ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Canis Сегодня в 4:39

» СДВ+инфантилизм
автор Агава Сегодня в 4:36

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Лебедь Сегодня в 4:16

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Сегодня в 4:07

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Агава Сегодня в 3:50

» Похоже, что СДВГ.
автор troya Сегодня в 3:40

» Помощь новичку СДВГшнику
автор troya Сегодня в 3:17

» Стихи наизусть
автор troya Сегодня в 2:51

» Помогите советом с выбором школы
автор troya Сегодня в 2:43

» СДВГ-календарь Импульса 2017 заказываем здесь!!!
автор Тоторо Сегодня в 2:23

Мой профиль

Поделиться | 

Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Фердинанда

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989 г.р., 1994 г.р., 2009 г.р.

Прежний ник : Наталья***

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 19:30

Цитата :
Вы же сами пишете - теряюсь
- начинаю теряться тогда, когда он начинает нести не адекват полнейший. О попрании его волеизъявления, свободы, посягательства на его личность, как индивидуала (цитирую его). Нарушение его прав по всем статьям.
Мама моя, где такого понахватался??????

Ещё один не маловажный аспект в наших отношениях. Папа. Папа который ушёл когда Андрюше было 3 года. Ушёл сам, к другой девушке. Долго не общался с сыном. Лет через пять стал им интересоваться, но очень поверхностно. Когда Андрей захотел поменять фамилию отца на мою, вообще отказался от него и сказал сыну, что теперь у него сына нет. Два года после этого не видел его. И что в результате? С папой у него хорошие отношения сей час, а со мной он их пытается всё время выяснять и доказывать мне, что я кругом неправа и живу я неправильно, и весь мир я воспринимаю не так как надо. Алименты, которые папа должен платить мне, он не платит. Судился со мной три раза. Ему в его исках отказывали. Долг вырос до 200 тысяч. И я не права (с точки зрения сына), что прошу его выплатить мне. Папа бедный, он не может тебе платить. Все мои доводы о том, что он может платить, но не хочет, он не слышит.
Я как-то сказала сыну, ты всегда подстраиваешь законы, правила, этикет, отношения, и т.д и т.п. ТАК, как тебе выгодней и удобнее. Сын мне ответил: ДА, так и надо! Как МНЕ удобнее так я и буду жить, поступать, относится к людям.

Может мне к психологу сходить?

Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 19:34

А, чуть не забыла. В последнее время к любимой фразе "я забыл" стал добавлять "прости". Это смягчает мою реакцию, так как по 100 раз на дню приходится ворчать и спрашивать: "Почему не сделал?".
Фердинанда

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 19:43

Цитата :
Вы часто ставите старшего среднему в пример?
- НИКОГДА!!!!!!!
Они совсем разные. И если я буду это делать, меня просто пошлют, он ещё больше озлобится.
Отношения у них с братом не очень. Андрей же видит как ведёт себя Иван в отношении ко мне, к брату, к моему мужу. Зачем ещё ему это тыкать.
Андрей всё очень хорошо понимает, НО ДЕЛАЕТ ВСЁ НАОБОРОТ!!!!!!!!!
Это протест мне. Вот только за что, пока не могу понять.

Цитата :
И уж тем более к собственному сыну, даже если он и подросток.
Поверьте, этой дурацкой доской я ничуть не посягнула бы на его свободу в своей комнате. Я умею стучаться к взрослым детям в комнату. Я умею не замечать фривольно-эротические сайты у них на мониторе. Я могу пошутить с ними и по взрослому и по детски.

Ванины друзья всегда говорят, что у него мировая мама. Мало того, что молодая (относительно большинства мам его друзей) нормально понимает трудную жизнь подростка (цитирую слова Ваниного друга), да ещё и не лезет в душу, если не надо.

И только мой Андрей считает, что я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!
Четырея

География : С-Петербург
Г.р. детей : 1999(тем),2006

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 19:45

Фердинанда пишет:
[ Нарушение его прав по всем статьям.
Учат в школе, учат в школе .....такому нынче.

а моШт ему предложить к папе съехать. коль папа такой любимый?
Эмбер

География : ???????
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 19:46

Да, все сложно, просто выше Вы действительно привели неудачный пример, может в самом деле сходить к симейному психотерапевту (или психологу-честно не знаю кто занимается семейными отношениями) что бы он Вам посоветовал как правильнее действовать в той или иной стуации, где лучше не обращать внимание, а где настоять на своем, тк в самом деле ,по последнему Вашему посту видно отношение Вашего сына к Вам, оно действительно несправедливо, и психолог (или психотерапевт-ну не знаю кто этим занимается) ,может поможет выработать нужную линию поведения с сыном.
Эмбер

География : ???????
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 19:48

четыреЯ пишет:
Фердинанда пишет:
[ Нарушение его прав по всем статьям.
Учат в школе, учат в школе .....такому нынче.

а моШт ему предложить к папе съехать. коль папа такой любимый?
Plus 1
Четырея

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 19:49

Фердинанда пишет:
[.

