Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ну как обычно...(Тема капусты) Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ну как обычно...(Тема капусты)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 19:50

Здравствуйте девушки! Попала я к вам, по совету подруги. Долго не могла поверить что мой странный ребенок не просто странный, а СДВГ. Но когда уже отчаялась ее понять и принять, начала читать ваш форум и у меня открылись глаза. Было это месяца 3 назад. Я посмотрела на дочь по другому, стала понимать что она идет из школы через двор 1.5 часа не для того что бы разозлить меня, а просто не помнит, заигравшись с детьми, что мама ее ждет и волнуется. Что недописывание хронически классной работы, это не от того , что она просто баловалась, а просто не может удержать свое внимание. Чисто физически, а не из за баловства. В общем прочла я тут много. Теперь очень умный теоретик. Но ПРИНЯТЬ ее такой я все же не могу. Меня она страшно злит своей тупостью. Хотя в школе учитель меня утешает и говорит что она вполне нормальная ученица. За "недописание" и закрывание на это глаза учителей я им стала дарить хорошие подарки. В общем в школе претензий почти нет. А меня она беееееееееееееееееееееееееесииииииииииииииииииииииит!!!!!!!!!!!!!!! Что тупит зачастую страшно, что при всей своей моторности без моего одобрения букву не напишет, что вот щас 3 урока делались ПЯТЬ ЧАСОВ. в общем проблема во мне. Я и корю себя, и каюсь в этом и даю себе обещания больше не орать во время выполнения домашки. Но не могу. Уже пью успокоительное перед этим. все равно срываюсь. В общем это главная наша проблема.
А еще, я вот тут у многих читала что ваши СДВГшки такие разуные, хорошо учатся. А чего ж моя тормозит?
Девы, я просто уже дошла до крайности. Посоветуйте что то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 19:53

моя плохо училась. Вот ровно как вы описываете.
чуть позже напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 19:57

Здравствуйте! присоединяйтесь Smile Это у вас обычный этап. Думаю, многие это пережили. (Или еще переживают Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 19:58

Мышь пишет:
моя плохо училась. Вот ровно как вы описываете.
чуть позже напишу.

нее. моя не плохо учится. она скорее ленится без меня что то сама напрягаться-соображать. или нет? я уже сама запуталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:01

Капуста, она все лишь в первом классе. Ничего страшного. Нужна Ваша помощь, чтобы научить ее работать, но для этого надо быть спокойной. Вы планировщик, помошник, учитель и руководитель. В школе работать не учат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:03

Цитата :
А меня она беееееееееееееееееееееееееесииииииииииииииииииииииит!!!!!!!!!!!!!!!
Это пройдет, дорогая! Ну как обычно...(Тема капусты) 714595 ПРивыкнете. Обязательно надо вам расслабляться, что вам подходит. Прогулка с плейером, ванна с бокалом шампанского, дочу к бабе а сами в кровать с мужем на целые сутки, кино, театр, подружки, возможны варианты.
Цитата :
без моего одобрения букву не напишет
Гыыыыы! Моему оболтусу 13й год, а все то же самое, во имя чего я сижу дома вместо карьерных высот и профессиональных свершений! Ну как обычно...(Тема капусты) 714595 И вы знаете, в этом что-то есть. Себя можно найти везде, даже в собственном ребенке. Ну как обычно...(Тема капусты) 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:08

Вредина пишет:
Капуста, она все лишь в первом классе. Ничего страшного. Нужна Ваша помощь, чтобы научить ее работать, но для этого надо быть спокойной. Вы планировщик, помошник, учитель и руководитель. В школе работать не учат.

спасибо за отзыв.
дочка во 2-ом классе. из за постоянных замечаний по поведению и недоделок классной работы ее все время критиковала прошлая училка, в 1 классе. и вот во второй мы пошли к более строгой, но и более спокойной. вроде бы стало лучше (ТТТ).
Вернуться к началу Перейти вниз
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:12

