Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПн 14 Май 2012 - 10:42

На форуме много лет-и не задавала вопросы, внимательно читая ответы другим и выискивая полезное для себя. Почувствовала-что надо спросить.
Кратко: сын родился с синей асфиксией, подвывихом шеи и прочими радостями, но развивался нормально -если бы не выраженная задержка речи. Когда обратилась к специалистам в 2 года, психоневролог сразу обратила внимания на особенности развития - и все проблемы вылезли как и обещалось попозже.
СДВГ ставят с 4 лет, самый пик начался с 7 лет, ЗПР, аффективные вспышки. На надомном обучении со второй половины первого класса, лечится постоянно, в прошлом году очень удачно занимался в группе с психологами-в этом году такую возможность нам не предоставили.
Как -то сразу, с сентября ребенок изменился - физиология, ничего не попишешь..и рост, и гормоны и все это взорвало более менее устоявшиеся полезные стереотипы поведения.
Ситуация еще усложнилось тем, что наш папа ушел на пенсию-военный пенсионер-и вот полгода он сидит дома. (Да,да..работать надо-вроде стал наконец что то двигать в этом направлении..уже сил никаких нет)
И тут для нашего отца вдруг стали очевидны проблемы нашего сына не по наслышке. Вроде бы-большая помощь, он с ним ездил в школу( несмотря,что сын-надомник, три дня он учится в школе с учительницей),следил за сделанными уроками, но-раньше папа был человек-праздник, редкое явление и Самый Большой Друг, сейчас постоянные конфликты. Отец человек дотошный, требовательный-даже если он что то принимает..ну,снисходительно, нечеткость выполнения его раздражает. И я уже не понимаю-что из-за изменившегося состояния сына, что из-за изменившихся их отношений с отцом..Много нюансов-все не опишешь. На фоне всего-ухудшилось вроде бы и физическое состояние сына-головные боли,рвота, усталость. Наш папа был потрясен-когда достаточно большой его мальчик вдруг зарыдал у доски "он скулил как маленький щеночек-а причин не было"-слезы выступили на глазах,когда рассказывал. А сыну хочется быть самостоятельным.В этом году впервые по заявлению разрешили самому не только ехать,но и возвращатся из школы-но из за разных происшествий это пришлось отменить-расстроился.
продолжу сейчас
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПн 14 Май 2012 - 10:54

Проходили обследование - психиатры дают положительные прогнозы вроде бы, невролог-"ооо..все так незрело..лечитесь,не прекращайтесь".Логопед отмечает достаточно серьезные проблемы - не дислексик, пишет грамотно-но русский язык для него в чем то как неродной, не чувствует до сих пор многие вещи-которые должны быть на автомате. Психолог отметила уровень интеллекта даже повыше средней нормы-но очень низкую степень реализации, разброс очень большой.
Не может состредоточится, собраться, устает. Даже при созданной мотивации (некий пряник)-собирается мучительно, протестует при всем,что -ему кажется-избыточным заданием. В "момент просветления"-это выражение его учительницы-выполняет задания влет, иногда меня удивляя. Все разговоры "по душам"- что мы любим,беспокоимся, думаем о его будущем, какие то рассуждения о жизни...вроде слушает, иногда ведет диалог-но это все еще...как о телефильме. Стал задумываться-что с ним что-то не так.С удовольствием стал ходить на малый теннис-тренер была довольна, строила планы на будущее, пришлось отказаться- на занятии случился аффект-вызвали неотложку..правда,пришел в себя сам. Сидел..потрясенный-сказал:Мама,почему со мной так? Я сам не знаю-почему веду себя вот так..В этом году почти не занимается в реабилитационном центре, как будто сил нет.
Очень беспокоит зависимость от электронных игрушек.На Новый год папа подарил "под елочку" ПиСи..я даже не знала-что это такая зараза(( Сейчас отобран, у меня на работе-чтобы и соблазна не было.Эта игра была причиной такого скандала,перешедшего в приступ, что мне до сих пор не по себе.А беда ведь еще-игрушка то "От Деда Мороза"-а мы отобрали...
Я сейчас утратила ощущение баланса-вот я столько лет как то держалась-с одной стороны стимулировала сына-иначе не учится, не развивается. С другой-успокаивала,притормаживала-жить не возможно иначе..сейчас все рушится.
Можно я еще вам в личку напишу?..я какие то моменты не готова выставить публично...и то напишу-если почувствую необходимость.
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПн 14 Май 2012 - 17:54

Подумала-вот..вопрос не сформулировала.
Но-вроде понятно: я начинаю утрачивать влияние на ребенка, умение добиваться от него привычными методами нужных действий. Сейчас у него какой то негативизм- просто пассивное противостояние.
В пятницу не пошел в школу с отцом.Правда, в бассейн вечером пошел.
Сегодня-не пошел на занятия в реабилитационный центр-сначала,отвечает-уже идуу.уже одеваааюсь, в результате сидит-по двд смотрит мультик не одет, поторапливаю-впадает в ступор..лицо совершенно ...глупое что ли.
а ведь туда то любит ходить. Не пошли....пытаюсь разговорить-понять,что случилось-говорит"не знаю"
Прошу помощи советом-как найти новые пути к общению и воздействию
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПт 18 Май 2012 - 18:19

В личку допишите, что считаете нужным.

В целом - в отношениях с подростком важно постепенно уменьшать гиперопеку ("пойди-чистить-зубы-вымой-руки-ешь-с-хлебом-не-крути-вилкой-садись-за-уроки" и т.п.), с другой позволять больше делать самому, брать на себя ответственность за себя.
Второе важное правило - все процессуальные моменты (зубы, руки, уроки, обеды, уборки) - второстепенны. Главное отношения с ребенком - теплые, доверительный и поддерживающие.

