Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Во сколько заговорил ваш ребенок???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 22  Следующий

Восколько заговорил ваш ребенок???
1 год
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap15%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 15% [ 76 ]
1.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap14%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 14% [ 69 ]
2 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap18%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 18% [ 92 ]
2.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap16%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 16% [ 80 ]
3 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap15%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 15% [ 74 ]
3.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap11%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 11% [ 55 ]
4 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap5%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 5% [ 23 ]
4.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap4%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 4% [ 20 ]
5 лет
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap2%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 2% [ 11 ]
старше 5.5 лет
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_lcap2%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vote_rcap
 2% [ 9 ]
Всего проголосовало : 509
 

АвторСообщение
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyСб 10 Янв 2009 - 2:11

У нас с речью очень интересно было. До 2,5 лет сын вообще ничего толкого не говорил - только некоторые звуки и все. В 2,5 как прорвало - за 2 месяца, начав со слов перешел к сложным предложением. Но произношение - мама-дорогая. Не понятно ничего. Логопед была в растерянности - с таким словарным запасом ставить недоразвитие речи нельзя, а понять ребенка сложно. Щас осталось только непокорная буква "Р" - нам 9 лет. Но мы около 3 лет занимались с логопедом очень серьезно, через день ездили на занятия с перерывом на лето и праздники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 8:09

Девочки, подскажите пожалуйста, как разобраться заговорил или нет малыш.
в общем ситуация такая : слова многие уже знает - вполне отчетливо говорит их.
но в основном фразу формирует только из 2-х слов.
дай то,
машина едет
птичка летит
солнышко светит...
ни вопросов особо нет, ни размышлений сильных тоже нет...
но думаю, слов 250 - 300 есть в копилке...
хотя, как их посчитать слова то...
а вообще сейчас у нас диалог такой:
я говорю предложение (из 4-х слов) как бы от его лица - а он понимает и повторяет его...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 8:15

Анимэ, в целом - заговорил. А сам пытается выстроить предложение
или только тебя копирует?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 12:28

У меня тематический (старший) заговорил в норме, уже не помню когда, но как все был. А вот дочь (младшая), родилась сильно недоношенной и поэтому задержка есть. Конкретный прорыв в речи произошел сейчас, в 3 года, когда я соску наконец решительно отобрала. Но все равно говорит плохопонятно, много звуков не выговаривает. Хочу нанять логопеда, только слух надо проверить перед этим. А вообще среди таких как моя (т.е. сильно недоношенных) многие еще совсем плохо-плохо говорят. А вообще, в этом деле много значит наследственность. Я знаю семью, у них все дети и внуки после 4,5 лет начинают разговаривать. Почти вся семья - доктора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 12:57

Когда я сыном бегала по врачам по-поводу задержки речи, нарвалась на старенькую тетю-невролога И она выдала мне мысль, которая мне показалась очень интересной и разумной.
Если у ребенка все в порядке со слухом, нормальный язык (не большой и не маленький) и так далее, и нет серьезных проблем с головой, то заговорить ему или ей (чаще все-таки ему) мешает исключительно отсутствие необходимости. Зачем напрягаться, если мама-папа-бабушка-дедушка прекрасно понимают и так? Вот когда жестов и мычания станет не хватать, вот тогда ребенок и начнет говорить. То есть надо создать ребенку условия, при которых у него просто не останется выбора - молчать и остаться непонятым или все-таки заговорить.
Единственное ограничение - это применимо по отношению к детям старше 2-х лет.
Мне помогло. Я "перестала" понимать его. Он что-то просит, а я говорю - "не понимаю, объясни". Крик, слезы, но в конце-концов он понял, что именно от него хотят и начал сопровождать жесты словами. А потом я стала придумывать игры, как бы выключить этот слjвесный фонтан хоть на пару минут :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 13:13

Мне тоже кажется, что здесь играет роль наследственность. В моей семье по линии матери все дети говорят в год фразами и чисто, без проблем со звукопроизношением - мать, сестра, дядья, я, мой сын, племянник. Мы с сестрой так даже "р" сразу начали говорить. Со стороны моего мужа - не все, но много детей с ранней речью. Зато оттуда у нас идет частая короткая уздечка языка, тоже у многих по их линии. Это точно должно наследоваться, это же физиология? И очень мешает речи, звукопроизношению.
Когда я со своим годовалым сыном, который уже чуть не стишки читал, гуляла на детской площадке, то, смотря на таких же малышей, которые и "мама" то не говорили еще, думала - как же их речь будет развиваться, ой как они от моего отстают! А вот у них то все лучше было, хоть и заговорили они фразами в два, а то и в три года. У моего не было "р", не было "л", он их глотал, с шипящими были проблемы, пришлось к логопеду ходить. А те малыши с площадки заговорили позже, зато чище и без проблем!
Так что рано - не обязательно хорошо Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 13:25

я сама заговорила в год и 7 (или 8 - показания очевидцев слегка расходятся :D ) - к 2-м говорила "как взрослая", произнося четко абсолютно все звуки. муж заговорил в 1,5, к 2-м тоже говорил нормально, правда, до сих пор у него грассированное "Р" (с логопедом в детстве не занимался). дочке сейчас 3 и 8, "по-человечески" не говорит до сих пор, хотя первые слова у нее появились раньше (мам, папа и т.п.). в общем, если это и наследственность, то какая-то "кривая" Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 21:51

Цитата :
в общем, если это и наследственность, то какая-то "кривая" Shock
Наследственность много значит, но не все. Бывают и другие причины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 22:00

