Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 11:20

Радуга пишет:
Девочки, извиняюсь, но пришлось задержаться на работе, поэтому не приехала на лекцию. Sad
Девченки, из 15 - 16 страждущих на лекции были только семеро. Sad
Лекции лучше планировать на буднях, или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 11:23

Царевна пишет:
Радуга пишет:
Девочки, извиняюсь, но пришлось задержаться на работе, поэтому не приехала на лекцию. Sad
Девченки, из 15 - 16 страждущих на лекции были только семеро. Sad
Лекции лучше планировать на буднях, или как?
На буднях тоже проблематично. А сейчас еще дачный сезон начинается - тоже для лекций плохо.

А я уже жду следующей- по развитию умения думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
киви

киви

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998г.


Сообщения : 660
Регистрация : 2008-10-04

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 12:56

Kat, тётушка Чарли пишет:
Царевна пишет:
Радуга пишет:
Девочки, извиняюсь, но пришлось задержаться на работе, поэтому не приехала на лекцию. Sad
Девченки, из 15 - 16 страждущих на лекции были только семеро. Sad
Лекции лучше планировать на буднях, или как?
На буднях тоже проблематично. А сейчас еще дачный сезон начинается - тоже для лекций плохо.

Наверное, если не совпадает, то, хоть будни, хоть выходные - тут уж ничего не поделаешь.... У моего в школе вместо уроков до 12-10 устроили "праздничный марш-бросок" по физкультуре до 15...
А так хочется быть в курсе лекции...
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 18:40

A у меня муж работал, а старший на музыку пошел((((((
Вот такое стечение обстоятельств(((
Обычно, если муж работает, старший с мелким сидит, а тут и его не было.
Я всегда готова. но иногда обстоятельства сильнее((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 18:42

на счет весны согласна- в выходные точно на дачу люди будут уезжать, да просто загород, отдыхать....а на буднях не все могут...за себя говорю определенно- по выходным никуда ходить не буду- мама будет ждать на даче
Вернуться к началу Перейти вниз
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 19:31

моя семья уже потянулась косяками на дачу. для меня городская жизнь конвульсивно дергается в последних делах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 19:45

Цитата :
Наверное, если не совпадает, то, хоть будни, хоть выходные - тут уж ничего не поделаешь....
Так и будем планировать - как получится и как будет удобнее лектору. :wink1

Цитата :
А так хочется быть в курсе лекции...
Киви, всё будет, не боись. Кэт подошла к этому вопросу со всей серьезностью. Book

Пока можно почитать статью Л.А. о причинах неграмотности школьников. Главная причина неграмотности школьников (по мнению Л.А.) - несформированность навыков чтения, а также недостатки современной школьной программы, которая основана на фонематическом методе.

http://www.logoburg.com/klub/modules/myarticles/article.php?storyid=232

Вернуться к началу Перейти вниз
киви

киви

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998г.


Сообщения : 660
Регистрация : 2008-10-04

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 21:36

Спасибо, Царевнушка! Бум поджидать Кэтины труды Confused
А статейка ой какая правильная, особенно согласна с ".....пониманию текста при чтении отводится 4-е место. Считается, если ребенок быстро вслух прочитывает текст, то все в порядке"Uff . Как это знакомо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 22:38

Царевна пишет:
Радуга пишет:
Девочки, извиняюсь, но пришлось задержаться на работе, поэтому не приехала на лекцию. Sad
Девченки, из 15 - 16 страждущих на лекции были только семеро. Sad
Лекции лучше планировать на буднях, или как?
В моем случае время и так было впритык (если бы успела вовремя), а после того, как пришлось задержаться на 1.5 часа, плюс дорога до места лекции 1 час - приезжать на последние полчаса лекции смысла не было.

