Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 21 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyВт 7 Фев 2012 - 15:44

Это уж точно... Но бедному крестьянину податься некуда, он же астеник (т.е. утомляемость)+ младший в наличии+ нет машины - далеко ездить далеко не вариант. Пока учимся...тройки ставят, нервы мои не в счет.

Крути, тут еще характер... упертый, в папочку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyВт 7 Фев 2012 - 15:46

Характер.... это все.... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyВт 7 Фев 2012 - 22:31

Блиц разобрали. Я героически не вопила, когда задачку, которую он мгновенно и абсолютно правильно, абсолютно сам, без наводящих вопросов решил дома (у Васи а яблок, у Пети б яблок, у Вани с яблок, они яблоки сложили и поделили поровну, сколько каждому досталось?) в классе написал как а+б+с:2

А в домашке - эти самые трехсткпенчатые уравнения.... Dash Dash Dash

Не понимает... А я не понимаю, чего он не понимает.

Двухступенчатые еще как-то решает...Типа (2+х) :5=10 и т.д.
Но иногда клинит...
А я не понимаю, где тут в мозгах черная дыра... И как через нее наводить мосты. Ohmy
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 1:14

спланировала завтрашнее занятие. Делаю шаг назад.
Хочу обсудить понятия "Задача. Дано. Вопрос. Решение. Ответ"
Попробую в игровой форме...
Смешно, но волнуюсь почти что)))
К сожалению, неумение понимать вопрос сильно мешает Ежу (угу, и в математике тоже)
Поняла, что сын отвечает на вопросы только знакомого ему типа. Стоит построить фразу по-другому и (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 8:58

Cilley пишет:
О решении задач (((
Ёж сильно опирается на знание состава числа. И потому задачи типа:
"На клумбе растёт 5 цветков. Три тюльпана, остальные нарциссы. Сколько нарциссов?"
Ёж решает, рассуждая примерно так:
3+нарциссы=5
3+2=5
нарциссов 2

К схеме:
5-3=2 нарцисса
Ежа привести можно только "насильно". Не помогают ни Петерсоовские "мешки", ни рассуждения о целом и известной части, ни счет на пальцах, ни счетные палочки...

Беру измором, предлагаю решать аналогичные задачи. Глухо. Я - бездарный преподаватель Dash
Не знаю, Силли, я бы радовалась на вашем месте.
Это очень круто, если деть знает, про состав числа, понимает что это такое и решает с его помощью примеры.
Вычитание лучше всего отрабатывать на числовом отрезке, когда надо прыгать влево, назад.
Еще можно давать понятие "соседей числа" - младший сосед, старший сосед, "отнять 3" - три младших соседа слева, "прибавить 3" - три старших соседа вправо.
Можете ему на полу сделать "числовой отрезок" пусть прыгает или на снегу.
В таком возрасте счет должен быть "очень конкретным", предметным.
Как можно меньше абстрактного.
У нас висела на стене полоска с числами до 20, она по ней "прыгала", числовой отрезок у нее вызывал жуткий протест.
Мы так до НГ в 1 кл решали примеры, потом она худо-бедно выучила наизусть все эти вычисления в пределах 2х десятков. Таблицу сложения и состав чисел она не хотела учить, рыдала, истерила...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 11:10

Тома, успехам я радуюсь. Просто очередное ежиное непонимание "очевидного" ставит меня в тупик)))
На числовом отрезке вычитает, примеры на вычитание решает, соседей числа знает.
задачи на вычитание решает такого типа:
Росло 5 цветочков, 2 сорвали, сколько осталось?
5-2=3, где "минус два" означает "2 сорвали"

Ёж не врубается, как это, когда никого не срывают, не вычитают, всё позитивно:
Росло 5 цветочков - красных и голубых, 2 голубых, а сколько красных?
это всё равно задача на вычитание. Почему? - не понимает Ёж. Ничего не срывали, зачем вычитать?

У меня есть ощущение, что, пока он САМ этого не поймёт, дальше двигаться в сторону усложнения задач чревато.

