Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 26 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:47

Мев, я шевелю руками, как будто ручкк беру. Так понятнее и вытягивать руки не надо.)))

Чамочка у нас дискалькулик. С физмат образованием.)) ага!
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:50

Моя пишет двумя. Так то правой, но вполне и левой может. Больше - меньше и буквы b и d - четвертый год бьемся. Уравнения - правая и левая части - туда же. Решить то решит, и правильно, но как оформит - мама родная. Она их в пример записывает каким то кривым способом. Нифига никому не понятным, но с правильным ответом. Мама родная, короче...
Правая у нее - та, которой больше бьет. Поэтому моя сначала делает пробные удары в воздух, потом определяет правую руку, а потом уже все остальное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyПн 14 Янв 2019 - 16:09

О, b и d, точно! Как вспомню, так вздрогну.))
"Папа" по по-английски периодически превращался в плохого или какого-то "баба")))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyПн 14 Янв 2019 - 19:03

То есть если мой понимает римские цифры и понимает число точек без пересчитывания, то дискалькулии нет?
При этом пальцы тоже будет пересчитывать Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyПн 14 Янв 2019 - 19:35

Вовсе нет, Кит
Дискалькулия тоже разных видов, как и дисграфия и дислексия
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyПн 14 Янв 2019 - 20:38

Мэв, а как бы это осознать, так сказать?
Помнится, читала в свое время, что дискалькулию не родить раньше класса 7го.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВт 15 Янв 2019 - 3:47

Не поняла, Кит. Читали, что раньше 7 класса диагноз не ставится что ли?
Нмв, как раз с седьмого и полегче, потому что счета гораздо меньше, много буквенных выражений в алгебре. И нет многоэтажных примеров с длинными цифрами разными арифметическими действиями, и записью решений по действиям

По поводу видов дискалькулии находила , наверное, в интернете информацию или может в лабиринте книгу покупала. Это же давно было, уже не помню. А всю литературу, что была у меня, отдала последнему логопеду в прошлом году))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВт 15 Янв 2019 - 8:42

Мэв , да, что,мол, в началке точно не понять, дискалькулия или нет.
Короче, надо опять поискать, а то я как-то особо не вникала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВт 15 Янв 2019 - 9:53

Кит, если найдете, поделитесь ссылкой, пожалуйста!

Может в началке и действительно сложно понять, обычно ведь нет ее в чистом незамутненном виде... зпр, дв, протест,отсутствие мотивации, страх перед предметом и неудачей..короче, крутой такой замес из медицинских и психологических проблем
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВт 15 Янв 2019 - 10:00

Кажется, нашла
https://www.labirint.ru/books/90558/
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВт 15 Янв 2019 - 12:55

Мэв пишет:
Кит, если найдете, поделитесь ссылкой, пожалуйста!

Может в началке и действительно сложно понять, обычно ведь нет ее в чистом незамутненном виде... зпр, дв, протест,отсутствие мотивации, страх перед предметом и неудачей..короче, крутой такой замес из медицинских и психологических проблем
Да, это точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВт 15 Янв 2019 - 18:39

А я изобретаю микс из мотивации/жетонная система и ежедневного заставления просто СЧИТАТЬ.
Выдаю энное количество сердечек за каждую домашнюю работу-список на стене повесила.
Наприм.- убрать посуду 1 шт=3 сердечка.И 3 раза в день - ты сейчас убрала сколько тарелок?Сколько всего сердечек?В конце недели подсчет и приз.
Правда, она еще маленькая-2-й класс, пока срабатывает.ТТТ))
На плюс научилась без страха примеры решать.
Примеры на минус - пока плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВт 15 Янв 2019 - 18:42

На "минус" пытаюсь через сдачу в транспорте учить....пытаюсь пока...
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyПт 18 Янв 2019 - 18:43

Силли, прочитала. С младшей занимаюсь математикой, проблемы очень похожи.
Интересная тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птица Феникс



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005
2008

Сообщения : 3
Регистрация : 2019-01-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 12:28

У моего сына по сути акалькулия…
7 класс, а он в пределах 10 не считает.
50 и 500 рублей не может отличить.
Ну, про задачи вообще молчу.
Интеллект при этом сохранный.


