Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ или невоспитанный?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий
АвторСообщение
-bien-

-bien-

География : Россия, Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.03.2004, дочь

Сообщения : 167
Регистрация : 2009-02-27

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyПт 27 Фев 2009 - 23:38

Спасибо! Это достаточно четкая и внятная грань! Я полностью согласна. А насчет принятия ребенка:я-то принимаю! она-мое солнышко, и это понятно и мне, и ей. У меня душа болит о том, что с таким сложным характером ее неизбежно будут отторгать окружающие и всегда считала своим родительским долгом научить ее жить и общаться с людьми избегая конфликтов, ну, или хотя бы минимизируя их. То, что окружающие видят, как невоспитанность и проявление эгоизма, мне кажется, все равно необходимо корректировать. Нельзя, прикрываясь диагнозом, давать возможность расцветать буйным цветом этим, мягко говоря, не самым приятным чертам! ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyПт 27 Фев 2009 - 23:41

Цитата :
То, что окружающие видят, как невоспитанность и проявление эгоизма,
А поконкретнее? В чем это проявляется?
Вернуться к началу Перейти вниз
-bien-

-bien-

География : Россия, Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.03.2004, дочь

Сообщения : 167
Регистрация : 2009-02-27

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 0:19

Это, в основном, постоянное привлечение к себе внимания любыми способами,-она постоянно перебивает говорящих; не выносит, если при ней кто-то разговаривает по телефону, и она не может принять в этом участие; шумит и не реагирует на замечания; делает только то, что нравится ей; может устроить истерику и даже драку с бабулей ну, например, из-за телевизионного пульта, если та хочет посмотреть "свои" передачи, а Аська моя тут же подбегает выключать...да, много чего!.. Не признает слово "НЕЛЬЗЯ". Отвечает:"А я хочу и буду! Мне на вас наплевать!" и это в свои неполные 5 лет... :z4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 0:49

и еще раз посоветую: Томас Фелан, "Воспитание без принуждения", Рассел Баркли, Кристина Бентон "Ваш непослушный ребенок".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
-bien-

-bien-

География : Россия, Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.03.2004, дочь

Сообщения : 167
Регистрация : 2009-02-27

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 0:55

Спасибо! Обязательно воспользуюсь и отпишусь о результатах в какой-либо подходящей теме! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 11:29

Цитата :
bien, я для себя и детей так "разграничила": категорически нельзя обижать других людей (включая меня и друг друга), т.е. запрещена агрессия и вербальная (хамство) и невербальная (кулаки).
Ну сказать, что нельзя обижать можно. Но ведь они сначала делают - потом думают. И даже потом не всегда думают. У него прет агрессия. И точка. Хорошо если вовремя сумеешь перенаправить агрессию на грушу для битья или подушку, а если не успеешь? Всё сыпется на маму, дутишек и остальных. Если бы было всё так просто - запретил и точка - то не было бы у нас вообще детей СДВГ. А они если и понимают, что этого делать нельзя, то контролиравать себя не успевают (или не могут).
Цитата :
А "сквозь пальцы" я смотрю на излишний шум и "лишние телодвижения"
Ну так это же их образ жизни! А как можно запретить бегать или много двигаться или говорить обо всем на свете? Это их образ жизни. Я мало того что сама ему никогда не делаю замечания по этому поводу, но и другим запретила. Для чего дергать ребенка все время? Он живет в таком ритме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 11:40

-BIEN-, а вы правда проштудируйте литературу. Девочки посоветуют. Может вам свое поведение поменять в чем-то. Потому что заявления "мне на вас наплевать" это совсем нехорошо. И это надо исправлять. А уж драки с бабулей из-за пульта Shock . Бабуле тоже, кстати не мешало бы литературу почитать соответствующую. Я, конечно, не спец. Простите, что советую. Может не права.
Просто, что касается импульсивности, несдержанности, в чем-то неадекватности - это да - наше. Но, давать расцветать этоигзму и прочим нехорошим чертам нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 17:36