Nell пишет:
Цитата :
А меня она беееееееееееееееееееееееееесииииииииииииииииииииииит!!!!!!!!!!!!!!!
Это пройдет, дорогая! Ну как обычно...(Тема капусты) 714595 ПРивыкнете. Обязательно надо вам расслабляться, что вам подходит. Прогулка с плейером, ванна с бокалом шампанского, дочу к бабе а сами в кровать с мужем на целые сутки, кино, театр, подружки, возможны варианты.
Цитата :
без моего одобрения букву не напишет
Гыыыыы! Моему оболтусу 13й год, а все то же самое, во имя чего я сижу дома вместо карьерных высот и профессиональных свершений! Ну как обычно...(Тема капусты) 714595 И вы знаете, в этом что-то есть. Себя можно найти везде, даже в собственном ребенке. Ну как обычно...(Тема капусты) 24093

спасибки.
вот все 2 недели каникул я клялась себе что больше во время домашки НИКОГДА-НИКОГДА не буду на нее кричать, обзывать и т.д. и не выдержала в первый же день. мне стыдно. очень. я калечу ребенка. НО НЕ МОГУУУУУУУУУУУУУ сдержаться. Sad
так что ванна с шампанским или бабушка-не вариант. я вот корвалол капель 40 перед уроками пила. такой улет. но все время быть как норкаманка, тоже не выход. да и забываю я его пить вовремя. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:14

Знаете, говорят, свой ум - царь в голове Smile
Так вот проблема наших детей - в том, что они - в прямом смысле слова без царя в голове - у них недозрела управляющая функция мозга. Тот самый взрослый и разумный внутренний начальник, который говорит: а вот сейчас я сяду, поработаю до трех часов, сперва сделаю чтение и письмо, потом пойду гулять. Погуляю пару часиков, вернусь, сделаю математику...
Вместо начальника у них дошкольник, который говорит - а, ладно, три дня выходных, а потом все успеем! сейчас поиграем, а потом возьмемся! ну подумаешь, не сделаем, так это все фигня!
Что делать, если на производстве такой начальник и все оно функционирует вот так? Вводить внешнее управление. Назначать человека, который возьмет на себя функции управления, планирования и контроля. Наши дети не "тупят", а не справляются именно с этой - управленческой, менеджерской функцией: планировать деятельность, ставить сроки, распределять работу так, чтобы к этому сроку успеть, проверять, правильно ли все выполняется, соответствует ли ход работ намеченному графику.
Причем не по злой воле, не из раздолбайства они с этим не справляются - а потому, что не умеют. Другие, с дозревшими функциями управления и контроля все это делают естественно, как дышат. А эти - как будто бегут на хромой ноге. Требовать от них этого всего - все равно что поставить восьмиклассника на пост президента России и бранить за то, что он не справляется.
То есть нам самим надо брать на себя функцию внешнего управления - все это решать за ребенка, пока он не дозреет, и постепенно учить его этому всему, потихоньку передавая бразды правления в его руки - или отнимая назад, если оказывается, что все равно рановато.
Учить, учить и учить.
Насчет "бесит", крика и ора. Если упомянутого восьмиклассника на посту президента постоянно пороть и орать на него, что он тупой - из него можно вырастить президента? нельзя, он выпрыгнет из окна и убежит. А что можно? Можно стать ему мудрым советником и постепенно растить из него мудрого вождя Smile
Ваша функция - не контролер, не надсмотрщик в концлагере, который смотрит, сделали ли заключенные нужный объем работ и не посадить ли их в карцер. Ваша функция - мудрый советник при принцессе Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:22

Цитата :
я вот корвалол капель 40 перед уроками пила. такой улет. но все время быть как норкаманка, тоже не выход
А вот с этим завязывайте, а то вправду подсядете, у к. слабый наркотический эффект есть, что не лучшим образом на вашей нервной системе сказывается. Лучше сходите к психологу, или, не пугайтесь, к психиатру , и он вам антидепрессанты пропишет, чтоб вы не смотрели на жизнь так мрачно и успокоились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:28

Цитата :
Что тупит зачастую страшно, что при всей своей моторности без моего одобрения букву не напишет, что вот щас 3 урока делались ПЯТЬ ЧАСОВ.

Handshake 5 часов - это не рекорд. Мой сынуля может и подольше за тремя уроками просидеть, при его особом желании и настроении.

