Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 7 Дек 2008 - 23:44

Спрашивает у меня мама очень проблемного по здоровью ребёнка. Собрались они в ближайшую к ним частную школу, т. к. в простую им все (невропатолог, психолог, воспитатели) отсоветовали. А там такая вот программа, директор, конечно, расхваливает её. Подскажите, кто сталкивался, как оно для проблемного ребёнка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyПн 8 Дек 2008 - 0:30

Аааа, у нас эта программа. Ужас, для моего сына, а не программа. Главным образом ужасен русский, остальное все терпимо. Мне тоже хвалили, вот я сдуру и отдала. Очень жалею. Учат по русскому в первом классе писать : вместо ёжик - йожык, вместо Юля -йуля, и т.д. и т.п. Короче, весь первый год учат писать транскрипцию русского языка, т.е. как слышите, так и пишите! Мой сын при поступлении в школу намного грамотнее писал, чем после первого класса! Во втором классе новый прикол: пишем все тексты, даже по литературе С ДЫРКАМИ. То есть, если не знаешь правила, делай дырку, а если при этом будет ни фига не понятный текст, это ничего. Например из диктанта за первую четверть: "М_ро_ _к_вал л_ _ком луж_ на л_сных д_ро_к_х. Зя_к _тал_ ду_кам _ б_рё_к_м." Перевод: "Мороз сковал ледком лужи на лесных дорожках. Зябко стало дубкам и берёзкам." Оценивается при проверке, не количество ошибок, а количество правильно сделанных пропусков. У сына есть много работ БЕЗ ОШИБОК, но и без пропусков - за них 2 и 3-ки Sad Так что никого не волнует, даже если у тебя врожденная грамотность, ты должен думать, не о том, чтобы правильно написать, а о том, где сделать дырку. Меня это уже все достало. У сына неплохо получается писать, но он терпеть не может эти дырки. Для гипера это не реально: думать над каждой буквой - дырку сделать, или букву написать. За урок они пишут максимум четыре предложения. Мне очень не нравится эта методика. Думаю, что ее придумали так называемые "враги русского языка". Я даже стала верить в их существование Affraid Считаю, что и для нормального, НЕ проблемного ребенка, - это плохая методика. Я дочь свою точно не отдам на обучение по этой программе, чтоб эту "методику"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyПн 8 Дек 2008 - 0:37

Нова, очень с вами согласна...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyПн 8 Дек 2008 - 8:58

Девочки полностью с вами. Наиглавнейшая школа по этому методу у нас рядом, это №91. Какой-то кошмар! Бесконечные беседы с психологами, какие-то тесты немыслимые и т.д. Мой старший деть туда поступал после 4 класса, их поступало 12 человеков на 8 мест. Мой деть и его приятель лучше всех сдали русский+математику+английский., а потом их посадили писать психотест на 1,5 часа! Во! Как с головой у учителей. А не взяли их с формулировкой типа " самые умные, интелектуально слишком (!) развитые" - они нам всю школу перебаламутят. Shock Никакой обиды нет, но недоумение осталось.
Ну еще эта безоценочность до 7 класса меня скажем напрягает.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyПн 8 Дек 2008 - 17:37

Вообще принципы программы Эльконина-Давыдова звучат многообещающе - не заставлять детей заучивать готовые правила, а учить формулировать эти правила самостоятельно, учить детей самостоятельно оценивать свои знания относительно себя же, а не других учеников - ну, много всего хорошего. Как сказала наша невролог - программа хорошая, если в классе пять-шесть человек! То есть чаще всего учитель не в состоянии проконтролировать каждого ученика - что он там себе сформулировал и как себя оценил, а участие родителей в образовательном процессе вообще не предполагается - правил и образцов в учебниках нет, и если ребенок прохлопал ушами весь урок, или пропустил по болезни, разобраться дома с родителями в том, что там происходило на уроке и как там выполнять задания - местами практически нереально. Письмо "с дырками" мы, худо-бедно, миновали, я все-таки с высшим филологическим, а вот образованных математиков в семье не оказалось, поэтому что там дитя корябает по математике - никто не понимает, хотя смутно подозреваем, что не то что-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВт 9 Дек 2008 - 0:16

