Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Выкидывает вещи из окна. Как остановить?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyСр 3 Июл 2013 - 15:41

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Пишу Вам о проблеме, которая стоит достаточно остро. Проблем много, что-то решается, что-то пока нет, потому как не знаю, как подступиться. Затрону выкидывание вещей из окна.

Первый эпизод был года в 3-4 (точно не вспомню). Тогда Витя вынес на балкон кучу своих игрушек и выкинул их из окна. Это был 5-й этаж. Внизу была крыша магазина, располагающегося на 1-м этаже дома. Я была в ужасе, когда увидела внизу и кукол, и двух больших плюшевых медведей, и музыкальные игрушки, так любимые сыном, и мелкие мягкие игрушки, и ещё тогда оставшиеся в живых погремушки-пирамидки. Очень ругалась на сына (сейчас вот думаю, а что он тогда вообще мог понять из причин, почему мама ругается - не знаю, мог ли он тогда это понять). Пошла по квартирам 2-го этажа, просила, чтобы меня из окна квартиры выпустили на крышу магазина собрать игрушки. В одной из квартир мне пошли навстречу и выпустили. Собрала 2 пакета игрушек, еле в руках унесла. Это кроме тех, что разбились, и не имело смысла их забирать уже. Вернулась домой очень злая на сына. Было условие, что если ещё что-то вылетит из окна, то этого просто больше нет - я не пойду собирать, унижаясь перед соседями.
Но эпизоды выбрасывания игрушек из окна на балконе тем летом повторились. Было по-разному. Что-то я действительно не ходила вызволять, а что-то было жалко, и снова ходила через 2-й этаж на крышу магазина - раза 3 ходила, наверное.

Жили мы тогда в одной квартире с моим дедушкой, которому на ту пору было под 80. У него была привычка выбрасывать мусор из окна. Из нашего окна на кухне вылетала и бумага, и бутылки из-под спиртного, и много чего другого. Сын, подрастая, это видел. Несколько раз поймала его на том, что он что-то выкидывал из окна. На дедушку ругаться было бесполезно. Я просто закрыла форточку на кухне сеткой. Окно на балконе было тоже закрыто сеткой.

Прошло лето. Зимой на балкон никто не ходил. Но на следующее лето эпизоды выбрасывания вещей и игрушек из окна повторились. Сетка была обновлена. Но ребёнок использовал для этого уже не только само окно, но и все щели, имеющиеся на балконе.
Не открывать балкон летом - жарко. Не выпускать ребёнка было невозможно. Мой запрет для него часто не запрет до сих пор. Но бегать на 2-й этаж с просьбами выпустить меня на крышу я прекратила - стыдно было.

Со временем окно в комнате было заменено на пластиковое с москитной сеткой и стало открываться для проветривания. Ребёнок часто стал на этом окне пытаться просовывать что-либо в окно. Понял, что мешает москитная сетка - отодвигал её и пробовал выкинуть что-либо наружу. Выкидывал и игрушки, и свои детские книжки, и мелкие бумажки. Никакие запреты не срабатывали.

Почти 2 года назад мы с сыном сменили место жительства. Теперь мы живём на 8-м этаже. И здесь история повторяется. Витя довёл меня до состояния, что слыша из соседней комнаты, как он открывает окно, я неслась туда, хватала за руку, смотрела вниз из окна, что уже вылетело. Вылететь могло всё, что угодно - игрушки, которые он 2 часа назад очень просил ему купить, старые его машинки, книга, просто бумага, ручки, карандаши...
Здесь нет магазина на 1-м этаже дома. Потому собрать выкинутое проще. Но... озвучивала проблему на форуме и мне посоветовали собирать выкинутое на пару с сыном. Я так и начала делать. Мы зимой из снега с ним выковыривали мозаику, которую он выкинул из окна. Мы той же зимой собирали его игрушки. Руки у него замерзали, и он убегал, раньше, чем вещи были собраны. Этим летом собирали пакеты, бумажки, прищепки...
Пробовала такой приём: если ты что-то выбросил, то значит, это тебе больше не нужно, значит, я/мы это собираем и выкидываем на свалку, говорила, что если ему не нужно столько игрушек, то у детей в детских домах игрушек мало - я отнесу ненужные ему туда. Здесь было по-разному - и действительно вместе относили пакет с вещами на свалку, и я втихую приносила всё же некоторые игрушки, которых мне было жалко, домой, вешала в пакете в кладовку, чтобы было не на глазах у Вити, а через время они появлялись вновь. Однажды он заскучал по часам с героями из Спокойной ночи, которые он выкинул из окна за несколько месяцев до этого и успел забыть об этом, спрашивал меня, где они, я напомнила. Чуть позже сказала ребёнку, что Хрюша услышал, что он мечтает получить эти часы вновь, нашёл их и прислал ему в подарок.
Также по совету форумчанок рассказывала Вите, что внизу ходят люди, что то, что он кидает, может упасть на кого-то, что у человека могут быть разные травмы от этого, что надо будет вызывать скорую помощь, что человека увезут в больницу, его надо будет лечить, а может быть и смертельный исход. Это тоже не сработало.

