Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 АВА-терапия (прикладной анализ поведения)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 9:37

Агава - нееее, я не позитивно, так как нам было предложено "сдать" ребенка Laughing Типо, мы такие молодые, красивые родители, никакая АВА не поможет - были видители прецеденты в крае, но результата не было, так что......пейте вот эту кучу лекарств. (список был выкинут сразуже в мусорку, ничего не пили)
Так что я не в позитиве, а просто в объективе
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 9:43

Т.е. вы САМА ратуете за аутизм у ребенка как диагноз. И никакая ранняя органика как неврологический диагноз вам не нужен? Shock Почему?
Только аутизм?
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 9:44

В АВА очень важно, на мной взгляд, конструктивно работать с супервизором (куратором).
у меня не было год констурктива, так как я обижалась до слез и истерик на постоянные поправки, постоянную критику моих действий. Все занятия были раскритикованы по максимуму (вот все на видиках, абсолютно каждое занятия с кучей ошибок, я еще учусь и учусь). И я до слез обижалась, что я делаю делаю, стараюсь, и приходит время встречи с куратором и все....все не так, это не так, то не там, это не то
Только через год муж смог мне объяснить, что критика это здоровая, что это учеба и без учебы мы никуда не сдвинемся с места

Был прикол, ролик на 15 минут где-то и к нему мне куратор прислал почти 30 ошибок Laughing - это был финиш....показывала потом всем, как показатель качественной критики
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 9:46

Агава наверное потому что воспитана на русмедсерве Осиным Елисеем и его доказательной медицине и на несуществующих диагнозах (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 9:59

Осин у нас в гостях бывает. Smile Сама к нему собираюсь. Smile
Попросить, что ль его объяснить про аутизм на вашем примере? Smile
Потому как ну очень много вопросов образовалось.
Еу и Русмедсерев - знакомы давно. Неврологи там жесткие. Smile
Многие в НЦЗД работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 10:01

Агава - конечно спросите, можете сослаться на мою тему на русмедсерве в раздел Полины, он там мне помогал впервые найти информацию по АВА терапии
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 10:02

По сну

V. Mark Durand - When Children Don't Sleep Well


Вот отличное руководство по тренингам сна на основе АВА.
Заказывали с Амазона
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 10:03

С АВА я заочно знакома давнооооо. Smile Больше, чем лет вашему ребенку.
Меня за АВА агитировать не надо. Flower Сама агитирую. И не только мам детишками-аутистами. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 10:05

Агава не агитирую, просто отписываюсь в соответствующей теме про наш опыт Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 11:30

К АВА терапии относится также система альтернативной коммуникации ПЕКС (точнее, они вместе используются) - система коммуникации для детей с нарушениями речи.
У кого-то есть еще опыт работы по этой системе? Меня на данный момент интересует вопрос того момента, когда надо уходить от ПЕКСа и переходить только к речи
Мы общаемся уже полтора года карточками везде - дома, на улице, в развивайке, больнице и тд. Находимся на 4-м этапе ПЕКСа - составляем предложения из карточек.
Еще не пробовали отвечать на вопросы карточками и описывать все вокруг
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 11:48

Не хочу ни в коем случае обидеть или в чем либо разубедить.Я тесно общаюсь с психиатрами давно и не только как мама аутичного ребенка, но и по профессиональным соображениям. Критерием для постановки РДА является раннее проявление симптомов до трех лет и дальнейшая динамика-у истинных аутистов черты обозначаются резче, отчетливее, грубее. В 1,9 мое чадо выглядело также как Ваше, кроме проблем со сном, зато полностью отсутствовал контакт в глаза в глаза. АВА подходит абсолютно всем детям с тяжелыми нарушениями внимания-поведения-речи, но по выложенным Вами видео синдрома Каннера не видно вообще.Даже близко.Хотя, если Вам так близко этот диагноз...)))Дело Ваше. Вот только с гениальностью аутистов Вы переборщили в соседней теме....Это иллюзия.Иллюзии чреваты.У Вас замечательный, очень умненький ребенок, но...я искренне думаю, что он не аутист и это очень и очень хорошо, это большое счастье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 11:50

Radistka - спасибо за Ваше мнение
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 13:52

Реквием, на форуме очень мало мам с детьми-аутистами. По АВА занимались или занимаются 2 или 3 человека. Тавия из Румынии и Радистка из Пензы. Ну и Галатима с сыном. Вряд ли вам тут кто подскажет как и что. Потому как СДВГ не аутизм. Все-таки полегче и попроще. И с речью тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 15:22

Агава - спасибо, я на всех форумах, где начаты темки про АВА пытаюсь узнать, так как пока не нашла русскоязычного опыта именно по окончанию пользования ПЕКСа и по речи на нем
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 16:41

Ой, так это вы выкладывали список людей с различными расстройствами психики от депрессий/психопатий до МДП, заявляя их аутистами? Smile Круто!
Тогда понятно, почему аутизм у вашего ребенка как диагноз в профиле. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 16:44

