Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
дочка-СДВГшка ворует деньги :( Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 дочка-СДВГшка ворует деньги :(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ФеЯ

ФеЯ

География : Свободный, Амурская обл.
Женщина Г.р. детей : 1999,2006

Сообщения : 4
Регистрация : 2008-09-19

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 2:21

Нахожусь в трансе. Не могу понять, что и где упустила. Дочка ворует деньги. Учится в третьем классе, девять лет. Воровать начала еще игрушки в детском саду. После душещипательной беседы воровать прекратила надолго. Следующий эпизод был, когда она воровала деньги из моего кармана, я поймала ее за руку. Это было в первом классе. Опять длительная серьезная беседа. Не воровала до конца второго класса. Недавно опять поймала ее на этом. Не наказала, потому что мы в тот момент проходили лечение у невролога, была опасность, что все лечение пойдет коту под хвост. Сегодня опять поймала ее. Она сама отдала мне 100р., которые вытащила у меня из кармана. Честно говоря, первым порывом было - вломить ремня. Но с одной стороны - не знаю, будет ли это эффективным (скорее всего нет), с другой стороны - лечение еще продолжается, с третьей стороны - мы детей не бьем вообще. Дочь ушла в школу, а я сижу, чуть не плачу. Что делать???
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: Re: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 3:56

Фея, а у дочки есть свои карманне деньги? У нас тоже была ситуация, когда сын без спросу взял деньги у отца, причем по недопониманию, взял старые советские монеты, которые наш папа коллекционирует. На наш вопрос, зачем он взял, сын ответил, что хочет чтобы у него тоже были свои деньги. Мы стали ему выдавть по 50 руб в неделю. Они с друзьями ходят в магазин вместе, покупают всякие чупа чупсы, наклейки. Сын скопил денег и купил себе кошелек, фирменный теперь вообще крутой ходит. Деньги мы даем ему каждую неделю по пятницам. Больше у нас он не берет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ФеЯ

ФеЯ

География : Свободный, Амурская обл.
Женщина Г.р. детей : 1999,2006

Сообщения : 4
Регистрация : 2008-09-19

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: Re: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 4:25

Да, деньги карманные даем. Правда, ваше сообщение заставило задуматься, что даем мало. Всего 20 р. в неделю. Хотя, правда, если она что-то просит у меня, я частенько даю денег сверх карманных. Она мне говорила, что кому-то из девочек в классе дают 200 р в день. Для нас даже 20 р. в день давать ей на карманные деньги — очень много (я в дикрете, работает только муж). Видимо, она совершенно не понимает ценность денег. А вот как ей это дать понять? Пока не знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: Re: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 11:21

ФеЯ пишет:
Видимо, она совершенно не понимает ценность денег. А вот как ей это дать понять? Пока не знаю...
Фея, мой тоже не понимает. Совсем, увы. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: Re: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 11:27

Сильно не переживайте. В начальной школе такое бывает достаточно часто. Воровство в этом возрасте связывают с психологическим дискомфортом у ребенка. Поищите на старом форуме, там было о воровстве.
Может быть стоит переместить Вашу тему в консультации Ненси?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: Re: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 11:37

