ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Тоторо Сегодня в 20:14

» Стихи наизусть
автор Море Сегодня в 20:06

» Похоже, что СДВГ.
автор Toma Сегодня в 19:39

» Москва, Чертаново Южное - ищу соседей!
автор scherzo Сегодня в 19:36

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор bienemaya Сегодня в 18:57

» Помощь новичку СДВГшнику
автор bienemaya Сегодня в 18:39

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Конфета Сегодня в 15:25

» Администраторы, помогите плиз!
автор Агава Сегодня в 6:37

» Страттера: опыт применения - 2
автор amalgama Сегодня в 4:37

» Продаю стратерру(нам не подошла)
автор Riton812 Сегодня в 2:58

Мой профиль

Поделиться | 

Все наоборот (дубль 2)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Анна Логачева

География : Россия Муром
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 19:31

Крути-верти пишет:
У нас в принципе тоже так, но опять таки, при импульсивных сценах остатки денег могут полететь мне в лицо.
Я не гордая, я соберу....

Характерная девица - молодец.

Если у нас - мамочек нет характера все это выдержать - то будет очень туго - держитесь!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

География : Россия
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 19:33

Юка,у меня конкретных идей нет, так - поразмышлять. Ну о чувстве вины во-первых. Даже если и есть за что себя корить - чувство вины культивировать нмв у себя не стоит, это и путь к депрессии и бездействию, и к соответствующему не дай бог, результату. Да, перегибали палку иногда. У меня это вспышки гнева по отношению к ребенку, когда можно было и подипломатичнее, и эпизодическое опускание рук, когда он еще очень нуждался во мне. Но НИКТО в конечном счете не сделал для него столько, сколько я. Поэтому чувство вины - отторгаю. Как говорили в теме про мам - диплома о правильном исполнении мамских обязанностей нигде не выдают и ошибки дети всегда готовы понять, если дать понять, что ЛЮБИШЬ . Я говорила иногда: Вон соседка, тетя Надя - она хорошая, тебя не достает, и ни разу палку не перегнула, а ей просто ДЕЛА до тебя нет. А мне есть.
И вспомнила историю одной своей давней знакомой. Потеряли друг друга из вида лет пятнадцатья. нет больше , двадцать наверно где-то, назад. У нее был очень хорошенький сынишка, теперь понимаю, что из наших. А тогда он шокировал многих своими выходками ( но я ничего особенного не припомню, только разговоры "подружек " мамы, и помню ее рассказы ( у меня ребенка не было еще), как он родился полуживой и как свекровь говорила - зачем таких оживляют, не жилец. В общем не смог и школу кончить, хотя интеллект в норме, с папой были в разводе, но от него в любом случае толку не было бы, мама была очень молода. И хотя и ответственная и порядочная и трудоспособная, все же не справилась, без информационной поддержки, без понимания окружающих. Недавно узнала - нет его больше. Подробности писать не хочется, только могу сказать, что не работал, не учился, а только создавал маме проблемы и ей было невыносимо тяжело. А я все вспоминаю его очень хорошенькую мордашку, лукавые глазки...
Юка, пусть поздно, но мы на этот форум пришли, мы теперь хотя бы понимаем, что это. И все же школа окончена, и учатся дальше, пусть и не без проблем, и отношения с ними учимся выстраивать, чтобы улица, не дай бог, главнее нас не стала, но в то же время и рукой не машем - живи как знаешь - в общем получается настоящий кнут и пряник, так что можо сказать пока справляемся (опять ттт). Вот так и поразмышляла, ничего нового конкретного, одно знаю - отношения хорошие беречь изо всех сил, и одновременно - контроль со скидкой на взросление. А как это - контроль со скидкой на взросление - жду как и вы, Юка, советов. Но советы вроде "скажи ему то - то", вполне разумные, нам не помогают к сожалению, т.к. все это он слышал сто раз и просто уже не слышит, а переводит все в юмор.

Последний раз редактировалось: Mia (Пн 24 Янв 2011 - 19:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Крути-верти

География : сия Галактика
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 19:41

Хочется чтоб Мыша зашла в эту тему... Она мне пару советов как-то давала по-поводу моей дщери. Помогло.
Терра

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 19:52

Вспомнила по теме "любить" наш диалог с сыном в его пять лет.
- Мама, ты меня любишь?
- Да, но когда ты плохо себя ведешь... ( разговор состоялся после очередной проделки)
- Я прошу тебя, люби меня всегда, все лето (?), даже когда я плохо себя веду, СЕРДИСЬ И ...ЛЮБИ!

