Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Группа социально-трудовой адаптации при УПК Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Группа социально-трудовой адаптации при УПК

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyСр 23 Мар 2011 - 15:39

Столкнулась вот с какой проблемой... Некоторое время назад социальный работник нашей школы спрашивала у меня, соглашусь ли я на то, чтоб мой сын с 14 лет посещал Межшкольный Учебный Комбинат, где будет учиться по профессии... Ну я тогда подумала, что это обыкновенное УПК как у всех было в старших классах и согласилась. И вот сегодня мне сын приносит заявление:

Прошу Вас принять моего ребёнка в группу социально-трудовой адаптации по профилю обучения...

Спрашиваю сына, кто ещё туда идёт и падаю... туда отправляют ВСЕХ двоечников и детей из неблагополучных семей из нашего класса. Один 3 года сидел в пятом классе (ему сейчас 16 лет, он учиться в 7 классе), другие пьют и гуляют, третий несколько раз убегал из дома, четвёртый - пьёт, посылает учителей матом и плевать хотел на учёбу, каждую четверть стоит на гранях "двоек" в четверти... В общем, всех хулиганов... И моего туда же... За что? Да, учиться он не хочет, хотя и может, да с дисциплиной у нас проблемы - с рождения нам поставили СДВГ... Но несмотря на поведение и своё отношение к школе, по некоторым предметам теперь у него даже 4 и 5 в четвертях... Мне неоднократно заявляли, что мой сын неадекватный... Да я и без них всё знаю, мы когда перешли сюда его сразу загнобили двойками, по поведению как за предметы, я жаловалась в Департамент, школу проверяли и встали на нашу сторону... Ну вот ссылка на ту нашу историю

https://www.sdvg-deti.com/t4104-topic

Так вот вернусь с нынешнему вопросу... Я полазила по интернету, поискала информацию на счёт "групп социально- трудовой адаптации" и пришла в ещё больший ужас - группы для беспризорников, лишённых любви родителей, изгоев и прочей шушары... Ohmy которым помогают адаптироваться к нормальной жизни... Стало быть нашу семью признали "неблагополучной"?

Потом с трудом нашла я информацию про то учереждение куда нас отправляют - а там написано всё с точностью до наоборот. Что это такое замечательное учреждение, где созданы социальные группы для тех, кому тяжело даются общеобразовательные предметы и где дети обучаются профессиям у самых квалифицированных преподавателей-психологов. И индивидуальный подход там, и стипендия... Два дня обучение по общеобразовательным наукам, и три - по выбранным профессиям... И завтраки, и обеды, и культурная программа... И что, мол, в эту школу-комбинат просто так не попадёшь, он такой хороший, что в него огромный конкурс, в него едут со всего нашего района Подмосковья... Shock Что в Гостевой Книге уйма самых положительных отзывов и все родители обучающихся там просто счастливы, что их дети попали именно туда... А нас туда направляет школа...

Я растерялась... Ну если это всё так хорошо, почему нас туда отправляют в такой компании??? И вообще, что такое "группа социально-трудовой адаптации по профилю обучения при Межшкольном Учебном Комбинате"? Я посмотрела карту, там заведение по этому адресу указывается как - школа... Что за школа? Хочу съездить туда, посмотреть, что же это такое на самом деле... Но пока в шоке... Подскажите, кто что знает о таких заведениях?

И ещё меня смущает то, что после обучения там (2 года) сын снова должен вернуться в эту (нашу нынешнею) школу (или в другую), чтоб закончить 11 класс, сдать все экзамены и дальше поступать в институт...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyСр 23 Мар 2011 - 21:31

Ау... Ну почему же столько просмотров этой темы и ни одного ответа??? Scratch Неужели никто не знает что это такое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyСр 23 Мар 2011 - 22:01

Наверно, никто не знает. Не припомню, чтобы кто-то писал о такой форме обучения... Или вы что-то не так поняли? Школа обычная или коррекционная, для девиантных подростков? Знаю, что такие бывают на базе УПК. Сайт у школы есть? Или съездите на месте посмотрите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyСр 23 Мар 2011 - 22:14

Похожая с-ма есть в Норвегии. Только обучение на тер-рии школы. Сейчас мой сын как раз добирает последний год. Многие, кто учится с ним, уже поработали и решили учиться дальше, кому-то разонравилась полученная специальность.
Но это для совершенно обычных молодых людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyЧт 24 Мар 2011 - 0:47

Бирма, мне никто ничего не объясняет толком... Как же школа может быть обычной, если общеобразовательные предметы там только три дня, и два - профессиональные??? И спихивают туда всех неблагополучных детей нашего класса....

Сайта "школы" нет, но на городском портале есть такая вот фраза в описании этого учебного заведения:

Цитата :
"Мы активно работаем со школьниками, достигшими 14 лет, которые в силу разных причин испытывают трудности с усвоением общеобразовательных программ 8-9 класса и имеют реальные шансы остаться на повторный год обучения"
.

