказать?
Чтобы попасть в спецсад, необходимо пройти распределительную комиссию (ваадат асама). Насколько мне известно, количество мест в спецсадах меньше, чем желающих.
Центр - имеется в виду Тель-Авив и окрестные города.
В Петах-Тикве есть детская больница Шнайдер - http://www.schneider.org.il/Eng/ Я туда не обращалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 17:05

Shurshunchik пишет:
А специализированные садики до скольки работают? Если до обеда, то как вам удавалось совмещать их с работой?
Все муниципальные сады работают полдня, приблизительно до 13:30. В отдельных садах бывают сборные группы продленного дня, организованные матнасом (матнас - местный культурный центр молодежи), примерно до 16:30. К примеру, на 4 рядом расположенных муниципальных сада в одном открывают продленку, работницы продленки обходят сады в конце учебного дня и собирают юных "клиентов". Есть также частные продленки на дому и няни. У моих детей были и няни, и продленки от матнаса, и частные. Младший сын, учащийся во 2 классе, уже несколько лет, еще с сада, находится в частной продленке до 4х часов. Цена - такая же, как у продленки матнаса. Детей забирают из сада/школы, кормят горячим обедом, помогают выполнять дз, играют и занимаются с ними.
Понятно, что такие продленки - до 4х-полпятого дня удобны тем родителям, которые к этому времени возвращаются с работы. Остальные выкручиваются как могут: няни вместо продленки или в дополнение, дедушки-бабушки, старшие братья-сестры.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Shurshunchik



География : Рoссия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2010-12-25

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 17:55

Спасибо большое за ответы. А вы в каком городе живете и лечили и лечите детей? Может посоветуете кого-то? Я в марте еду с сыном в Израиль пока в гости, хотела попасть на платную консультацию к хорошему специалисту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 26 Дек 2010 - 22:25

Я живу в Натании, около 30 км севернее Тель-Авива. Мы обращались к разным детским неврологам и психиатрам - и через больничную кассу, и частным образом, не только в Натании, из них ни одного русскоговорящего.

Поиском нашла отделение детской неврологии в больнице Вольфсон в Холоне (в центре), там работает невролог Люба Блюмкин, когда-то консультировавшая н нашем форуме.
http://www.wolfson-hospital.org.il/pediatric-neurology.aspx

Отделение неврологии в детской больнице Шнайдер - http://www.mcisrael.ru/Детская-больница-Шнайдер/Шнайдер-Отделение-неврологии-лечение-ДЦП
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Shurshunchik



География : Рoссия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2010-12-25

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyПн 27 Дек 2010 - 7:18

Пеппи, спасибо! Мы в сентябре-октябре отдыхали как раз в Натании ))). И возможно в марте тоже там будем. Врача с одной стороны можно и ивритоговорящего, так как мне есть кому переводить, с другой - он не сможет нормально оценить понимание русской речи ребенком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shurshunchik



География : Рoссия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2010-12-25

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyСб 8 Янв 2011 - 21:26

Девочки, а объясните мне, пожалуйста, по медицинским страховкам в Израиле. Зашла на сайт Клалит и ничего не поняла ))). Как это все происходит??? ЧТо по страховке можно к врачу попасть только раз в год? Ну специалистам? Неврологу там или гинекологу (я про взрослых), а потом уже за свой счет или как? Про обследования тоже не поняла, то есть просто скидка на все делает и то небольшая? А беременность как проходит? Там так мутно все написано....Буду вам очень благодарна, извините, что не по теме )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Илана-Арье

Илана-Арье

География : Israel
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : arie
Сообщения : 997
Регистрация : 2008-12-13

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyСб 8 Янв 2011 - 22:16

Shurshunchik! Медицинская страховка в Израиле нынче дело обязательное. Я не знаю, правда, на сколько новеньким даются скидки и какого рода, но к специалистам в той больничной кассе, в которой Вы будете, можно попасть не раз в год, а тогда, когда надо, просто есть иногда длинные очереди. Я не знаю порядок отчисления для новеньких сейчас, наверное, как и в наше время, с "корзины абсорбции" /денег выплачиваемых новым репатриантам от государства/, а все остальные отчисляют со своей зарплаты. Единственное, что мы еще платим за прием к специалисту немного денег (20 с чем-то шекелей), но не думаю, что это распространяется на новеньких до года. Вам все скажут при оформлении, теперь в больничных кассах много русскоязычных сотрудников работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 9 Янв 2011 - 1:07

