Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Снова в школу после проблемы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Снова в школу после проблемы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Снова в школу после проблемы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Рижанка поневоле

Рижанка поневоле

География : Latvija/Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - сын
1998 - дочь

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-02-16

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyПт 18 Фев 2011 - 14:53

Здравствуйте. Набрела на этот форум недавно, несколько дней напряженно читала, пока не решилась попросить совета и поддержки.

У меня двое детей. Дочь 12 лет и сын 10 лет. С дочкой были проблемы в школе. Её травили и не принимали в классе. Сначала мы пытались воздействовать на ребенка (по совету учительницы). Девочку задергали (мы в том числе) постоянными требованиями - гигиена, одежда и прочее. В итоге к шестому классу ситуация достигла пика, и мы, невзирая на протесты учительницы, перевели дочь в параллельный класс. У дочери все наладилось в другом классе - сейчас все замечательно. Успеваемость повысилась, есть друзья-подружки, ребенок доволен, претензий к ней нет ни в школе, ни дома.

Толчком к активной деятельности по переводу послужил несчастный случай с дочерью. Ребята её дразнили, она за ними гонялась. В итоге толкнула одного, он ответил ударом ногой, попал тяжелым ботинком по ладони. Итог - перелом. Дети обрадованно написали дочери в форуме "ты в гипсе, а ему ничего за это не будет", разговор с мамой мальчика велся в стиле "почему это только мой писал объяснительную, а Ваша нет" (то, что моя в это время находилась в больнице - не в счет). Я осуждала эту маму.

Возможно, в назидание, жизнь меня поставила в подобную ситуацию только с другой стороны. С сыном были проблемы - не очень хорошо учится, нервный - это выражалось в криках, если что-то не получается, плаче, резких движениях. Но он никого не бил - мальчик крупный, выше всех в параллели. А маленьких и девочек он бить не может (не мог). Учительница жаловалась, что он кричит. На мои вопросы "может лучше домашнее обучение", отвечала, что справимся. Ребенок не жаловался ни на что.

Две недели назад он на прогулке бросался снежками вместе со всеми. Попал девочке по указательному пальцу. Итог - трещина. Сын извинился. Я сразу же позвонила маме девочки, попросила прощения, предложила материальное возмещение. Мама успокоила меня тем, что понимает, что ребенок нечаянно. Конфликта не было.

Через день сын в школе подрался. Один мальчик толкнул на моего другого, мой не разобравшись, начал драку с тем, кого толкнули. Со стороны (со слов учительницы) выглядело это все ужасно. Но спустя 15 минут все дети мирно играли. Меня вызвали в школу.

На следующий после этого день произошел инцедент с мобильником. Как это все происходило, я точно не знаю. Мой сын после футбола обнаружил, что по его шкафчику лазили, вещи выброшены. Телефона не нашел. Стал просить троих мальчиков позвонить ему, потом обвинять их в воровстве, потом (по его словам), взял одного за куртку, раскричался-расплакался, вышел из школы, хлопнув сильно дверью и прокричал, что школа тупая. Со слов учительницы, видевшей это, мой сын ни с того, ни с сего кинулся на мальчика и стал его душить.

Мы с мужем явились в школу. Как понимаете, услышали мы много чего в свой адрес. Больше всего меня испугало, что сын мог душить и потом не помнить. Неделю взаимодействовала со школьным психологом. Психолог сказала, что одноклассники к сыну относятся хорошо. Попросила подругу аккуратно распросить дочку (она в том же классе) о том, как к сыну относятся. Выяснилось, что со слов девочки сына не любят, даже очень.

В итоге я отвезла сына к детскому психиатру. Сделали энцефалограмму, направили к психологу на IQ тест и тест на особенности мышления. Предварительный диагноз - синдром дефицита внимания. Уровень IQ выше среднего. Визит к психиатру для окончательной постановки диагноза и назначений только в следующую пятницу.