А они с репетитором уже начали решать устно простые задачи в 2 действия. Пока у него получается, но как только дойдёт до "позитивной задачи, решающейся вычитанием" дитё моё войдёт в ступор
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 11:32

Силли, при всей моей подготовке к первому классу, я вошла в тот самый стопор когда в 1 классе чтобы из двух яблок вычесть одно надо было то одно кому-то отдать...это с какой стати я кому-то отдам? Affraid ....и все, занавес на весь первый класс при всех знаниях и подготовке

и только во втором до меня дошло,т.е. я доросла поделиться...

зы проблем с алгеброй никогда не было,мало того любимый предмет
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 11:46

Cilley пишет:
спланировала завтрашнее занятие. Делаю шаг назад.
Хочу обсудить понятия "Задача. Дано. Вопрос. Решение. Ответ"
Попробую в игровой форме...
Смешно, но волнуюсь почти что)))
К сожалению, неумение понимать вопрос сильно мешает Ежу (угу, и в математике тоже)
Поняла, что сын отвечает на вопросы только знакомого ему типа. Стоит построить фразу по-другому и (((
Для меня самое трудное объяснить как правильно составить схему к задаче или таблицу. Сама я всегда составляю интуитивно. Было бы проще, если бы было какое то правило. Задачи такого то типа, значит вот такая таблица. Задачи такого то типа - вот такая схема. Есть ли что-нибудь систематизированное по этому вопросу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 11:57

Конечно есть. В каждой теме разбираются алгоритмы рещения типичных (типовых) задач.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 12:03

Самые первые схемы решения задач, что-то похожее на
http://nachalka.info/teachers?note=82

У дочки были без лишних "цветочков и квадратиков", а значит, понятнее)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 13:45

Силли, а "классическую" задачу сорвали 3 цветочка и еще 2. сколько всего сорвали? (или про улетаюших птичек, съеденные конфеты) Еж решает?


Бу. Странная все же программа у Петерсон, расситана на отличников. Вчера прошли НОВУЮ тему - эти самые уравнения в три ступени . На дом - два двухступенчатых уравнения, и два трехступенчатых. (Но мы, конечно, больше решали, но все равно сын не понял, обходной путь мимо "ямы" не найден).
Сегодня - самостоятельная с этими уравнениями в 3 ступени... Sad
Результат не знаю. Я пыталась осваивать эту тему заранее, но все равно не успели. Двуступенчатые он хоть как-то, 2 из 3 решает... Три действия - подвисает наглухо, даже найти последнее действие тормозит. БУ!!! Надо искать обходные пути и способы объяснить.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 14:10

Силли, а ведь "позитивные" задачи на вычитание - это задачи на сравнение. Сейчас вас читала и дошло. Это и Мишкина закавыка до сих пор. Он даже интуитивно иногда находит ответ, именно через сравнение, а не вычитание. А про вычитание до сих пор не соображает. Вчера задача на скорость-расстояние с компонентом вычитания. Все- приехали. До этого 3 нед. решал, и складывал скорости, и делил, и умножал.
Меня только что озарило. Пойду, попробую воплотить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 15:28

Эланна, почему на сравнение, растолкуйте Flower
Тоже хочу озарение

Цитата :
Силли, а "классическую" задачу сорвали 3 цветочка и еще 2. сколько всего сорвали? (или про улетаюших птичек, съеденные конфеты) Еж решает?
Спросила: С дерева улетело 4 птички, потом ещё 3. Сколько улетело?
Ёж, сразу: семь!
Я: Как решал?
Ёж: Как-как... Потому что 7-4=3!

Аааа! Пристрелите!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 15:45

О, Силли, у нас тоже так было...
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСр 8 Фев 2012 - 19:36

Я не совсем точно выразилась, наверное. Это для моего Мишки они на "сравнение". Кстати на вашу задачу он дал точно такой же ответ. Потому что 7-4 =3. Он сравнивает 2 числа между собой, а потом через состав числа решает. Через ...мм...зад. Я как-то уже приводила пример. Было 340 кг шерсти. Белой - 240кг, сколько черной.Через час слез, маминых воплей, рисунков, наглядной агитации, - ответ: мам, я знаю что 100, я не знаю как это найти. Действие вычитания для детя не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 21:41

Продолжается общее издевательство над ребенком, мной и уравнениями.
Расписала алгоритм.
Алгоритм, как ни странно, помог ему научиться делить столбиком.
У меня пока вот что получилось:
1. Ищем последнее действие, выделяем его (на черновике синим карандашом)
2. Будем решать уравнение относительного выделенного знака - ищем части, целое.
3. Что неизвестно? (часть, целое?) - переписываем, ставим знак=
4. Пишем, ЧЕМУ равно (по правилу)
5. Упрощаем - то есть: переписываем левую часть точь в точь, а в правой части считаем
6. Получили новое уравнение? Решаем его, см. п.1