По страховке тожно ходить к врачу хоть ежедневно, за посещение изымается квартальная плата, если не идёшь, то и не платишь. Если к узким спецам, то тоже самое, но к некоторым можно попасть только по направлению семейного врача, к некоторым по своему желанию. 3 раза в год можно обратиться к частному врачу ( за его мнением ), у которого есть договор с больничной кассой, и тогда касса возвращает часть денег, хотя мне возвращали и за врача без договора с кассой.
Вернуться к началу Перейти вниз
pobedaaau

pobedaaau

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2009

Сообщения : 355
Регистрация : 2011-02-03

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 6 Фев 2011 - 2:46

вот,отмечаюсь,как соседка Smile Жаль,что пока недоступны темы по Израилю,надеюсь,скоро доберусь до 25 сообщений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВс 6 Фев 2011 - 23:26

Приветствую вас,соседка!Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyПн 7 Фев 2011 - 8:59

Введено новое положение о риталине для людей выше 18 лет,не страдающих от СДВГ,но обучающихся в университетах и т.д-получить рецепт на продажу риталина в процессе подготовок к экзаменам и другое,причем,обратившись только к терапевту.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВт 8 Фев 2011 - 18:08

http://www.mignews.com/news/health/world/080211_84125_08238.html
считаю это полным идиотизмом, скоро может и кокаин и героин по рецепту?
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВт 8 Фев 2011 - 18:17

прочитала сегодня, ИМХО- очень глупое решение, и непонятно, на чем оно основано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВт 8 Фев 2011 - 18:22

Викуша пишет:
непонятно, на чем оно основано.

Если безобразие нельзя пресечь, его надо возглавить? (c)

Или легализовать и упорядочить, как в данном случае.
Не уверена, что получится из этого решения. Надо посмотреть и подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВт 8 Фев 2011 - 18:35

Мне тоже кажется, что это глупое решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВт 8 Фев 2011 - 18:46

Безответственное решение
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyВт 8 Фев 2011 - 23:46

Не думаю,на сегодняшний день любой студент мог купить на время усиленной подготовки к экзаменам риталин по очень высокой цене за таблетку.(читала,что за одну таблетку до 100 шек)
Теперь,прийдя к терапевту,купит 30 таблеток за 12 шек.
почему бы и нет,если с риталином человек лучше концентрируется и врач сможет дать советы по побочкам и следить за пациентом?


Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyСр 9 Фев 2011 - 0:04

fanta-mania пишет:
скоро может и кокаин и героин по рецепту?

Так было уже, и без рецепта в аптеках тоже было. Мир не рухнул.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyСр 9 Фев 2011 - 0:06

А без Риталина слабо учиться? Что тогда в школах будет, учителя будут посылать к врачам ха рецептами, если что им будет не нравится в ученике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyСр 9 Фев 2011 - 0:53

Учителя не имеют права рекомендовать лекарство. В этом плане ничего не меняется.

Как отметил на израильском форуме СДВГ невролог д-р Ади Адар, философская дилемма в том, считать ли риталин лекарством, улучшающим уровень (качество) жизни в целом, или ограничить его назначение тем, кто подходит под определение СДВГ.
Разумеется, возникает множество серьезных вопросов и опасений, как пишет один из активных участников израильского форума Ронен Лин:
- как подействует риталин на людей, не имеющих СДВГ?
- злоупотребление риталином:
-- длительный прием во время подготовки к экзаменам может вызвать нарушения сна
-- прием риталина девушками с целью снижения аппетита может привести к проблемам пищеварения вплоть до анорексии
-- особо находчивые обнаружат (если еще не обнаружили) связь между риталином и алкоголем и это превратится в "наркотик для гулянок"...
http://www.tapuz.co.il/Forums2008/ViewMsg.aspx?ForumId=201&MessageId=149508440
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Израиль - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Израиль   Израиль - Страница 20 EmptyСр 9 Фев 2011 - 1:14

fanta-mania пишет:
А без Риталина слабо учиться?

Это Вы кого спрашиваете, меня или кого-то другого? Если меня, то я вполне справляюсь. За посторонних на этот вопрос отвечать не могу.

fanta-mania пишет:
Что тогда в школах будет, учителя будут посылать к врачам ха рецептами, если что им будет не нравится в ученике.

Ничего особенного не будет. Учителя как не имели права заниматься лечением, так и не имеют, поэтому "посылать к врачам ха рецептами" не могут. Совершеннолетние получают право пойти за рецептом сами, а вот пойдут ли, получат они его или нет и чем это кончится, я не знаю. Пока желающие раздобывают лекарства и без рецепта, нелегальным образом (зачем, мне тоже не вполне понятно, поскольку того же эффекта можно добиться и другими, вполне легальными способами, но это уже другой вопрос).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Израиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 29 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-