Учу ходить в магазин с карточкой, а транспорте - проездной или Подорожник... ибо 45 рублей не может отсчитать...


Страшно, как он жить с этим будет...


Хотя, тут я взбодрилась)) Стою в очереди в кассу в Пятерочке. Передо мной мужчина покупает один чупа-чупс сыну за 12 рублей. Дает 20 рублей. Кассирша кричит: " Галя, у меня касса зависла сколько сдачи мне дать с 20 рублей за чупа-чупс ?". Покупатель ей подсказывает, что 8 рублей ему сдачи положено... У кассирши ТАКОЕ удивление на лице... :" Как это Вы так посчитали?".  И ничего, работает кассиром (!). Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 13:46

Вот уж что что, а дискалькулия вообще не мешает жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 15:05

Силли, Торика, у нас с цифровыми часами такая же ситуация у сына. Проде и понимает, где стрелка минутная, где часовая...и алгоритм расчета минут... но трудно, трудно )) но сейчас если дать воемяможет назвать время ... подумав))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 15:09

Рижанка, если с точностью до 5 минут, моя тоже может, подумав. Вот несколько минут и думает))
Я ей в комнату красивые настенные часы приглядела, интерьеру ради. Возмутилась, что это как безногому фото обуви по стенам развесить)))
(Часы я свекрови подарила)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 17:18

Но я до сих пор не могу понять - в чем же сложность? Просто дочь младшая в 5 дет попросила обьяснить все насчёт времени и с тех пор уверенно пользуется настенными часами. Товарищ старший к 13 тоже понял, что время существует и нашёл электронные - подаренные ему в 10 лет и валявшиеся за ненадобностью...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 17:49

Я взяла репа по математике.
Всё, силы мои кончились
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 18:00

Рижанка, ну мозг у них по-другому работает. Для них счет - огромный труд.
Периодически и младший начинает хуже считать. Достаточно дать тренировку по счету и навык восстанавливается быстро.
Дочери приходилось постоянно впахивать, чтобы считать намного хуже других. Дочь вообще тратила на учебу куда больше сил, чем мелкий. А выхлоп лучше у мелкого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 18:04

Цитата :
Рижанка, если с точностью до 5 минут, моя тоже может, подумав. Вот несколько минут и думает))  
Силли, вот и мой младший так. Часы со стрелкой - до сих пор сложно. Не пойму никак, что здесь западает... Самое удивительное, что ни вашей, ни моему этот затык совсем не мешает вполне успешно учиться сложным инженерным специальностям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 18:11

Вита, пишут, что у дискалькулика нет того навыка, что есть даже у птиц, не говоря о млекопитающих. К счастью, птички никакие инженеры. А наши ещё будут, Бог даст Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 18:15

У моего никогда не было дискалькулии, он довольно способный в математике. Но вот часы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 19 EmptyВс 20 Янв 2019 - 21:16

Мач, у нас репетитор со 2 класса по математике... и как говорится - не в коня был корм ... особенно 5 и 6 класс ...вот прям реально мало было толку...Я понимала , что сын мыслит иначе, а вот репетиторы нет. Объяснили - а он ничего не помнит к следующему уроку ) и на формулу площади и параметра - как баран на новые ворота ... с текущим (храни его господь) репост мы поняли друг друга и она мне объяснила , как сын мыслит ... так что мы как копатели траншеи идём с двух сторон - она поднимает весь пройденный материал, а я за текущий отвечаю ... но сложности все равно есть - по любому музыку цифр ему не понять ... т е кайф подумать, порешать варианты и тд ... это не его тема ... поэтому ставим базу и отрабатываем ее ... много энергии у меня ушло , чтобы это понять, принять и не сойти с ума )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 26 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-