Мой ребенок тоже может сказать, что ему на нас плевать. Так же, если пора спать или есть, и приходиться ему подчиняться родительским требованиям - может сказать и, что не любит таких родителей, что лучше б жил один и т.п. Но, это не истинный негатив к близким, а слова, сказанные в запале. (чужим людям не хамит, пока, т.т.т.)
А мы не падаем в обморок от его фраз. А обычно, отвечаем в духе, что, мы тоже можем сказать, что нам плевать, и не играть с тобой, не покупать игрушки, не помогать, когда ты обращаешься. Наш "товарищ", сразу понимает, что получится. И сразу пытается смягчить свои слова, что он не так выразился, что это от злости и т.д.
Никогда детям не запрещала что-то категорически. Но, то, что нельзя, стараюсь коротко объяснить на примере. Старший в детстве тоже мог огрызаться, а вырос и теперь нормальный юноша, адекватный. И все окружающие от него в восторге, что такой спокойный, рассудительный, воспитанный.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 18:08

Тортик, как-то получается... Чужим людям не хамит, значит хватает самоконтроля сдерживать запал? А своим, значит, можно?
Честно говоря, мне было бы всё равно, в каком состоянии сказаны моим ребенком слова, что ему на меня плевать. Нахамил - получи (холодное отношение, отсутствие развлечений, а не гипотетическая возможность лишиться помощи и игрушек, вы ведь так всё равно не сделаете?). Мне кажется, это как раз тот случай, когда нужно "запретить категорически".
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 18:22

Ну, конечно игрушек и помощи не лешу, но сразу после подобных зявления, демонстирую "ответное такое же обращение". Т.е. все плевать друг не друга, ты - сам по себе, мы - сами. Обычно, он первый извиняется, что б вернуть нормальные отношения.
Но, если честно, я росла избалованной девицей. И своим близким еще не такое говорила. Мне завидовали подружки с садика, что я могу позволить себе ТАК гобращаться с родителями, и безнаказанно. Сколько я слышала: "везет тебе, нам бы за это..."
Т.е. я помню себя в детстве и для меня поведение моих детей не является запредельным. Я выросла, вполне спокойным человеком, и прекрасно общаюсь с родителями и другими людьми. Не смотря на то, что меня не учили строго, что мои детские выходки недопустимы, я сама давно знаю это, и мне не придет в голову такое сейчас. И старший ребенок вырос и тоже отдает себе отчет, как себя вести. У нас, как-то пока маленькие, детям прощается больше, а с больших и спрос другой. Я не претендую, на медаль Макаренко-Ушинский, просто у нас так, и нас всех устраивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 19:41

Нюша, категорически не согласна. СДВГ не относится с заболеваниям с тяжелыми нарушениями функций самоконтроля. Ребенок СДВГ в достаточной мере адекватен, чтобы отвечать за свои поступки. Вы где-нибудь слышали о том, чтобы диагноз СДВГ служил аргументом в суде, например? При СДВГ нет никаких ограничений по вождению машины, выполнению различных работ и т д. Это означает только одно-при СДВГ у человека сохраняется способность отвечать за себя и в достаточной мере себя контролировать. Если у ребенка "прет агрессия" и  "всё сыпется на маму, дутишек и остальных.", это не прямой результат СДВГ. Агрессивность никогда не была в числе специфичных особенностей этого синдрома. Это-другое. 
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 21:22

Согласна с Шелой. Агрессивное поведение часто сопутствует СДВГ, если на диагноз накладываются другие медицинские либо психологические проблемы. В любом случае с агрессивностью нужно срочно работать. Думать, что "можно сказать", но фактически попустительствовать агрессии, которая сыпется на домашних и не только - значит оказывать ребенку очень плохую услугу. Как бороться с агрессией, существуют хорошие методики, которые может посоветовать, например, психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyСб 28 Фев 2009 - 22:05

Нюша, а вам зачем фенибут? У вас показания есть? Вообще на здоровых и больных одно и то же лекарство действует по-разному.
Скажем, раковому больному химиотерапия может быть необходима, но вообразите себе, что родственник пациента тоже проходит курс химиотерапии, чтобы посмотреть, чем того лечат...
Ну ей-Богу, хоть врача проси какого-нибудь написать внятно, почему так делать НЕЛЬЗЯ.
Насчет любви и замечаний.
Установление дисциплины и приемлемых границ поведения не имеет ничего общего с криком и неприятием ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 0:44

