Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
8 марта и другие праздники... Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
8 марта и другие праздники... Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 8 марта и другие праздники...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Samsara

Samsara

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Cашарик - 22.12.2000 г.рожд.

Сообщения : 57
Регистрация : 2010-10-07

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 15:33

Всех девушек нашего форума поздравляю с Весенним праздником! Пусть у вас будут в этом году теплые морские солнечные дни! Sunny

А ситуация у меня такая: мой сын, 10 лет, СДВГ, понимает праздники только как возможность получить что-то для себя любимого. Я, конечно, знаю, что это качество души, и вряд ли СДВГ имеет к этому отношение. И сына своего тоже знаю, только все для себя, и никакие личные и не личные примеры не помогают( в школу уже не первый раз выбираем и готовим вместе сувениры для девочек, учителей, даже поваров в столовой ( Smile -они ему нравятся), в школе всех поздравил, все с удовольствием.
Перед 8 мартом спрашивала - бабушке есть подарок? -да, открытку сам сделал. отлично! Накануне мой друг справшивал, как мужчина-мужчину, - маме что подаришь на 8 марта и день рождения ( у меня 10 день рождения) - все приготовил, отвечает, бабушке - открытку, маме - тоже, что не успел, с папой съезжу - куплю и т.д. Вчера целый день был папа, то же спросил - сын опять ответил "да, все в порядке", но с папой никуда не поехал. И... вот, сначала папину супругу забыл поздравить ( я вчера ему несколько раз напомнила-все мимо), сегодня два часа смотрел у себя мультики, я пришла в его комнату - через плечо проговорил: "Мама, с праздником.", и все. Заставила комп. выключить, пошел завтракать. Я - намекаю, ты бабушке открытку сделал? - да. Потом уже откровенно - а мне ты открытку когда подаришь? На что он достает прошлогоднюю неиспользованную открытку, кот. сделал в школе, вырывает листок из тетради, малюет(по-другому не скажешь) поздравление и наклеивает. Все это криво, косо, кое-как, лишь бы отделаться, даже вместо 8 марта, ставит 8 февраля. Я все это вернула и объяснила, почему мне не приятно - он покивал и ничего более, сел читать книжку. Потом, говорю сейчас бабушка заедет- готовь открытку, сувенир - сын - а у меня ничего нет! Как же так, ты же всем сказал, что все приготовил, зачем наврал, на что рассчитывал?!? - головой поник, не знаю( Только когда я сказала, что компьютер(игры) и телевизор он не будет смотреть до 8 апреля, вот тут, он пустил слезу, быстренько оделся, взял свои карманные деньги и сгонял в цветопторг, который в нашем доме, за цветами для бабушки, заодно мне на букетик расщедрился(( Нет, я еще несколько лет назад поняла про своего сына- если ему для достижения своей цели надо будет переступить через меня - он это сделает, но, вот сегодня - так все это противно, бее.. видимо я морально еще до конца не готова воспринимать его таким какой он есть, плохо, конечно, но фу, противно, гадко как-то( еще и день рождения послезавтра, последние годы я всегда в это время из города сваливаю, а в этом году - не смогла..
А ваши дети какое-нибудь внимание вам проявляют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 15:52

Мне проявляет,это даже больше на навязчивость похоже,я прихожу с работы и начинается..полежи,отдохни,ужин приготовит,все принесет на подносе(блин мне надо кучу дел переделать,а он тут со своей навязчивостью)..а вот на праздники и не дождешься открыток,поделок,зато мой сын каждый день придумывает для себя праздники и типа я ему обязана делать сюрпризы Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 15:55

Ой-ёй-ёй... Не надо такие выводы делать - что через вас переступить и тп... Мне кажется вообще не надо ТАК серьёзно к подаркам относиться... Насчет бабушки и жены папы - возможно вам надо было бы ему немного помочь в этом, вместе выбрать сходить что-нибудь?

У моего наоборот - он слишком серьёзен в смысле подарков, готовиться начинает за месяц, а то и раньше, живет от праздника к празднику! присматривает, советуется... бабушке когда пошел цветок покупать, звонит: "мам, что лучше - розу или мимозу? А вот статуэтку нашёл, думаю ей понравится - игуану или попугайчика?" (в результате бабушка не оценила его усилий, реакция была - цветы замечательные, а статуэток-пылесборников мне больше не дари!" (я отпала...)