Здесь же они привлекают комиссию по делам несовершеннолетних. И ещё пишут, что они понимают, что работа с такими детьми требует особенной заботы и терпения... И что там дети до 18 лет находятся под наблюдением (!!!) опытных педагогов и социальных работников... Ещё там проводиться какая-то релаксация и тренинги на позитивное отношение к миру (похоже на что-то вроде психбольницы дневного стационара что ли), и добавлено, что постепенно дети оттаивали...

Ну что это такое?!!! Affraid

Как-будто это школа для преступников и дураков... Как раз похоже на коррекционную школу для девиантных подростков...

Ну вот ссылочка, в которой написано об этом Комбинате:

http://info-domodedovo.ru/comment.php?comment.news.227
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyЧт 24 Мар 2011 - 1:02

Ирга, а у Вашего ребенка трудности с усвоением школьной программы и угроза остаться на второй год???
Если Вы уверены, что ГИА он нормально сдаст, ему это, видимо, не нужно. А если нет, то, конечно, получить профессию повара-парикмахера тоже не плохо.
Но, если с обучением и экзаменами проблем не ожидается - воспринимайте это все, как попытку "выполнить план" этим самым комбинатом и отказывайтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyЧт 24 Мар 2011 - 2:16

Рашель, я не уверена, что экзамены он сдаст, но не потому, что он неспособный или не может учиться нормально (наоборот, все психологи дают нам одно и то же заключение - что он МОЖЕТ учиться на отлично в ряду своих способностей и высокого развития, но не хо-чет, мотивации к учёбе нет совершенно, и что в коллективе он непризнанный лидер )... А ещё пишут, что школа тут вообще не при чём, и в том, что учиться ему не интересно - виноваты родители... Ну вот такой перевод стрелок... Отсюда делаю вывод, что нам катастрофически не везёт с психологами... И не верю я им что-то...

Так вот не уверена в том, что все экзамены он сдаст именно потому, что он просто не хочет учиться, ему не интересно и он не считает это для себя необходимым... Хотя иногда, если что-то вдруг его заинтересует и особо не напрягаясь, буквально уловив на лету информацию на уроке он может сразу же ответить и получить отлично... В четвертях у него переодически нависают двойки, но собравшись и сосредоточившись он каким-то образом (ну не без моей помощи конечно - в этом случае я начинаю его просто заставлять), но... со скандалами дома (со мной преимущественно) в школе он всё-таки умудряетя не только закрыть эти двойки в два-три урока, но и вывести в четверти законную четвёрку... При чём учителя его даже хвалят... Потому и в году у него есть четвёрки и пятёрки. Трояков больше, но далеко не все...

Если его причисляют к довиантам, то к какой же категории - отрицательной или положительной (в смысле гений он или наоборот)? Знаю, что давиантом, наряду с той же наркоманией и детским алкоголизмом, считается и компьютерная зависимость, а в положительном смысле - гениальность, открытость в сообществе и излишняя доверчивость... Но в любом случае это психические отклонения и как написано в словарях - подлежит лечению, исправлению или наказанию с применением так же и репрессивных мер...

Что ж у меня сын психически не нормальный только потому, что ему не интересно в школе? Question А зачем ему нужны эти коррекционные школы для давиантов? И нужны ли? Что там происходит с детьми? А главное, какое их ждёт будущее после таких заведений???
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyПт 25 Мар 2011 - 11:23

Ирга, ну как, что решили? Съездили в ту школу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирга

Ирга

География : Москва-Домодедово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Ирга
Сообщения : 45
Регистрация : 2009-09-30

Группа социально-трудовой адаптации при УПК Vide
СообщениеТема: Re: Группа социально-трудовой адаптации при УПК   Группа социально-трудовой адаптации при УПК EmptyПт 25 Мар 2011 - 15:39

Бирма, ну я побольше почитала об этом, исхода два - либо всё у него наладиться и он начнёт всё-таки учиться, либо наберёт кучу сомнительных "друзей" из неблагополучной среды и окончательно поставит крест на своей жизни (потому как после таких УПК вместо школы, путь ему в лучшем случае в техникум, о высшем образовании можно будет забыть... Sad К тому же меня пугают, что после этих двух лет в обычную школу его всё-таки не возьмут, любыми способами откажут от страха не справиться с таким ребёнком... Поэтому волнение перед возможным для нас вторым вариантом пересилил - я отказалась от этой школы...

Хотя в первом случае нам бы такая коррекция на самом деле не помешала бы. Если там такая сильная команда психологов как говорят - это было бы замечательно. Но меня пугает СТОЛЬКО "трудных" детей вокруг моего сына... Не знаю, правильно ли я сделала, но ходить он туда не будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Группа социально-трудовой адаптации при УПК

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-