Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как избавиться от навязчивых мыслей? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как избавиться от навязчивых мыслей?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyПн 1 Июл 2013 - 9:53

Здравствуйте Марина Юрьевна.
Нашему сыну на плановой консультации психиатра в нашем городе поставили за 40 мин. F20.
На плановой консультации психиатра:
Взгляд мимо собеседника, склонен к рассуждательству и резонерству, мышление с элементами разорванности (сказал, что одна мысль вытесняет другую), голос детский с элементами дурашливости, гипопластичен, гиперсалива…(не разборчиво). При беседе рассказал, что существует как бы 3 А. с различными проявлениями поведения и настроения ( веселый, нормальный и хороший). Есть еще и четвертый - злой, который сидит в тюрьме-в голове и выходит , если его(А.) «доведут». Тогда он сильно злится.
Диагноз: Р-во поведения в рамках эндогенного расстройства.
Мне озвучен диагноз шизофрения. Назначен трифтазин, циклодол и сонопакс. Наблюдение предложено частным порядком. Принимали только сонопакс.
Мы сначала были просто в оцепенении, а потом по совету форумчанок поехали в Москву. Были там у двух довольно уважаемых психиатров. Один поставил F90.и назначил страттеру, а другой врач выставил F07.08, назначила курс ноотропов и нейрокоррекцию, спорт и воспитание.
Ноотропы, витамины принимает. Про страттеру пока думаем до учебного года.
К тому врачу, что увидел шз мы не хотим обращаться, т. к. не принимаем препараты, назначенные ею. Пока, кроме двигательной расторможенности, медлительности, дефицита внимания и импульсивности ничего тревожного мы не замечаем. Еще он плохо принят в классе одноклассниками, ведется на все провокации, дети считают его навязчивым и "глупым" и откровенно травят. Учитель относится к ребенку плохо, считает его поведение издержками воспитания. Учится сын хорошо.
Я предпологаю, Вы ответите, что дифференциальная диагностика шз возможна только при очном консультировании. Поэтому и не прошу делать этого. Прошу у Вас только совета.
На что, на Ваш профессиональный взгляд, мы, как родители должны обратить внимание и сразу обратиться к врачу?
Стоит наблюдаться у невролога или все таки у психиатра?
Что мне делать со своей тревожностью? Я с февраля нахожусь в депрессии: много плачу, очень похудела, замучила бессонница и ничего не радует в жизни. Все , что ранее было интересно в жизни, потеряло смысл. Перечитала кучу литературы по данному заболеванию. Сына вообще замучила своей гиперопекой - рассматриваю его действия тщательно, веду допросы и расследования всех поступков. Постоянно присутствует чувство вины перед ребенком.
Очень трудно жить в постоянном ожидании чего то плохого. Боюсь этим еще больше навредить сыну. Спасибо заранее за любой Ваш совет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyПн 1 Июл 2013 - 22:12

Здравствуйте, Рада. Возможно, что слово "психотерапевт" в презентации того, чем я занимаюсь, немного исказило Ваше представление о моих компетенциях.

Я не врач, я клинический психолог, владеющий навыками не медицинской психотерапии. По закону и по компетенциям я не могу ни назначать медикаментозное лечение ни давать комментарии по назначениям и диагнозу  врачей.

Вы правы, заочно постановка диагноза, особенно такого как шизофрения невозможна- необходима очная консультация врача. Мне сложно сказать, на чем основывался тот врач, который поставил Вашему сыну такой диагноз.  Я знаю, что диагноз этот таков, что иной раз очевиден, а иной раз нужно патопсихологическое исследование в дополнение в осмотру врача, чтобы поставить точный диагноз.


Одно из мест моей работы – Лекотека, в которой оказывают психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья и развития. По функциям  я занимаюсь психологической реабилитацией родителей таких детей .

На Ваши вопросы  могу ответить как психолог, который, общаясь с родителями, знает сложности  их детей и то, как они корректируются другими специалистами Лекотеки: педагогом-психологом и дефектологом.

1. Из вашего сообщения я поняла, что Вы уже обращались за консультацией к врачу.  Правильно я поняла, что это была разовая консультация и Вы не наблюдаетесь постоянно, поэтому и задаете такой вопрос?

