Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Рано я обрадовалась или как строить отношения? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Рано я обрадовалась или как строить отношения?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 6:22

Очень нужна помощь! Нахожусь в абсолютном раздрызге чувств и эмоций. Прямо хоть вешайся.
Как мы делаем уроки - все знают, это не домашнее задание, это битва титанов. С некоторых пор дочь вообще стала отказываться делать со мной уроки, как только я приближаюсь к ее столу – истерика: я хочу одна, ты меня много заставляешь, ты много требуешь и т.д. Пришлось передать бразды правления папе. Деланье уроков не стало быстрее, но зато явно тише и спокойнее. Я то обрадовалась, что дочь хоть папу слушает и делает как он велит. Да не тут то было! Взяла вчера ее тетради просматривать: две недели за каждый день написано красной ручкой (учительница пишет) Д/з №….? То есть ребенок домашнее задание не делал вообще!!! Сначала стояли просто вопросики, потом двойки. И по русскому и по математике. Чем же тогда она занималась с папой? И тут выясняется, что папу она просто напросто обманывает, поскольку он ей верит на слово и не перепроверяет. В пятницу у нас с ней состоялся серьезный разговор (спокойный совершенно) и было принято решение двойки исправить путем написания всех домашних работ за выходные (это три упражнения по русскому и три по математике, не так уж много). Когда взялись делать, выяснилось, что тетрадь по русскому с записанными заданиями ПРОПАЛА. Обыскали весь дом, исчезла и все. Дочь ходит радостная, ведь нет тетради, нет заданий. А про математику она сказала, что это задания из старого учебника (им в среду выдали новый, а старый забрали), поэтому сделать их не получится. Я открыла учебник – вот они задания то! Вообщем врет, прячет тетради, крутится как может, лишь бы не делать работу.
Вчера папе некогда было, пришлось мне с ней делать. Вообщем я схлопотала сердечный приступ, потому что несколько часов подряд истерик, завываний и речей в стиле «Я тебя ненавижу, потому что ты меня все время заставляешь что-то делать, ты меня заставляешь учить эти дурацкие уроки» выбили меня из колеи. И самое страшное, что это не просто слова, брошенные в порыве гнева. Она действительно меня ненавидит. Я попыталась спокойно с ней поговорить, спросила – за что она так ко мне относится, разве я плохая мама, что я делаю плохо или не так, за что меня можно было бы ненавидеть? Ответ однозначный: ты меня заставляешь учиться, и ты меня заставляешь мыть посуду. (Кстати это ЕДИНСТВЕННАЯ обязанность ее в доме, и то которую периодически выполняет кто то другой, поскольку дочери некогда).
Вообщем к вечеру я реву белугой с корвалолом в обнимку, а ей хоть бы хны. Что делать то? Посоветуйте, как выйти из такой ситуации? Я не хочу чтоб мой ребенок меня ненавидел или боялся, а позволить ей все что она хочет тоже не дело, забить на учебу совсем – но как жить то дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 7:35

Элли, а какие препараты ребенок сейчас принимает? Может она реально не может делать уроки? Может у нее упадок сил? Вы у врача давно были? Что он говорит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 7:48

