Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 вопрос про Эльконина-Давыдова

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyВт 25 Янв 2011 - 17:08

Вилка, если Вам это важно - я узнаю в нашей школе про Арбатскую.
Наша школа выполняет функции методического центра по Эльконино-Давыдовской системе, они там про всех всё знают.
Джун, если есть какие-то волнующие перекосы в преподавании - многие родители стучат в нашу школу, ввиду вышеуказанных причин наши могут каким-то образом повлиять и настучать по шапке, причём по всей России. Если наболело - пиши, я передам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyВт 25 Янв 2011 - 17:16

Ого, это такая крутость и у нас под боком???
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyВт 25 Янв 2011 - 17:27

Да, Мач. Когда твой мелкий дорастёт до школы, у нас накопится уже вполне богатый опыт обучения там. Обещаю поделиться. вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 714595
Продолжу.
"Засада" этой системы в том, что родители должны быть постоянно внимательны к состоянию образовательного процесса, моментально сигнализировать учителям о каких-то неблагополучиях и нерешённых вопросах. Если ребёнок несамостоятелен и ему требуется помощь в выполнении заданий - иногда родителям действительно сложно понять, что задано и как делать. У нас эта проблема решена так: организована связь с учителями через сайт и есть специальные консультации для родителей, где всё объясняют и рассказывают.
Короче, здесь требуется повышенная "включённость" родителя в учебный процесс, не в смысле сидеть целыми вечерами уроки делать, а в смысле постоянно быть в курсе и оперативно реагировать на отклонения, организовывать присутствие ребёнка на дополнительных занятиях, когда это необходимо, вникать в некоторые нестандартные методы решения задач и преподавания материала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyВт 25 Янв 2011 - 17:36

обалдеть......

Лошадка, а английский с какого класса?
я уже хочу туда отдать ребенка Laughing
Жалко, что придется пять лет ждать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyВт 25 Янв 2011 - 17:44

Мач, английский там с первого класса, но не на уровне спецшколы. Есть какие-то факультативы по английскому, но мы туда не ходим.
Вернуться к началу Перейти вниз
ViLka

ViLka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Даниил 2004 (тем)
Катерина 2011

Сообщения : 158
Регистрация : 2010-10-08

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyВт 25 Янв 2011 - 23:26

Лошадка, спасибо!

Я прям загорелась обучать своего по этой системе.
Собственно, про арбатскую стала думать, т.к. где-то в интернете вычитала, что в Вашу, флагманскую, нет набора на 2011 год в связи с переполнением.

Можете узнать, правда это или нет? И какие альтернативы есть?
Или чтоб Вас не напрягать - контакт , с кем лучше пообщаться?

Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфетка

Конфетка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Данил 2002, Лука 2016, Маруся 2018

Сообщения : 982
Регистрация : 2010-12-08

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 11:31

Дааааа, мне такое и не снилось даже Scratch Это ж надо - учат анализировать... Наверно деткам там учиться интересно.
Лошадка, а там только начальная или средняя школа тоже есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 11:38

Во многих школах по системе Эльконина-Давыдова учатся только начальные классы, в некоторых - средние, в единицах - старшие.
В нашей школе - все классы с первого до последнего, но старшие классы работают по тестовым программам, т.е. на них сейчас эти программы отрабатываются (по-моему на Арбатской тоже, но боюсь соврать).
Деткам действительно нравится.
Про то, что набора-2011 не будет, я слышала краем уха, уточню в ближайшее время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфетка

Конфетка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Данил 2002, Лука 2016, Маруся 2018

Сообщения : 982
Регистрация : 2010-12-08

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 11:46

Интересно, а с другой школы перевестись туда можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 12:07

УзнАю. С сентября в 3й класс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфетка

Конфетка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Данил 2002, Лука 2016, Маруся 2018

Сообщения : 982
Регистрация : 2010-12-08

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 12:10

Нет, в четвертый.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 15:51

Вот, девчонки. Вы загорелись и мечтаете - а у нас есть готовый директор с педсоставом - и нет желающих пойти в такую школу Sad Никто не хочет начинать Sad
Сегодня ездила разговаривать с этим директором, она уже открывала 2 раза такую школу, в первый раз отняли здание, во второй раз конфликт с кем-то из администрации. Сейчас она хочет опять, а я думаю, что мы не наберем желающих Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфетка

Конфетка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Данил 2002, Лука 2016, Маруся 2018

Сообщения : 982
Регистрация : 2010-12-08

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 15:53

Штуша-кутуша, а ваша школа в каком районе и когда она заработает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:16

Штуша, желающие найдутся, но постепенно.
Можно открыть тему на местных форумах с объяснениями и ссылками (про нашу школу, например, был очень положительный сюжет был в программе "Время" на 1-ом канале - где-то в И-нете болтается).
Несколько статей в местной прессе - сначала про систему Эльконина-Давыдова, потом - что у вас такая школа открывается.
Сарафанное радио (в этом смысле прихожанки в храме хороши вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 714595).
И понемногу раскрутится школа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:23