Прошлой осенью в одной из комнат поставили пластиковое окно. И в тот же вечер подошедший полюбопытствовать ребёнок выкинул из него новую москитную сетку. Сделал он это так быстро, что никто и среагировать не успел. Я ругалась очень, но что толку - сетка уже была внизу.
Сейчас Вите 10 лет. А проблема продолжает иметь место. Он выходит на балкон, играет там в маршрутку (он водитель, балкон - это его машина, дверь балкона - дверь маршрутки и т. д.). Сняли с двери балкона москитную сетку, потому как не получается у чада аккуратно с ней обращаться. На окно на балконе этой весной была поставлена сетка. Она была прикручена шурупами. Для вкручивания этих шурупов в сетке было сделано несколько дырок, но величиной они были именно как шурупы. Я считала, что не страшно выпускать ребёнка на балкон - всё закрыто. Но я ошиблась. Витя отогнул сетку по верху окна и сделал дырки под шурупы внизу сетки больше. В итоге он смог выкинуть туда прищепки, бумагу и бросал всякие мелкие вещи. Несколько раз вместе выходили собирать всё это добро.

Чуть больше 2-х недель назад мы с Витей собирались из дома. Пока я собиралась, он выходил на балкон. И тут звонок в дверь. Это был сосед. Звонок был как на пожар - долго не отпускал кнопку. Когда я открыла, мне на повышенных тонах было рассказано, что только что с нашего балкона вылетела большая палка, а внизу шли женщины, что эта палка упала рядом с ними. Я не знаю, была ли там палка или там был карандаш, который мы с Витей нашли внизу, когда вышли. Не в этом дело. Дело в том, что ребёнок не останавливается, даже если встречает препятствия на своём пути, он их обходит. Он знает, что это делать нельзя, знает, почему это нельзя. но всё равно делает. Невропатологи и психиатры мне это объясняют тем, что он импульсивен, что он сначала захотел сделать что-то, сделал это, а потом уже понял, что так нельзя, что мама будет ругаться, значит, надо забаррикадировать дверь на балкон/в комнату, чтобы мама позже пришла и поняла, что он опять что-то сотворил (кстати, когда я вижу, что он забаррикадировал дверь, для меня это первый признак, что надо искать, где он опять что-то сотворил).

В тот день сосед очень бурно пытался мне объяснить, что надо лучше воспитывать сына. Я была в бешенстве. Ребёнку в тот день влетело. Стараюсь этого избегать, но влетело ему тогда не слабо. Я снова говорила о том, что там, внизу идут люди, что он может попасть в них. Я говорила о том, что если что-то случится, то мне оплачивать стоимость лечения, значит, он долго не дождётся ни конфеток, ни новых игрушек, потому что денег много у нас нет. Ещё говорила, что если что-то серьёзное, то он пока маленький, а вот меня посадят в тюрьму за него (знаю, что преувеличила, но как до него достучаться, я не знаю уже). А если меня посадят, то его отдадут в детдом, потому что больше он никому не нужен (я воспитываю сына одна, родной его отец не видел сына несколько лет, почти ничего о нём не знает, бабушки с моей стороны нет уже полтора года, у моей сестры, про которую сын, было, заикнулся, что его оставят с ней, стоит диагноз шизофрения), больше некому его воспитывать.
Дальше мы пошли, куда собирались. Я шла, молча, не останавливаясь и не ожидая сына. Он бежал следом, просил прощения. Сначала испугался, что я отведу его в полицию - недавно угрожала этим. Но я прошла мимо. Шли мы 3 остановки пешком. По пути был детдом. Я показала его сыну, сказала, что вот там он будет жить. Он говорил, что не хочет жить в детдоме, что хочет жить со мной, что я у него хорошая. Про детдом сын толком не знает, что это. Но он учится в школе-интернате, знает, что там дети всю неделю живут в стенах школы, что только на выходные они приходят домой.
Злилась я весь вечер на сына. И после этого несколько раз говорили про выбрасывание вещей из окон. Но вчера вечером он сам рассказал, что вылил вчера днём из окна на балконе воду из банки. Сам же пояснил мне, чем это плохо - что мог на кого-то вылить. Спросила, было бы ему приятно, если бы он шёл внизу, а на него вылили бы воду - нет.

