Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 18 ... 33  Следующий
АвторСообщение
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyВт 4 Окт 2011 - 13:38

Смурфик, поддерживаю. Я тоже через лестницу научила хоть как-то считать. не бегло совсем. Но хоть как-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyВт 4 Окт 2011 - 14:23

Смурфик, спасибо Flower

Мы с мелким так усвоили понятие обратного счета. Вверх идем - считаем 0-10, спускаемся - 10-0.
Сейчас дочь придет, попрошу ее нарисовать лестницу. У меня есть рулон газетной бумаги, можно восковыми мелками изобразить

Насчет образов - в точку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСр 5 Окт 2011 - 12:09

Про лестницу. Думала тут про наглядность, а пока дочь мне лестницу не нарисовала, показала ему рисунок из учебника координатной прямой, от 0 до 10, со стрелочкой направо.
Понравилось! Когда до него дошло, наконец, что "прибавлять", значит двигаться направо, куда стрелка показывает, было такое щщастье ))) Сидит, хихикает, гладит меня по голове Laughing

Дочь пришла со школы. Гордо:
- У меня за контрольную по математике "3"!
- Это что, радостная новость?
- Ага! Это 11 баллов из 18. А учительница велела детям у меня спрашивать, как работу над ошибками делать. Потому что я всё знаю, а ошибки из-за невнимательности. Ну, и посчитано там неможко с ошибками...
Я, про себя: "Кто бы сомневался..." )))
- А ещё она меня обняла на переменке, сказала, что мне нужно готовиться в её математический класс, потому что я молодец. Ващееее, мам! Прикинь, мам? Почему никто не снимал это на камеру, мам? Ващеее... И чего она меня любит, а? Она такая строгая! Ващеее... прям...

Дискалькулик в углубленном математическом классе математической школы? Ню-ню... No comments


Вернуться к началу Перейти вниз
Крестик



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(сын-тематич.),2004(дочь-тематич.),2010(сын),2010(дочь),2012 (дочь)

Прежний ник : Лена К.
Сообщения : 586
Регистрация : 2008-12-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyПт 14 Окт 2011 - 22:29

Смурфик пишет:
Силли, у меня с Пашкой был прям ступор со счетом. Помог прием из фильма Звездочки на земле.
Я дома мелом начертила лесенку 1,2,3,4,5,67,8,9,10 и говорила ему встань на цифру 2, когда прибавляешь - скачешь вверх по лесенке, вычитаешь - скачешь вниз. Потом называла пример к 2 приавить 2, и т.п.
Лестница прочно уложилась в мозгу и едть стал хорошо считать.
Попроуйте, для наших деток важны образы. Именно ЛЕСТНИЦА.
Взяла на заметку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyПт 14 Окт 2011 - 22:38

Затык с пониманием фразы "больше на..." и "меньше на..."
Вопрос его бесит. Отвечать отказывается.

Неделю хожу вокруг вреднюка кругами
Играют с папой в настольный футбол. На табло выставляют счет. Стала спрашивать исподволь: "Это на сколько у папы очков больше?" и т.п.
Поскольку я азартно слежу за ходом игры и бурно всё комментирую, сын в вопросе не замечает попытки научить его новому (что само по себе - Зло, в его понимании))) и даже вычисляет и отвечает.
Коряво, но правильно.
- На сколько у тебя меньше очков чем у папы? (счет 3-1)
- Два.

Пока не придираюсь к формулировке ответа, пусть к вопросу привыкнет.

Перестали повторять счет "двойками" на период, пока деть учится считать до 10 по-английски. До 5 и обратно уже выучил.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyПт 14 Окт 2011 - 23:15

А....О... Силли! А новых заданий не было? Мы двойками тоже учимся, повторяем все время. Складывать научились, а вот отнимать с трудом. Но с вычитанием у нас всегда пронблемма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyПт 14 Окт 2011 - 23:19

Эланна, пока нет. Мы же пропустили на прошлой неделе и на этой были в среду первый раз после болезни.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyПт 14 Окт 2011 - 23:28

Ладно, ждем-с. Flower Нам тоже есть еще над чем поработать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 11:55

Цитата :
Советы педагогу, обучающему ученика с дискалькулией

1. Дайте ему дополнительное время для завершения задания
2. Убедитесь, что ученик понял задание
3. Определите наилучший способ восприятия этого ученика (зрительный, слуховой или кинестетический)
4. Поощряйте нестандартный подход к решению задач
5. Приводите больше примеров, чем более они будут приближены к реальной жизни, тем лучше
6. Как можно больше наглядности при объяснении нового материала
7. Подготовьте для вашего ученика огромный запас бумаги для черновиков. Особенно для проверочных, контрольных работ и для экзамена
8. Не нужно проявлять жалость, лучше выразите ему свою поддержку!
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 12:10

М-да-а. Представляю себе, как наша учительница определяет "наилучший способ восприятия этого ученика ". Это было бы смешно, если б не было так грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 12:18

Толковая инфа, напишу "а как было у нас"

пп. 1
В началке дочкина учительница математики позволяла ей дописывать работу на перемене, или на продленке после уроков. Она желала увидеть знания ребенка и понимание дочерью материала. А сколько времени дочь на это потратит, считала второстепенным вопросом
ЗЫ Что не мешало ей ставить дочке "2" на еженедельных тестах по устному счету на время.))))

