Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Elena Link



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12/03/2011

Сообщения : 3
Регистрация : 2013-01-08

Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Vide
СообщениеТема: Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста?   Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? EmptyСр 9 Янв 2013 - 0:53

Здравствуйте!
Моему ребенку (мальчик) 1 год и почти 10 мес. Мне 35 лет. Беременность протекала почти нормально, на раннем сроке лежала на сохранении с тонусом, но по УЗИ и другим анализам и исследованиям все всегда было в норме.
Физическое развитие у ребенка в норме, в активной речи около 80 слов ( но почти все существительные, только три глагола и пару прилагательных), использует слова к месту и по ситуации. Фразами пока не говорит. Моторика вроде нормальная - сортеры, пирамидки и проч. собирает почти всегда правильно. Знает и произносит несколько букв, знает цифры ( ну, по-крайней мере , показывает, когда прошу), несколько основных цветов. Ко мне сильно привязан, буквально ходит по пятам, также любит бабушку, с другими взрослыми общается так - если женщина доброжелательная, веселая, с радостью с ним играет, отвечает тем же, льнет к ней, если же выглядит строго - как правило настораживается, может хныкать и прятаться за меня при попытке контакта с ним. Мужчин практически всех ( ну кроме папы и какого-нибудь веселого Деда мороза) опасается, прячется за меня. Со сверстниками по-разному - иногда равнодушно, иногда может подойти обнять и т.п., иногда наоборот, не дает с собой другим детям ничего такого делать, ругается.
У меня закрадываются некоторые подозрения о возможном наличии у сына СДВГ. Попробую описать почему..
Если мы находимся дома. Сын все время в движении, т.е. ходит, бегает, ложится, встает, садится. Возьмет машинку, покатает, потом сразу же пирамидку, затем книжку, полистает, опять машинку, фломастер и т .п. Каждое занятие занимает у него действительно мало времени. Практически не может играть один, как писала ранее, ходит за мной. Сейчас пытаюсь приучить к горшку, уже понимает, бывает сам садится, но стоит услышать или увидеть нечто интересненькое, сразу вскакивает, бежит к этому предмету или звуку. Но правда, если я сажусь конкретно заниматься с ним, мы играем относительно продолжительно, т.е. он не убегает, а занимается со мной тем, что я предлагаю. Или предлагает сам, например, покатать машинку. Мы катаем друг другу, ну минут 5-7 , а то и 10 можем ). Возможно, такое поведение дома связано с тем, что я практически все время чем-то занимаюсь, т.е. домашними делами. До недавнего времени мы жили с дедушкой, он был лежачим и ему тоже требовалось много времени на уход. Соответственно, ребенку могло не хватать моего внимания и он таким образом показывал эту нехватку. Т.е. это мое предположение, верно оно или нет, я не знаю, не могу пока что понять .
На улице - тоже все время ходит, бегает. Раза три скатиться с детской горки, потом на карусели или качели, потом в домик, потом за территорию площадки, потрогать, пообщаться с припаркованными автомобилями. В песочнице практически не играет, редко. По сравнению с детьми такого же возраста правда кажется самым активным и подвижным. Некоторые детки вообще могут просидеть в песочнице все время гуляния или простоять поблизости с мамой. На фоне такого контраста и посещают мысли о чрезмерной активности ребенка. Но, однако, примерно к полутора годам Денис стал на более продолжительное время задерживаться около разных объектов.. Любит ходить около автомобилей, чистить снег, "спрашивать" что за марка.
При посещении социальных объектов начинается самая беготня )). Например, в поликлинике совсем не может сидеть со мной около кабинета в очереди. На самом деле бегает из одного конца коридора в другой, трогает дверные ручки, пытается открыть двери. Иногда находит какой-то интересный для себя объект и ходит, бегает рядом, все время спрашивает что это, показывает пальцем, приседает, рычит, смеется. Сегодня посещали детское представление - как бы мини-елка и потом спектакль про кота в сапогах, ТАк вот, на елке, когда детишек развлекали и водили хороводы, было более-менее нормально, хороводил со всеми, показывал глазки-носик и т.п., наблюдал за сказочными персонажами, но на спектакле началось - хождение между рядов, попытка влезть на сцену и т.п. Последние 10 минут подустал, поэтому был рядом со мной, но тоже крутился, вставал, приседал. Отмечу. что спектакль, конечно, предназначался для детей постарше, но двое других ровесников-девочек просидели на коленях у мам все получасовое представление.
По поводу реакции на ограничения - т.е. на слово нет, нельзя, возвращайся - всегда реагирует. Может заплакать, не хотеть, но идет, если я зову. Это в принципе везде. Но правда в социальных местах, где мне трудно его отвлечь каким-то занятием, сразу же уходит обратно. Еще он очень громко и эмоционально реагирует на какие-то вещи, действия, которые ему интересны или в новинку. Ну, к примеру, в магазине - видит яйца - начинает кричать ( в прямом смысле слова) ЯИ, ЯИ! Привстает в коляске, продолжает кричать яи, яи, пока они не скроются из виду. Без негативных эмоций, просто как бы очень удивленно и радостно , практически востроженно ). Это может быть везде, и дома, на улице . Не знаю, имеются ли какие-то нормы громкости и эмоциональности, но меня это немного смущает, еще и в свете того, что мы с мужем спокойные сейчас и были спокойные в таком же глубоком детстве ( ну, по рассказам родственников). Другие люди, случайные или родственники тоже всегда говорят, что он "живчик".
Можно ли из моего сообщения сделать заключение, что у ребенка есть какие-то зачатки или явные симптомы СДВГ, что его не помешает посмотреть, проконсультировать? Как нам поступать - наблюдать за ребенком, как долго, что можно и нужно ли что-то скорретировать уже сейчас?
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena Link