Ванины друзья всегда говорят, что у него мировая мама. Мало того, что молодая (относительно большинства мам его друзей) нормально понимает трудную жизнь подростка (цитирую слова Ваниного друга), да ещё и не лезет в душу, если не надо.

И только мой Андрей считает, что я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!

Совершенно искренне сочувствую Вам от всего сердца . Flower
Лео польда

Г.р. детей : 1996

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 20:15

Фердинанда, сочувствую....квартирный вопрос....тоже могу погладить только тогда, когда сына нет дома....но это мелочи, глажу же, тем более его часто нет дома, как и вашего....но конфликт с сыном увас видно не из-за этого, это просто эризод...а и з-за несхожести характеров....трудная эта работа, ужиться с человеком, который поперек...удачи вам и терпения, скорейшего разрешения проблемы с квадратными метрами
Фиалка
Админ
Админ

Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вс 27 Мар 2011 - 20:43

Подростковый кризис, махровый. А причины надо искать. К психологу по семейным отношениям - мысль хорошая. Знаете, даже в процессе рассказа о чем-то и ответов на вопросы мозги на место встают. Только не эдите от спеца сочувствия, будьте готовы к указанию на ваши ошибки.
Фердинанда

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 5:06

Фиал, я знаю, с моей стороны много ошибок в наших с ним отношениях. Я всегда себе говорю, Наташа ты взрослая, ты мать, ты должна быть умнее, сдержаннее, но как только начинается скандал, меня сносит с катушек.

У меня хороший сын! Я его люблю! Но как сделать так, чтоб катушки, в самый ответственный момент, стояли на месте?????????????? Sad
Четырея

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 5:21

Низзя допускать скандала!
Обычно он начинается с пререканий - так вот, в них -то с самого начала и не надо вступать.
Когда скандалит один - это уже не скандал. а соло одиноко орущей трубы Affraid

И такой почтенный юноша быстро поймет нелепость своего поведения.

Советуют в таких ситуациях наооборот понизить голос, сохраняя твердые(такие металические интонации), попросить сесть ровно, чтоб не разваливался, а если до этого стоял - попросить сесть. Можно использовать прием довления - опереться руками на его стол-стул и немного наклонившись слегка нависнуть над ним.
И твердо заявить, что хамить Вы не позволите и в таком тоне разговаривать не станете.

Только после этого разговор надо прекратить, дождаться, когда все поутихнет.

Вообще это оч.полезно - научиться делать паузы. Что-то сказать и не требовать ответа или каких-то действий сразу. Пусть переварит.
Фиалка
Админ
Админ

Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 5:22

ой, где-то девочки писали про это психолог советовал - разобрать причины гнева, что именно заводит, с чего крышеснос начинается. А вот как потом с этим работать - не знаю. наверно, самого факта уже достаточно, чтобы градус снизить. Со стороны ( сапожника без сапог) чем больше скандалят взрослые, тем больше подросшие дети тем же отвечают. детки - наше зеркало. И вообще-то приятно думать, что такое зеркало - старший. А младший - не наше зеркало. Да только не получается так
Линк-а

География : Россия/Тюмень
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 13:55

Фердинанда, практически повторю свой первый пост.
Посмотрите:
Цитата :
Я ему, ты знаешь, я бы хотела поставить вот сюда гладильную доску, чтоб мне можно было в любую минуту погладить, ты же видишь, что со временем у меня напряги и глажу я ночью. А так она будет стоять и я в любой момент могу подойти к ней. На что получила ответ отрицательный.

Вот эта цитата - наглядный пример того, что вам просто нужно научиться управляться с вашим сыном. Не надо ни требовать ("я имею право, ты должен"), ни уговаривать ("я бы хотела... ты не пострадаешь... она не помешает...").
Вам нужно научиться сообща РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ.
В книгах (Гиппенрейтер, Росс Грин и т.д.) это описано, не получается самой научиться - надо к психологу.
troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 19:34

[quote]Старший сын с невесткой уезжают на съёмную квартиру. Комната полностью остаётся среднему.
Я сказала, что мне бы очень хотелось
поставить в его комнате стационарно гладильную доску, чтоб я могла в
любой момент подойти и погладить[
/quote]-Фердинанда, могу советовать, как человек, "испорченный квартирным вопросом"(с). Вы только представьте:долгое время человек лелеял мечту о собственной комнате. О той, где он будет наедине с собой, где он сможет жить своей жизнью и заниматься своими делами. Наконец-мечта сбывается! Вот оно, счастье! И вдруг-"большой облом": мама собирается гладить бельё в комнате сына, причем делать это " в любой момент". В общем, никакой личной жизни в 16лет!
Что можно предпринять: купить небольшую настольную гладильную доску и гладить в своей комнате ( а не в комнате сына). А в моменты "простоя" убирать гладильную доску куда-нибудь в угол или в платяной шкаф (я лично так поступаю).
Четырея

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 19:43

Мне прям Наташу аж жалко!
Настолько она подробно описала все - и в своей 10-метровке малек 2-хлетний, а на кухне стол детский надо сложить-убрать......
ЫЫЫЫЫЫ девочки, имейте сострадание!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо советовали - надо разговор построить так, чтобы сын сам все понял и сам предложил .....
Лео польда