Цитата :
Согласна с Шелой. Агрессивное поведение часто сопутствует СДВГ, если на диагноз накладываются другие медицинские либо психологические проблемы.
Если у ребнка что-то не получается, если его что-то раздражает как ваш ребенок себя ведет? Может какие-то дети начинают плакать, какие-то просто бросят раздражающую их вещь. А мой её швырнет в стенку или растопчет ногами. Потом будет пытаться собрать её по кусочкам и жалеть о содеянном. Импульсивный такой. Может в запале и на меня с кулаками наброситься. Конечно, я буду пытаться в будущем научить его сбрасывать напряжение, агрессию. Но сейчас еще ему рановато заниматься аутотренингом ("Я спокоен. Я абсолютно спокоен. :D ). Ему ведь только 3,8. Малой еще. Моя задача пернаправить ету негативную энергию в мироное русло.
Цитата :
Нюша, а вам зачем фенибут? У вас показания есть?
Ага, есть. Нервоз у меня Shock . Глаз дергается. Нога дергается. И меня все раздражает. И еще меня раздражает то, что меня все раздражает. И еще меня раздражает то, что приходится постоянно бороться со своим раздражением. А бороться в одиночку с ним тяжело. Поэтому пью таблетки. В аннотации все это описано как показания к приему фенибута. Может и нельзя самолечением заниматься. Но до невролога добраться нереально. Ну если детям двухмесячным назнают, если те плохо спят ,я чем хуже? Я тоже плохо сплю. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 1:08

Нюша, между
Цитата :
швырнет в стенку или растопчет ногами
и
Цитата :
Может в запале и на меня с кулаками наброситься
все-таки есть разница. Нельзя на маму с кулаками, и точка. А уж как давать выход негативной энергии, этому постепенно нужно учить.
Я своему ребенку клала на стол газеты, чтобы он их рвал на клочки, если был раздражен сильно. Ничего, знаете, хватало самоконтроля до газеты дотянуться.
У Гиппенрейтер упоминается, что некоторые дети уже в 3 года довольно хорошо могут выразить свое раздражение словами ("Ух, как же я разозлился на эту картину!"), а не действиями.
Насчет фенибута, есть гораздо более действенные средства для борьбы с тем, что вы описываете. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 1:19

anya пишет:
У Гиппенрейтер упоминается, что некоторые дети уже в 3 года довольно хорошо могут выразить свое раздражение словами ("Ух, как же я разозлился на эту картину!"), а не действиями.
Некоторые дети в 3 года и не говорят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 1:41

Цитата :
Насчет фенибута, есть гораздо более действенные средства для борьбы с тем, что вы описываете.
А какие? Чур глицин, валерианку и новопассит не предлагать Smile .
Цитата :
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
Да, лучше бы не заниматься. Но попасть к неврологу нерально. И что делать-то? Ведь мое раздражение отражается на окружающих. На моем попечении не только СДВГ-шный детёныш, но еще две лежачие старушки с маразмом. Не хотелось бы ни на ком из них срываться. А крышу уже рвет :angry3 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 1:52

Код:
 новопассит не предлагать
А чем плох? Я тоже себя лечу.Плохо? Плохо!!! Но,а что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 7:16

[quote="Нюша"]
Цитата :

Ведь мое раздражение отражается на окружающих. На моем попечении не только СДВГ-шный детёныш, но еще две лежачие старушки с маразмом. Не хотелось бы ни на ком из них срываться. А крышу уже рвет :angry3 .
Нюша, вот с этим и нужно к доктору сходить. Хотя бы ради ребенка. Валериану, Новопассмт, как я понимаю, вы уже перепробывали, не помогают? Если маме можно моментально вспыхивать, ходить раздраженной, то и ребенку можно! Он вас зеркалит с поправкой на возраст. Поэтому оценить ваше состояние и назначить правильное лечение и должен доктор. Пока вы будете эксперементальным путем себе лечение подбирать, еще немало времени пройдет. Да и Фенибут курсами пьется. Уверены, что за месяц ситуация исправится? Тогда пейте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоза

Стрекоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2---

Сообщения : 303
Регистрация : 2008-09-22

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 9:39

Нюша, посмотрите эту статью про детскую агрессию .


