Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как отучить плакать мальчика в 12 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lastochka

Lastochka

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 сын (тематич.), 2009 сын

Сообщения : 15
Регистрация : 2011-01-27

Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Vide
СообщениеТема: Как отучить плакать мальчика в 12 лет?   Как отучить плакать мальчика в 12 лет? EmptyСр 9 Фев 2011 - 13:41

Здравствуйте, Маячок!
Очень хотелось бы получить совет специалиста. Ответы на многие волнующие вопросы нашла на этом сайте, но не на все. Попытаюсь коротко описать нашу ситуацию. Сыну 12 лет, СДВГ. Очень умный, сообразительный ребенок, в общении очень активный и с детьми и с взрослыми. Но друзей нет. Боюсь проблемы с самооценкой. Отсюда, может и следующее: с детства очень легко мог заплакать, (не разрыдаться, а именно глотая слезы, вот-вот заплакать, как будто его очень сильно обидели) в ответ на просьбу, поручение, которое не хотел выполнять. Но в детстве это можно понять, а сейчас как понимать? Например, сын, придя домой договорился с папой, что поиграет в компьютер, так как не задали уроков, а перед этим позанимается полчаса на скрипке (учитель настаивает играть по полчаса каждый день). Я, обрадовавшись, что не задали уроков, предложила заниматься на скрипке 1 час, т.к. нужно выучить не малый концерт, а потом спокойно играть в компьютерные игры. На что последовала вышеописанная реакция с вопросом сквозь слёзы: «целый ча-а-ас?» Такое бывает не периодически, а всегда и в школе тоже, например, когда спорит с учителем. Причем ребенок не стесняется посторонних свидетелей, как будто пытается вызвать жалость к себе. Подскажите, что может означать такая реакция ребенка и как правильно родителям вести себя в ответ на эти слёзы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Как отучить плакать мальчика в 12 лет?   Как отучить плакать мальчика в 12 лет? EmptyВс 13 Фев 2011 - 15:09

Управлять своими эмоциями очень сложно. Наверняка, все из нас сталкивались с ситуациями, когда не могли овладеть собой. Волнуешься, тревожишься, печалишься и уже не в состоянии собраться, думать конструктивно, делать что-то полезное. Помогает ли в таких случаях совет "возьми себя в руки"?
По-моему ответ очевиден. Не помогает.
Точно так же и с возможностью "отучить" ребенка эмоционировать.
При незрелости корковых структур, эмоции всегда берут верх, и в меньшей степени, чем у нейроблагополучных сверстников поддаются контролю разума.
Дети, которые, не могут справиться со своими эмоциями (и на это есть объективные физиологические причины), обычно дают два типа реакций - либо кричат и дерутся, либо плачут. Есть еще третий вариант - держать свои чувства в себе, это для тех, у кого нет проблем с самоконтролем. Но и это выходит им боком - начинаются различные психосоматические заболевания. Не реагировать вообще, такой ребенок не может. То, что Вам кажется пустяком, для него может быть очень серьезной причиной. И мне кажется, что ребенок, реагирующий таким образом на предложение дополнительно позаниматься, выполнить просьбу или поручение, может быть несколько астенизирован и невротизирован. Подумайте, не слишком ли высокие у него нагрузки? Причина может быть и в этом. Либо, дело, действительно в том, что ребенок хочет вызвать жалость к себе. Но ведь возможно, он в ней нуждается?
Все это я пишу для того, чтобы Вы поняли, что взять и нажать нужную кнопочку, чтобы отключить реакцию - не получиться. Иногда бихевиоральные методы подходят, иногда - нужно копать глубже. И в Вашем случае, как мне кажется, нужно искать причину (это может быть и депрессия, что надо обязательно выяснить), и закрепившийся паттерн поведения - сродни "плохой привычке". Но, в любом случае - нужно изменять условия. Потому что без внешнего воздействия, система не изменяется. Возможно - снизить нагрузки, возможно - изменить стиль общения (например, предупреждать заранее об изменениях в режиме, не ставить жесткие временные рамки и проч.)
Рискую попасть пальцем в небо, но что-то такое мелькнуло в Вашем сообщении, отчего мне показалось, что Вы довольно требовательная и контролирующая мама. Может я ошибаюсь, и тут сыграл роль стереотип "скрипки, на которой заставляют играть". Тем не менее, я бы посоветовала Вам пройти тест АСВ http://testoteka.narod.ru/dro/1/07.html, а потом, если захотите, можем перенести обсуждение результатов в личку. Или оставить в открытом доступе, как захотите.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Lastochka

Lastochka

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 сын (тематич.), 2009 сын

Сообщения : 15
Регистрация : 2011-01-27

Как отучить плакать мальчика в 12 лет? Vide
СообщениеТема: Re: Как отучить плакать мальчика в 12 лет?   Как отучить плакать мальчика в 12 лет? EmptyВс 13 Фев 2011 - 18:14

Спасибо, Маячок, большое за подробный ответ. Вы подметили в моем коротком сообщении то, о чем говорят мне многие (про контроль и требования). Но не могу себе представить как же с таким ребенком по-другому. Очень боюсь за него. Тест очень интересный, мы с мужем обязательно его пройдем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как отучить плакать мальчика в 12 лет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-