2. У невролога и у психиатра есть общее в работе: их профессиональная деятельность связана в работой нервной системы. Однако есть то, что их отличает: это  разное направление работы.


-Невролог исправляет нарушения в функционировании нервной системы ( по сути это работа тела и телесные проявления нарушений, другое название соматические нарушения). Невролог занимается диагностикой, лечением и профилактикой  болезней и функциональных нарушений ЦНС и периферической нервной системы.  
Невролог поможет   при головных болях, боли в  шее, плечах, спине и пояснице, при онемении в руках или ногах, при появлении шума в ушах и неожиданных головокружениях, нарушениях памяти, сна и т.п. Невролог занимается лечением различных состояний, таких как повышенная утомляемость, раздражительность, потери сознания, черепно-мозговые травмы и др. Эти нарушения связаны с поражением  центральной и периферической нервной системы, а также функциональными нарушениями, возникающими в детском возрасте (например, сколиоз, кифосколиоз и др.).
В первую очередь, врач-невролог изучает головной и спинной мозг.


-  психиатр лечит нарушения , относящиеся к проявлениям  психики, психических процессов, которые тоже могут быть связаны с нарушением нервной системы , в частности высшей нервной системы (головного мозга), однако проявляются эти нарушения в области мышления, эмоций и воли ( поведения). Психиатр занимается лечением в основном биологической составляющей психических расстройств, т.е. медикаментозными методами.

к сожалению очень распространен миф, что к психиатру обращаться как минимум позорно. Не говорю о том, что считается , что   те, кто лечится у психиатра, люди опасные, не имеющие права быть принятыми в обществе и так далее. Это ошибочное представление порой заставляет людей бояться обращаться к психиатрам за помощью.
 
Я знаю родителей, которые консультируются у психиатра по здоровью своего ребенка  частным образом, то есть частным образом наблюдаются и лечатся.


По опыту своей работы знаю, что при хорошо подобранной  медикаментозной коррекции психолого-педагогическая работа с ребенком идет более успешно.

Рада, уверена, что если Вы внимательно разберетесь в компетенциях каждого врача, то сами поймете, к кому нужно обращаться за помощью.



Вы не написали, сколько Вашему сыну лет, и с какого возраста у него стали появляться особенности в поведении, с какого периода для Вас это стало очевидно, есть ли еще дети в семье. Если есть, Ваш сын какой по счету ребенок, наблюдались ли особенности у этих детей, знаете ли Вы что-то про кого-то из родственников Ваших или мужа, которые себя как-то особенно ведут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyПн 1 Июл 2013 - 22:15

3. Жить в ожидании чего-то плохого не просто трудно, а невозможно. И то, что Вы можете искать и находить решения, говорит о Ваших возможностях.

Какая причина влияет на присутствие у Вас постоянного ожидания чего-то плохого?

Вы пишите про то, что у Вас тревожность и депрессия. В какой момент началась Ваша депрессия, что Вас раньше интересовало и как это потеряло смысл.

С какого момента Вы стали интенсивно гиперопекать сына, было ли так, что Вы его не гиперопекали, чем на Ваш взгляд такой подход может ему помочь?

В чем Ваша вина перед ребенком?

Как по-Вашему Вы можете навредить своему ребенку.

Как по-Вашему мой совет может помочь Вам изменить свое состояние?

Вы можете описать тут свои навязчивые мысли? Они появились в связи с ситуацией с сыном или и раньше такое с Вами случалось?

Как по- Вашему я могла бы Вам помочь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyПн 1 Июл 2013 - 22:19

Марина Юрьевна, в помощь новенькому Smile: специально, чтобы понимать, о ребенке какого возраста идет речь, мы завели в профиле каждого участника графу "год рождения детей". Глядя на нее (если участник не скрывает эту информацию), мы обычно можем увидеть строчку под аватаркой: сколько детей в семье, какого они возраста и иногда -  кто из них "тематический".
У Рады в профиле - двое: 1994 - не тематический и 2003  - СДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyПн 1 Июл 2013 - 22:31

Спасибо, Мышь. Smile я буду обращать на это внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyПн 1 Июл 2013 - 23:33