Планировать как удобно лектору, а мы будем подтягиваться по мере возможности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 23:35

На меня лекция произвела большое впечатление.
Я ощущаю,что истина всегда посередине..ну во всяком случае-не абсолютна.
То,что говорила нам лектор-очень согласовывалось именно с моим личным опытом.
И то,что это были не просто рассуждения-а тут же и какие то меры по решению проблем-меня очень воодушевило на дальшейшее общение с центром.
Во всяком случае,мои взгляды не были перевернуты с ног на голову..
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 23:56

А я так и не поняла, Людмила Аполлоновна проводит коррекцию вообще без медикаментов? Или я что-то упустила?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyВс 24 Апр 2011 - 23:59

Anushika пишет:
А я так и не поняла, Людмила Аполлоновна проводит коррекцию вообще без медикаментов? Или я что-то упустила?
Я поняла, что вообще без -она же психолог, не врач, плюс ярая противница медикаментозной коррекции
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 0:08

Я записалась к ней на приём, уж больно интересно как это, без медикаментов, сейчас у меня сын на страттере. Я бы побоялась снять его с лекарств.
Согласна с отзывами, лекция была крайне интересна и полезна. Сняла ребенку одну тренировку на неделе, дабы уменьшить нагрузку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 0:10

Анушика,если сочтете возможным,не напишите ли вы свои потом впечатления?
Мне известна только одна форумчанка , водившая своего сына на диагностику к Ясюковой Л.А.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 0:36

Да, с удовольствием. Мы в пятницу идем. Если модераторы будут не против, напишу впечатления в теме или вам, Катя, в личку. Вы, кстати, тоже произвели на меня впечатление)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 8:32

Анушика, давайте в теме! я тоже очень заинтересована, думаю, и остальным будет интересно. все таки лекция о некой группе детей и занятие с конкретным ребенком-немножко разное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Life

Life

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 г.р.

Прежний ник : Лиз@
Сообщения : 42
Регистрация : 2011-01-31

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 9:29

Я тоже к ней записалась в четверг
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 13:09

Life, потом расскажите о впечатлениях и результатах? Нам интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Life

Life

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 г.р.

Прежний ник : Лиз@
Сообщения : 42
Регистрация : 2011-01-31

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 13:39

Обязательно
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 15:52

Начинаю кидать тезисы кусками. Потом решим куда их.

Разбивка на абзацы , оглавление их мои, и некоторая моя редакция тоже присутствуют- ибо дурная привычка писать конспекты без глаголов затрудняет расшифровку. Слушать запись не могу - очень медленно!
Прошу всех,кто был - поправляйте. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 16:06

Кэт, аудитория у Ваших ног! Kiss
(если что - дополним и подправим)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 16:07

" Оптимизация обучения и развития детей с СДВГ"


В 1992г Р.Баркли " протолкнул" термин СДВГ вместо принятого ранее ММД. СДВГ стал рассматриваться как психиатрическая проблема и соответственно медикаментозно коррегироваться: лечение не причины, а с медикаментозной помощью создание приемлемого уровня жизни.( опускаю отступление о политике фар.компаний. К.т.Ч)

В России в 2006г. прошел форум с участием Р. Баркли- Россия перешла на американский вариант подхода к проблемам, входящим в понятие СДВГ. До 2006г в России было несколько различных подходов к данным проблемам и много практиков " делающих полезное дело"(с)

Статистика по СДВГ, европейская и российская, ведется с 1910г( Александровскийhttp://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=981).
6-12 % детей с СДВГ было всегда, детские проблемы связывались с воздействием вредных факторов на плод в утробе матери и на ребенка в течение первых 3-х лет жизни.

"Нас заставляют верить в генетическую теорию"(с) происхождения СДВГ.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,

Генетических исследований было 4.
Генотипы людей с СДВГ сравнивают и ищут "ген гиперактивности" ( на самом деле ищут гены, ответственные за выброс и обратный захват дофамина). В 2-х из 4-х исследований получены общие аллели.Т.е "генетики очень осторожно говорят"(с)


МНЕНИЕ ОСТЕОПАТОВ.