На коллективное умопомешательство смахивает. Интересно, а выпускные ЕГЭ такие дети как сдают? Или к концу школы велосипед всё-таки изобретается, и подросшее дитё обретает Истину?
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВт 9 Дек 2008 - 1:26

Ну уже к концу четвертого класса так или иначе все должны выполнить образовательный стандарт... Надо сказать, что и многие другие младшеклассные системы еще какие замороченные, только недавно брат звонил, они с дочкой-третьеклашкой программу "2100" постигают - тоже ой-ой-ой... А уж в средней школе все садятся на одни ите же учебники, 
что бы там не трындели о преемственности, и к ЕГЭ подползают с более-менее одинаковым багажом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВт 9 Дек 2008 - 2:20

:angry3 мудрили, мудрили, перемудрили, а так ничего и не вымудрили...
А интересно, сколько лет этой программе, есть ли уже взрослые, что с ними? Это выдающиеся лингвисты? Или они фсе теперь в Бабруйске????)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВт 9 Дек 2008 - 5:44

Я когда свою отдавала на эту программу, перечитала массу литературы. Программа существует с 1956 года, позиционируется как направленная на развитие нестандартного логического мышления. Мы уже в третьем классе. В первом действительно казалось, что жуть. Жалела, что отдала дочку на эту программу страшно. Сейчас немного стала понимать сама что к чему, так что кое какие положительные моменты нахожу. Например разрешается вставать, ходить по классу для формирования "коллективного решения", так что наши "закидоны" со вскакиванием с места не так бросаются в глаза. Математика прикольная, я для себя узнала столько нового - оказывается таблицу умножения на 9 не надо было учить! Все так просто, что даже удивительно. Еще хорошее в том, что со второго класса постепенно прибавляются учителя-предметники и к переходу в старшую школу дети уже будут к этому готовы. Русский язык конечно - ЖУТЬ!!! И при всех положительных качествах этой программы я бы сейчас дите отдала на простую "Школу России", для СДВГ ребенка Эльконина-Давыдова постигать очень тяжело. К тому же не во всех школах есть продолжение этой программы в старших классах, а мучится 4 года, для того чтоб потом учится по обычной - какой смысл? Вообщем не портите ребенку детство!

Мы не переходим на другую программу только потому что наша учительница- ЧУДО! Что бы мы без нее делали, трудно представить. Это такой человек замечательный. Она единственная кто сумел найти общий язык с моим ребенком, даже защищает его от нападок других учителей. За что ей ОГРОМНОЕ спасибо. Так что еще раз выскажу, уже знакомую всем мысль - выбирайте не программу, а учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВт 9 Дек 2008 - 15:44

Цитата :
Например разрешается вставать, ходить по классу для формирования "коллективного решения", так что наши "закидоны" со вскакиванием с места не так бросаются в глаза.
У нас такого нету Sad В этом смысле все традиционно.
Цитата :
Еще хорошее в том, что со второго класса постепенно прибавляются учителя-предметники и к переходу в старшую школу дети уже будут к этому готовы.
И такого тоже нету. Короче все плохое взяли, все хорошее - выкинули :angry1
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 14:50

Программа Эльконина-Давыдова формировалась как экспреиментальная в одной из школ Харькова в 80-е годы. Были взяты два класса- экспериментальный и контрольный по традиционной программе. Результаты - разительный. Экспериментальный- на порядок лучше, сильнее, по всем тестам - впереди на корпус. Вот только у одно проверяющего не от педагогики хватило ума сравнить журналы по последней странице - списки родителей. В экспреиментальном классе только у одного ребёнка у мама не было высшего образования, а в контрольном - ни у одного из детей не было родителей с высшим образованием!!! Если мама дома сможет объяснять ребёнку все так, как её в школе учили, то в классе ребёнок спокойно поймет всё, о чем говорит учитель. Вот только опыт показывает, что пока мы не знали, что Ю содержит 2 звука, мы писали "утюг, каюта".А каогда узнали - 80% класса пишут "утюуг, каюута". И как объяснить ребёнку, что сначала мы пишем "лэф",потому что так говорим, а потом пишем "лев", потому что так надо писать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 14:58