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12/03/2011

Сообщения : 3
Регистрация : 2013-01-08

Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста?   Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? EmptyСр 9 Янв 2013 - 1:24

Извините, добавлю еще информации, если это может быть важно.
Прочитала кое-что про стереотипные движения - как таковых у ребенка их нет, ну т.е руками, кистями не трясет, не выкручивает, без цели не бегает, но бывает, что начинает кружиться, расставив руки в стороны, на оклик, на просьбу остановиться при этом откликается. Когда останавливается сам, без моей просьбы, видно, что ему нравится как после этот кружится голова, ну т.е. он смеется и при этом смотрит на меня, как бы делясь эмоциями. Еще очень любит ходить по лужам, когда видит, сразу в воду. Если одета соответствующая обувь и лужа не глубокая, я пускаю. Несмотря на свою неусидичивсть, может топать там долго, бегать по ней. Если глубоко и нет сапог, я не разрешаю, он понимает, не заходит.
Прочитала, что подобный бег и долгие игры с водой могут быть также признаками аутичных черт, которые путают с СДВГ. И уже запуталась или накрутила себя - как можно отличить просто предпочтения ребенка от паталогии?
Спасибо снова ! )
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста?   Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? EmptyСр 9 Янв 2013 - 14:44

СДВГ диагностируется с пяти лет. Компенсаторные ресурсы у детей достаточно велики, поэтому, вполне возможно, что даже если сейчас ребенок излишне подвижен, к пяти годам, все станет на свое место.
Кстати, удерживать внимание для двухлетнего ребенка в течении 5-7 минут - норма.
Судя по тому, что Вы описываете, ничего сильно настораживающего, я не улавливаю. Особенно, если ребенок просто эмоционален, а не склонен к истерикам и негативистичным проявлениям (думаю, Вы бы об этом упомянули).
Кружиться и ходить по лужам - это тоже нормально. Ненормально не видеть ничего кроме луж или кружиться часами, не обращая ни на что внимания Smile

Сейчас просто помогайте ребенку научиться лучше контролировать себя, оттормаживать импульсы. Поищите игры на развитие произвольной регуляции (например "шепталки-кричалки-молчалки" и т.п.)




Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Elena Link



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12/03/2011

Сообщения : 3
Регистрация : 2013-01-08

Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста?   Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста? EmptyСр 9 Янв 2013 - 16:58

Спасибо, Маячок! К истерикам не склонен, конечно, всякое бывает -плачет, если упадет, ну или где-то долго в помещении, в поликлинике, без еды или сна, а так, без причины прям - нет. Буду искать игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-