Вообще это встречается очень часто, и не только среди сдвг-шек. Для ребенка деньги и вещи - только компенсация чего-то, чего им недостает: внимания, любви, уважения. У кого много денег - того все уважают, с тем дружат,того любят. Чтобы меня уважали - надо, чтобы у меня были деньги. Где их взять - там, где они лежат. Лежат они где - у мамы в кармане. Маме же можно пользоваться деньгами? и мне можно, это же моя мама.
Может быть, не очень хорошо проведена граница между "свое и чужое". и ребенок не очень понимает, несмотря на объяснения.
Может быть, в самом деле это все носит какой-то компенсаторный характер: ребенок себе не нравится как есть, и думает, что с чужой вещью или большим количеством денег - будет хорошо.
Моя девочка классе в первом однажды взяла дома денег и накупила на них всему классу наклеек. Одиноко было, неуютно, хотелось, чтобы с ней все дружили. Причем в нашей школе очень часто были такие истории, сама была свидетелем, как бабушка чья-то ругалась: мальчик упер из дома долларов 500, по тем временам сумма была запредельная - раздал друзьям и проел на конфеты...
с вещами - у детей с СДВГ еще импульсивность играет роль: страшно хочется себе такую вещь, и это желание перебивает всякий здравый смысл.
В общем, не обвиняйте в воровстве, а присмотритесь: не кажется ли ребенку, что ее никто не любит, с ней никто не дружит (у СДВГ-шек - очень частое явление, особенно если есть проблемы общения), не говорит ли она чего-нибудь вроде "зачем меня родили" и "лучше бы меня не было", успешна ли в школе, часто ли получает взбучки дома... не слишком ли внимательно относится к рекламе (общество потребления тоже на детей влияет - ого-го).
А еще - если вы просто запустите в яндекс или гугл запрос "ребенок ворует" - вы найдете массу прекрасных советов психологов и педагогов - и увидите, до какой степени это повальное явление.
И еще: погодите пока клеймить дитя ярлыками: ворует, воровка... Пока это еще категория "берет без спроса" Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: Re: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 11:50

Да, и что делать:
- попытаться выяснить настоящую причину страсти к вещам и деньгам
- может быть, поработать очно с психологом
- пока отношения к деньгам не вошли в нормальное русло - не провоцировать ребенка взять деньги их легкой доступностью - пусть они лежат там, где она не знает
- немного увеличить пособие и учить ребенка планировать расходы: что ты будешь делать с этими деньгами, потратишь их сейчас или отложишь на потом (может быть - поймете лучше смысл этих денег; "накуплю конфет и всех угощу" - одно, "у меня будет денег больше, чем у Тани" - другое).
- хвалить! хвалить всякий раз, как попросила денег (и обязательно старайтесь понять, на что), разумно ими распорядилась.
У меня еще младший одно время собирал всю мелочь, которая сыплется у всех старших из кошельков, и мы сами ему ее отдавали. Потом, когда мелочи накапливается много - идет в какой-нб магазин, где ее всегда не хватает и обменивает на деньги покрупнее. Так у нас все окрестные мальчики делают. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ФеЯ

ФеЯ

География : Свободный, Амурская обл.
Женщина Г.р. детей : 1999,2006

Сообщения : 4
Регистрация : 2008-09-19

дочка-СДВГшка ворует деньги :( Vide
СообщениеТема: Re: дочка-СДВГшка ворует деньги :(   дочка-СДВГшка ворует деньги :( EmptyПт 19 Сен 2008 - 21:20

Мышь пишет:
Для ребенка деньги и вещи - только компенсация чего-то, чего им недостает: внимания, любви, уважения. У кого много денег - того все уважают, с тем дружат,того любят. Чтобы меня уважали - надо, чтобы у меня были деньги.
Да, думаю, что это в данном случае сыграло решающую роль. Внимание к себе зарабатывает кривлянием и "подкупом". В классе друзья есть, но тесной дружбы пока не получается. Все покупали наклейки (причем с некоторыми она ходила в магазин и видела, что тратят они 100-200 р, сумма, которую я бы не дала на наклейки) и ей непременно нужно было быть круче других. Будем работать в этом направлении. Ну и импульсивность, конечно... Не могла подождать два дня до зарплаты.
В общем, что я наметила для себя:
- убирать подальше всю наличность, чтобы не было лишних соблазнов
- увеличить сумму карманных денег
- выдавать деньги в строго фиксированный день, задерживать только в экстренных случаях (не хватает на лекарство, например)
- искать способы заработка дополнительных денег для нее (чтобы было понятно, что деньги зарабатывать трудно)
-хвалить, когда попросит денег, хвалить за продуманные траты, за планирование личного бюджета
- беседовать о дружбе, о престиже, о том, чем стоит и чем не стоит гордится
пока в этом русле думаю. Может еще чего надумаю Smile
Спасибо, большое за ваши советы!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

дочка-СДВГшка ворует деньги :(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-