ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор ПолярнаяЗима Сегодня в 9:11

» История моего сыночка Павла
автор Пожарная Лестница Сегодня в 8:34

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Rebekka Сегодня в 8:02

» СДВ+инфантилизм
автор Винтер Сегодня в 6:37

» Гиперактивность/школа/тупик
автор Снорк Сегодня в 5:42

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 5:37

» жалобы на Колю
автор Пожарная Лестница Сегодня в 5:05

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор AnnanaS Сегодня в 5:02

» Желающим поменять ник
автор незабудка77 Сегодня в 4:16

» Заключение ПМПК есть, а учитель отказывается исполнять...
автор Дори Сегодня в 4:16

Мой профиль

Поделиться | 

Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
anon

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:16

Агава пишет:
Уж если врач с многолетним стажем такие вещи про ДВ вещает, то что говорить о мамах, прослушавших его лекции? Sad

Очень может быть.

Я недавно попробовала одного (российского, а ранее советского) врача с не то что многолетним - многодесятилетним стажем убедить, что аутизм/СА не есть шизофрения. Не получилось Smile

ЗПР=СДВГ - из той же серии.
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

География : Россия
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:18

Давайте спросим у доктора, страдает интеллект при СДВГ или нет?
Лимончелла
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:27

Цитата :
в неврологическом отделении насмотрелась я на гиперактивных с ДВ, но таких дураков
Цитрус, имейте хоть каплю уважения, не надо называть чужих детей дураками, какая бы развитая ваша дочь не была по сравнению с ними!!! No

Последний раз редактировалось: Мамадена (Ср 6 Июл 2011 - 4:32), всего редактировалось 1 раз(а)
anon

География : USA
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:28

Мамадена права. Тоже редактирую.

citrus пишет:
Давайте лучше у доктора спросим, страдает интеллект при СДВГ или нет?

Уже. Ответ, полученный от докторов несколько раз: IQ значительно выше среднего, есть вариации вербального и невербального, свидетельствующие о специфических сложностях в обучении и, возможно, дополнительных проблемах со слуховым восприятием (это подтвердилось). Предсказание: страдать будет успеваемость из-за ДВ и вышеуказанных проблем (тоже подтвердилось). Эти сложности можно будет компенсировать частично именно за счёт интеллекта, частично путём натаскивания слабых "executive functions"/исполнительных функций(всё те же молчалинские "умеренность и аккуратность"). Вот вторым и занимаемся с переменными успехами. См. аватар Smile

Последний раз редактировалось: anon (Ср 6 Июл 2011 - 4:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Melli

География : Роcсия
Г.р. детей : 2000 дочка

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:30

citrus пишет:
не обижаюсь я, девочки) Просто мы сами не замечаем, как много мы делаем для своих детей ( в сравнении с родителями не СДВГшек) а нам кажется, что мы не делаем ничего такого особенного

Поверьте, родители обычных деток занимаются тоже и проблем в учебе у них тоже хватает.
Пеппи
Админ
Админ

География : Израиль
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:32

Уже давно известно, что интеллект и СДВГ НЕ взаимосвязаны. Другое дело - СДВГ затрудняет реализацию интеллектуальных способностей.
См. к примеру статьи на нашем сайте:

Цитата :
До недавнего времени специалисты считали, что для большинства детей с СДВГ характерен недостаточно высокий уровень интеллекта. Такое мнение было обусловлено как недостаточно четкой терминологией, так и большим разбросом показателей (вследствие неоднородности характеристик гиперактивных детей). Однако опыт работы с детьми с СДВГ показал, что среди них много одаренных детей.
Г.Б. Монина "Особенности обучения детей с двойной исключительностью"

Цитата :
Преимущества "иного мышления" обладателей СДВ(Г) пока что не доказаны, и специалисты противятся попыткам идеализации. СДВ(Г) – это поведенческая проблема, но он не нарушает интеллектуальные способности людей, страдающих им. Диапазон интеллектуального уровня среди людей с СДВ(Г) такой же, как и у обычных людей, и поэтому наверняка среди них есть и гении.
Мифы, глупости и невежество
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:34