Понятно, что есть проблема - будем решать. Сейчас сын неделю не ходил в школу - успокоился. Но с понедельника пойдет - дети снова станут его обвинять и в случае с девочкой, и в драке, и в удушении. Я боюсь. И чаще думаю - может быть я была неправа по отношению к мальчику, сломавшему руку моей дочери?

Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyПт 18 Фев 2011 - 16:31

Рижанка, не расстраивайтесь так. Полет проходит нормально, мальчик - это само по себе уже диагноз, симптом которого - драки и прочий травматизм. Smile
Не знаю что посоветовать, да и из Вашего поста не совсем понятно чего вы собственно хотите, просто хочется поддержать.Friends

С тем мальчиком - а в чем же Вы были так уж неправы? В милицию заявлять не стоит, нмв случайно получилось так сильно ударить, но и спускать безнаказанно ему вы не должны.
Перевод в другой класс пошел Вашей дочери на пользу, ну и очень хорошо.

Я тоже в такой ситуации была, сын ударил девочку ногой в живот - конечно, его и ругали и объясняли, но и маме девочки я тоже рассказала что по словам сына её дочка первая в процессе добровольной игры "войнушка - мальчики против девочек" его ударила каблуком в пах - и он именно поэтому тут же ответил аналогичным ударом. И что такими своими действиями её дочь может огрести себе и в дальнейшем кучу неприятностей, ибо ни один мальчик терпеть такое не будет.

Ну просто нельзя же думать что сразу раз девочка - то белая и пушистая, а мой тогда пришел с синяком поперек ладони - девочки дверью зажали нарочно, но ему стыдно учителю жаловаться на них, а они сразу бегут.

А еще вам повезло, что только сейчас, в 10 лет, это полезло - обычно раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка поневоле

Рижанка поневоле

География : Latvija/Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - сын
1998 - дочь

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-02-16

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyПт 18 Фев 2011 - 16:42

Марика, а почему хорошо, что поздно вылезло? Ведь если бы раньше, мы бы смогли справиться раньше, или нет?

Я просто в растерянности. Понимаю, что нужно изменить отношение к ребенку с "может, но не хочет" на "пока не может". Очень сложно противостоять натиску общественности. Не могу себя заставить снова пойти в школу - уже тошнит от этих визитов.

Не могу разобраться где правда - то ли мой действительно не помнит многое, и надумывает, чтобы обелить себя и обвинить других (версия учительницы и некоторых детей) или же его действительно доводят, дабы посмеяться над тем, как он кричит? Его одноклассник рассказывает маме, что учительница говорит "Саша ничего не пьет для своей больной психики", "хуже ребенка за 40 лет она не видела" - и это при всем классе. Мой это не подтверждает. Он просто отказывается говорить об этом.

Может быть и совпадение, но все эти претензии начались через месяц после перевода дочки в другой класс. Заставляю себя не надумывать, но подозреваю, что между этими событиями есть связь. Три с половиной года ребенок почему-то настолько не мешал.

Неделю меня ежедневно срывали с работы, чтобы явиться в школу. В понедельник сын снова туда пойдет. И я уже жду звонка в понедельник днем: "Ваш снова сотворил..."

Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyПт 18 Фев 2011 - 16:55

Справиться прям вот бесследно не получается, тянется годами - а так вы хоть несколько лет спокойно пожили.

В школу вполне можно и нужно не подрываться по каждому их звонку, сказать что Вы на работе и сейчас не можете прийти, а можете напр. на след. неделе в такое-то время.(называете удобное для Вас) А к тому времени часть претензий и забудется. Пусть попробуют настаивать - потребуйте компенсировать ущерб з/п. Вот я напр. могу с работы отпроситься почти в любой момент - написав заявление на это время за свой счет. И зачем - чтоб слушать что сын вертится на уроке и бегает по стенам на перемене?! А то я не знаю и так.

А если у Вас есть муж, или брат, или др. родственник мужского пола - попросите лучше его в школу зайти, у мужчин совсем по-другому такие разговоры происходят. Они в своих силах более уверены и более пофигистичны, им эти детячьи шалости и драки не кажутся ужасом - сами такие были.