Нова, а чего вы оттуда не уйдете? Это же невозможно так учиться, безотносительно к проблемам ребенка! Или может можно собраться всем родителям и потребовать коллективно поменять программу на обычную, хотя бы по русскому?
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 15:02

Марика пишет:
Нова, а чего вы оттуда не уйдете? Это же невозможно так учиться, безотносительно к проблемам ребенка! Или может можно собраться всем родителям и потребовать коллективно поменять программу на обычную, хотя бы по русскому?
А школе и учителям тоже выкручивают руки, заставляя брать новые программы. Знаю учительницу, которая плакала(в прямом смысле), когда её заставили брать Бунеевых и Петерсон.И всё-равно заставили!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 15:37

Цитата :
Нова, а чего вы оттуда не уйдете? Это же невозможно так учиться, безотносительно к проблемам ребенка! Или может можно собраться всем родителям и потребовать коллективно поменять программу на обычную, хотя бы по русскому?
А куда нам уходить? В школе всего два вторых класса: 2-й Б (наш) и 2-й А - учатся по системе Занкова. Я не уверена, что система Занкова лучше, чем система Эльконина-Давыдова. Там тоже много своих "тараканов". Другая школа, которая рядом, вообще "крутая". Там над детьми издеваются только так, при поступлении в школу - экзамен, и при переходе в каждый класс, тоже, тестирование по всем предметам. Хотят стать гимназией. Там учителя, очень унижают детей, как я слышала. У нас хотя бы в классе 19 человек, а в той школе в классах по 30 человек. А возить куда-то сына, мы не можем. У меня дочь маленькая, я не могу с ней мотаться далеко каждый день, и плюс - у сына тренировки - время на дорогу и так уйма уходит, если еще и в школу возить, это слишком тяжело для него будет. Коллективно никто никаких решений принимать не будет. Все только за глаза возмущаются, но так как почти все дети "тянут" программу, то никто ничего менять кардинально не будет. Сейчас поменьше дырок становится, скоро уже третий класс, может прорвемся. Мой мало ошибок делает при письме, так что я думаю, в итоге все нормализуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 16:55

Классная, а на ваш взгляд какая программа (нет не лучше, так оценивать неверно), какая логичней что-ли, понятней детям в большинстве, не требует сверхусилий от родителей. По вашему опыту.

Цитата :
"утюуг, каюута
Цитата :
лэф
Еще мне нравятся -"агурец" и "йожик"
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 17:59

Цитата :
Еще мне нравятся -"агурец" и "йожик"
йожик круче :l22: :l21:
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 18:13

Хороший русский язык у Рамзаевой (УМК "Школа России"), сейчас его заменяют на Зеленину.Тоже ничего. Нравится учебник Поляковой. Избави боже от Соловейчик- с этой программой учителя толком разобраться не могут. А вообще если учителю нравится какой-то учебник и он сам всё объясняет, не перекладывая на родителей, то ребёнок сможет учиться по любому учебнику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВс 8 Мар 2009 - 22:36

Вот абсолютно подтверждаю! Была у нашего класса Соловейчик, жуть:no_comments: Мы, родители, попросили поменять, нам сделали с третьего класса Рамзаеву и Зеленину, они у нас вместе идут, два учебника, и сразу видна разница. Все родители отмечают, что с русским у наших детей намного лучше стало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aelita



География : РФ, Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.


