Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вопрос Eos. Обидчивость.  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вопрос Eos. Обидчивость.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Вопрос Eos. Обидчивость.  Vide
СообщениеТема: Вопрос Eos. Обидчивость.    Вопрос Eos. Обидчивость.  EmptyВс 10 Июн 2012 - 12:54

Зравствуйте!Помогите,пожалуйста! У меня дочь 7 лет. К сожалению,ей
сложно найти общий язык с другими детьми - она очень обидчива.Обижается
на то,что на мой взгляд не заслуживает внимания:не тем тоном сказали,не
то слово и т.д.Дети это чувствуют и ,в свою очередь,либо начинают
подшучивать над ней,порой жестоко,либо просто сторонятся ее.Мы ходили к
школьному психологу,я видела ее тесты:везде она показывает желаемое
принятие и реальное отторжение ее сверстниками.Причем,она любой ценой
пытается завоевать авторитет и довольно управляема.Ее могут попросить о
чем угодно и она не задумываясь будет выполнять.Хотя дома с нами -
полностью неуправляема,все до мелочей пытается делать по-своему.
Помогите,пожалуйста! Как помочь ребенку завоевать авторитет,не ссорясь и
в то же время научить говорить "нет",когда это необходимо? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Eos



География : Украина Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Лиза 2004 г.рожд.

Сообщения : 21
Регистрация : 2012-06-09

Вопрос Eos. Обидчивость.  Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос Eos. Обидчивость.    Вопрос Eos. Обидчивость.  EmptyВс 10 Июн 2012 - 13:18

Спасибо,Маячок!Если возник вопрос - открывать новую тему.Я правильно поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Вопрос Eos. Обидчивость.  Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос Eos. Обидчивость.    Вопрос Eos. Обидчивость.  EmptyВс 10 Июн 2012 - 13:55

Да, вверху есть кнопочка - "новая тема". Все просто Smile
По-поводу Вашего вопроса.
Обида относится к так называемым рентным эмоциям, не тем, которые позволяют человеку лучше адаптироваться (это - гнев, страх, радость, грусть, благодушие), а к тем, которые подкрепляют какие-то глубинные установки. Иными словами - человек может, испытывая рентные эмоции, подкреплять свое мнение о том, что он слабый, несчастный и всеми обиженный. Это неприятно, но позволяет получать какие-то вторичные выгоды - можно не действовать, не принимать серьезных решений ("чего дергаться - я же неудачник"), можно получать свою долю внимания, жалости и помощи от окружающих, можно получать внимание и т.п. У ребенка такие реакции могут закрепляться в силу разных причин - и склада характера и каких-то вторичных выгод. Нужно проанализировать какие вторичные выгоды могут иметь место. (Например, дочка приходит и сообщает маме и бабушке, что ее снова обидели. Те выражают ей сочувствие, пытаются утешить, приласкать и т.п.). (Я сейчас фантазирую, потому что не знаю подробности Вашей ситуации, но тут как в алгебре - нужно подставить свои значения.)
После того, как это станет понятно, желательно изменить свое поведение - к примеру, не столько жалеть, сколько просить ребенка проанализировать ситуацию и предложить подумать как можно было отреагировать, чтобы избежать конфликта и не ущемить свои интересы...



Вопрос у Вас сложный, парой фраз не обойтись, так что я еще попозже допишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Eos



География : Украина Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь Лиза 2004 г.рожд.

Сообщения : 21
Регистрация : 2012-06-09

Вопрос Eos. Обидчивость.  Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос Eos. Обидчивость.    Вопрос Eos. Обидчивость.  EmptyВс 10 Июн 2012 - 15:23

Согласна - в обиде она видит свою выгоду.Но когда жалуется,что ее обидели,всегда собщает "полуправду",т.е.подает ситуацию в выгодном для нее свете.Когда иду "разбираться"(не скандалить ни в коем случае,а именно разобраться в конфликте),оказывается ,что зачастую причиной конфликта является она сама.Но признать этого она не хочет.Сопротивляется до последнего! И в тоже время позволяет собой манипулировать.Она активно ищет друзей и тут же становится в положение зависимого.Дети это чувствуют,манипулируют,а потом просто ее оставляют.Причем в классе у нее проблем с одноклассниками нет,а вот на улице и в танцевальном коллективе сложно.На улице к ней прочно приклеилось прозвище "истеричка",а на танцах девчонки просто держат ее на расстоянии.

Кстати,по поводу танцев тоже есть вопрос.Танцует она уже 3 года.Но так чтоб серьезно - 1 год.Коллектив серьезный,выездной,тренировок много.Занятия танцами были только моей инициативой.Пробовали и музыкальную,и театральную - не срослось,не хватает усидчивости.Так вот до сих пор не могу понять:вроде бы и занимается,говорит,что нравится.но перед тренировками почти постоянно портится настроение.Выступать - пожалуйста.Недавно в Анапу ездили с коллективом.Просто море впечатлений! А на тренировку - из - под палки.Посоветуйте,пожалуйста,как распознать,может,это просто "не ее" и она занимается для меня.Я верю,что у каждого человека есть его уникальные способности и нет неталантливых детей.Только вот как это выявить.Или может нежелание тренироваться тоже связано с отношениями с детьми.Обстановка там своеобразная,как во взрослых коллективах.Все нацелены на результат.Все жестко,травмировался - никто жалеть не будет.Трудись - будет результат.а "труд упорный нам тошен",как Евгению Онегину Smile Ей делают замечания - обижается.Причем виноваты всегда окружающие.А она ни за что не признает себя причиной своих прблем.Вот как-то очень сумбурно.Накипело уже,год был тяжелый,накопилась масса вопросов,которые,к сожалению,сама разрулить уже не могу. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопрос Eos. Обидчивость.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-