Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О воспитании девочек Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О воспитании девочек Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О воспитании девочек Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О воспитании девочек Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О воспитании девочек Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О воспитании девочек Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О воспитании девочек Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О воспитании девочек Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О воспитании девочек Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О воспитании девочек Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О воспитании девочек

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 13 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 10:40

Увидела тему Вредины об учебниках. Очень большие усилия она прилагает для образования сына и с хорошим эффектом.
Сначала и мне захотелось купить дочери хорошие учебники. А потом подумалось: "А стоит ли?"
Есть ли смысл усердствовать в учебе с девочками выше среднего?
Мне почему-то кажется, что здесь важнее благополучное замужество. Может больше упор на психологию делать, отношения и ведение домашнего хозяйства? А профессию можно и средне-женскую получить. Учитель, парикмахер, бухгалтер. И с голоду не должны пропасть, и не надо необычайного образования для такой профессии. Да и график возможен разный, что для семьи важно.
Как вы думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 10:54

Августа, Вы озвучиваете страшную для меня идею - перекрывать девочке кислород, только потому что она женского полу.
Девочка не может быть математиком, физиком, биологом, юристом, наконец, потому что у нее есть к этому тяга?
Я думаю, что ребенка любого пола надо всесторонее развивать и, главное, показывать ему, что есть далекие горизонты, чтобы ребенок знал, что всегда есть что-то, к чему стремиться.
И учить учиться, и получать удовольствие от того, что открывает что-то новое для себя.
Если она захочет быть просто "мужней женой" - это будет ее выбор, а если она будет "мужней женой", потому что Вы не показали, что может быть по-другому, то выбор будет Ваш. Это как минимум нечестно.


Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 10:59

Здравствуйте, милая Августа Smile
Пишет Вам домохозяйка, мама двоих детей, любящая жена.
Свой брак полагаю благополучным, мужа уважаю, люблю, берегу (именно в таком порядке Wink ). На работу выходить не спешу, другие задачи на данном этапе жизни важнее.

В своей жизни я проучилась 16 лет в учебных заведения, но и после того живу по принципу: каждый день научиться чему-то новому. Это потребность - размышлять, постигать. Такая же как дышать, спать, пить, есть.

Хорошее образование не есть набор знаний, это сформировавшееся мировоззрение. Это способ жить, думая, не принимая на веру любой предлагаемый тебе образчик. Это способ видеть и замечать бОльшую часть мира вокруг себя. Это смелость взяться за трудную задачу, способа решения которой ты пока не знаешь.

Хочу ли этого я для своего ребенка? Безусловно. Важно ли, какого пола этот ребенок?..

Хорошее образование - это свобода. Это экономическая независимость. Это возможность быть рядом с супругом по собственному выбору, а не по унизительной необходимости. Это уверенность в том, что если семья будет нуждаться, ты сможешь обеспечить и супруга, и детей.

Хочу ли я этого для своего ребенка?
Вне всякого сомнения. Важно ли, какого пола этот ребенок?..


Вернуться к началу Перейти вниз
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:09

По мне, так девочкам - всё то же, что и мальчикам, а ещё и психологию с домашним хозяйством. Девочкам труднее, у них задач больше Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:18

Молодец,Силли!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:21

Августа,что за тема провокационная,статью что ли пишешь?Если бы твой первый пост случилось бы прочитать женоненавистникам,то они бы долго тебя обнимали. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:23

Силли, браво! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:33

Августа, приходилось что-то подобное слышать от мам девочек, когда еще гуляли на детской площадке с детьми. И помню, что тогда сказала что-то вроде ( и теперь так думаю) - я не хотела бы, чтобы у сына была жена, неспособная ни на что другое, кроме как вести хозяйство и за детьми ухаживать ( хотя не спорю, это очень и очень ценные качества). Девушка тоже, как и молодой человек, должна стать профессионалом в какой-то области. Это необязательно большие карьерные достижения ( хотя очень и неплохо бы, если при этом дома в начальники не заиграетсяО воспитании девочек 714595 ). Хороший бухгалтер - нарасхват, насколько я знаю, мастер-стилист - очередь за месяц, учитель с именем тоже востребован, (но просто зная эту сферу, могу сказать, что здесь большие деньги заработать сложно) Интересно рядом быть с человеком увлеченным, самодостаточным. А что за необычайное образование вы имеете в виду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:36

Силли как всегда!!! О воспитании девочек 852619 + многА!