Цитрус, спрашивайте! Не так давно он уже отвечал форумчанке на етот вопрос, но искать и ссылку давать не могу, т.к. Я с телефона , и не хочу. Поетому задайте вопрос еще раз, И отправляйтесь на Пабмед - там много интересного и неожиданного для себя найдете. Правда-правда. Ну и про своего доктора поразмышляйте... Smile
Терра

Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:54

Я проверяла по тестам интеллект у нескольких детей, примерно одного возраста, своего в том числе. У всех - примерно одинаков, плюс -минус 2,3 балла. Но эти дети отлично учатся в школе, одна девочка просто блестяще, серьезно относятся к занятиям.

Последний раз редактировалось: Mia (Ср 6 Июл 2011 - 5:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Мышь
Админ
Админ

Г.р. детей : 1990, 1998

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 4:58

Цитрус, врач вам сказал ерунду, к сожалению.
Про интеллект при СДВГ вам девочки уже все правильно сказали.
А я от себя просто добавлю, что с любым ребенком надо много заниматься Smile. Потому что если даже ребенка с идеальными задатками оставить на воспитание обезьянам, то ко взрослому возрасту его интеллект так и останется на уровне обезьяны, и это уже неизлечимо.
Сравнивать с родителями не-сдвгшек я себя могу: у меня младший не-сдвгшка. Для него я делаю ничуть не меньше, чем для старшей, сдвг-шки, просто эти усилия прикладываются в несколько других направлениях.
При этом, замечу, у одного из его друзей есть, похоже, аутичные черты и какие-то когнитивные проблемы не знаю какого свойства. То есть родительских усилий ему нужно ОЧЕНЬ МНОГО. А они не делают НИЧЕГО. Рассказывать про результат или и так понятно?
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 11:23

citrus пишет:
Необязательно. Могут доминировать разные компоненты, возможно сочетание (мнение невролога). У мего сына интеллект гораздо выше среднего, доминирует поведенческая компонента (психолог+психоневролог). Та же картина у дочки подруги.
Melli

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 14:27

Владимировна пишет:
citrus пишет:
Необязательно. Могут доминировать разные компоненты, возможно сочетание (мнение невролога). У мего сына интеллект гораздо выше среднего, доминирует поведенческая компонента (психолог+психоневролог). Та же картина у дочки подруги.

Если при СДВГ нарушен интеллект, то причина этого не СДВГ и дефицит внимания вчастности, а сопутствующие диагнозы.
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 14:54

Скорее даже расторможенность/заторможенность и необучаемость - ето составляющие умственной отсталости, а не СДВГ. То есть, речь уже пойдет не о дефицитие внимания, а о дефиците когнитивныз возможностей у ыеловека, Sad
citrus

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 15:18

Мамадена пишет:
Цитата :
в неврологическом отделении насмотрелась я на гиперактивных с ДВ, но таких дураков
Цитрус, имейте хоть каплю уважения, не надо называть чужих детей дураками, какая бы развитая ваша дочь не была по сравнению с ними!!!
Виновата, каюсь
вообще мы все тут рассуждаем, рассуждаем...влияет, не влияет...Конечно, влияет всё это и на уровень жизни и на социальную адаптацию. Сколько детей из обычных школ выперли? Даже письмо министру писали от родителей детей с СДВГ о необходимости корректировать систему образования...Вообще мне кажется, школа не пойдёт ни на какие уступки и поблажки для наших сдвгшек, а то что уже дальше стали тему развивать (углублять) в сторону умственной отсталости - это уже перебор конечно..
тут еще кто-то сказал (в переписке копаться неохота), что наверное речь идет не о слабом интеллекте, а может о неумении проявить его, этот интеллект Может и так...
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 15:26

citrus пишет:
тут еще кто-то сказал (в переписке копаться неохота), что наверное речь идет не о слабом интеллекте, а может о неумении проявить его, этот интеллект Может и так...

