Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не выполняет просьбы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не выполняет просьбы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не выполняет просьбы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не выполняет просьбы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не выполняет просьбы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не выполняет просьбы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не выполняет просьбы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не выполняет просьбы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не выполняет просьбы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не выполняет просьбы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не выполняет просьбы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Не выполняет просьбы Vide
СообщениеТема: Не выполняет просьбы   Не выполняет просьбы EmptyСр 18 Апр 2012 - 11:21

Здравствуйте. Хочу посоветоваться, может я где не права, но. Ребенку 10 лет, 3-й класс.
Большая проблема, он не выполняет никакие просьбы. Совсем никакие. Ни мои, ни мужа, ничьи. Создается такое ощущение, что он считает себя униженным, если выполнит просьбу.
Если контролируешь, то выполнит раза с пятого, но это уже не просьба тогда, а требование. Если спрашиваешь, почему не идет выполнять сразу, то ставит свои условия, типа пойдет, когда будильник прозвенит и т.п. Потом может и забыть.
Для меня это серьезная проблема, потому что либо приходится контролировать выполнение, либо... либо можно даже и не просить.
Причем он жалуется, что с ним никто не хочет дружить, а я подозтеваю, что это отчасти и оттого, что он не выполняет просьбы ребят. Просят отойти, он не отходит, его начинают пихать, он обижается и пихается в ответ. Вот и не получается дружбы.
Пытаюсь объяснить ему эту ситуацию, в ответ вываливает кучу претензий ко всем, и ко мне в том числе. Не могу до него донести простого алгоритма: выполни просьбу и выполнят твою. Но он тут-же может отмахнуться от моей и сразу попросить о чем-нибудь. Привожу этот пример - я плохая и не люблю его.
Если случается просветление и он выполнит что-то и сразу - хвалю, говорю, что для меня это было важно. Но это случается так редко.
Сюда же можно отнести его не подчинение правилам и требованиям. Он делает то, что хочет и никого не слушает. Я не могу контролировать его 24 часа в сутки, по утрам он дома один, как потеплело, полетело с окна и балкона (5 этаж) все, что он может скинуть - яйца, яблоки, лук. Говорила, объясняла, наказывала. Хватает только на один день, потом все заново. Последний раз муж заставил его убирать и подметать все под окнами на газоне. Не знаю, на сколько хватит. Это только часть примеров, на самом деле это происходит ежечасно, ежеминутно.
Посоветуйте, пожалуйста, я уже просто в растерянности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Не выполняет просьбы Vide
СообщениеТема: Re: Не выполняет просьбы   Не выполняет просьбы EmptyПт 20 Апр 2012 - 21:12

Опишите пожалуйста подробнее характер ребенка, его особенности, "набор" диагнозов...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Не выполняет просьбы Vide
СообщениеТема: Re: Не выполняет просьбы   Не выполняет просьбы EmptyВт 24 Апр 2012 - 9:04

Диагноз стандартный: ММД, СДВГ.
Характер: импульсивный, демонстративный, добрый. Его очень сложно чему-либо научить - либо сам знаю, либо сложно и не хочу. Даже с детства не повторял что-либо, на занятиях с малышами по кругу не ходил и в ладоши не хлопал - стояли у окна, так и не стал повторять. Чтобы убедить, надо с ним очень долго разговаривать, в итоге он разговор свернет не в ту сторону, либо распсихуется. Друзей у него нет, есть пара приятелей. Даже с ребятами из нашей (родительской) компании общается неважно. Очень высокое самомнение, а может лишь так себя позиционирует. Если удается с ним поговорить нормально по душам, то становится обычным ребенком (часа на два), говорит, что хочет исправиться, но не получается.
На счет просьб, я пожалуй погорячилась. Если попрошу принести что-либо - принесет. Но, пример вчерашний, ходил и жевал зубочистку, попросила выбросить ее, ушел в свою комнату и не выбросил, продолжал жевать. Сложно с ним уйти откуда-нибудь. Мои слова (неважно как сказанные) об одевании будут проигнорированны. Или вот пример, собираемся в кино, он очень хотел, но будет в кровати валаться, пока не рявкну, хотя до этого все обговорили - во сколько встает и почему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Не выполняет просьбы Vide
СообщениеТема: Re: Не выполняет просьбы   Не выполняет просьбы EmptyВт 24 Апр 2012 - 9:06

Да, насчет СДВГ, память - не совсем плохая, внимание - есть, по крайней мере теряет вещей мало, не рассеянный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Не выполняет просьбы Vide
СообщениеТема: Re: Не выполняет просьбы   Не выполняет просьбы EmptyВт 24 Апр 2012 - 9:44

Мне когда-то попадались в литературе данные о количественной оценке ОВР - там были такие цифры - нормативно развивающийся ребенок в возрасте 4-8 лет выполняет около 60-70% родительских указаний (просьб, инструкций и проч.), ребенок с нарушением поведения - до 30-40%.
Некоторые родители искренне уверенны, что послушные дети делают ВСЕ, что им говорят. Но цифры показывают обратное. Как у Вас с этим?
Дальше... 10 лет - вполне такой предподростковый возраст. Если от 10-летки Вы хотите того же послушания, что и от 5-летнего ребенка, этот фокус не пройдет. Нормальная реакция эмансипации. Особенно, если присутствует гиперопека. То есть нужно менять свои воспитательные тактики и стратегии.
(К примеру - эпизод с зубочисткой. Можно сказать: "выброси немедленно эту гадость!", можно сказать: "когда закончишь жевать зубочистку, не забудь торжественно отнести ее в мусорное ведро". Как Вы думаете, какую просьбу ребенок выполнит скорее?)

Заочно, трудно о чем то говорить, но по некоторым признакам, мне кажется, что проблема не столько в самом ребенке, сколько в плоскости детско-родительских отношений.
Пока могу посоветовать найти в Инете тест АСВ Эйдемиллера, честно заполнить и поразмышлять над тем, какой стиль воспитания получился и есть ли "перегибы". (Желательно чтобы и папа заполнил отдельно - может выясниться что стили разные).
Почитать Гиппенрейтер и Росса Грина и попробовать использовать эти методики.
Сходить к психологу, который даст рекомендации, предварительно поговорив с Вами и продиагностировав ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Не выполняет просьбы Vide
СообщениеТема: Re: Не выполняет просьбы   Не выполняет просьбы EmptyВт 24 Апр 2012 - 11:06

Спасибо, я и сама догадываюсь, что зачастую проблемы из-за отношений.
А насчет зубочистки, никакую Laughing . Первую не выполнит из-за вредности, вторую - забудется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Не выполняет просьбы Vide
СообщениеТема: Re: Не выполняет просьбы   Не выполняет просьбы EmptyВт 24 Апр 2012 - 12:51

Забудется и ладно, потом можно напомнить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Не выполняет просьбы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-