Августа, ваша девочка еще не взрослая. Кем она вырастет? Пока неизвестно.
Мне кажется задача мамы помочь ребенку найти то, в чем он может состояться. Пусть это будет не высшее образование, но это будет ее осознанный выбор. Если вы сейчас ей ограничите возможность выбора (пусть даже косвенно), вряд ли она вам спасибо скажет.
Прелесть ВО, как правильно написала Силли, в бОльшей свободе выбора. В ВУЗе учат думать, искать. А еще незабываемые студенческие годы, теплая и умная компания.
Можно совершенно прекрасно без всего этого обойтись. Но это она сама должна решить и точно попозже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:38

И, кстати, помню еще со школы, что ВУЗ расшифровывается
Выйти Удачно Замуж! О воспитании девочек 953780О воспитании девочек 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:43

Цитата :
Девочка не может быть математиком, физиком, биологом, юристом, наконец, потому что у нее есть к этому тяга?
Может, конечно. Но именно если хочет. Тогда ее и тянуть не надо. А такое количество усилий, что вся жизнь подчинена учебе ребенка, а надо ли оно? А если она сама не знает, к чему ее тянет? Может, дать ей практичный жизненный ориентир?
Просто мама
Работа или материнство?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:46

фея Розабельверда пишет:
Августа,что за тема провокационная,статью что ли пишешь?
Вообще-то я мама девочки. Smile Всерьез думаю, да.
Потому что усилия все равно ограничены, что приоритетно все же? Что даст лучший результат при адекватном количестве затрат?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:51

Цитата :
Хорошее образование - это свобода. Это экономическая независимость. Это возможность быть рядом с супругом по собственному выбору, а не по унизительной необходимости. Это уверенность в том, что если семья будет нуждаться, ты сможешь обеспечить и супруга, и детей.

Цитата :
Хороший бухгалтер - нарасхват, насколько я знаю, мастер-стилист - очередь за месяц, учитель с именем тоже востребован,


Цитата :
А профессию можно и средне-женскую получить. Учитель, парикмахер, бухгалтер. И с голоду не должны пропасть, и не надо необычайного образования для такой профессии. Да и график возможен разный, что для семьи важно.
Речь не о том, чтобы при необходимости себя не прокормить.
Но выкладываться для получения таких специальностей до того, чтобы знать иностранные языки, учиться в аспирантуре, получать степень МБА, и т.д., необходимости все же нет. А работу получить не так сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:57

Лея пишет:
И, кстати, помню еще со школы, что ВУЗ расшифровывается
Выйти Удачно Замуж! О воспитании девочек 953780О воспитании девочек 69655
То-то и оно. Почти все успешные мамы у нас на форуме удачно замужем. Ну, кроме Бейлиз и Аксиньи.
Им в работе это только помогает. Можно няню нанять и т.д.
Или образование - средство для удачного брака?
Так у меня девочка не только не московская, но даже на границе России живет, и никуда отпускать я ее не хочу.
Я, кстати, почитала как к провинциальным невестам относятся. Зачем нам это надо? Пусть дома живет и чувствует себя полноценным человеком.

А еще. Ухлопает много лет на учебу, и здоровье тоже. А внуки когда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:01

Лея пишет:
Если вы сейчас ей ограничите возможность выбора (пусть даже косвенно), вряд ли она вам спасибо скажет.
Не похоже, чтобы кто-то ограничивал свободу выбора.
Но "тащить на веревке упирающегося осла любой ценой, пустив свою жизнь коту под хвост"...
Мне тоже разные мысли в голову лезут.
Ну, вот хочет ребеночек везде быть первым, во всем участвовать, а вот что-то сделать для этого - ой, мне плохо, то болит; хочу кушать-писять-какать-пить, вот в 150-й раз послушай историю про ВасюПупкинаизмоегокласса...
Конечно, я восхищаюсь Врединой, только, кажется, у нее вместо СДВГ написано "другое".
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:02

Мне тоже если честно такие мысли в голову приходят.