Последний раз редактировалось: Стрекоза (Вс 1 Мар 2009 - 13:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
-bien-

-bien-

География : Россия, Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.03.2004, дочь

Сообщения : 167
Регистрация : 2009-02-27

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 11:36

А мы учимся заменять физические проявления агрессии(толкание, плевки и проч.) на слова "Я на тебя очень обиделась!". Я пока что разрешила Аське даже кричать эти слова, если ее что-то не устраивает. Пока ей нравится такой эксперимент. Посмотрим, сможет ли она справиться со своими эмоциональными всплесками таким образом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 15:40

Нюша, я Вам приведу слова Иоанна Златоуста, очень мне нравятся. "Некоторые родители совершенно пренебрегают воспитанием детей в раннем возрасте. Сделает ребенок дурное дело, неразумный родитель говорит:"Ничего, еще ребенок не смыслит, вырастет-не станет этого делать".Раннее худое поведение переходит в навык... Ничего нет хуже, когда детские поступки не исправляются и через это в детях обращаются в навык. Эти поступки, будучи запущены, обыкновенно настолько портят ребенка, что впоследствии уже не бывает возможности никакими увещаниями исправить его...." Я Вам скажу так. Агрессивность и импульсивность часто соседствуют, тем не менее это не тождественные вещи. Импульсивность не оправдывает агрессивность. Вы понимаете, почему ребенок так поступает, и сочувствуете ему. Здесь я целиком с Вами-и я своего понимаю и сочувствую.  Но агрессивность-не часть проблемы СДВГ, это отдельная проблема, которую необходимо решать. То, что в 3,8 он еще мал, и Вы только БУДЕТЕ что-то с этим делать-это иллюзия. Многократное повторение реакции служит ее закреплению. Вы должны понять-каждый раз, когда ребенок реагирует на неудачу описанным Вами способом, эта реакция все больше закрепляется. Чем больше она закреплена, тем больше времени и усилий потребуется для переучивания на другое реагирование. Позже может просто не получиться. Возможно, Вы предпочитаете перетерпеть, так поступают многие любящие мамы. Подумайте о том, что эти эмоциональные взрывы вредят не только Вам, но и Вашему ребенку, расшатывая и истощая еще больше и без того неустойчивую психику   .В данном случае Ваше огромное терпение, которым я восхищаюсь,  направленно не на то-Ваше понимание и сочувствие рождают бездействие,  а надо бы все это терпение приложить к тому, чтобы научить ребенка другим реакциям. Конечно, он поступает так, потому что ему плохо. Но поступая так, он причинает себе еще больший вред. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyВс 1 Мар 2009 - 23:00

Нюша, я ни в коем случае не хочу сказать, что проблемы Вашего ребенка-это результат Ваших ошибок в воспитании. Я вообще считаю, что бОльшая  часть своиств и особенностей наследственна. Я пытаюсь сказать, что истерики, агрессия-это не СДВГ. Вам совершенно необходима консультация хорошего детского психиатора, психиатр, заявляющий, что с детьми младше 8 лет он не работает, хорошим быть не может! и невропатолога.  Еще я пытаюсь сказать, что снисходительность к детской агрессивности  может причинить больше вреда, чем пользы. 
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyПн 2 Мар 2009 - 18:33

-bien- пишет:
Это, в основном, постоянное привлечение к себе внимания любыми способами,-она постоянно перебивает говорящих; не выносит, если при ней кто-то разговаривает по телефону, и она не может принять в этом участие; шумит и не реагирует на замечания; делает только то, что нравится ей; может устроить истерику и даже драку с бабулей ну, например, из-за телевизионного пульта, если та хочет посмотреть "свои" передачи, а Аська моя тут же подбегает выключать...да, много чего!.. Не признает слово "НЕЛЬЗЯ". Отвечает:"А я хочу и буду! Мне на вас наплевать!" и это в свои неполные 5 лет... :z4:
О!+ещё одна близняшка... :l5:
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрекоза

Стрекоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2---

Сообщения : 303
Регистрация : 2008-09-22

СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или невоспитанный?   СДВГ или невоспитанный? - Страница 8 EmptyПн 2 Мар 2009 - 20:02

Troya, расскажите, во что это трансформируется к 7 годам? Smile Я надеялась, что к школе это можно перебороть... Возможно, Вы уже не раз обсуждали это на форуме. Может, тогда ссылочку, а (пожалуйста)? Из ваших постов я поняла, что девочка ваша непоседливая, но как ведет себя ребенок в 7 лет, если он "хочет и ему на все наплевать" (мой сейчас такой тоже), мне было бы интересно к чему готовиться. :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ или невоспитанный?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-