Спасибо за столь быстрый ответ.
Моему сыну 10 лет и проблемы обозначились в школе. В д/с никаких жалоб от воспитателей и детей не было, да и мы как родители ничего особенного в развитии ребенка не замечали.
Больных психическими заболеваниями в родне нет. Старшему сыну 19 лет, с ним подобных проблем не было, он успешно закончил ФМЛ и сейчас перешел на 3 курс питерского строительного ВУЗа. Он собран, умен,самостоятелен, но ленив.Учился бы еще лучше, если бы хотел.Небольшие проблемки были в возрасте 14-16 лет, отстаивал свою территорию.
        Младший же всегда был и остается ласковым и добрым мальчиком. Он очень рослый, в свои 10 лет его рост 160 см и вес 52 кг. Очень любит покушать, мы ограничиваем его(пытаемся).В классе, со слов учителя ребенок непоседлив, крутится и качается на стуле, роняет ручки и карандаши, разговаривает, отвлекается сам и мешает тем самым другим детям. Ведется на все провокации, участвует в потасовках, из которых редко выходит победителем.Учитель говорит, что мальчик навязчив в своем стремлении общаться, а дети не хотят с ним играть и даже разговаривать. Гордости - ноль.Долго не обижается, прощает сразу.
     Он очень похож характером на отца.Тот тоже видит в людях только хорошее и принимает всех такими как есть. Но мужа любят друзья и знакомые за его нрав, а ребенок - изгой в классе. Он не агрессивен, но если терпит долго, то злится и может подраться. Любит шумные игры, подвижные. В учебе возникают трудности с письменными предметами.Он не успевает выполнить ни одной контрольной работы.Делает только половину и получает соответственно 2 или 3.Хотя закончил 3 класс с "3" по англ., "4" по матем. и рус. яз., и остальными "5". Память отличная, читает 80 слов в мин. Если бы он поменьше отвлекался, то учился бы еще лучше.
Нас беспокоит его неусидчивость, двигательная расторможенность и дефицит внимания и непринятие сына одноклассниками. Поэтому мы длительное время наблюдались у невролога, принимали ноотропы. В феврале легли в отд. неврологии в дневной стационар, пройти курс лечения. Там то и попали на консультацию психиатра Сами сходить к такому специалисту не собирались, т. к.в диагноз СДВГ и неврозоподобный синдром (сомнамбулизм и навязчивые движения) вполне вписывались.Так мы считали. После рождения ставили ПЭП из-за обвития ребенка пуповиной и анемии у меня, стремительных родов.
         Вот эта разовая консультация и внесла такие последствия в мое самочувствие.
Раньше я тоже ощущала дискомфорт из-за постоянных жалоб учителя. Дневник был больше красный , чем синий.Меня это очень расстраивало. Теперь же я с удвоенной силой пытаюсь следить за каждым его поступком. Мне страшно оставить его даже на время.Я стараюсь реже звонить и контролировать его.Но у меня плохо получается.Все время жду, что вот вылезет эта болячка страшная. Мой муж очень спокойный человек, сразу поверил другим психиатрам из Москвы и решил для себя, что все хорошо, просто та врач ошиблась. А мне не дает покоя этот диагноз.Я хочу вновь и вновь везти сына к специалистам. Я перелопатила кучу статей по шз и, то нахожу что то похожее у ребенка, то нет.Никаких голосов нет, бреда нет, поведение отличается только лишней "детскостью" какой то, инфантильностью.
Вина моя в том , что как то не так воспитывала его, раз существуют проблемы.Прочитала про шизогенную мать, тоже на себя примерила. Еще теперь мне кажется, что я своей тревожностью и страхами вызываю у сына невроз.
Навязчивые мысли у меня и раньше появлялись.Обычно ночью мне представлялись всякие страсти про маньяков-педофилов и несчастные случаи с детьми.А я будто не могла помочь, а ребенок звал меня и звал...Я старалась отгонять эти мысли, а они лезли в голову.Сейчас же в свете последних событий, меня посещают мысли о возможном заболевании шз.Я даже в картинках представляю себе как это будет (лит-ры то начиталась), как мой любимый мальчик будет отдаляться от меня, как он один будет лежать в ПНД и над ним будут издеваться и все такое...
Наверно понаписала бредятину. Чувствую, что сама не справляюсь уже.Хорошо, что сын с бабушкой на море отдыхают. А я плачу все время. И как мазохистка рассматриваю его фотки и читаю, читаю...про шизофрению.
Не думаю, что Вы можете мне помочь, просто выговориться хочется. Ведь никому не могу рассказать. Посоветуйте пожалуйста, мне может самой уже к психиатру. К психологу ходила. Разговоры типа:"Выбросите эти мысли, отвлекитесь и т. д."- не помогают. Сейчас хоть есть начала, а то первый месяц несло и верхом и низом, похудела  здорово.
 Сделала для себя такой вывод. Если бы та врач, что поставила сыну диагноз, вдруг изменила свое мнение, то я поверила бы, что все хорошо. Но это вряд ли случится, уж очень уверенно она уверяла меня.
Да, в Москве были у Осина Е.К. и у Лазаревой И.И. в "Невромеде" Они сказали нам, что скорее всего мы не вспомним никогда об этом диагнозе ( больше к тому доктору рекомендовали не ходить).
Девочки с форума уже давали мне "пендаль" за такое мое поведение.Вот жду, что Вы скажете.
В любом случае спасибо за то, что нашли время на помощь нам.Мы очень ценим это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 8:09