Лошадка, проблема в том, что я не могу открыто писать и рекламировать Sad(
Эта женщина открыла школу 10 лет назад. Одна из ее воспитательниц (потом она стала учительницей) ее подсидела - сказала, что вы слишком пожилая, вы нам не нужны. У школы отобрали помещение. А на ее основе та воспитательница0учительница открыла свою гимназию, существующую до сих пор. Если я буду активно писать, то эта дама включит свои каналы в отделе образования и проч. и все заглохнет, не успев начаться.
Это был кошмар. школу закрывали через суд, бывшая директор два раза объявляла голодовку, я вообще не понимаю, как она это перенесла...
А в храме у нас народ очень косный, из наших прихожан, увы, нет желающих Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:31

Штуш, я так понимаю, дама-воспитательница сейчас в шоколаде, при своей гимназии. Чем её Эльконино-давыдовская школа может смутить? Конкуренции не захочет? Или у неё личная неприязнь к директору?
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:38

Конкуренция - а это деньги, ученики Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:41

Если у дамы есть каналы в отделе образования и проч. - то её проинформируют о возможности открытии новой школы не хуже всякой рекламы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:45

Мой сын учится по системе Эльконина-Давыдова. Это ужас-ужас. Возможно, флегматичным, вдумчивым детям она и подходит. Но уж точно, не моему скоростному гиперу. Дочерей ни за что не отдам учиться по этой системе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:48

Nova, а что конкретно не нравится?
У нас в классе учится один гипер, вроде с ним всё в порядке пока, не считая того, что достаёт одноклассников. Но у нас только 1й класс, может дальше засада ждёт?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 16:58

Конкретно не нравится, что они учат слишком много правил. Чтобы разобрать одно предложение, уходит очень- очень много времени. И применяется пол тетради правил. Над каждой буквой надо думать, применять правила. Сын терпеть не может учить эти правила. Если честно, то и я не в состоянии их все выучить. Очень много и запутано. Все на правилах и на логике построено. Я же говорю, для флегматичных и вдумчивых. Мы не такие. Пишет без ошибок практически, но не может объяснить почему так написал, по какому правилу. Из-за этого три с минусом в четверти.
По матиматике все более или менее. Хотя они даже умножают и делят не так, как мы. Поэтому, когда я учила сына этому, хотела помочь, но только еще больше его запутала. Но в принципе, математика ничего, сносная.
Литература мне не нравится. Стихи все какие-то либо депрессивные, либо просто дурацкие. Ни душе, ни сердцу. Но я знаю, что по Эльконину-Давыдову разные учебники по литературе.
Окружающий мир хороший, ничего не могу сказать. Информация та, которую должны знать все более-менее образованные люди. И по возрасту, на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
ViLka

ViLka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Даниил 2004 (тем)
Катерина 2011

Сообщения : 158
Регистрация : 2010-10-08

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 17:27

Штуш, с удовольствием вписалась бы, но Пушкино - уж больно далеко.. у нас тачки нет Sad

А насчет коварной воспитательницы: делайте все, что от Вас зависит, а результат - как Бог даст. Если эта школа реально нужна, она обязательно откроется!Smile я верю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 17:47

Nova пишет:
Из-за этого три с минусом в четверти.
вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 357355
У нас всё оценивается в %% - типа на сколько процентов выполнил задание. Про балльную шкалу ничего не слышала.
Похоже, в Вашей школе систему Эльконина-Давыдова "усовершенствовали". В принципе, это известная проблема: школы рекламируют, что они учат по ЭД, а на деле нелогичный симбиоз ЭД и классики.
Nova, как Вы считаете, в школе с "обычными" программами Вашему сыну училось бы лучше? Может, его перевести тогда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyСр 26 Янв 2011 - 23:43

Да, я уверенна, что по классической системе ему бы училось лучше. Она ему гораздо больше подходит. Но у нас в школе нет обычной программы. Только экспериментальные Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: вопрос про Эльконина-Давыдова   вопрос про Эльконина-Давыдова - Страница 2 EmptyПн 31 Янв 2011 - 13:40

Вилка, Конфета и прочие интересующиеся!

В нашей школе вопросами поступления и перевода заведует Светлана Викторовна Клевцова, телефон (495) 413-60-05. Вот её ответы на мои вопросы:

"Здравствуйте, Наталия!
1) Набор в первый класс будет. Первый год обучение будет проходить в заочно-очной форме. Далее в очной форме. Организационное собрание по первому классу пройдет 5 февраля 2011 года в 11.00 в здании школы.

2) По поводу перевода ребёнка - можно подойти родителям ребёнка ко мне через неделю в четверг (каб.107) с 16.00 - 19.00, мы обсудим этот вопрос.
С уважением, Светлана Викторовна."

Это получается ближайший четверг, похоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

вопрос про Эльконина-Давыдова

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-