Вообще он на самом деле у меня главный спец по подаркам, очень замечает кто что хочет (если человек обмолвится в разговоре, у него сразу срабатывает - о, подарок!), помнит кто чем увлекается. Папа у нас обожает море, подводную охоту, так он ему придумал в прошлом году на ДР подарить живого краба!!! Папка аж прослезился (это его мечта была!), а краб до сих пор живет у нас!

Ещё стенгазету делал раньше регулярно (но на это его папа обычно наталкивал, а деть потом уже расходлся творчески), открытки самодельные, очень трогательные...
Вернуться к началу Перейти вниз
Samsara

Samsara

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Cашарик - 22.12.2000 г.рожд.

Сообщения : 57
Регистрация : 2010-10-07

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 16:09

Мамадена, меня огорчает абсолютное безразличие к близким( Но вот, читая в соседних топиках о хамстве и ненависти детей в возрасте 5-6 класса к родителям, начинаю задумываться, может все изменится после переходного возраста?
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 16:20

у меня доча вытребывать начинает на праздники себе ну так скажем дорогие подарки - к примеру на 8 марта хотела дивиди проигрыватель ю....

сама подарки делает по желанию

сын же в этом году накупил для девочек мелочёвки , но 6 шт а девчёнок то в классе больше , но я и этому рада


меня больше выбесило то что бабушка выговорила ему - тебе крёсная дарит подарки , а ты ей даже не приготовил .. припозорила ... вот я и боюсь что у него выработается на подарки кака я то обязаловка
он и так уже воспринимает что ЕМУ ДОЛЖНЫ дарить подарки
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 16:22

А наши мальчишки никаких сувениров каждый не покупают девочкам в классе (равно как и наоборот) - только самодельные подарки. В этом году девочки им полотенца вышивали (каждому его имя крестиком, очень трогательно), а мальчишки девочкам вазочки расписывали Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 16:23

Samsara пишет:
Мамадена, меня огорчает абсолютное безразличие к близким( Но вот, читая в соседних топиках о хамстве и ненависти детей в возрасте 5-6 класса к родителям, начинаю задумываться, может все изменится после переходного возраста?
Не думаю что речь идет о безразличии, тк он же заботился о подарках девочкам и поварам и тп...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 18:04

Самсара, мне кажется, вы напрасно переживаете. Smile
Подарок - это сугубо ритуальное действие. Призванное якобы показывать любовь дарящего. На самом деле, одно с другим не связано. Подарки часто делают не из любви, а из других соображений, а любовь не всегда сопровождается подарками (фильм про Гринча, укравшего рождество). У детей любовь и подарки вообще не связаны друг с другом. Разве что самые демонстративные (или испытывающие вину) дети, видя, что от них ждут, могут так выслуживаться перед взрослыми. Это уж мы, взрослые, наделяем подарки таким символическим значением. И ребенок, "с любовью клеящий открытку маме", - скорее, не более чем штампованное представление.
Так что сын вас и без подарков любит, будь уверены. Smile

Я от своих никогда никаких поздравлений не ждала и не требовала. Более того, если бы они вдруг озаботились изготовлением каких-нибудь открыток, я бы задумалась, а достаточно ли они искренни в этом стремлении? не навязал ли кто им такого представления?
Тем более мне радостно, что старший сын уже второй год задается вопросом, что бы подарить мне на день рождения - значит, он уже способен делать подарки от души, а не потому, что "так принято". Младший - еще нет.
В этом году впервые поздравили по телефону бабушек с днем рождения (правда, я напомнила: сегодня у бабушки день рождения. А выводы они сделали сами.) Сначала старший, а потом уже - младший, чисто из подражательства.
Да и я не приурочиваю подарки к дате, а дарю, когда вижу, что ребенок в этом нуждается или что подарок его обрадует. Безо всяких праздников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 18:57