Smile Наверняка так, потому что проявить свой интеллект, по разным причинам, СДВГшникам действительно трудно.
citrus

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 15:35

Сегодня нас выписать должны были из неврологии, я в больницу звоню, берет трубку врач, которого зав.отделением заменяла, "Ааа, вы мама такой-то? Я как раз из отпуска вышел, еще понаблюдаю ребенка, пока о выписке говорить рано..." Он из отпуска вышел, а моя любопытная девушка там по коридорам скачет Чтой то будет Велено вечером на беседу явиться..
диска

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 15:38

Агава пишет:
И отправляйтесь на Пабмед - там много интересного и неожиданного для себя найдете.

Агава, а что это - Пабмед???
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 15:40

Нормально все будет.
Тем более что всегда лучше иметь мнение хотя бы 2 специалистов, ну а если эти мнения диаметрально противоположны, то тогда и у 3-го консультация необходима.
Отпишитесь после беседы, что доктор скажет.
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 15:52

Цитрус, мне кажется, что развивать можно только то, что есть. А если бы интеллекта было изначально очень мало, то хоть образвивайся - результата бы не было. Потому что не было бы точки приложения.
Т.е., мы, родители можем много заниматься и многого добиться. Но только в рамках, заданных природой.
Nancy

Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 15:54

Что такое интеллект - точно неизвестно.
Количество мам, пишущих, что у их ребенка "интеллект гораздо выше среднего, а эмоциональное развитие отстает", все увеличивается. Причина этого и в детоцентризме (с детьми больше занимаются - и именно развитием интеллекта, точнее - тем, что под ним понимается), и во все возрастающей информационной плотности среды, и в каких-то ценностных компонентах (быть умным - престижно), которые не могут не усваиваться детьми... и наверняка много чего еще. В таких условиях интеллект просто "обречен" развиваться.
Перерабатывать всю эту стимульную вакханалию должна именно нервная система, которая, понятное дело, не всегда (и не у всех) с этой задачей справляется... СДВГ отчасти вызывается и этим.
Так что связывать высокий интеллект (а может, именно такой и есть норма сейчас? может, нормы пора пересматривать?) исключительно с титаническими усилиями мамы я бы так однозначно не стала...
citrus

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 16:00

Августа пишет:

Т.е., мы, родители можем много заниматься и многого добиться. Но только в рамках, заданных природой.

ИМХО нет предела совершенству! учиться, учиться, и еще раз учиться, как завещал великий Ленин

Нанси, подобную мысль нам озвучила зав.отделением.
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 16:03

Мне не кажется оправданным так много учиться. Smile
Melli

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 16:09

citrus пишет:

Цитата :
Так что связывать высокий интеллект (а может, именно такой и есть норма сейчас? может, нормы пора пересматривать?) исключительно с титаническими усилиями мамы я бы так однозначно не стала...
Так почему тогда вы спорите?
Пеппи
Админ
Админ

География : Израиль
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 16:21

диска пишет:
Агава пишет:
И отправляйтесь на Пабмед - там много интересного и неожиданного для себя найдете.

Агава, а что это - Пабмед???
PubMed - электронно-поисковая система Национальной Медицинской Библиотеки США, самая большая в мире база данных медицинской информации, включающая библиографические описания из более чем 4800 медицинских периодических изданий со всего мира, начиная с начала 1960-х.
диска

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 17:19

Спасибо, Пеппи Smile
citrus

СообщениеТема: Re: Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...   Ср 6 Июл 2011 - 17:35

Melli пишет:
citrus пишет:

Цитата :
Так почему тогда вы спорите?

Только зав.отделением нам это преподнесла с той стороны, что ребенку нужно не столько углублять (и так видно,что умница) сколько разнообразить интересы: поездки, перемена мест как можно чаще, смена привычного окружения, т.е. чем больше опыта жизненного приобретет, тем лучше для неё самой. А я всё же настаиваю на учебе по той простой причине, что 2-3-4 класс - это основа всех знаний, чем больше заложишь в эти годы, тем легче будет обучение в старших классах. Именно эта база остается с человеком на всю жизнь, не зависимо от того, окончил он 9 классов или 11.
Но конечно очень скоро учеба сама собой станет второстепенной, так что ...

Прочувствовала,как мой ребенок раздражает окружающих - неприяяятно...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-