Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Плач в жилетку: еще раз о дружбе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2008 - 0:52

Хочу поделиться маленьким опытом, как мы совершили прорыв в отношениях с детьми. У моей дочки они складывались поначалу трудно, но постепенно наладились и все на первый взгляд стало неплохо. Но ей хотелось не просто общения, а более тесных отношений, дружбы, но не получалось. Она очень страдала и завидовала, что дети звонят друг другу и общаются по телефону, а ей никто никогда не звонил, и она никому. Попросить телефоны у девочек она стеснялась, и не решалась предложить кому-нибудь свой номер. И тогда мы придумали сделать для нее собственные визитные карточки. Сделали цветные эффектные визитки, с забавным логотипом - девочка с цветочком, красивым шрифтом. Имя и фамилия, "3 класс "а", телефон и электронный адрес для пущей важности. Распечатали 20 штук на плотной бумаге, купили эффектную записную книжку. Дома отрепетировали, как она будет подходить к девочкам, дарить визитки и заодно узнавать и записывать их телефоны. Она жутко стеснялась, я ее учила: начни с непопулярных девочек, они возьмут визитки с удовольствием, затем и "звезды" заинтересуются. Успех оказался ошеломляющий! Детям визитки почему-то ужасно понравились, их буквально расхватали, и она принесла полную книжку телефонных номеров, даже детей из параллельного класса. И процесс пошел! Сначала позвонили 2 девочки, потом она сама стала многим звонить. С одной девочкой они стали болтать часто и подолгу, оказалось много общих интересов, теперь они и в школе не разлей вода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2008 - 10:06

ЗдОрово! Это очень хорошо, что ей хочется общаться. И наконец найден путь к установлению контактов.
К сожалению, у моего проблема не в том, что никто не звонит, а в том, что он может общаться только тогда, когда он сам хочет (а хочет редко). Вчера была свидетелем. Позвонил одноклассник (друг, можно сказать), позвонил, чтобы просто поболтать - каникулы, делать-то особо нечего. Так мой весь извелся, все побыстрее разговор хотел закончить. Мне потом сказал, что устал (а говорили-то не больше трех минут), да и компьютерная игра ждет... Его идеал, чтобы друг появлялся, когда самому этого хочется, и исчезал, когда надоело. А ведь так никакой дружбы не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2008 - 10:25

Цитата :
Его идеал, чтобы друг появлялся, когда самому этого хочется, и исчезал, когда надоело.
То же самое! И компьютер всегда важнее оказывается.
Тата, а у вас дочка сама хочет общаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tata52676

Tata52676

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 1996, 1998

Сообщения : 8
Регистрация : 2008-10-08

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2008 - 13:13

Честно сказать понять ее в этом отношении очень сложно, то хочет общаться, скучает по друзьям, которые остались по прежнему месту жительства, то не хочет. Когда младшая зовет ее с собой погулять чаще отказывается и сидит дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2008 - 0:32

Тата, вот и я думаю, а самому-то ребенку это надо? Может, это такой миф, советских еще времен, что человеку нельзя без друзей? Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tata52676

Tata52676

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 1996, 1998

Сообщения : 8
Регистрация : 2008-10-08

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2008 - 23:41

June, но посмотрите по себе, ведь если ни с кем не общаться можно волком завыть!
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2008 - 23:56

Вы знаете, оказывается, не обязательно. Вот мой муж - он со мной общается. И, в принципе, все. Ну, еще с людьми конкретно по делу - по работе, или там по компьютерам. У моей сестры нет близких подруг - приятельницы, и то изредка, ей некогда, она работает. И еще знаю людей, живущих себе безо всяких близких друзей, да и я сама некоторых своих друзей годами не вижу, а когда-то дружили очень, виделись практически каждый день - была потребность - были друзья, нет потребности... ну, сказать, нет друзей - это, конечно, слишком сильно, они есть, но такие... виртуальные как бы.
Честно говоря, не знаю, что есть на самом деле потребность в дружбе, а что - внушенное с детства "единица - вздор, единица - ноль..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Tata52676

Tata52676

География : Россия
Женщина Г.р. детей : 1996, 1998

Сообщения : 8
Регистрация : 2008-10-08

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyСб 11 Окт 2008 - 0:02

Не совсем уверена в вашей правоте, тем более, что я веду речь не о дружбе, а об общении. Конечно с возрастом начинает хватать просто семейных отношений и знакомых по работе, учебе и так далее. Но в детстве и юности, мне кажется "друзья" нужны. Потому что именно в этом возрасте формируются межличностные отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyСб 11 Окт 2008 - 0:47

Ну, мой муж и в детстве, говорят, не сильно дружелюбный был... Пока девочками интересоваться не начал.
Честно говоря, я разделяю вашу тревогу, но мне кажется, если ребенок в самом деле считает, что друзья ему не нужны, то тут никто ничего не сделает - ну не нужны, и не нужны! Другое дело, что ребенок этот может ошибаться, считая так... Тогда как его убедить, что он ошибается? Как-то все взрослые аргументы о пользе дружбы выглядят неубедительно против детского "А я не хочу". Я пока ограничиваюсь тем, что "строю" своего ребенка в сторону вежливости, говоря - дружить или не дружить, общаться или не общаться - это твое дело, но поздороваться со знакомым ты обязан! Просто потому, что есть такая вещь, как вежливость. Немного работает - поздоровался, ответили, что-то в ответ спросили, глядишь - уже болтают о чем-то (или, чаще, носятся кругами). Так, глядишь и во вкус войдет. Дальше - расспрашиваю его про тех, с кем поговорил, прошу расспросить о том-о сем, мол, это мне интересно, да самой спросить некогда. Чуть-чуть работает... Но. опять же, если поймет прелесть общения, пойдет процесс, не поймет - ну, не знаю... Может, в папу пошел...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyСб 11 Окт 2008 - 3:06

Расскажу вам сказку. Как бы о дружбе. Жил–был мальчик с аутичными чертами.