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 19:49

четыреЯ пишет:
Мне прям Наташу аж жалко!
Настолько она подробно описала все - и в своей 10-метровке малек 2-хлетний, а на кухне стол детский надо сложить-убрать......
ЫЫЫЫЫЫ девочки, имейте сострадание!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо советовали - надо разговор построить так, чтобы сын сам все понял и сам предложил .....
а я не согласна ...пример неудачный....конечно, охотно верю, что проблемы есть, и Наташу жалко безумно, но конкретно ЭТА ситуация не в пользу мамы...я за сына выступаю - вообще стучаться надо уже в его комнату, а не "В любой момент могу прийти"- кошшмаррррр!!!!!!!!!!! да не только конфликтный ребенок, а самый обычный бы за протестовал....
Крути-верти

География : сия Галактика
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 20:01

Фердинанда! Я с подачи Мыши прочитала отличную книжку (теперь почти настольная!) "Ваш беспокойный подросток" Байярдов. Советую.
Четырея

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 20:14

Лео, Наташа писала, что стучаться в комнату детей она умеет.
Со старшим давно научилась.
Лео польда

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 20:15

четыреЯ пишет:
Лео, Наташа писала, что стучаться в комнату детей она умеет.
Со старшим давно научилась.
дык тогда вообще без проблем - все будет хорошо
Четырея

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 20:16

осталось дело за малым - с деткой мирно договориться
Лео польда

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 20:19

на счет доски можно договориться- жили же раньше как-то и гладили....а вот по остальным сынкинам противоречиям- терпение и труд, как говорится, все перетрут....
Маляна

География : Россия/Красноярский край
Г.р. детей : Влад (04.07.2002 г.р.)
Деня (30.10.2006 г.р.)

Прежний ник : Алина-М

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Пн 28 Мар 2011 - 21:41

Мальчик вырос! Самостоятельность! Сам решаю! Как хочу так и думаю! Хочу делаю, а хочу нет! Ситуация выпрямится, как только покинет гнезро.
А сейчас каждый из вас прав! Вы считаете что он должен как минимум уважать руку которая кормит, а он считает, что он мужик и вы обязаны считаться с его мнением! Я помню по себе-или мама или друзья. Я выбирала друзей и плевать что маме больно! А теперь я понимаю где чистый эгоизм и где уважения к мамочке! Мужчины формируются до 20 лет, а потом поздно переделывать. Так что старайтесь общаться, без эмоций нельзя, либо раздражаете либо тишина.
Вызывайте на чувства раз разум не хочет.
Фердинанда

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вт 29 Мар 2011 - 4:07

Девочки, ещё раз Вам всем огромное спасибо что поддержали, да и тапок не жалели))Вразумляет!!!

Целый день не было времени ответить. Личное время у меня после полуночи)
Но читала всех и ходила мысленно отвечала всем.

Я взяла моральный тайм аут. Всё делала, разговаривала, но со сдержанным видом. Не обиженным, не злым, просто не выражала эмоций.
И что я увидела? Я видела смятение в его глазах. Он был озадачен таким моим поведением. Обычно я или обижаюсь на него, или игнорирую.
Он пришёл в одиннадцать и с порога кинулся меня обнимать и просить прощение за своё "свинско-скотское" (цитирую сына ) поведение. Расплакался, да,да, я никогда не ругаю своих взрослых мальчиков за слёзы, считаю что иногда и по случаю можно.

Я иногда думаю, что в нём ровно половина мамы и ровно половина папы. Так сказать 50 на 50. Папа очень жёсткий и прямолинейный товарищ. Если вобьёт себе что-то в голову, так и будет гнуть свою линию, не слушая ни какие доводы и аргументы, единственное верное решение это он сам. Да и действительно, сын мечется между мной и отцом. Не есть хорошая черта в мужчине - но делаю скидку на то, что всё-таки мы родители, а он хоть и большой но ребёнок. Как говорят физиологи - мальчишки развиваются умственно, по сравнению с девочками на три года с задержкой. Если ему счас 16, то по уму 13. Сложно мальчишке выбрать одного. И того любит, и этого, не смотря ни на что. И в папе, какой бы он не был ..... (тут много разных отрицательных названий глубоко бывшего мужа), он хочет видеть друга. А это нормально.

Девчонки, спасибо что Вы тут есть!!!
Я ещё общаюсь на форуме одном, так вот там не поделишься своими проблемами. Там пишешь что у тебя всё прекрасно, другого не поймут!

Теперь для меня задача научится в критических ситуациях на него не орать. И как-то научится понимать его неадекватность по отношению к миру. Ну и найти хорошего психолога конечно.
liana

География : тамбов
Г.р. детей : 05.09.2002г.

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вт 29 Мар 2011 - 4:29

Фердинанда, очень рада за вас. Smile
Фердинанда

СообщениеТема: Re: Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!   Вт 29 Мар 2011 - 5:02

Спасибо большое Лиана!!!!!! Thank you

Совсем теряю контакт с средним сыном, помогите!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-