пп. 2
Задать вопрос: "Ты поняла?" и услышать: "Да!" совершенно недостаточно. Попросите ребенка дать это задание Вам (соседу по парте, плюшевому медведю...))) Готовьтесь к совершенно неожиданной трактовке данного Вами задания

пп. 3
Дочь - визуал. Для решения примеров, уравнений и задач ее активно учили использованию схем. Весь 2-3ий класс это интенсивно прорабатывалось

пп. 4
Раз в неделю всю началку у ребенка был урок "Методы решения нестандартных задач". Детей научили не бояться совершенно неожиданных каверзных вопросов. Кроме того, умение решить олимпиадную задчу для старшеклассников несколько приподнимало самооценку девушки как математика))) (Пусть у меня арифметичекский кретинизм, но мозги то работают, оказывается!)

пп. 5
Любую задачу можно перефразировать так, чтобы в ней фигурировали чупа-чупсы или куклы Барби ))) Успешно этим пользовалась

пп. 6
см. пп. про визуализацию

пп. 7
Обеспечить дочь достаточным количеством черновиков в школе - об этом я помнила всегда. Лучший вариант, нмв - общая тетрадь в клетку на пружинке. Удобно вырывать листы, раскладывать их рядом для сопостовления материала. Удобно сложить тетрадь пополам, если нужно, чтобы она не занимала много места
Дома всегда пачка черновиков наготове. И вечные напоминания: "Не экономь бумагу! Не бывает нерешаемых задач, бывает недостаточно бумаги!"

пп. 8
комментарии излишни, на мой взгляд Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 12:42

Факты о дискалькулии

1. Часто встречается у детей с низкой массой тела при рождении

2. Часто сопровождается Синдромом ДВ

3. Дети с дискалькулией чаще всего не страдают дисграфией, дислексией или аграфией

4. Доказано, что нарушения арифметического счета связаны с поражением борозды теменной доли левого полушария.

5. Вопреки утверждениям некоторых специалистов, медикаментозного лечения дискалькулии не существует.

6. Достаточно часто в основе расстройства арифметического навыка лежит неспособность определить количество предметов "на глаз", без их пересчета. (Для справки, этот навык развит даже у птиц, так как они способны оценить, на каком из кустов ягод меньше, а на каком - больше).

7. Дети, страдающие дискалькулией, имеют трудности с определением времени и затрудняются верно оценить, например, длину пройденного ими расстояния.

8. Есть достоверные данные, подтвержденные исследованиями, что ежедневная тренировка какого- либо арифметического навыка в течении 10-15 минут значительно улучшает результаты ребенка с дискалькулией. При этом, улучшаются показатели только тренируемого навыка, остальные проявления дискалькулии остаются без изменений. (Н-р, ежедневное решение примеров на сложение не улучшает способность сравнивать два множества предметов на глаз - и наоборот).

9. Дети с дискалькулией могут успешно справляться с заданиями на логику или с решением геометрических задач. Среди взрослых-дискалькуликов встречаются успешные архитекторы и программисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 12:51

Силли, ну вот я хоть и немахровый, но дискалькулик Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 69655. До сих пор считаю в уме очень плохо (сын лучше считает). И вообще, арифметику никогда не любила. Расцвела, в буквальном смысле слова, только когда началась алгебра. Прекрасно решала задачи на буквах, но как только дело доходило до подставить значение и сосчитать - тут могли выползти ошибки. Тем не менее почему-то учителя математики, физики и прочих точных наук всегда считали меня очень одаренной именно в математике. И да, я закончила технический ВУЗ, очень быстро прошагала от молодого специалиста до конструктора 1 категории.
Я согласна, что если проблемы только в умении СЧИТАТЬ - это не так уж страшно, если же проблема не только в счете, а вообще в логике, в неумении запомнить и применять алгоритмы решения - то это хуже чем дискалькулия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 12:57

Малёк, согласна.

