Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
протестное поведение. как реагировать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 протестное поведение. как реагировать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

протестное поведение. как реагировать? Vide
СообщениеТема: протестное поведение. как реагировать?   протестное поведение. как реагировать? EmptyЧт 24 Фев 2011 - 23:08

Здравствуйте,
сыну 3.5 года. обыкновенный мальчик.
проблема в том, что он все делает наоборот. на разумные уговоры, отвлекательные маневры не поддается. на строгие выпады реагирует с такой же интенсивностью, какова сама строгость. например: сегодня идем
на танцы. ходят вдвоем со старшим братом. сытые. отдохнувшие. заранее сообщаю, что скоро одеваемся-выходим. начинаем одевание. старший оделся. младший закончил сам игру и пришел одеваться.
сел. помогаю одевать штаны. вдруг задрыгал ногой: "ты неправильно штаны одеваешь!!!!!"
я спросила как правильно, что мешает, может сам хочет и прочее. в ответ: " ты все неправильно делаешь и вообще заставляешь, и гриша уже одет!!!!!" - просто ругается без всякого смысла. уже одеваться не хочет. начинаем опаздывать. он идти не хочет, начинает орать.
встречаем соседку. она с ним поговорила, убедила. он успокоился и поехал танцевать. НО решил пойти к ней жить. аргументировал вполне понятно: " мама плохая, меня все время огорчает, тетя оксана хорошая".
на танцы опоздали.

вопросы
1. как реагировать на протестное поведение? оно обычно мешает совместным делам, если с ним вдвоем он намного сговорчивее.
2. как реагировать на сборы жить в другом доме (он уже тапки и игрушки решил собирать. но сказал поживет и вернется)
3. боится дракона. он придумал, что есть такой дракон страшный и злой. он может прилететь и съесть. но сын его боится не панически, а скорее побаивается. строит от него защиту всякую. ночники зажигает. это вполне укладывается в обычное детское взросление?

спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

протестное поведение. как реагировать? Vide
СообщениеТема: Re: протестное поведение. как реагировать?   протестное поведение. как реагировать? EmptyВт 1 Мар 2011 - 13:57

простите, что тороплю с ответом, но очень уж измотал мои нервы упрямый сын )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

протестное поведение. как реагировать? Vide
СообщениеТема: Re: протестное поведение. как реагировать?   протестное поведение. как реагировать? EmptyВт 1 Мар 2011 - 14:26

Метель, миленькая, у меня грипп с высокой температурой, просто не могу сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

протестное поведение. как реагировать? Vide
СообщениеТема: Re: протестное поведение. как реагировать?   протестное поведение. как реагировать? EmptyВт 1 Мар 2011 - 22:12

простите сто тысяч раз!!!
жду хоть месяц! но поправляйтесь быстрее!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

протестное поведение. как реагировать? Vide
СообщениеТема: Re: протестное поведение. как реагировать?   протестное поведение. как реагировать? EmptyПт 4 Мар 2011 - 18:27

Метель, встречный вопрос - это может быть похоже на ревность к брату?

По поводу второго вопроса - мне кажется, что лучше всего в подобных ситуациях спокойно и серьезно говорить "мне очень жаль, я тебя люблю и мне будет тебя не хватать, но если ты хочешь жить в другом месте - пожалуйста, мешать не стану". Все эти "сборы" чемоданов трехлетками - классическая манипуляция.

Насчет дракона... Если панического страха нет... Ну и пусть строит защиты - ребенок учится справляться со своим страхом, это нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

протестное поведение. как реагировать? Vide
СообщениеТема: Re: протестное поведение. как реагировать?   протестное поведение. как реагировать? EmptyПт 4 Мар 2011 - 20:25

про ревность к брату. думаю есть. наверняка есть. он постоянно мешает с братом заниматься, а если предлагаешь ему, а не брату то же самое очень быстро теряет интерес. похоже, что главное это привлечь внимание на себя.


Вернуться к началу Перейти вниз
 

протестное поведение. как реагировать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-