Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
мотивация к учебе - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 мотивация к учебе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyВт 8 Май 2012 - 11:56

У моей красавы вообще стойкое отвращение к учебе. Чем дальше, тем больше усугубляется. Причем в школе мне говорят: " Ведь может, пусть поработает, подтянется." А она мне:" Мама, у меня всегда 2 тройки, ты что еще не привыкла, так привыкай".
Она петь любит, но и здесь учиться не хочет, как спела так и хорошо.
Невролог говорит, что это все от незрелости коры, недостаточности гипоталамуса. Нужно пока пинать, бдить. Вот и пинаю.
Сейчас стало сложнее, так как в подростки намылилась. Прибавились стадные подростковые повадки.
Но радует, что есть предметы, в основном устные, где успешно выступает. Этим поддерживает свой рейтинг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyВт 8 Май 2012 - 12:05

На счет мотивации...
Недавно в вокальной студии препод сказала дочкиной подружке, что на предстоящем конкурсе все надежды возлагает на нее. Моя отвела меня в сторонку и со слезами на глазах говорит:"А я что,пустое место ?" Значит задело. Появилось желание доказать, что что-то может, а значит позаниматься. Правда длилось это недолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyВт 8 Май 2012 - 12:22

Ну, моего такое точно не заденет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyВт 8 Май 2012 - 12:34

Так до этого и моя дочь не реагировала на такие выпады. Наоборот, радовалась за других. Видимо, мозги все таки растут, а значит и самооценка тоже, и амбиции просыпаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyВт 8 Май 2012 - 17:54

Очень надеюсь на это, но пока Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyСр 9 Май 2012 - 8:57

В контакте увидела

мотивация к учебе - Страница 2 Def45e16f282
мотивация к учебе - Страница 2 6e6585d5b1b0
мотивация к учебе - Страница 2 8c3c00f37afe
мотивация к учебе - Страница 2 84fa0b810e18
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyЧт 10 Май 2012 - 13:33

Янтарь, здорово. Покажу дитю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyЧт 10 Май 2012 - 13:38

Янтарь, спасибо. Верхнюю распечатала, вечером ребенку над столом повешу Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Р

Светлана Р

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-03-13

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyЧт 10 Май 2012 - 15:01

Я своему первоклашке над столом повесила фото бомжа (написала "КТО НЕ УЧИЛСЯ") и ученого (надпись "КТО УЧИЛСЯ"). Так мой зачеркнул надписи и написал все наоборот, чем был очень доволен Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyЧт 10 Май 2012 - 15:08

Вообще бомжом может кто угодно стать, независимо от учености, среди них очень образованные люди попадаются... Поговорка есть хорошая - от тюрьмы да от сумы не зарекайся! :wink1

Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyЧт 10 Май 2012 - 15:10

Классно, Янтарь! Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Р

Светлана Р

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-03-13

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyЧт 10 Май 2012 - 15:49

Мамадена пишет:
Вообще бомжом может кто угодно стать, независимо от учености, среди них очень образованные люди попадаются... Поговорка есть хорошая - от тюрьмы да от сумы не зарекайся! :wink1


Это я согласна.. у многих по несколько высших образований.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyЧт 10 Май 2012 - 16:18

Про бомжей, там не образованность, а скорей алкогольная тема. Хотя я своим тоже их печальное существование приводила в пример, но на стадии: не хочешь ходить в школу учиться - можно сразу к ним. Там никто настаивать не будет.

А мотивация в средне-школьном возрасте, да у мальчиков - на моем веку единичные случаи. :wink1 И это среди вполне обычных, здоровых парней. Девочки более аккуратные, усидчивые зачастую, но тоже мотивация может быть не прицельна на далекое будущее. А из-за желания получить похвалу здесь и сейчас. В средних классах обчно ориентиры сдвигаются, сами вспомните себя: часто к отличникам было бОльшее уважение среди сверстников? И многие хотят показать крутизну, что не "ботаники". У моего старшего только в последнем классе у ребят начало прорезаться понимание, что им в жизни дальше нужно. И кем стать. Девочки на год раньше в большинстве своем определились.