Да, забыла написать, что я медработник с 25 летним стажем работы в больнице скорой помощи.
Немного стыдно за лишние эмоции. Возможно со стороны это выглядит смешно. Извините за возможные ошибки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 11:50

Рада пишет:
Да, забыла написать, что я медработник с 25 летним стажем работы в больнице скорой помощи.
         Немного стыдно за лишние эмоции. Возможно со стороны это выглядит смешно. Извините за возможные ошибки.


То, что Вы мед работник с 25 летним стажем не может оградить Вас от того, чтобы просто быть человеком.

Может я скажу банальность, которую Вы знаете и которую уже много раз слышали.

Я не знаю ни одного человека на земле, который бы был гиперсовершен, не испытывал страхов, не допускал ошибок, временами не был излишне эмоционален. Моя зубная врач рассказывала, как у неё в кабинете в обморок от страха падал клиент, который служит в группе Альфа.


Понимаю, что может быть стыдно за излишние эмоции. Я сама иной раз могу выглядеть для кого-то смешно, хотя в это же самое время смешно для других я не выгляжу.


Я знаю, как порой трудно дать себе разрешение на то, чтобы быть несовершенной и при этом не испытывать от своего несовершенства стыда и неловкости как минимум. Как-то получается получается, что мы приобретаем неконструктивную привычку стыдится своего несовершенства так, словно вокруг нас живут исключительно совершенные и безошибочные люди.


Что скажете на это?

_________________________________


Выглядите ли Вы смешно для меня? Нет, не выгляните. То, что Вы испытываете понятно и законно. Насколько Вы можете поверить мне в этом? Как Вам то, что для меня Ваши чувства, Ваше состояние нормально. Может это и звучит необычно.

Если будет интересно, почему нормально, расскажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 12:06

Рада пишет:
Спасибо за столь быстрый ответ.

и я Вам благодарна за доверие и за Вашу умение рисковать, делать шаги в неизвестность. Своей смелостью Вы и меня окрылили. Я ведь первый раз тут, тоже пошла на риск определенный. Так что в этом мы с Вами похожи.



Рада пишет:
Вот эта разовая консультация и внесла такие последствия в мое самочувствие.


а что такое в той консультации выглядело скажем так, пугающим? Или если не пугающим, то каким, поправьте меня если я не верно подобрала слово.  



Рада пишет:
Вина моя в том , что как то не так воспитывала его, раз существуют проблем


Рада, я правильно поняла, что Вы не допускаете мысль, что вклад родителя в сложности ребенка не 100%?

Что если Вы и делали что-то не так, то не потому, что не могли, а потому, что на тот момент не знали и что это не значит, что узнать , освоить и применять не можете?

Что нормально что-то не знать, нормально в чем-то ошибаться, а потом искать способы решать, ошибаться вновь и опять искать и возможно только тогда находить


А еще есть такие факторы, на которые ни Вы, ни я , ни кто-то другой не в состоянии повлиять и все, что нам доступно -  корректировать то, что сложилось?