Что-то начал решать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 22:37

Задачу: "Оля построила башню из 7ми кубиков, Вася на 2 этажа выше, какая башня у Васи?" почему-то пытался решить вычитанием. Не смог.
Принес кубики и построил 2 башни - из 7ми и девяти кубиков.
Снова пытался решить вычитанием и получить в ответе 9.
Было ему трудно, ничего не скажу. Laughing
Стала расспрашивать:
- Где башня Васи? А как ты ее построил?
- Сначала как Олину, потом ещё кубики сделал...
- А сколько ты кубиков ещё использовал?
- Аааа! Я же 2 кубика ДОБАВИЛ! 7+2=9!

Не прошло и получаса... No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 22:47

Это что-о. Задача по вашим следам. Smile На клумбе 10 цветов, 4-астры, гладиолусов на 2 меньше чем астр, сколько нарциссов? 1-е действие :10-4=6, потом ...фсе... Никак деть не разумеет что клумба состоит из трех частей, по удалении астр - из 2-х частей, а часть находят вычитанием. Потратили тоже полчаса. А уж скока наглядной агитации ушло.... Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 23:06

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 338944cc756b

Эланна, нарисовала, как дочка чертила схемы к таким задачам. Вдруг пригодится...
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 23:12

Спасибо. Пригодится, обязательно пригодится. Нам все пригодится. (грустное хе-хе)
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 23:19

Уже применила. Результат аналогичный.
Описываю. Подозвала к компу. Спрашиваю:-схема понятна? Понятно. Прошу:- расскажи, что видишь. Рассказал. А как решать - видишь? Вижу. Ну, расскажи.
10-4=6 , а потом 6-2 и фсе. Хуч убей. Хочется тока матом разговаривать. ставлю себе памятник - скрыла свое разочарование изо всех сил.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 23:20

Да, 2 - это не гладиолусы найденные, это на 2 меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyЧт 9 Фев 2012 - 23:34

Эланна, а может, лучше цифры заменить тогда?
Например, 4 на 5.
Ребенку легче следить, что известно, что неизвестно.

А ещё заострить внимание на порядке нахождения неизвестного.
Сначала ответь на второстепенный вопрос (5-2=3), зачеркни вопросик и впиши свой ответ в схему.
Потом ответь на главный вопрос задачи, на схеме он помечен кружочком
(10-5-3=2)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСб 11 Фев 2012 - 12:34

немножко продвинулись.
Задание- цепочка примеров, счет "про себя"
5-6 примеров удается сынке сосчитать, не выдав ответ вслух и не сбившись.
Нужно - уметь считать цепочку из 10ти примеров.

Сегодня удивил меня - вдруг стал считать с переходом через десяток, н-р: 4+8=12 или 12-3=9
При этом пример 1+4=5 вызвал неожиданное затруднение.

Тренируем состав числа 9 и 10.

Разобрали понятие цифра- число, двузначное, трехзначное число.
Пора говорить про единицы-десятки-сотни как о разрядах числа. Баюзз приступать...))))
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 10 EmptyСб 11 Фев 2012 - 13:09

Цитата :
Сегодня удивил меня - вдруг стал считать с переходом через десяток, н-р: 4+8=12 или 12-3=9
При этом пример 1+4=5 вызвал неожиданное затруднение.

моего так стопорит порой
в этом году споткнулись пройдя площадь прямоугольника, как найти периметр

и который год дитятко хорошо знает какое число больше,какое меньше...но вот что на что делить,отнимать - ему все равно...т.е. ответ правильный,а числа переставлены...например 2/10 = 5

Цитата :
Пора говорить про единицы-десятки-сотни как о разрядах числа. Баюзз приступать...))))

Силли, а как Ежик к таблицам(есть и поразрядам цветнаааая Laughing ) относиться? моему это в помощь...он сам разбирается,а я уже уточняю потом...и он как и я только на примерах,т.е. правило по предложению разбирается только на примере и учиться проговаривается уже после выполнени
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 21 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-