Сообщения : 3
Регистрация : 2009-11-07

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyСб 7 Ноя 2009 - 20:38

Разницы особо нет в программах. Главное - учитель. И потом в каждомй школе по-разному обучение построено, даже по одной программе, и учебники берут из разных программ часто.Учимся в 1 классе. Система Эльконина-Давыдова с 1 по 11 класс в школе. Школа частная, платная, в классе 11 человек, много внимания. Каждый предмет ведет свой учитель, всего 8 учителей. Дополнительно шахматы идут (для развития мышления). Школа полного дня, после обеда делают домашние упражнения в классе с классным руководителем. Но из-за СДВГ своего бывает, что приходится дома доделывать.По результатам четверти - русский - 60%, математика 90%, остальные предметы -95-100%.Трудность не в том, что неправильно выполняет задания, а в том, что не выполняет, недослушивает инструкцию, не хочет выполнять. В сентябре все предметы выполнял на 40-60%, потому как вообще отказывался - нет готовности ходить в школу, нет мотивации к учебе, вообще часто сидел ничего не делал, или делал абы как. Потихоньку втянулся в учебу - заниматься и дома пришлось, главным образом по взращиванию мотивации к учебе и выработка привычек.То, что учат звуки, меня вполне устраивает, хоть и тяжко для понимания, приходится через учителя учиться тоже. По совету логопеда 2 года ходим на пение (хор) - через 3 месяца наступил прорыв - фонематический слух стал развиваться, сын стал слышать самого себя (до этого мог говорить правильно, но не различал звуки в речи) и за пару месяцев десяток звуков поставили, при том что 3 года бесплодно занимались с логопедами платно и в коррекционном дет.саду. Да и слуховая память у него намного выше нормы - из 20 названных вразброс слов нехотя, но называет 18-19 на тестах. Так что на своей шкуре увидели плюсы такой вот "звуковки".У нас выл выбор учебных заведений: обычные школы с разными системами (Занкова, 2100 и пр.), коррекционные классы 7 типа или частная школа. Подавали заявления в несколько мест, в нескольких местах ходили на подготовку. И в итоге выбрали сюда пойти. Пока не жалеем. Сына много хвалят по малейшему поводу, много индивидуального внимания, что для СДВГ очень важно,  хоть и не хочет ходить в школу, но потихоньку с каждым днем все легч и легче идет, больше занимается. Спустя почти 2 месяца занятий даже руку пару раз поднял на уроках Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВт 10 Ноя 2009 - 15:53

Nova пишет:
А ааа, у нас эта программа. Ужас, для моего сына, а не программа. Главным образом ужасен русский, остальное все терпимо. Мне тоже хвалили, вот я сдуру и отдала. Очень жалею. Учат по русскому в первом классе писать : вместо ёжик - йожык, вместо Юля -йуля, и т.д. и т.п. Короче, весь первый год учат писать транскрипцию русского языка, т.е. как слышите, так и пишите! Мой сын при поступлении в школу намного грамотнее писал, чем после первого класса! Во втором классе новый прикол: пишем все тексты, даже по литературе С ДЫРКАМИ. То есть, если не знаешь правила, делай дырку, а если при этом будет ни фига не понятный текст, это ничего. Например из диктанта за первую четверть: "М_ро_ _к_вал л_ _ком луж_ на л_сных д_ро_к_х. Зя_к _тал_ ду_кам _ б_рё_к_м." Перевод: "Мороз сковал ледком лужи на лесных дорожках. Зябко стало дубкам и берёзкам." Оценивается при проверке, не количество ошибок, а количество правильно сделанных пропусков. У сына есть много работ БЕЗ ОШИБОК, но и без пропусков - за них 2 и 3-ки Sad Так что никого не волнует, даже если у тебя врожденная грамотность, ты должен думать, не о том, чтобы правильно написать, а о том, где сделать дырку. Меня это уже все достало. У сына неплохо получается писать, но он терпеть не может эти дырки. Для гипера это не реально: думать над каждой буквой - дырку сделать, или букву написать. За урок они пишут максимум четыре предложения. Мне очень не нравится эта методика. Думаю, что ее придумали так называемые "враги русского языка". Я даже стала верить в их существование Affraid Считаю, что и для нормального, НЕ проблемного ребенка, - это плохая методика. Я дочь свою точно не отдам на обучение по этой программе, чтоб эту "методику"...

А разве методика не предполагает безоценочное обучение и самопроверку в начальной школе??? Вот это, описанный опыт обучения, по-моему как раз иллюстрация на тему, что у нас все что угодно пере..бут с ног на голову при желании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? Vide
СообщениеТема: Re: Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?   Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль? EmptyВт 10 Ноя 2009 - 16:05

Извините, а 40-60% это степень усвояемости материала? Я верно поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Программа Эльконина и Давыдова. В чём соль?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-