п.с. Мартина, идея с месячным денежным довольствием интересная. А сколько это примерно, хотя бы? Я даю ежедневно около 70 руб. ( один день 100, на след. 50). Это и проезд и поесть там. А на развлечения - отдельно, в кино там, на новый диск.
Martina

Г.р. детей : 1992

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 20:30

Миа, сумму денежного довольствия мы с ним просчитали вместе. Обед приблизительно 150 руб. х 20 раб. дней; проездной 200 руб.; на сотовом больше 300 руб. не чего пробалтывать, ну и 500 руб. на развлечение. Когда у него нет денег на обед. успокаиваю себя тем. что в холодильнике всегда что-то есть.
Еще хочу сказать, что наши дети не плохие манипуляторы. Мой точно знает: надо сказать маме, что у него болит голова и она закудахчет. Я научилась (ну почти научилась) распознавать когда он вопит потому что оборзел. И когда он вопит потому, что ему плохо, его несет и остановиться он не может просто физически. Конечно моя реакция разная в зависимости от причины. Если я вижу, что его несет потому что плохо, я его сразу жалею, люблю и успокаиваю как могу. Если борзость, то реагирую резко и однозначно: со мной таким тоном не сметь обращаться. Только порой трудно распознать истинную причину вспышки, но я стараюсь.
Крути-верти

Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 20:35

У нас примерно 3000 в месяц+ стипендия 1200+ заработок 1500. Очень большие транспортные расходы. Академия разбросана в разных частях города, приходится ездить много.
Мурка

География : соседи мы)))
Г.р. детей : Большой мальчик)))

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 20:38

Я уже отписала в другой теме. Отпустила, когда не смогла больше держать. Вопрос стоял ребром: я в дурку или на погост, или сын – на свободу.
Сомнений и страха была много.
Сейчас стараюсь договариваться. Конечно, он не всегда делает то, что обещает. Прощаю, потому что очень хорошо помню себя (СДВГ) в его годы. Помню, что обещала своим родителям, и что делала на самом деле. Где-то осознанно, где-то - нет. Сейчас разруливаю что-то с наездами, что-то с лаской. А он как ластиться! Теперь даже не орет, как раньше. Недавно говорит: я сейчас остыну, а потом тебе кое- что скажу… Laughing
Юка, из всего, что было между мной и сыном , я поняла только одно четко: сын должен быть уверен, что мама его любит.
Крути-верти

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 20:42

Мур! Права, ребенок должен быть уверен, что его любят. Flower Это часть успеха.
Терра

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 20:56

Мартина, у нас свами похоже. То я как пружина сжимаюсь, молчу, сглаживаю - но когда чувствую - уже борзеет, пружина как распрямляется резко, и я рявкаю "Не сметь со мной таким тоном!" и интересно, что остыв, искренне ( я уверена) извиняется. Денежное довольствие в итоге выходит у всех около 3-4 тыс. мой будет счастлив, но что-то мне подсказывает, что через дней десять все потратит на диски какие-нибудь. хотя заначка у него всегда есть - экономит из карманных и дарят ему, то на Новый год, то на ДР, хочу сказать бездумно не тратит, копит. Даже мне бывало, из своих кровных отдавал почти все, когда проблемы были.
Я вот все думаю на работу бы устроить, и он сам хочет, но не берут без опыта. Пытались в комп. ремонт - стажером, долго думают и все тянут. Есть какие-нибудь идеи? И стоит ли устраивать без знакомства? Опасаюсь, что вообще не заплатят, и дело даже не в деньгах, а отбито будет желание работать, как в свое время было отбито желание учиться.
Мурка, добрый день! Рада встрече, пусть и виртуальной. Как сынок?
Martina

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 20:59

Мое дитятко перед сном очень любит прибежать ко мне минут на 5 полежать и по обниматься. Смотрится смешно, но обнимаю и глажу по головке - любит он так. Правда когда был острый период конфликтов, он этого не делал, поэтому сейчас воспринимаю это как период дружеских отношений.
Мурка

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 21:01

Добрый день! Я тоже рада быть на нашем форуме.
Сынок вон в аське стонет. Завтра хвост сдавать))))
Мурка

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 21:03

Martina пишет:
Мое дитятко перед сном очень любит прибежать ко мне минут на 5 полежать и по обниматься. Смотрится смешно, но обнимаю и глажу по головке - любит он так. Правда когда был острый период конфликтов, он этого не делал, поэтому сейчас воспринимаю это как период дружеских отношений.
И мой канючит: посиди возле меня, погладь спину Smile
Martina

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 21:06

Да, Миа, устроить на работу просто без знакомства рисковано. Мой летом месяц проработал, а ему не заплатили, праведного гнева было много. Действительно есть опасность разочарования. В другой теме я уже писала, что у нас был удачный опыт работы после 10 класса (устраивала к себе), а сейчас он создал свой рекламный сайт и устанавливает программное обеспечение на компьютеры. Клиентов у него конечно же мало 1-2 в месяц, но всегда платят и счастье в этот момент он испытывает огромное.
Терра

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 21:19

Мартина. это очень хорошая идея, а можно поподробнее. Как он сайт создал? Учил кто-нибудь? Может нашим как-нибудь пообщаться в скайпе и поделиться опытом и всяческими мальчиковыми проблемами? Сейчас через минут двадцать убегаю работать. но вечером очень жду. Может в личку напишете?
Vlata