Пригласят родители ему друзей на день рождения, вдруг смотрят, где мальчик? А он у себя в комнате закрылся и играет в компьютерные игры. Что такое? А мне надоело, говорит. А дверь то почему закрыл? Ну, они там шумят, мешают...

И конечно, классика жанра – себе взял поесть, приятеля не угостил.

Был один друг, мальчик из неблагополучной семьи. Мать, кстати, переживала по этому поводу, но деться–то некуда: единственный друг, который нашему герою все прощал.

Прошло много лет. Мальчики выросли, оказались в разных школах, практически перестали общаться. А сейчас в неблагополучной семье все стало совсем неблагополучно. Подробности рассказывать не буду, да и не важно это. Просто – все очень плохо. И тот мальчик, о котором сказка, изо всех сил пытается помочь, до кого–то достучаться, как–то вытащить бывшего приятеля. Со слезами в голосе от собственного бессилия рассказывает о происходящем. Хотя они уже давно и не дружат...

При этом до сих пор может сесть ужинать не пригласив к столу приятелей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анита

Анита

География : Россия/Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991, 2000

Сообщения : 171
Регистрация : 2008-09-11

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyСб 11 Окт 2008 - 7:39

Да сопереживание и сочуствие у наших СДВГэшек есть. :l9:
А дружить они хотят, просто у них не получается дружить в нашем стандартном понимании дружбы. Они дружат для себя. Мол сейчас хочу и дружу Friends , а теперь мне надоело.........уйди. :z2:
Вот и поэтому либо друзей нет, либо их надолго не хватает.
Ещё постоянное и неуправляемое желание всё время быть первым и слёзы с истерикой если ты второй. :z7:
Кто ж выдержит такого друга. Вот и начинаю их либо в аутсайдеры заносить, либо бояться связываться. Но почти во всех случаях остаётся ребёнок без друзей ......... один. :z11:
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Как наши дети дружат   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyСб 15 Ноя 2008 - 16:48

Я уже так устала от того что мой сынуля не может находиться один (я не в счет) без детей. Рядом дети с которыми он общается менее нуждаются в общении. Мой же постоянно ноет, давай позову Катю, Петю. Если все дела сделаны обычно я не против. Только вот другим детям не всегда хочется. И начинается: один раз позвонит пригласит, потом ноет просит еще позвонить и еще раз и еще ..... Shock

А с одной подружкой вообще заморочка. Он видимо ее любит (и она тоже) только там мама немного не нормальная. и общение не всегда нормальное. Shock

ваши как дружат?
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyСб 15 Ноя 2008 - 17:06

не видела что есть подобная тема, может перенесете туда мое сообщение
Вернуться к началу Перейти вниз
mazalek

mazalek

География : israel
Женщина Г.р. детей : 1991 1998

Сообщения : 5
Регистрация : 2008-11-06

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyСб 15 Ноя 2008 - 17:25

у моей дочки тоже проблема завести друзей она сначала поругается с подругой ,а потом унижается перед ней готова отдать ей все свои вещи лиж бы только подружка пришла к ней она начинает подкупать постоянно отдавая своё ,то что ей дорого лиж бы подружка пришла к ней её подружки младше неё но имеют над ней власть ,что меня очень раздражает ,а вот друг её ровеснник и очень хорошо к ней относится но она постоянно его обижает и оскорбляет.а когда он обидится и уходит она начинает звонить и умолять его ,чтоб он вернулся..
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyВс 16 Ноя 2008 - 0:51

lilia пишет:
не видела что есть подобная тема, может перенесете туда мое сообщение
Перенесла сюда. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ольгай



География : москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 13
Регистрация : 2008-11-11

Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Плач в жилетку: еще раз о дружбе   Плач в жилетку: еще раз о дружбе - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 10:10

Девчонки вот читаю тему и вижу что написано прям про моего сына. У него тоже нет друзей. очень по этому поводу переживает. В том году был друг одноклассник, вроде дружили. В этом году мама его друга запретила им дружбу.Сказала что мой сын тянет его в низ. В классе сидит один, на переменах один. Пытается дружить со всем классом, но никого его дружба не устраивает.Названивает одноклассникам а от него все отбрыкиваются,начинают врать что гулять не пойдут, а потом мой сын видит их в окно.В судорогах начинает напяливать на себя вещи чтобы ребята далеко не ушли, выбегает на улицу,а те от него корчат лица.Приходит дамой очень расстроеный. Просто ужас. Мне кажется , если бы учителя не унижали наших детей в школе,не выставляли бы их изгоями ,ВСЕбы у них получилось. Одних родителей не достаточно.А КОГДА РЕБЕНКА ПОСТОЯННО ТЮКАЮТ , САЖАЮТ НА ЗАДНИЕ ПАРТЫ,И ГОВОРЯТ ЧТО ОН не такой как все, jnc.lf b yfxbyf.ncz ghj,ktvs
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Плач в жилетку: еще раз о дружбе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-