Сужу по себе. Нет у меня такой жизнеутверждающей позиции как у Силли. И не факт, даже если она есть, что дети это скопируют. Действительно, бывают весьма средние способности, выше которых сложно прыгнуть.

Я тоже "просидела за партой" 16 лет. И что? Поработала немножко, а потом социальная моя жизнь накрылась медным тазом по известным причинам. И еще дооолго будет там лежать.

У меня лично как то образование получилось направлено против семьи. Абсурд, но это так. Потому что моё высшее "сковало" из меня определенный тип личности - работающей на производстве женщины, деятельность которой направлена вне семьи. И именно поэтому я так сильно билась головой об стену, оставшись дома с орущими , выносящими мозг детьми, потому что понимала - моя социальная смерть уже наступила. Всё. Я никому не нужна. Потому что в моем понимании "быть нужной" - это быть специалистом. Увы, теперь я не специалист с таким перерывомв работе.

Иными словами - получается несовместимость женщины-добытчицы и женщины, занимающейся семьёй. Может, у кого-то получается это совместить. У меня не вышло. Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:06

Августа, а если не сложится семейная жизнь? Не все зависит от женщины. Что будет с девушкой, когда развалится смысл ее жизни-семья, или вовсе не состоится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:07

Вопрос в том, чтобы девочка могла определиться, что ей интересно и что у неё легко пойдёт. Если хорошо идут иностранные языки, то они пригодятся в любом случае. Хотя бы книги сможет читать непереведённые. Физика, химия, математика - будущему учителю средней школы в самый раз. А вдруг что-то увлечёт как следует? Когда ребёнок с радостью занимается тем, что у него идёт, это едва ли станет непосильной нагрузкой. Просто дать возможность познакомиться с разными областями знания.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:09

Августа, ну за чем Вы так. Образование нужно. Сами представьте, будет ли востребована невеста без оного? Я вот- техник. В своей профессии не востребована, не хотят почему-то женщин-техников на производстве. Но, пока я осваивала эту специальность, успела освоить и несколько дополнительных, так сказать уже "на базе". А то, что невеста "провинциальная", так и провинция у нас- все кроме Москвы Laughing Может просто в другой город уедет? И про много лет.... Вам надо чтоб она СРАЗУ много внуков нарожала, или все-таки когда готова будет морально и материально?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:11

Шела, выйдет замуж во второй раз значит.

Вот МУМУ меня поняла. Handshake . И Руби тоже. Smile
Янда, с вами я в принципе согласна, насильно перекрывать кислород я не собираюсь. Я о приоритетах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:12

В шоке, так когда она будет готова, она много уже не успеет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:16

Августа, вы в этом так уверены? А если вообще не выйдет? И какой силы удар она переживет, когда развалится первая семья, а у нее ничего другого нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:18

Шела пишет:Что будет с девушкой, когда развалится смысл ее жизни-семья, или вовсе не состоится?


Вот это - да, камень преткновения. Шишова и Медведева очень любят рисовать идеалистические картины. Люблю их почитать, но с поправкой на идеализм авторов.

Может, поставить вопрос так: какие профессии оказываются наиболее полезными для семьи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:26

Августа, меня не воспитывали специально "под семью". Я сама так себя воспитала. Вышла замуж очень рано. 10 лет брака. Все только в семью и для семьи. Образование получала тоже "полезное для семьи". Я не могу вам передать, как сейчас жалею об этом. Сейчас мне уже поздно многое из того, что могла бы в 20 лет. Но тогда я строила свой смысл жизни-муж, ребенок, дом. А сейчас-поздно. Я оплакиваю это уже несколько лет и не могу успокоиться.
А когда я поняла, что семья-это не вечно? Что я могу убиться-и бесполезно? Я же тогда в окно чуть не кинулась-МИР РУХНУЛ!
Упаси боже кого-либо такое пережить...


Последний раз редактировалось: Шела (Сб 29 Окт 2011 - 12:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

О воспитании девочек Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:28

Августа это ВАМ хочется внуков (уже? Shock ), а вашей дочери захочется родить побыстрей? И будет ли она счастлива потом, родив в угоду маме и не созрев для этого морально? Будет ли она любить этого ребенка? И мужа? Или это будет из варианта "должна"?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О воспитании девочек

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 26На страницу : 1, 2, 3 ... 13 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-