Поэтому, я пока не жду мотивации от младшего. Если бузит вполсилы, объясняю, что если хочет нормальный уровень жизни, то учиться надо. Если идет в разнос, то просто присекаю словами, что придется учиться, как и всем остальным. Что такая жизнь в обществе, достиг определенного возраста - идешь в школу. Потом институт или работа и армия. Где точно не станут ждать, когда ты готов, хочешь или не можешь. Поэтому, или учись учиться, или учись подчиняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyПт 11 Май 2012 - 18:31

Ну, у моего раньше с подчинением более-менее получалось, а теперь - ни учиться, ни подчиняться, потому и волнуюсь.
Абсолютно согласна с тортиком, что даже у старательных детей мотивация крайне редко прицелена на далекое будущее. Даже взять мою младшенькую. Она хорошо учится, старательная, только учится она потому, что послушная, потому, что сказали , что так надо. Сомневаюсь, что она видит взаимосвязь между теперешней учебой и своим будущим положением в обществе. Но, с другой стороны, ей 9 лет только. Я тоже училась, наверное, в первую очередь потому, что маму боялась, а еще потому, что нравилось, когда хвалили. Но как бы там ни было, со мной это проходило, и с младшей моей проходит: нужно учиться, потому, что нужно. А со старшим нужно как-то ему разъяснить, убедить, а потом уже требовать знания и оценки. Пока не поймет, зачем ему это нужно, воюю я с ветряными мельницами, потому и безуспешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyСр 16 Май 2012 - 18:33

Хочу поднять тему. И вот о чем хочу спросить. Может, у кого какие конкретные ответы-предложения на вопросы типа: А зачем мне вообще в жизни эта геометрия, зарубежная литература и т.п. Некоторые варианты, типа обои при ремонте подсчитать и сходные варианты уже были, некоторые даже убедительно в дитенкиных глазах выглядят, а вот общие фразы, как нужно знать свою историю, нужно быть эрудированным человеком и т.п. совсем не конают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyСр 16 Май 2012 - 18:42

Геометрия - развитие пространственного мышления, а вдруг дизайнером интерьеров захочет быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyСр 16 Май 2012 - 20:21

Вредина пишет:
Геометрия - развитие пространственного мышления, а вдруг дизайнером интерьеров захочет быть.

Вредина, это мы понимаем. А ребенок, вот сын мой, например, убежденно отрицает даже теоретическую возможность использовать в будущей жизни знания по литературе. При этом читать читает потихоньку.

А вот физику и геометрию в седьмом классе очень ждет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyСр 16 Май 2012 - 20:24

Живинка у меня ребенок не все понимает, что мы с мужем говорим. Потому, что упоминаем даты, авторов и события истории, которые он не знает. Я объясняю, а потом говорю, что образование для того и дается, чтобы других людей понимать. Чтобы когда сказали война 1812 года не возникало вопросов какая, зачем и кто участвовал. Чтобы быть в теме.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Laguna

Laguna

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 25.03.2006

Сообщения : 65
Регистрация : 2021-04-25

мотивация к учебе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: мотивация к учебе   мотивация к учебе - Страница 2 EmptyВт 24 Авг 2021 - 11:05

Доброе утро, вопрос мотивации стоит остро, с истинного пути сбивает tik tok ,u-tube ,друзья бездельники ,как на подбор собрались одни шалопаи правда без СДВГ . На носу ОГЭ,а донести что будет если ... не могу.Говорит: "Я сдам- не парься ( подразумевает я спишу )"! .Кто ему эту уверенность что он спишет вложил в голову не знаю. Доводы не слышит / одеться , причесаться и гулять вот первоочередная задача.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

мотивация к учебе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-