Последний раз редактировалось: Соломония (Вт 2 Июл 2013 - 12:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 12:18

а что такое в той консультации выглядело скажем так, пугающим? Или если не пугающим, то каким, поправьте меня если я не верно подобрала слово. пишет:
Как же может не напугать такой диагноз? Да еще когда не уверена в своих действиях. Я имею в виду непринятие нами - родителями этой болезни.Я и поверить хочу , что ее нет, но поверить боюсь. А вдруг я время упускаю, не леча ребенка.Ведь та врач так и сказала мне, что я потеряю сына, если не прислушаюсь к ней и не стану давать лекарства. Ответственность большая, и она только на мне.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 12:25

Рада пишет:

Как же может не напугать такой диагноз? Да еще когда не уверена в своих действиях. Я имею в виду непринятие нами - родителями этой болезни.Я и поверить хочу , что ее нет, но поверить боюсь. А вдруг я время упускаю, не леча ребенка.Ведь та врач так и сказала мне, что я потеряю сына, если не прислушаюсь к ней и не стану давать лекарства. Ответственность большая, и она только на мне.
Спасибо.

А чей авторитет для Вас сильнее: того врача, который углядел у сына sch или тех врачей, у которых Вы обследовались в Москве?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 12:29

Рада пишет:
Прочитала про шизогенную мать, тоже на себя примерила. Еще теперь мне кажется, что я своей тревожностью и страхами вызываю у сына невроз.


И что из описанного про шизогенную мать Вы у себя нашли?


Как по-Вашему Вы своей тревожностью и страхами вызываете невроз у сына?



Как Вы, та же самая мать, смогли не повлиять на старшего сына и не вызывать у него ни не невроз ни подозрения на sch?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 12:35

Не могу определиться с авторитетами.
С одной стороны врач - заведующая детским отделением ПНД , стаж работы почти 30 лет, главный детский психиатр нашей области. И сразу лечение, без обследования и наблюдения.Ведь не витамины же назначила. Но ложиться я конечно не хочу.
С другой стороны тоже хорошие врачи. Да и верить им очень хочется.
Ведь в Москву мы поехали для диагностики и получили ее. Радоваться надо. Но что то не отпускает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 12:46

Рада пишет:

Раньше я тоже ощущала дискомфорт из-за постоянных жалоб учителя. Дневник был больше красный , чем синий.Меня это очень расстраивало. Теперь же я с удвоенной силой пытаюсь следить за каждым его поступком. Мне страшно оставить его даже на время.Я стараюсь реже звонить и контролировать его.Но у меня плохо получается.Все время жду, что вот вылезет эта болячка страшная.

Если Вы перестанете следить за его поступками, что Вы будете чувствовать?

Как постоянный контроль за сыном может не дать вылезти болячки страшной?





Рада пишет:


Мой муж очень спокойный человек, сразу поверил другим психиатрам из Москвы и решил для себя, что все хорошо, просто та врач ошиблась. А мне не дает покоя этот диагноз.Я хочу вновь и вновь везти сына к специалистам.

Как вера мужа другим психиатрам  не помогает Вам?

Допустим, Вы снова и снова будете его возить по разным психиатрам, как это Вас успокоит, или чем поможет и в чем?





Рада пишет:

Навязчивые мысли у меня и раньше появлялись.Обычно ночью мне представлялись всякие страсти про маньяков-педофилов и несчастные случаи с детьми.А я будто не могла помочь, а ребенок звал меня и звал...Я старалась отгонять эти мысли, а они лезли в голову.Сейчас же в свете последних событий, меня посещают мысли о возможном заболевании шз.Я даже в картинках представляю себе как это будет (лит-ры то начиталась), как мой любимый мальчик будет отдаляться от меня, как он один будет лежать в ПНД и над ним будут издеваться и все такое...


Из Ваших слов я вижу, что Вы человек, обладающий ярким  и творческим воображением и мышлением. Скорее всего в детстве это как-то проявлялось. Мне так нравится общаться с такими детьми - очень интересно слушать их рассуждения. Я представила, что если бы можно встреться с Вами маленькой, я бы точно еще и еще раз хотела бы и послушать, что говорит маленькая Рада и про свои рисунки и про свои игрушки.