Мой заговорил года в два, но сразу длинно. Т.е. фраза состояла из почти всех слов, которые он на тот момент знал хорошо. Мог сказать "Мама, включи свет в маленькой комнате, Ваня под кроватью машину потерял". И еще, никогда не было слов типа "бибика", "бабака", ну "детских" таких. Перевирал только новые и сложные слова - бегемот у него был "банимок"?????
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 22:19

У нас тоже не говорил "детские" слова, у нас в семье они не приняты, он их и не знал Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 22:23

а я своего отучить не могу - би-би и все , хоть кол на голове теши
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 22:24

проголосую за 4.5 года - предчувствие появилось
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 22:43

Цитата :
вы мне тут не желания загадывайте, а правильно голосуйте!!!!!! :wise1: :mouse_flood: Mouse horror Knout
А че так не скоро? Предчувствовать, так придчувствовать. Став 3,5 или хотя бы 4 :D
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 22:59

Мой сын заговорил в два с чем-то, но тоже как у Ириски - сразу предложениями. И тоже перевирал слегка длинные слова, например, вместо суффикса "чик" у него во всех словах был "чинк" - "стаканчинк", "телефончинк". Детских слов тоже не говорил, и хорошо, я их терпеть не могу :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 23:10

А мне кажется, детские слова - это своеобразный этап к обычным. Надо же ребенку как-то общаться, когда он говорить еще толком не умеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 23:14

Ну нетушки. Зачем говорить "бибика", когда можно "маиина", как говорил наш приятель не выговаривая Ш. Это не "детское" слово. Но тут многое от мамы зависит. Она не скажет, ребенок не повторит. Чаще всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВс 11 Янв 2009 - 23:30

Я читала книжку про речевое развитие и задержку этого развития. Там говорится о том, что ребенку надо внедрять в словарь как можно больше детских слов: би-би, ням-ням и т.д., чтоб он НАЧАЛ говорить. Потому что сразу сложные слова детям с ЗРР тяжело говорить и они предпочитают молчать. Там даже список довольно большой был дан и куча картинок к ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyПн 12 Янв 2009 - 9:32

Агава, да сам тоже говорит, но фраза из 2-х 3-х слов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyПн 12 Янв 2009 - 9:52

Цитата :
Ну нетушки. Зачем говорить "бибика", когда можно "маиина", как говорил наш приятель не выговаривая Ш. Это не "детское" слово. Но тут многое от мамы зависит. Она не скажет, ребенок не повторит. Чаще всего.
Ириска, я имею ввиду самый первый этап, когда дите может говорить только слоги: ням-ням, ту-ту, би-би ... А затем надо вовремя сменить би-би на "маиину". С этим я с вами согласна - это зависит в большинстве от родителей.
Цитата :
Потому что сразу сложные слова детям с ЗРР тяжело говорить и они предпочитают молчать.
Да мне кажется детям и без ЗРР тяжело сразу говорить взрослыми словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyПн 12 Янв 2009 - 12:31

у нас из "детских" слов было только "бо-бо". зато коверкает по полной программе! даже не очень сложные слова. например, комар - мамак (?!?), крокодил - кадилка. сейчас таких ляпусов чуть меньше, но все равно хватает Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyПн 12 Янв 2009 - 13:05

Анимэ пишет:
Агава, да сам тоже говорит, но фраза из 2-х 3-х слов...
А это и есть начальные фразы. Постепенно добавятся прилагательные. Разговоритесь! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВт 13 Янв 2009 - 16:09

просто иногда его фразы как-то не в тему :
машина едет
колесо сломалось
луна светит
и т.п.
а я в этот момент спрашиваю : в садике был, кушал, спал... ( в общем типовой набор)...
:-
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВт 13 Янв 2009 - 16:11

Агава, а как примерно подсчитать слова?
вот все пишут 250 слов
500 слов..
и т.п.
норма (например) 3500 слов...
что прям сидеть записывать и считать? (утрирую), НО может так и надо ?
тем более у меня может запросто забыть за неделю да и за пару часов
бегемота, лейку, ванну, йогу ( и т.д.) если не закреплять
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВт 13 Янв 2009 - 17:29

Цитата :
колесо сломалось
луна светит
и т.п.
а я в этот момент спрашиваю : в садике был, кушал, спал... ( в общем типовой набор)...
:-
О! как знакомо! :D у нас на вопросы про садик стандартный ответ "играла". я даже часто договорить не успеваю. редко-редко получается узнать, во что или с кем она играла. не знаю, как в вашем случае, но, мне кажется, у нас проблема в том, что дочке трудно выразить словами большое количество информации - ведь в садике и спали, и ели, и занимались... если начинаешь спрашивать более конкретно - иногда получаешь более-менее внятный ответ. типа, во что играла? коляску возила. с кем? и т.д. но пока даже такой диалог не всегда нам удается. зато просьбы свои выражает хорошо, или мультики комментирует, типа: смотри, тигр упал, ой, ему больно, не плачь тигр, ой, мишка ему помог и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 4 EmptyВт 13 Янв 2009 - 17:36

:D
Анимэ пишет:
просто иногда его фразы как-то не в тему :
машина едет
колесо сломалось
луна светит
и т.п.
а я в этот момент спрашиваю : в садике был, кушал, спал... ( в общем типовой набор)...
:-
Анимэ, ну это же из цикла "Разговор на эту тему портит нервную систему"! :D Ну, не хочет ребенок общаться "про д/сад", вот и переводит "ненавязчиво" разговор на интересующие его темы!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Во сколько заговорил ваш ребенок???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 22На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-