География : москва
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 21:41

Вот, наконец и я добралась до этой темы. У меня, наверное, характер, странный, но я никогда не ставила своей задачей загонять ребенка в какие-то рамки вообще. В семье существуют правила ДЛЯ ВСЕХ, и это служит лучшим стимулом для их применения ребенком. Прежде всего , я имею в виду правило отзваниваться и сообщать о своем местонахождении. Это правило не только для ребенка, но и для меня( и других) тоже, и поэтому не вызывает никакого отторжения.
Деньги? О!!!! Я в детстве никогда не была попрошайкой, а вот деть...Даю ему фиксированную сумму на месяц, но все равно распределять не умеет, приходится немного добавлять, а потом ВСЕ - больше нетути!Я долго добивалась от него этого понимания, что денег физически нет, сейчас вроде понимает, страдает, если на что-то не хватает. А то в младшем возрасте был кошмар- вынь и положь, но это выражалось только в перманентном нытье и вяканьи.
Vlata

География : москва
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 21:48

Кстати, хочу сказать специально для Алины Логачевой, метод "ты мне, я тебе", о котором Вы говорите, очень чреват непредсказуемыми последствиями в будущем. Конечно, дети все разные, но часто бывает, что повзрослевший ребенок без того , что "я тебе" , вообще делать ничего не будет. И вырастет с мыслью, что за каждый чих все ему должны
Juka

География : Россия/Москва
Г.р. детей : сын 1993

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 22:12

Я вот что про чувство вины хочу сказать. Не оно само сильно тревожит. Как-то понимаю, что чего уж теперь, дальше жить надо. Но вот мешает, что снова страшно ошибиться. Хочется исправить, а вдруг опять не туда?
Лео польда

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : 1996

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 23:11

и я пришла...почитала....деньги на месяц - хороший вариант для взрослых деточек, но не всем подойдет...мой, знаю, точно пойдет с друзьями спустит сразу на кафешку, вкусняшки, накормит всех, а в школе лапу сосать потом будет.....даю каждый день , чтоб обедал в школе....карманные в выходные даю- за выходные же и тратятся-моментально....ты мне - я тебе...не знаю....нет, наверное все же нет....помню, у моей подруги, когда сама была подростком, был такой подход -мне не нравилось, что-то тут продажное есть...хотя согласна, наверно работает...в последнее время все больше думаю, что самый действенный метод сейчас - правила совместного общежития...на нем надо играть , тем более, что детки могут выпорхнуть из гнезда и должны быть готовы сосуществовать с другими людьми....от умения делать это зависит многое, успешность в жизни в том числе
Лео польда

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 23:11

по поводу отзвона, решаю эту проблему так: просто звоню сама- чтоб не дергаться....он не позвонит...ответ- я забыл, извини...
вот только чувство вины возникает только у меня почему-то, а у него никогда...извинился- забыл, в след.раз тоже самое
Juka

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Пн 24 Янв 2011 - 23:36

У меня вот как-то с правилами общежития проблемы... Борюсь пока безрезультатно....
Лео польда

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Вт 25 Янв 2011 - 0:10

Juka пишет:
У меня вот как-то с правилами общежития проблемы... Борюсь пока безрезультатно....
и у меня....ответы сына: "Мне это не мешает", "Я этого не замечаю", "Тебе не нравится? это твои проблемы"

Последний раз редактировалось: Лео польда (Вт 25 Янв 2011 - 0:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Juka

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Вт 25 Янв 2011 - 0:13

Лео, я много могу не замечать, но я живу в проходной комнате. И пока ВСЕ не улягутся, я не могу лечь спать нормально. А поскольку у нас еще бабушка в возрасте не всегда положительный пример в этом плане подает, так что... нелегко...
Лео польда

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Вт 25 Янв 2011 - 0:16

Juka пишет:
Лео, я много могу не замечать, но я живу в проходной комнате. И пока ВСЕ не улягутся, я не могу лечь спать нормально. А поскольку у нас еще бабушка в возрасте не всегда положительный пример в этом плане подает, так что... нелегко...
понимаю прекрасно, мы вообще вдвоем в одной комнате, так что то, что ему не мешает может мне очень даже мешать.....
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Вт 25 Янв 2011 - 0:18

Цитата :
и у меня....ответы сына: "Мне это не мешает", "Я этого не замечаю", "Тебе не нравится? это твои проблемы"
Ну тогда твои карманные деньги - это проблемы не мои. Smile Вроде, по закону в статье "родители должны содержать своих несовершеннолетних детей" не оговаривается эта позиция? Wink То есть, немного на место поставить не повредит, а?
Juka

СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Вт 25 Янв 2011 - 0:21

Эххх....

Да, Агав, все правильно. Только у нас он еще и с бабушки пример берет. Бабушку тоже лишить карманных? Laughing Wink

Все наоборот (дубль 2)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-