Я сама- педиатр и не знаю что сказать, серьезно. Соматических заболеваний нет. Из препаратов сейчас пьем только депакин (мы его постоянно принимаем уже несколько лет). Невропатолог детский (он же взрослый) у нас один на весь район, относится с пофигизмом, диагноз СДВГ как диагноз не очень то признает. Говорит - слишком вы, мамаша , многого хотите от ребенка. Может я и правда многого хочу? Но я ведь не ставлю цель, чтоб ребенок мой был отличником, пусть хоть худо-бедно на троечках, так ведь она и этого не может.
А последнее время вообще у нее крышу снесло. Дело то не столько в учебе, сколько в наших с ней отношениях. Сейчас вот ходила ее забирать из школы. Обнаружила на улице, в расстегнутой куртке, без шарфа и варежек. А на улице -28! Говорит - забыла утром одеть, куртку не застегнула потому что ей тепло (а вчера уже кашляла). Пошли домой, идет метрах в пяти передо мной. Говорю - иди рядом. Огрызается: не пойду с тобой, ты меня БЬЕШЬ! Shock Я аж офигела от такого! Взяла ее за руку - истерика, уперлась, орет благим матом на всю улицу - не пойду домой, не хочу домой, отпусти меня сейчас же! Только руку отпустишь - убегает. Приходится догонять и опять брать за руку. Вообщем тащила ее волоком с дикими криками (кричала понятно она, я помалкивала - силы берегла), она цеплялась за каждый столб, за каждый забор, царапалась, пихалась, пыталась падать на землю. Ужас!!!!!!!! Я позвонила отцу, спрашиваю - что делать? Он сказал - брось ее на улице. Но как я могу ребенка бросить, я же за нее в ответе, она может куда нибудь забрести так, что и с милицией не найдешь. (были прицеденты) Вообщем доперла ее до дома, она упала в прихожей на пол, орет - не буду раздеваться. Пришлось раздеть и запихать в детскую. Ор продолжался еще минут 20. И я совершила в отчаянии совершенно непедагогичный поступок - сделал вид, что звоню в детский дом и договариваюсь ее туда сдать. Крик прекратился мгновенно! Значит это вполне управляемое поведение? Значит это она мне назло так себя ведет? Вообщем теперь истерика у меня. Реву в три ручья, пью корвалол и не знаю что делать. Пока сидим по разным комнатам и молчим.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 8:05

У нас конечно не настолько все запущено, но деланье уроков- это что-то Affraid .
Я, как только приходим из школы открываю все учебники, тетради, дневник и начинаются вопросы : что сегодня в школе было ( изучали) и что задали - тут 70 % НИЧЕГО не помнит и не знает. Берем телефон и начинаем названивать товарищам, так находим истину.
С невропатологом говорила об этом- те же слова:
Elli пишет:
слишком вы, мамаша , многого хотите от ребенка.
и напраила МЕНЯ к психологу, куда я еще не дошла. Думаю уже 2 месяца- наверное во мне тож что-то есть (уж слишком я серьезная, надо детства чуть-чуть- ребенок не принимает обязаловку и протестует). Хотя понимает, что надо хорошо учиься, делать уроки- но со мной- Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 8:07

Может вам лучше спросить у психолога Нэнси?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 8:08

Элли, а что папа говорит? Вам необходимо договориться прежде всего с папой! Т.е. в плане уроков у вас должно быть единое мнение и единые требования. Контраст "хороший" папа и "злая" мама здесь налицо. Это дает возможность девочке думать, что вы - главное, что мешает ей жить хорошо и беззаботно. На себе проверено - следом начнуться конфликты с мужем.
Есть ли у вас возможность съездить с ребенком в Иркутск или Красноярск на обследование к другим врачам? Возможно, ребенку действительно нужна другая терапия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 8:26

В Иркутск ездим регулярно. Лежали и в неврологии областной больницы и в НИИ Педиатрии. В Центр психологической помощи населению ездили. А толку никакого. Курсы лечения пропиваем и прокалываем регулярно: ноотропы, кортексин, церебролизин, тенотен, сонопакс, кавинтон. Еще массаж и ЛФК. Еще каждый год летом ездим в реабилитационный центр "Сосновая горка", хороший центр между прочим. Проблема в том, что моя девочка - просто ангелочек, если к ней не предьявлять НИКАКИХ требований. Вполне жизнерадостный ребенок. Она признает только ХОЧУ. А когда появляется слово НАДО - все, дьявол и преисподняя.
С мужем у нас хорошие отношения, постоянно обсуждаем все проблемы, он меня очень жалеет и готов взять на себя деланье уроков. Но не всегда это получается в силу его работы. Тактику мы стараемся единую выработать, но... "и на старуху бывает проруха". Вот убедила она его прошлый раз, что именно это задание надо делать,( она умеет быть красноречивой, когда ей нужно) он и поверил - результат двойка.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Гость
Гость



Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 9:11

Я вам очень сочувствую.У нас все очень похоже в отношениях с сыном.И у меня такие же мысли были и есть.Что ребенок вполне управляем, и в школе все сносно.А как доходит до дома и начинаются "коники".И "мама плохая, не любит, и из дома уйду, и уроки ненавижу и школу заодно".На домашнем задании рыдает по два часа, швыряет ручки (хорошо пока, что не в меня).Но в школе вполне тихо себя ведет.Головой об парту не бьется, не плачет, не говорит "а зачем мне это все нужно?".Когда я сходила на беседу к психологу, она мне помогла посмотреть на ситуацию со стороны.Просто объективно расставила все по местам.Ведь бывает, что "лицом к лицу лица не увидать".Помогло. Психолог и с сыном поговорила отдельно.А потом сделала какие-то выводы и дала советы.и поставила акцент на том, что нужно с ребенком находить общие занятия (ну помимо уроков и прочих).Поиграть вместе, полепить, порисовать, куда-то сходить. Наши отношения чуть сдвинулись с мертвой точки.Конечно, тяжело.Ведь нужно постоянно с ребенком работать.Только расслабишься - все! Ребенок чувствует слабину и начинает мамой крутить, как ему на руку. Я думаю, вам нужно поискать хорошего психолога и невролога. Вот, например, почему у моего сына проблема с уроками. Тяжело ему. Поскольку на уроках в школе он сильно отвлекается. Сидит тихо, но невнимательно. Невролог назначил лечение от дефицита внимания. А ведь это понятно. От дефицита этого и начинается "я не помню", "я не знаю". Еще говорит "у меня память плохая". Да ладно. Где интересно - помнит долго. А таблицу умножения выучить - :no_comments:
На тему одежды у нас тоже конфликты.То шарф забыл, то шапку.Весь взмокший выскакивает на улицу (-5) без шапки и шарфа.Потерял, забыл.Возвращатся искать -ни в какую. На "заболеешь" ответ: "и хорошо- в школу не пойду".
Дома на крики и валяния по коридору ( у него это прошло год назад) я не реагировала.Что я буду с больной спиной его таскать? Главное до дома доперли. А там как хочет. Идите на кухню чай пить. Мой орал-орал. Голос сорвал. Пополз одетый в свою комнату, разделся, а потом выглядывает из-за угла. Это ж спектакли для одного зрителя.
Мы не много хотим от ребенка.Школа и обязанности - без комментариев.Одеваться по погоде - тоже. Это много?.У ребенка нестабильная нервная система - здесь поможет только хороший невролог.Надо искать. Хотя одни таблетки не помогут. Я постоянно в поиске подходов: где шуткой, где угрозой. Так и живем.
И еще, Elli, себя поберегите. Может, на какие-то вещи просто закрыть глаза? Ведь нервы беречь надо. Я, кстати, на тенотене тоже. Помогает.
Кстати как-то я в выходной забрала младшую и уехала к маме. Меня не было целый день. Сын звонит вечером и плачет в трубку: "Мамочка, вернись, я тебя люблю.Я сделал все уроки, не уходи больше". Сын оставался с отцом, а утром того дня мы с ребенком опять поругались.Он грубил, хамил и пр. Я и ушла. Только уйти надо тихо, чтоб не думал, что из-за него.
Правда часто это делать нельзя.Но один раз для профилактики.....


Последний раз редактировалось: Птичка (Пн 26 Янв 2009 - 9:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 9:24

Элли, тогда вам лучше тему в консультациях Ненси открыть, и вопрос по урокам и поведению дочки ей задать. Возможно, девочка добивается как раз того, чтоб от неё отстали. Она же еще не осознает и не задумывается как и что с ней потом будет. А вот как достучаться до ребенка - это все же к психологам вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 9:26

Надо. Только где ж его найти. Живем в крохотулечном городке, где всего 18 тысяч населения. До областного центра 100 километров через перевалы и "серпантины". Областные специалисты говорят - наблюдайтесь по месту жительства, а по месту жительства один невролог на всех. Психиатр только взрослый. Да и в нашем городе, где каждая собака тебя знает не к каждому пойдешь о своих бедах рассказывать. С психологами вообще кранты, в основном школьные при школах, зацикленные только на успеваемости. Взрослых психологов вообще нет. Так что никому мы тут не нужны со своими проблемами, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". От отчаянии выть хочется!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
olga new