Скажите, в своей семье происхождения как Вы научились быть ответственной за все? Что Вам было разрешено, а что было нельзя. Например,  можно  ли было огорчать маму?






Последний раз редактировалось: Соломония (Вт 2 Июл 2013 - 12:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 12:50

Рада пишет:
Не могу определиться с авторитетами.
С одной стороны врач - заведующая детским отделением ПНД , стаж работы почти 30 лет, главный детский психиатр нашей области. И сразу лечение, без обследования и наблюдения.Ведь не витамины же назначила. Но ложиться я конечно не хочу.
С другой стороны тоже хорошие врачи. Да и верить им  очень хочется.
Ведь в Москву мы поехали для диагностики и получили ее. Радоваться надо. Но что то не отпускает.



Получается в этом вопросе есть как минимум две Рады.

Одна верит врачу с 30 летним стажем.

Другая часть хотела бы верить врачам из Москвы, но что-то мешает.

Это так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 13:10

Рада пишет:

Наверно понаписала бредятину. Чувствую, что сама не справляюсь уже.Хорошо, что сын с бабушкой на море отдыхают. А я плачу все время. И как мазохистка рассматриваю его фотки и читаю, читаю...про шизофрению.

О чем Вы плачете?


Рассматривая фото Вы словно с чем-то прощаетесь? Или что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 13:35

Рада пишет:
Разговоры типа:"Выбросите эти мысли, отвлекитесь и т. д."- не помогают.

Они и мне не помогли бы. Вполне возможно, что Вы попали к психологу, который не обладает навыками психотерапевтической беседы.

Чаще всего люди воспринимают психолога как специалиста , который умеет все( "ну вы же психолог!"). Однако среди психологов есть специализации.

Это как врач- общее название профессии. Врач ортопед имеет одни навыки, врач офтальмолог другие.

Так и у психологов. Нейропсихолог и детский нейропсихолог владеют близкими навыками, однако и у них есть различия.
Или психолог, специализирующийся в консультировании и психолог, специализирующийся в не медицинской психотерапии опять же имеют сходные навыки,однако навыки второго более широкие, так как круг его компетенций шире.



Рада пишет:
Сейчас хоть есть начала

что помогло Вам начать есть?

Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 13:44

Как Вы, та же самая мать, смогли не повлиять на старшего сына и не вызывать у него ни не невроз ни подозрения на sch? пишет:

Этот вопрос я себе тоже задавала. Старший сильный духом и меньше ко мне привязан.

Как по-Вашему Вы своей тревожностью и страхами вызываете невроз у сына? пишет:

Контролирую каждый его "чих". Да видно же по мне , что я не в настроении все время.

И что из описанного про шизогенную мать Вы у себя нашли? пишет:

Внушения матери в таких случаях тоже имеют двойной характер: на низшем уровне мать внушает ему, что он не должен драться с Петей, Васей и т.п., а на высшем, более абстрактном уровне – что он должен "защищать свое достоинство", "не давать себя в обиду", и т.д. Конечно, во всех случаях ребенок оказывается виновным, поскольку он не исполняет либо первого, прямого внушения, либо второго, косвенного. пишет:
Тоже про учительницу.Я внушаю сыну, что она права, всячески поддерживаю ее авторитет, а в душе просто ненавижу ее. Наверное это видно, когда мать ребенку говорит словами одно, но в то же время сигнализирует что-то противоположное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 13:59