Насчет
Цитата :
Не могу разобраться где правда - то ли мой действительно не помнит многое, и надумывает, чтобы обелить себя и обвинить других (версия учительницы и некоторых детей) или же его действительно доводят, дабы посмеяться над тем, как он кричит? Его одноклассник рассказывает маме, что учительница говорит "Саша ничего не пьет для своей больной психики", "хуже ребенка за 40 лет она не видела" - и это при всем классе. Мой это не подтверждает. Он просто отказывается говорить об этом.
- нмв надо стоять на стороне сына, однозначно. На той стороне сила - а за ним только мама, и если повезло - папа. И если и Вы ему не верите и не поддержите - это предательство и тяжело очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вента

Вента

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 259
Регистрация : 2010-12-26

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyПт 18 Фев 2011 - 17:17

Добрый день! Мою темку посмотрите. Инцидент у нас тоже был. Мой сын очень боялся идти в школу, но вечно дома сидеть не будешь. Поговорили с директорм что у парня аж депрессия развилась. И знаете пошли на встречу. Вовлекают ребенка в внутришкольные мероприятия. Может стоит поговорить с администрацией, понять как они настроены к вашему ребенку? В зависимости от этого принимать меры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка поневоле

Рижанка поневоле

География : Latvija/Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - сын
1998 - дочь

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-02-16

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyПт 18 Фев 2011 - 19:01

Вента, думается мне, что как раз к разговору с администрацией школы меня и склоняют. Притом в прямом разговоре в школе учительница твердила о переутомлении сына, очень доброжелательно (при свидетелях), а по телефону заявила, что у меня есть неделя, чтобы решить эту проблему, а пока сын пусть в школу не ходит (проектная неделя у него). Тон разговора прилюдно и по телефону отличался.

Дело в том, что дочку пришлось переводить тяжело. Её учительница не хотела этого перевода. Пришлось идти через верх. Потом она месяц демонстративно не здоровалась с моей, когда встречались в коридоре. И только после вмешательства школьного психолога (она увидела, что на "здравствуйте" отвернули голову в сторону) бывшая классная стала выдавливать из себя ответное приветствие.

Там ещё довольно много внутренних разногласий между учителями, в которые я вникать не хочу. Не хочу быть пешкой в их играх. Получаемся мы такие скандальные родители: и один учитель нам плох, и другой. В началке-то осталось всего три месяца. Хочется как-то дожить спокойно.

Для сына сложнее всего, что от него отвернулись те, кого он считал своими друзьями. А ещё по-моему он стал обвинять меня в своих школьных неурядицах. Не знаю почему.

Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка поневоле

Рижанка поневоле

География : Latvija/Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - сын
1998 - дочь

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-02-16

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyВс 20 Фев 2011 - 18:47

Сегодня впервые после перерыва усадила сына за уроки. Одно задание по русскому разобрали. Сел писать. Написал ужасно плохо - почти не разобрать. Но все без ошибок. Начал делать грамматические занятия - и началось. Все с криком, снова "не понимаю", даже в мелочах.

Нужно было сделать разбор слова как части речи. Слово "забрел". Написал "забрел - глагол", забыв написать вопрос "что сделал?" Мягко объяснила - в ответ крик, дальше информацию совсем не воспринимал, на все ответ один "я тупой". В итоге через 5 минут попросил перерыв. Согласилась. Сказала отдохнуть 15 минут.

Это всего лишь один урок из пяти необходимых на понедельник. Поскольку в понедельник он в школу не пойдет (в пятницу была температура 39), на сегодня, возможно, сделает это и все.