Нет, список другой мамы)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 16:47

Агава - ?
нет, я не выкладывала списки
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 16:50

Ааааа, я вчера чуть со стула не упала, обнаружив Вуди Алена в списке аутистов. Shock И не только его.
И все-таки, реквием, погорячились вы, подтвердив в ПНД диагноз ребенка как аутизм. Это ему на пользу не пойдет ни разу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 16:52

Агава - я тоже со списка офигела малость Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 16:57

У нас есть друг - мальчик школьник, 1 класс
Его состояние в нашем возрасте было лучше в разы, так как была чистая своя речь

Он и сейчас умница нереальный, он действительно обладает какими-то необычными способностями - например, легко переписывает тексты на иностранном языке, один раз взглянув на них

Но пока он не может учиться в школе со всеми, на домашнем - очень тяжело идет социализация, многие социальные знаки он не понимает априори и тд.
Думаю, что он вырастет в талантливого, возможно даже гениального парня.

есть взрослый парень уже, обалденно рисующий Love речь отличная, тоже задаток отличный
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 17:02

И все они имеют диагноз РДА?
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 17:04

Radistka - да, и у всех давно оформлена инвалидность, т.к. РДА - это не только отсутствие речи и стереотипии, эти дети, внешне вполне здоровые, имеют серьезные проблемы коммуникации и социализации
Правда во втором случае, РДА переводят в шизофрению уже (((( ранний же детский -(( подростку неполождено
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 17:08

Как, например, при вполне развитой моторике речи, речь может не являться средством коммуникации
У аутиста это легко
Он может на любые разговоры отвечать - "Пиастры? Пиастры!!!" "А когда умрет твоя собака?"
И представьте, если это происходит во время урока и 100 раз подряд, его не унять, не остановить, он зарядил речь и вперед
Поэтому, наличие речи не означает отсутствие проблем коммуникации
И глядя на такое в возрасте, психиатры потихоньку клонят к шизофрении Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 17:12

Я в курсе, что такое РДА.РДА есть только в России. В МКБ-10 называется синдромом Каннера.Тяжелый, истинный аутизм.Инвалидность дети получают не только при нем, но и при расстройствах аутичного спектра-на форуме это называется аутичные черты. У кого-то больше, у кого-то меньше. Когда многие признаки аутизма в наличии, но общая мозаика синдрома Каннера не складывается. Всех детей этой группы принято звать аутистами, аутятами. Просто степень аутичности разная.И разной будет динамика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Requiem



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 г. Роман, аутизм, ОНР

Сообщения : 42
Регистрация : 2012-04-29

АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: АВА-терапия (прикладной анализ поведения)   АВА-терапия (прикладной анализ поведения) - Страница 3 EmptyЧт 17 Май 2012 - 17:14

Radistka да

Цитата Елисея Осина

Цитата :
Тут есть некоторая путаница, поэтому хочу немного прояснить. Когда говорят про РАС - расстройство аутистического спектра - говорят про по всей видимости широкий набор проблем, объединенных одним диагностическим ярлыком. Дело в том, что современные критерии для постановки аутистического расстройства очень широки - на одном полюсе неречевой, неконтактный, грубо задержанный ребенок, на другом - речевой, очень нелепый, интеллектуально одаренный, крайне наивный подросток. Все они могут подпадать под эти широкие критерии, поэтому и называется "аутистический спектр", то есть широта, разброс проявлений.

В самом спектре стараются выделить подтипы.
Например, в МКБ есть детский аутизм, атипичный аутизм, синдром Аспергера.
В традиции российской психиатрии есть процессуальные и непроцессуальные формы аутизма.
И есть еще много разных видов и классификаций. Проблема лишь в достоверности выделения разных форм, такого разделения. А с этим очень-очень сложно. Одни "видят", другие не "видят", одни верят в синдром Аспергера, другие не верят и т.д. Пока такое выделение - это область скорее научных интересов, чем практических.

Для практики важно вот что - если есть расстройства аутистического спектра - это значит, что ребенок сам по себе не будет развиваться так как нужно нам, это значит что для его развития нужен комплекс психологических, педагогических, социальных мероприятий, иногда медицинских. Подтип не будет определять вида помощи, его будут определять актуальное состояние ребенка.

Если у ребенка нет речи - его учат речи.
Если у ребенка есть речь, но есть трудности в общении, то его обучают навыкам общениям.
Если у ребенка есть гиперактивность и возбудимость не устраненные педагогическими мероприятиям, ему назанчают нейролептики.
Если ребенок стал объектом травли в школе - работают с классом, учителем.

Поэтому "точный" диагноз не так важен. Он никуда не денется и о диагнозах всегда можно спорить до послезавтра. Для реального развития ребенка важно актуальное состояние ребенка, его навыки, способности, слабые стороны и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

АВА-терапия (прикладной анализ поведения)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-