Моя дочь с самого раннего детства воспринимала подарки кому либо кроме нее как личное оскорбление. И если при ней дарили подарок кому то, то начиналась истерика - А МНЕ??? Постепенно с возрастом удалось убедить. что не все праздники ЕЕ и что например 23 февраля мы дарим подарки нашим мужчинам, а нам не дарят. потому что это НЕ НАШ праздник.
Сейчас уже таких проявлений нет,но... В Новый год заработала денег, договорились с ней что купит всем на Рождество подарки - деньги истратила непонятно куда, про подарки даже не вспомнила. Если я ей не напомню, что надо что-то приготовить к празднику -ничего не сделает. Бабушке нынче нарисовала картину только после моих многочисленных "пинков". Ну лень ей! На 23 февраля папе, Роме и даже дедушке сделала открытки прямо в праздник с утра на скорую руку, правда самостоятельно, без напоминаний, но тоже весьма позорные, как сделал бы детсадовец. Особенно учитывая что ребенок учится в художественной школе и определенные способности у нее имеются.
Младшей подарили нынче развивающий коврик с такими висячими игрушками, так извелась прямо - "Вот Снежанке то везет, у меня таких игрушек не было!!!" (Ее ирушки МЕШКАМИ лежат в сарае - уже девать некуда)
Меня сегодня даже на словах не поздравила, не то чтоб что-то мне подарить, потому что убеждена, что это ЕЕ праздник. Вообщем эгоизм полный. проявления ли это болезни или просто восприятие жизни такое - затрудняюсь сказать. Но я на этот счет не заморачиваюсь. По мне лучше б не хамила и поведение было более-менее нормальным, чем после скандала врученая открыточка.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 19:22

У нас тоже есть определенные проблемы.
Если я кому-то покупаю подарок, то при этом доче обязательно тоже. Если покупаю пособие-игру для работы - ей тоже покупаю игрушку.
На день рожденья я обычно дарю не один подарок, а мешок с подарками. Раньше по частям дарила, иначе просила еще что-нить, спрашивала у бабушки: "А что, больше мне ничего не подарят?"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyВт 8 Мар 2011 - 20:18

Мой сын мне подарил большую восьмерку выпиленную из фанеры, раскрашенную и покрытую лаком. Сантиметров двадцать в высоту. Творил на уроках труда и еще после занятий оставался. Жутко гордый. И сегодня весь день интересуется какое у меня настроение. Должно быть хорошее, говорит, потому как праздник.

Вообще все как-то постепенно приходит. Сначала его вообще подарки другим не интересовали, он не напрягался. Но я потихоньку объясняла, таскала с собой по магазинам. Потом ему стало не по себе от отсутствия подарка мне или кому-то из родных. Теперь уже задумывается, что подарить, где денег взять, когда и где купить или сделать. С собственными идеями напряг, ему дай волю, он всем радиодетали будет дарить. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Samsara

Samsara

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Cашарик - 22.12.2000 г.рожд.

Сообщения : 57
Регистрация : 2010-10-07

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 0:23

Ну вот у моего ребенка ситуация ближе к дочери Elli, но не так критично. Сын во всех праздниках видит возможность получения подарков для себя, хотя понимает, что ко многим праздникам он отношения не имеет)) Меня несколько настораживает "культ" получения подарков, особенно, когда он начинает считать, сколько родственников ему должны преподнести подарки...мне как-то противно становится...хотя может быть это мой бзик, так как я, конечно, люблю, когда мне дарят, но намного больше люблю сама дарить, причем мне нравится и процесс приобретения, так сказать "предвкушение" подарка для кого-то. Наверное, это по Свияшу))-когда что-то идеализируешь, всегда найдется тот, кто будет разрушать твою идеализацию) У меня так было в неудачном браке, когда мой супруг абсолютно разрушил мое представление о супружеских отношениях. И.. наверное, где-то мне стало много проще жить)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 0:32

Паша сказал - я сделаю тебе подарок к 8 марта, мне нужно будет много зеленого картона.
Я сказала - как замечательно, мне будет приятно...
Конечно, он об этом напрочь забыл, а напомнить некому (не буду же я сама ходить и канючить"а ты сделал мне подарок?")

Сегодня утром пошел с приятелем гулять, у них остались деньги после покупки чипсов - Паша купил мне в подарок тульский пряник Smile
Неплохо, если учесть, что на Новый год я осталась вовсе без подарка Smile

Я привлекаю Пашу к покупке подарков бабушке, сводным братьям... Но некому привлечь его к приготовлению подарка мне Smile

Поэтому, как Нэнси, спокойно жду, когда само вырастет
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 0:32

Постоянно ждут подарков дети, которым чего-то не хватает в плане эмоциональном, или у кого потребность в одобрении, в поддержке выше. Подарком они обычно что-то заменить пытаются...
Это как у взрослых теток: прошвырнулась по магазинам, купила мелочевку какую, вот и полегчало.
А вы попробуйте выбирать и дарить подарки вместе. С обсуждением - кого что больше обрадует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 0:34

Лягуша, но картон - уже прогресс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 0:36

Он это нечто из зеленого картона еще на новый год собирался мне дарить - позвонил на мобилу, когда я сидела в очереди в банке, и сказал: "Купи мне, пожалуйста, картон такой и сякой, и клей, я тебе деньги отдам".
Деньги правда отдал.
Ну ничего, у меня впереди день рождения Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 0:39

И не один! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Samsara

Samsara

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Cашарик - 22.12.2000 г.рожд.