Вопрос: правильно ли не давить, отпускать отдыхать, может быть я слишком долго тянула? Нужно было раньше отпустить отдыхать? Верно ли на его крики отвечать нарочито спокойно и тихо? Получится ли снова делать уроки без криков с его стороны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyВс 20 Фев 2011 - 22:50

Здравствуйте Рижанка. Могу сказать что если вижу что мой в раздраженном состоянии духа(бывает и без видимой причины),подсказываю в форме утвердительного вопроса. Типа "ты ж не забыл вопрос поставить что сделал? Так меньше раздражает чем даже самые ласковые объяснения. А вообще ему мед.коррекция скорей нужна . Ну и терпения вам,пришло время для его испытания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка поневоле

Рижанка поневоле

География : Latvija/Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - сын
1998 - дочь

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-02-16

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyВс 20 Фев 2011 - 23:09

Жасмин, спасибо. В среду ещё одно посещение психолога, в пятницу записаны к психиатру для назначения коррекционных препаратов.

После отдыха сын спокойно закончил русский, потом у него поднялась температура, так что больше ничего и не делал.

Он постоянно ругается на себя "я тупой, я совсем дебил". Я никогда ему ничего такого не говорила. Даже близко. Не принято это у нас в семье.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyВс 20 Фев 2011 - 23:12

Рижанка, явно поддержать ребёнка надо. После обследования врач порекомендует, каким образом. Мне невролог говорила, что осенью и весной надо обязательно медикаментозно поддерживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyВс 20 Фев 2011 - 23:39

Рижанка, я думаю,что если классный руководитель "объявила вам войну", то за три оставшихся месяца до каникул, и вызыванием в школу даже через день вы точно заработаете невроз сами. А ваше состояние всё равно ребёнок чувствует. Вам надо подумать над тем, что школа от вас в результате хочет? Возможны варианты: что вы сами перевели сына в параллельный класс, возможно что бы ушли на домашнее обучение до конца года, а может вам намекают, чтобы вообще школу поменяли? Вы то сами как думаете каких действий от вас хочет классный руководитель?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка поневоле

Рижанка поневоле

География : Latvija/Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - сын
1998 - дочь

Сообщения : 20
Регистрация : 2011-02-16

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyВс 20 Фев 2011 - 23:53

Пышка Сдобная, сыну осталось учиться у этой учительницы только до окончания четвертого класса. Вполне вероятно, что она просто устала от моего сына, возможно, боится за него и за остальных детей. Она хочет, чтобы ребенок исправился. Похоже, считает, что он "может, но не хочет". Он ведь был у неё лучшим в классе по математике - а сейчас даже и в этом завис. Раньше он ей слова поперек не говорил, сейчас дерзит.

Просто подобные проблемы с поведением у нас в параллели у пяти мальчиков. Сейчас четверо из них (своего я забрала) занимаются футболом. И все стали вести себя более агрессивно по отношению друг к другу. Может быть она подобные вещи и остальным родителям говорила, я не знаю.

Домашнее обучение она категорически не рекомендует для сына, уход в другую школу не считает правильным. Хочет чего-нибудь из серии "сделайте хоть что-нибудь". Думаю так потому, что по результатам последнего разговора, когда я уверила её, что мы проблемой занимаемся, и тон, и отношение поменялось. Предложила узнать как попасть в группу в бассейне (чуть дешевле), спокойно согласилась с тем, что сын может не ходить в школу пока я не сочту нужным. Говорит, что беспокоится за него.

Хочу верить. Нельзя же везде видеть врагов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

Снова в школу после проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Снова в школу после проблемы   Снова в школу после проблемы EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:25

Меня просто сильно насторожили слова, которые она говорит за глаза
Цитата :
Его одноклассник рассказывает маме, что учительница говорит "Саша ничего не пьет для своей больной психики", "хуже ребенка за 40 лет она не видела" - и это при всем классе.
Вот мне кажется оттуда у вашего сына эта фраза
Цитата :
Он постоянно ругается на себя "я тупой, я совсем дебил". Я никогда ему ничего такого не говорила. Даже близко. Не принято это у нас в семье.
Не каждый ребёнок сознается, что учительница(авторитет) говорит о нём плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Снова в школу после проблемы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-