Если Вы перестанете следить за его поступками, что Вы будете чувствовать? пишет:
Страх за ребенка. Я стараюсь не пропустить первые звоночки.
Как постоянный контроль за сыном может не дать вылезти болячки страшной? пишет:
Согласна, не может.
Как вера мужа другим психиатрам не помогает Вам? пишет:
Он не особо грамотный. И вообще пофигист по жизни. Я больше времени провожу с ребенком и проблемы мне виднее.
Допустим, Вы снова и снова будете его возить по разным психиатрам, как это Вас успокоит, или чем поможет и в чем? пишет:
Наверно, чем больше врачей отвергнет диагноз, тем лучше я поверю в хорошее. Все таки два против одного, это не 5,6,7... против одного.
если бы можно встреться с Вами маленькой, я бы точно еще и еще раз хотела бы и послушать, что говорит маленькая Рада и про свои рисунки и про свои игрушки. пишет:
Детства не помню почти.Очень боялась свою маму и даже сейчас боюсь.Очень строгая и требовательная.Я была отличницей, спортсменкой(КМС по плаванию) и вообще паинькой. Мама до сих пор командует мной.Шаг в сторону,любое несогласие рассматривается как предательство.Я люблю ее , но чувство долга , воспитанное ее, очень давит.
Например, можно ли было огорчать маму? пишет:
Уже ответила.
Это так? пишет:
Думаю, что я все таки одна. Я не верю в шз, но просто позабыть о ней не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 14:07

О чем Вы плачете? Рассматривая фото Вы словно с чем-то прощаетесь? Или что? пишет:
Я смотрю на него, он такой милый, добрый, ласковый, наивный.И так любит жизнь, нас, всегда смеется и... вдруг случится и он будет страдать.
что помогло Вам начать есть? пишет:
Просто время.
Беда в том, что я не могу же поделиться этим с окружающими меня людьми.Об этом знают только мама и муж. А мне хочется, что б все говорили:"Ну что ты, нормальный ребенок."И все такое... Но ведь нельзя же никому рассказать. Приходится одной все переваривать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 14:47

Рада, Вы не ответили вот на этот вопрос:


Рада пишет:
Не могу определиться с авторитетами.
С одной стороны врач - заведующая детским отделением ПНД , стаж работы почти 30 лет, главный детский психиатр нашей области. И сразу лечение, без обследования и наблюдения.Ведь не витамины же назначила. Но ложиться я конечно не хочу.
С другой стороны тоже хорошие врачи. Да и верить им  очень хочется.
Ведь в Москву мы поехали для диагностики и получили ее. Радоваться надо. Но что то не отпускает.


Получается в этом вопросе есть как минимум две Рады.

Одна верит врачу с 30 летним стажем.

Другая очень хотела бы верить врачам из Москвы, но что-то мешает.

Это так?

Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 14:50

[quote="Получается в этом вопросе есть как минимум две Рады. пишет:
Это так? пишет: Думаю, что я все таки одна. Я не верю в шз, но просто позабыть о ней не могу."][/quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 14:56

Не совсем поняла Ваш ответ. Вам дискомфортен мой образ двух Рад, которые имеют разные мнения? Или что?

Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 15:05

Никаких двух Рад нет. Мнение у меня одно и оно таково:" Я не хочу верить в то, что у моего ребенка есть это заболевание. Я не вижу никаких серьезных причин так думать. Но, возможно, я заблуждаюсь, видя ребенка постоянно, просто привыкла к его поведению.И оно не вызывает у меня опасений таких, которые увидела врач-психиатр."
Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соломония
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Соломония

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1987, 1989

Сообщения : 128
Регистрация : 2013-06-29

Как избавиться от навязчивых мыслей? Vide
СообщениеТема: Re: Как избавиться от навязчивых мыслей?   Как избавиться от навязчивых мыслей? EmptyВт 2 Июл 2013 - 15:20


Я правильно поняла, что Вам что-то не нравится в том , как я спрашиваю? Что Вас в этом смущает?




Хорошо. Предлагаю вот что. Я сейчас напишу это мнение вот так:


Я не хочу верить в то, что у моего ребенка есть это заболевание. Я не вижу никаких серьезных причин так думать.



Но, возможно, я заблуждаюсь, видя ребенка постоянно, просто привыкла к его поведению.И оно не вызывает у меня опасений таких, которые увидела врач-психиатр."


Первая часть предложения : я не хочу верить в заболевание, так как не вижу серьезных причин

вторая: возможно я заблуждаюсь, так как привыкла к его поведению.



Достаточно часто у всех людей бывает так, что словно два мнения не стыкуются. От того, что они не стыкуются возникает напряжение разного качества. Я с подобным часто сталкиваюсь в практике. Иной раз и я иду к своему терапевту, если мне сложно найти причину двух мнений во мне. Скажем так, это разновидность нормы у людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психотерапевта М.Ю. Волобуевой (1-7.07.2013)-