География : Moscow, Russia
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 132
Регистрация : 2008-10-16

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 9:36

сочувствую - все было со старшим, то же опасалась, что ненавидит, сцены были - страшно вспомнить. Грешным делом, лупила, вопли - по любому поводу. От домашней работы полностью освобожден, все скандалы на тему нежелания делать уроки. С мужем решили, плевать, пусть ненавидит и не уважает, но уроки любой ценой будем заставлять делать. Ну что могу сказать - пройти не прошло, но сейчас, к 17 годам :angry3 становится легче - стал даже нас уважать и гордиться нашими успехами - оказывается не такой уж мы и позор. Что из этого получается - в университет поступил - дальше жизнь покажет
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 9:37

Элли, позовите в эту тему и в тему про коррекционную школу Ненси и логопеда Свету! Не отчаивайтесь! И истерики демонстративные не берите близко к сердцу. Я бы тоже не стала ребенка раздевать, да и за руку вести не стала. Психиатр на www.otrok.ru хороший консультирует. Ему по поведению вопрос задайте, если сомневаетесь в лекарственной терапии. Тем более, ребенок (я правильно поняла?) из дому убегал. Только не отчаивайтесь, пока всё еще исправить можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 9:46

Попросила модераторов перенести эту тему к психологу Нэнси в рубрику.

А за руку как не вести - она убежит и ищи ее по всему городу...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 10:01

Вот и хорошо. А тему про коррекционную школу - к логопеду Светок. Пусть она вам хоть литературу по данной проблеме посоветует, упражнения разные (не по русскому языку, там свои методики).
Вернуться к началу Перейти вниз
Mirt

Mirt

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Mirt
Сообщения : 199
Регистрация : 2008-09-09

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 10:07

Элли, я бы для начала сделала перерыв с уроками, очень хорошо, что вам папа помогает.Во время этого перерыва сама бы поуспокоилась, настроилась на конструктивный лад,вспомнила, что это мой! единственный самый любимый ребенок Wink ведь если у вас самой нервозное состояние ничего хорошего не выйдет.А потом можно поговорить с ребеночком о его дальнейших планах, например, можно не делать уроки совсем, но что будет потом?понравится ли девочке перспектива исключения из школы или срочного наверстывания всего упущенного?
еще один момент по поводу истерик:
Цитата :
Но как я могу ребенка бросить, я же за нее в
ответе, она может куда нибудь забрести так, что и с милицией не
найдешь. (были прицеденты)Вообщем доперла ее до дома, она упала в прихожей на пол, орет - не буду раздеваться. Пришлось раздеть и запихать в детскую
Вот здесь если честно не понятно зачем ее запихивать, если вы уже дома и с ребенком ничего не случится. Можно было оставить ее и подумать что с этим делать дальше.Я знаю, что в такие моменты очень тяжело себя в руках держать, сама часто делаю глупости, но потом стараюсь думать о том что я делаю не так и исправить свои ошибки.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 10:23

Элли, тему перенесла в консультации Нэнси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 11:04

Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 11:10

Mirt пишет:
Во время этого перерыва сама бы поуспокоилась, настроилась на конструктивный лад,А потом можно поговорить с ребеночком о его дальнейших планах, например, можно не делать уроки совсем, но что будет потом?понравится ли девочке перспектива исключения из школы или срочного наверстывания всего упущенного?