Различные травмы позвоночника в процессе родов приводят к развитию СДВГ.
Проводились исследования, направленные на изучение обмена дофамина до и после родов.
Выполнялись пункции ( пуповины? плодного пузыря? Вопросы мои,К.т.Ч)- дофаминовый обмен у плода в норме.
После тяжелых родов - дофаминовый обмен у ребенка нарушен.


Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 16:19

Дополнение-как поняла.

К развитию гиперактивности-термин введенный взамен "гиперреактивности или двигательной расторможенности" приводит незрелость лобных долей головного мозга,а незрелость лобных долей как раз чаще всего происходит из за недостатка кислорода,недостаточного кровоснабжения этих областей.
Поэтому мнение остеопатов -это частный случай причины возникновения СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 16:21

К термину гиперактивность,официально введенному ныне у лектора претензии потому,что он не совсем верно доносит суть проблем ребенка.Он быстро истощаем,у него не своя активность-а как реакция на окружающую возбуждающую его среду,на его вынужденную физическую активность-и усталость приводит не к успокаиванию ребенка,как было бы в норме,а к еще большей расторможенности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.    Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.  - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011 - 16:33

далее.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ СДВГ,

А) Со стороны матери
1)В общем виде всю перинатальную патологию следует считать причиной.
-скоротечные роды( гипоксия, инсульты)
-затяжные роды ( по критериям развитых стран более 16-18 часов)
-родовая стимуляция
-кесарево сечение (химическое отравление и косметический разрез, обуславливающий высокий риск травм позвоночника)
-обвитие пуповиной
-неправильное положение плода
-родовспомогающие манипуляции
-резус конфликт
-угроза выкидыша различной природы

( развитие медицины позволяет снизить смертность детей до года. Дети,которые раньше умирали , выживают.Следовательно , увеличивается количество детей с поведенческими проблемами.Редакция фраз в скобках моя.Надеюсь, я не переиначила смысл.К.т.Ч)


2) Экология.

После 1985 снижение гос. контроля за вредными выбросами предприятий. Чем хуже в местности экология, тем выше % детей с СДВГ( По объективным данным. см.ниже)

3)Здоровье матери - соматические болезни плюс образ жизни ( легкий алкоголь, курение,ночной образ жизни,тяжелая работа)В качестве примера лектор приводит себя. Гиперактивность своих детей она связывает с наличием у нее порока митрального клапана.

4) Увеличение % позднородящих матерей ( ухудшение по пункту 3)


ПРИЧИНЫ СДВГ ( со стороны ребенка)

- проблемы с сердцем ( например, порок клапана)
-бронхиальная атсма, особенно с приступами
-сахарный диабет
-заболевание почек
-заболевание печени

Когда пролечивают эти заболевания, поведение ребенка нормализуется. (Возможно, имелась в виду компенсация функций?Не прозвучали заболевания щитовидной железы, вопрос об этом не задан.В скобках - мои фразы. К.т.Ч.)


- сильная соматическая ослабленность из-за перегрузки.Энергия не успевает восстановиться.

В общем виде, ребенок с СДВГ имеет и/или:
- патологию позвоночника ( до 80%)
-соматическое заболевание или ослабленность
-воздействие вредных факторов на плод в утробе или в первые 3 -5 лет жизни.

При отсутствии травм позвоночника возможна самокомпенсация поведенческих проблем к 5-7 годам( последствия наркоза при кесаревом сечении - к 9-13 годам) при:
-энергосберегающем образе жизни
-здоровом образе жизни (см ниже)

Часть лекции ,посвященную американскому подходу, медикаментозной коррекции я пока опускаю.
Также опускаю экскурс в анатомию сосудов головного мозга.В недрах форума есть ссылка на статью Ясюковой Л.А,посвященная этому вопросу. Постараюсь позже найти эту ссылку)


Далее: Диагностика травм позвоночника,методы реабилитации, объективная диагностика СДВГ.Вечером


Последний раз редактировалось: Kat, тётушка Чарли (Пн 25 Апр 2011 - 16:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Питерцам. Лекция Ясюковой Л.А.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Форум и сайт :: Календарь событий-