Сообщения : 57
Регистрация : 2010-10-07

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 0:45

Вот написала здесь, потом время прошло, комментарии почитала... и теперь уже кажется вся ситуация обычной и вроде все наладится))) Спасибо всем за отзывы Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 1:12

Nancy пишет:
А вы попробуйте выбирать и дарить подарки вместе. С обсуждением - кого что больше обрадует.

Прочитала тему с утра, но неполучилось четко сформулировать. А Нэнси коротко преподнесла самую суть.

Наверное, большинство людей как-то от природы понимают, что дарить что-то близким и дорогим людям - очень здорово. А некоторым надо эту мысль донести. Единственный способ тут - собственный пример.
У меня у самой с деткой схожие проблемы имеются, но поразмышляв над этим я поняла, что частично сама себе их создала, не помогая и не вовлекая активно детку в покупку подарков бабушке. тете и т.д. Буду работать. сначала над собой, а потом уже и с деткой Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 1:14

Я всегда иду вместе с ребенком выбирать его другу или подруге, сестре или братику подарок и всегда учитываю его мнение при выборе. Хвалю, рассказываю как будет рад подарку тот или иной человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 3:18

А мне вчера сын подарил букет великолепных роз, и бабушке тоже.Первый раз САМ без напоминания.Значит-вырос.Когда в началке они всем классом что-то делали на труде, а потом это он дарил - это еще детские подарки с подачи взрослых.Потом был такой долгий период, когда все ему напоминали :"завтра день рождения бабушки-поздравь" и тоже ходили вместе с ним выбирать. Часто просто поздравлял-на словах, и мне этого было предостаточно.Но никогда мне даже и голову не приходило заставлять его делать подарки. это как-то неправильно. К тому же у мальчишек 10-12 лет бывает такой период, я даже не знаю, как его назвать. Они, например , не дружат с девочками; если в 3 классе он с удовольствием поздравит соселку по парте, но в 5-м ему как-то неудобно это делать, вербально это выражаентся "Вот еще, всяких дур поздравлять", а к 7-8 классу это уже проходит.
Мне кажется не надо так уж прессовать ребенка :"Сделал подарок? Еще нет? Да кто ж ты после этого?" неправльно все это
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 4:42

а у меня мама пресует ... вот крёсная тебе столько всего надарила, а ты ей о подарке даже не подумал ... Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 8:07

julia.vir пишет:
а у меня мама пресует ... вот крёсная тебе столько всего надарила, а ты ей о подарке даже не подумал ... Shock

Ну Вы-то, Джулия, взрослый человек )) правила взрослых игр в праздники знаете )
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 8:27

не знаю Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

8 марта и другие праздники... Vide
СообщениеТема: Re: 8 марта и другие праздники...   8 марта и другие праздники... EmptyСр 9 Мар 2011 - 10:11

Для меня этот вопрос тоже актуален.
Собирается вся семья на какой-нибудь праздник(новый год, например)
Все обмениваются подарками .
Сын с радостью принимает и никому ничего не дарит.
И совершенно комфортно себя чувствует. Разве это нормально?
Когда младшая сестренка сидит и неделю-две делает подарки- "это папе, это бабушке, это дяде Мише...", а сыну в голову не приходит что-то сделать.
Даже не так. Он время от времени говорит: "Ну я тоже чего-нибудь нарисую..."
Иногда, перед самым выходом садится "рисовать". Выдергивает из принтера лист бумаги (он получается мятый, а иногда и рваный), складывает лист криво пополам.
На лицевой стороне пишет фломастером "Поздравляю!"- косо, без линеечек.
Внутри, тоже не линуя, пишет поздравление.
Все. Открытка готова....
Папе на д/р делал подарок.
Оторвал от цветного картона кусок с ладошку (ножниц не нашел), выложил на нем пластилином 44. И гордо подарил.
Парню скоро 12.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

8 марта и другие праздники...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-