И успокаиваюсь и настраиваюсь. Мне муж так и говорит - идешь домой с работы - готовься морально, что ничего хорошего ты не увидишь. А насчет бесед - она глуха и слепа! В худшем случае отвернется, губы надует и молчит. В лучшем - говорит, что мне мол школа до лампочки, я вообще могу туда не ходить, вам надо - вы и учитесь, и работать не пойду и будущего никакого мне не надо, буду лежать у телевизора и есть шоколадки. Не получается конструктивного разговора то! Ну не воспринимает ребенок такие разговоры ВООБЩЕ! Не слышит и не хочет слышать!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 11:24

Элли, ребенок не Вас ненавидит. Он ненавидит делать уроки и выполнять Ваши требования, когда ему этого не хочется. Поэтому не воспринимайте слова дочки буквально!
В одной книге по воспитанию проблемных детей (фамилию автора -американца не помню) читала такое предложение. Если в отношениях родитель-ребенок настали "совсем кранты", то автор предлагает ввести для ребенка "специальное время". Это где-то 30 минут каждый день, когда родитель не предъявляет к ребенку никаких требований ,а занимается с ним тем, чем хочет ребенок - вместе играют, рисуют, читают. В это время родитель не должен допускать каких-либо негативных оценок по отношению к действиям ребенка, скорее только наблюдает за ребенком и хвалит его. Я со своим пробовала. Прежде всего помогает именно родителю. Да и ребенок чувствует, что мама не постоянно его воспитывает, а просто слушает его, сопереживает ему, нотации не читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 12:38

Северное Сияние, это у Баркли такой совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 13:09

Цитата :
вам надо - вы и учитесь, и работать не пойду и будущего никакого мне не надо, буду лежать у телевизора и есть шоколадки
Эль, а вы спросите дочь, кто ей на них заработает! Устройте ей день -другой на очень простой пище ( хлеб-каша на воде-вареная картошка), как ей понравится? И без телевизора, конечно. Так и скажите: деточка , если не учиться, на это все не заработаешь... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 13:32

Спрашивала - молчит и не отвечает. А устроить "простые" дни тоже пробовала, так она втихаря телевизор включает (я уж и пульт прятала, и провода из розетки вытаскивала) и в холодильник без спроса залазит и ест что захочет, хоть замок вешай. Дурдом какой то бесконечный!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 13:38

У меня такой мальчик! Если заставлять его уроки делать - очень скоро начинаешь чувствовать себя гестаповцем, пытающим партизана. Омерзительное ощущение!
Год назад был вообще ужас. Утром не вставал и не шел в школу, уроки не делал. Пыталась наказать бойкотом, лишением развлечений - в результате у ребенка была круглосуточная истерика, у меня депрессняк зашкалил (думала - убью его сначала, потом себя).
Что нам помогло?
Нейролептик для деточки, антидепрессант для меня.
К психологу я хожу давно, ребенка вожу изредка - рядом с домом не нашла подходящего, а в Москву далековато.
Где-то на месяц забила на школу совсем (ходила разговаривала с учительницей, чтоб нам не нагорело за это).
Посвятила это время восстановлению отношений с сыном. Играли, гуляли, читали...
В четвертой четверти вернулся к учебе. Теперь я уже не капала на мозги с уроками. Так, напомню разок. Когда делал, когда нет. Но главное, в школу ходил. Осень тоже прошла нормально.
Уроки, правда, делал через раз, за что получал двойки (а за классную работу - 5 или 4, учебных трудностей нет), в результате схлопотал за триместр две тройки - по русскому и по математике. Говорит, что ему это не нравится и он намерен впредь делать уроки.
Недооценил себя - после нового года опять пошло-поехало. После каникул уже успел поболеть неделю и прогулять два дня, в том числе сегодня. В среду идем к психоневрологу - пора возобновить лечение.

В нашем случае закручивание гаек не помогает вообще. Думаю, если буду держать его на хлебе и воде, как пленного революционера, он и вести себя будет как пленный революционер - петь интернационал и отказываться выполнять незаконные требования подлых наймитов мирового империализма (то есть меня).
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 13:56

Лягуш, там ситуация немножко другая.. С учебными трудностями. Имхо - не получается у ребенка, вот и протестует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Рано я обрадовалась или как строить отношения? Vide
СообщениеТема: Re: Рано я обрадовалась или как строить отношения?   Рано я обрадовалась или как строить отношения? EmptyПн 26 Янв 2009 - 14:05

Да я понимаю. А все равно, думаю, главное - восстановить отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рано я обрадовалась или как строить отношения?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-