А ещё дискалькулику в помощь - достижения прогресса.
Ноутбук с Ехелем, электронные часы с таймером, мобильник с щагомером и автомобиль со спидометром Laughing
и будет им - ЩЩЩастье Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 13:12

Вот у нас проблемы и не только в счете, но и в "в неумении запомнить и применять алгоритмы решения" - и это точно хуже чем дискалькулия. 4 года учим что часть от целого находят вычитанием, что сравнение больше -меньше тоже вычитанием, что в разы больше-меньше делением и пр. Выучили только: всего -сложение. И то, чего нам стоило запомнить, что: вместе, за целый период, все в чем-то - это тоже означает -всего. Если только задача описана другими словами или про других героев - это новая задача с неизвестным алгоритмом решения.
О! пока писала придумала методичку что и как находят в задачах. Щас изваяю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 13:51

Симптомы дискалькулии очень разнообразны:

1. Частые трудности с арифметическим счетом
2. Путают знаки: +, -, * и /
3. Трудности в повседневной жизни: неумение замечать изменения в окружающем мире
4. Неумение определять время по механическим часам
5. Неспособность управлять финансами, иногда даже на базовом уровне, например, оценка стоимости продуктов в тележке в супермаркете или прикинуть баланс на счёте
6. Невозможность запомнить и применять таблицу умножения, таблицу сложения/вычитания
7. Отсутствие "чувства времени". Как следствие - хронические опоздания, либо вынуждены приходить слишком рано
8. Особенно остро стоит проблема с ориентацией в пространстве - различать лево и право
9. Неумение получать информацию в устной форме. Усвоение информации возрастает при чтении, ещё увеличивается при конспектировании
10. Неумение ориентироваться по сторонам света и пользоваться картой ("Топографический кретинизм")
11. Большие сложности с мысленной оценкой габаритов объекта или расстояния до него.
12. Трудности с пониманием и запоминанием математических понятий, правил, формул и последовательностей
13. Неумение воспроизводить по памяти последовательность чисел (на практике - невозможность запомнить числовой код, телефонный номер и т.д.)
14. Сложность ведения счета во время игры, будь то спортивные игры или такие, как покер
15. Сложность участия в мероприятиях, требующих последовательной обработки информации, от физических (например, последовательность танцевальных шагов или спортивных упраженений) до абстрактных задач(систематизация вещей в правильном порядке).
16. Могут возникнуть проблемы даже при пользовании калькулятором из-за трудностей в процессе введения данных
17. Неспособность сосредоточиться на интеллектуально-трудоемких задач
18. Высокая чувствительность к шуму, запахам, свету и неспособность адаптироваться, неумение фильтровать нежелательную информацию или впечатления. Возможно, с этим связано хорошо развитое чувство воображения у таких людей (возможно, как когнитивная компенсации математическо-цифрового дефицита)
19. Неумение запоминать имена.
20. Плохая память на лица.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 14:45

Учителя - против дикалькулии
Математические игры

Все игры бесплатны, проверены и одобрены учителями математики

Игры на английском, но математика - международный язык Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 15:01

а села играть)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 15:42

Силли пишет:
- На сколько у тебя меньше очков чем у папы? (счет 3-1)
- Два.

.
Понятия больше меньше - не плохо идут с тарелочными весами и фишками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 16:06

Больше-меньше усвоил, НА СКОЛЬКО больше или меньше - это в процессе.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 17:10

Поиграли. Сын сказал, что хорошо "размял мозги". Но всё-таки, меня в изумление приводит, что ДО десяти, он считает определенно хуже, больше ошибается, чем после 10 и даже после 100. И почему такое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011 - 18:35

Торопится на легких примерах? Дочь в элементарных задачах ошибается чаще по невнимательности, чем в трудных задачах, требующих концентрации
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyВс 16 Окт 2011 - 1:48

Силли пишет:
Больше-меньше усвоил, НА СКОЛЬКО больше или меньше - это в процессе.)))
А он знает для чего нужны вообще арифметические действия?
Именно не "как найти что больше?,что меньше?",
а для чего мы- складываем и вычитаем? не в задачах, а в примерах?

Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyВс 16 Окт 2011 - 2:04

Силли пишет:
[u]Симптомы дискалькулии очень разнообразны

У меня все признаки, кроме:


9. Неумение получать информацию в устной форме. Усвоение информации возрастает при чтении, ещё увеличивается при конспектировании

15. Сложность участия в мероприятиях, требующих последовательной обработки информации...до абстрактных задач(систематизация вещей в правильном порядке).

18. Высокая чувствительность к шуму, запахам, свету и неспособность адаптироваться, неумение фильтровать нежелательную информацию или впечатления.

Но! Все прочее проявляется в большей или меньшей степени, в зависимости от того, когда и как много я работаю с цифрами и занимаюсь счетом.

Силли, спасибо, ценная информация!

Показала тете, которая со мной занималась математикой и однажды начала меня в прямом смысле ДУШИТЬ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 4 EmptyВс 16 Окт 2011 - 19:24

У меня почти нулевая память на лица, мне надо с человеком раз 5-7-10 пообщаться, чтобы его запомнить.
А вот математика (и особенно - алгебра) была любимым предметом. Но 4 случались, и частенько... Но в итоге в аттестате 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 33На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 18 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-