Я уже теряюсь, как сделать так, чтобы сын не просто понимал, что этого делать нельзя, но и не делал этого.

Диагноз ребёнку ставят ЗПР. Диагноз стоит с 3-х лет. Также СДВГ, незрелость ЭВС. Осенью 2011-го по направлению ПМПК уточняли диагноз - была госпитализация в психиатрическую больницу. Врач выставила ЗПР. По тесту Векслера ближе к УО. Но наблюдали в динамике - прогресс у ребёнка есть. Во время последней госпитализации зимой этого года снова диагноз ЗПР.

Извините за длинное и эмоциональное повествование. Буду благодарна, если Вы прокомментируете ситуацию, быть может, предложите какие варианты её решения.

Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyСр 3 Июл 2013 - 17:13



Безусловно такое поведение сына может вызывать гнев.

Прокомментировать и предложить варианты решения.. мне нужно подумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyСр 10 Июл 2013 - 22:26

Спасибо за уделённое внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyПн 29 Июл 2013 - 12:26

В связи с обстоятельствами в семейной жизни я могу бывать на форуме не часто, и это продлится до середины сентября как минимум. Я готова продолжать переписку, если вам подходит то, что мои сообщения будут появляться не сразу и не часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyПн 5 Авг 2013 - 14:20

Соломония, просто прошло время, в течение которого Вы ответили другим форумчанам на их вопросы, некоторым не однажды. И я подумала, что у Вас нет ответа на мой вопрос. Если это не так, то давайте попробуем что-нибудь распутать.
Вернуться к началу Перейти вниз
морская волна

морская волна

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 19
Регистрация : 2013-01-27

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyПн 5 Авг 2013 - 19:04

Многоликая пишет:
Жили мы тогда в одной квартире с моим дедушкой, которому на ту пору было под 80. У него была привычка выбрасывать мусор из окна. Из нашего окна на кухне вылетала и бумага, и бутылки из-под спиртного, и много чего другого. Сын, подрастая, это видел.
Я понимаю, что нельзя в этой теме писать, но может это поможет - у моего сына не было примера выкидывания вещей с окна или балкона, тем не менее, он тоже так делал. Получается, причина не в дедушке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyПн 5 Авг 2013 - 23:57

Я вот только с утра подумала о том, что после того как сын видел, как я писала вот эту оду, случаев выброса вещей не было. И вот снова Sad Сегодня выбросил пару деталек из своей игры. Даже не спрашивала, зачем он это сделал. Но когда складывали игру в коробку, то спросила, где недостающие 2 штуки. Он сознался сам. Подобрали под балконом.
Вернуться к началу Перейти вниз
морская волна

морская волна

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 19
Регистрация : 2013-01-27

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyВт 6 Авг 2013 - 0:41

А Вы спрашивали у него, почему он так делает? Как он сам объясняет свои действия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyВт 6 Авг 2013 - 0:45

Волна, тут консультации специалистов, форумчанки писать в этой теме запрещено. Меланхолия, если хотите увидеть ответы форумчан на свой вопрос - продублируйте эту тему вне консультаций!
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyВт 6 Авг 2013 - 0:59

Мамадена, я не Меланхолия. Советы форумчанок на эту тему уже спрашивала. Если есть желающие, то милости прошу в личку или в мою тему в основном разделе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyВт 6 Авг 2013 - 10:33

Буду тоже ждать ответа Марины Юрьевны. У нас такая же ситуация, много чего улетело в форточку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Выкидывает вещи из окна. Как остановить? Vide
СообщениеТема: Re: Выкидывает вещи из окна. Как остановить?   Выкидывает вещи из окна. Как остановить? EmptyВт 6 Авг 2013 - 10:35

Многоликая, дико извиняюсь! Мозг после трудового дня дает сбой...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Выкидывает вещи из окна. Как остановить?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психотерапевта М.Ю. Волобуевой (1-7.07.2013)-