Ребенок с ЗПР всегда в зоне риска - "передавить" и "перегрузить" очень просто. Тогда придется лечить от психосоматики, неврозоподобных проявлений и проч. Попытайтесь объяснить это папе. Требования к ребенку не должны превышать его возможности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПт 18 Май 2012 - 18:23

Тоторо пишет:
Подумала-вот..вопрос не сформулировала.
Но-вроде понятно: я начинаю утрачивать влияние на ребенка, умение добиваться от него привычными методами нужных действий. Сейчас у него какой то негативизм- просто пассивное противостояние.
Постою послушаю, у нас точно также. Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
KaRaMel

KaRaMel

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 112
Регистрация : 2008-09-24

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПт 18 Май 2012 - 18:53

Девочки, та же песня, к сожалению Sad
И так то не "ангел" был, но как-то научились с ним контролировать взаимопонимание и добрые отношения. А к весне прям в "разнос" пошел - ничего не надо, ничего не буду. Начинаешь разговаривать, смотрит на тебя стеклянным взглядом и молчит "тупо" (как они любят выражаться).
Нашла рекомендации психолога по переходному вопросу. Мне полезными оказались. Мозги как-то на место встали, себя в таком возрасте вспомнила. А то я уже стала подозревать, что у ребенка "дибилизация" началась, честное слово. Прям на глазах диградация личности и снижение интелекта!
https://www.youtube.com/watch?v=C0R27rx7UiY&feature=relmfu
и еще:
https://www.youtube.com/watch?v=s6JLvhUFm_8&feature=relmfu
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПт 18 Май 2012 - 18:56

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА!!!! Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПт 18 Май 2012 - 19:45

С папой провела беседу..Вроде слушает,вроде понимает-но ему самого себя трудно переламывать.Я должна сказать,что сына он искренне любит,за него болеет душой-и старается помочь..как умеет.Но он и старшую то дочь не воспринимает, как самостоятельную личность.
За эти дни пыталась поговорить с сыном..я понимаю так-что он подавлен. У него вырвалось признание,что он хочет поговорить с психологом.Это было трудно устроить-но нам повезло,вчера сходил на встречу.Говорил охотно, из всего попросил до моего сведения довести только то-что он сам не знает,почему так ведет себя..
Видимо-понимает,что меня обижает и огорчает, хотел сказать об этом.
Про самостоятельность-я полностью согласна,он очень гордился тем,что ему доверяют-а степень самостоятельности у него была достаточно большая.Он сам ездил в школу-и с этого года два месяца сам возвращался,начал сам ездить в бассейн,ходить на занятия в реабилитационный центр, в клуб.Выполнять поручение сходить в магазин.Сам вставал по будильнику,делал уроки, какую то работу по дому,мог сходить сам в парикмахерскую-деньги давали.
И вот-пришлось урезать сначала поездки в школу-он рассказал,что на него напали мальчишки,он упал в снег и потерял сознание(следом шла медсестра-ничего не видела(), у него стали приступы неконтролируемого поведения в Реабилитационном центре,вот и лечебную физкультуру и теннис отменили на этот год...Правда,гулять пускаем самого.
Добавлю
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyПт 18 Май 2012 - 20:05

Вот как и девочки говорят-хорошо бы не напрягать его с учебой,мол-не важно.
Но,к сожалению, мы с ним не стоим перед вопросом-на пятерки ли закончить четверть или на четыре, удержаться ли в престижной гимназии или перейти в дворовую.
Я под постоянным прессингом, вынуждена доказывать-что мой сын в условиях надомного обучения способен пусть и с трудом обучаться по программе 7 вида.У нас очень удачно сложилось-что учительница полностью на нашей стороне, она занимается с сыном -и уверена в его способностях.И как тут суметь не привить отвращение к школе-если надо заставлять его делать уроки, выполнять задание-ведь каждый школьный час на счету, а мы в этом году из за такого его состояния не выполнили учебный план.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyВс 20 Май 2012 - 18:48

Насчет отчуждения...
Знаете, у женщины природой заложены определенные циклы- некай период "усталости" от ребенка совпадает с его кризисом трех лет, затем - семи, дальше - с пубертатом. Это позволяет более безболезненно отпускать дитя от себя, давать ему возможность взрослеть и становится на ноги. Когда этот механизм сбивается - последствия, оказываются не очень хорошие, дитя до ...цати лет не отлучается от груди.
В ситуации с особыми детьми, эти природные циклы не реализовываются, так как больше участия и внимания ребенку требуется в связи с состоянием его здоровья. Что с этим делать? Понимать, что отчуждение вызвано усталостью. А что мы делаем когда устаем? Позволяем себе отдохнуть. Так и здесь. Можно заняться своими делами, отдохнуть, почитать, подумать, сведя общение с ребенком до необходимого минимума. А потом, через какой-то период, снова вернуться к воспитательному процессу.
Насчет школы... Понимаете, иногда и программа школы 7 вида представляет собой большую нагрузку. Ну значит можно пропустить год или как то еще решить этот вопрос...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... Vide
СообщениеТема: Re: Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...   Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче... EmptyВс 20 Май 2012 - 22:38

С школой уже никак нельзя протянуть- итак,начальную школу он будет завершать в возрасте 13 лет, один класс он дублировал-когда находился на обследовании в больнице, отстал по программе,долго восстанавливался-и так и не смог догнать класс.
В принципе..ответ я получила.
Итог-у таких ребят как мой сын пубертатный возраст будет протекать впятеро трудней и дольше,чем у обычных, потому что расхождение между хочу и могу еще больше, как и мнение о своей взрослости и реальной незрелости.
Господи,дай силы..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мой сын-подросток с пышно цветущим СДВГ -и когда же станет легче...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-