Капуста, терпения Вам и спокойствия Smile

Вот сейчас уйдем на домашнее обучение - наверняка мне советы Nell пригодятся.
Цитата :
Обязательно надо вам расслабляться, что вам подходит. Прогулка с плейером, ванна с бокалом шампанского, сына к крестной, а сами в кровать с мужем на целые сутки, кино, театр, подружки, возможны варианты.
Good Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:31

не хочется пугать вас, но:
Корвалол практически неизвестен за пределами Восточной Европы и СССР (хотя в некоторых западноевропейских странах доступен его германский эквивалент - Валокордин). Основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются наркотиками или контролируемыми веществами и запрещены к ввозу и продаже. В частности, корвалол запрещен к ввозу в Литву и в США
Вернуться к началу Перейти вниз
Волчица

Волчица

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001тем, 2002тем.
2017.

Сообщения : 702
Регистрация : 2011-01-09

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:31

Капуста, вы зря считаете, что только ваша дочь не успевает в школе. Почитайте внимательно все темы про школу и поймете, что вы не одиноки. Я тоже новичок здесь, но читаю форум уже давно и много ответов нашла на свои вопросы! У меня сын СДВ, без гиперактивности, учится плохо. БЕСИЛ невозможно, до слез, хотелось убиться об стену порой. Dash . Сейчас, во многом благодаря форуму, я стала гораздо терпеливее к нему, поняла, насколько он нуждается в моей поддержке и любви. Свыклась с тем, что многое придется обьяснять самой. Что ж, таких детей дал нам Бог.
СДВ у нас масштабное, медлительность невозможная, сечас перешли на надомное обучение, 3 класс. Тоже не успевал написать классную работу, записать ДЗ, контрольные и диктанты - 2, реже - 3. Сейчас как будто легче, но еще и лечимся. Домашку делаем так: папа математику, я русский и английский. Чтение сам. Папа тоже выходит порой из себя, потом друг друг успокаиваем. И надеемся, что когда подрастет, может будет лучше. Да, помогает здорово юмор, очень хорошее лекарство! Я использую во время домашки, сдабриваю все работы детя. Смеяться лучше, чем плакать. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:33

наш с Мышовной рекорд в первом классе - семь часов... Помню, от отчаяния учебниками в стену швырялась...
но у меня-то тогда не то что сайта-форума - интернета, и то не было. И слова "СДВГ" тогда не слышали...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Морская звезда

Морская звезда

География : Россия/Смоленская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 351
Регистрация : 2011-01-06

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:36

И я переживалааа...придет из школы, а тут ещё я наезжаю!И некуда бедному ребенку деться.а теперь решила-не всем быть успевающими и приличными учениками,главное-Я ПРИНИМАЮ его таким,как есть.будем потихоньку "плестись"-а то ещё и на меня озлобиться а за мной и на весть мир.Ведь должна же быть где-то отдушина-и это буду я!!!Люди!Я не права?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 20:48

ну вот вам достался отстающий колхоз, да. Объективно отстающий: почва плохая, оврагов много, хорошие культуры не растут, население пьет, молодые уезжают, телята дохнут, в сельсовете три пьяницы. В районе на последнем месте.
А другие колхозы богатые, довольные, с непьющими сельсоветами Smile

И вот вы пришли его возглавлять. Вам что главное? Чтобы вам дали переходящее красное знамя победителя соцсоревнования? (ставили пятерки)
Или чтобы телята не дохли, молодежь не уезжала, канализация работала нормально, а населению было чем заняться, кроме пьянок? (чтобы ребенок научился тому, чему должен научиться в этом возрасте, чтобы усваивал школьную программу планомерно и без пропусков?)

Что для вас важнее - форма или содержание? Бороться за выполнение в полном объеме или за прочное усвоение? Вы видите сами - у других детей фора по сравнению с вашим ребенком. Им легче учиться, они быстрее и продуктивнее работают. Если ставить цель удерживаться с ними наравне - срывы неизбежны. Значит, надо с учителями обсуждать, где ребенку можно сделать скидки и поблажки (и самой дома делать незначительные поблажки и скидки), где требовать большего, потому что в этом месте ребенок силен...
и работать - спокойно и планомерно. Без истерик. Ну не может ребенок сосредоточиться и сесть за стол, и что?
Сделайте из проблемы (ах она такая-сякая, по три часа собирается) задачу - и решайте (что помогает моей дочери сесть за уроки быстрее).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 21:05

Капуста дочери 7 лет, смело скидывает пару лет на СДВГ и получается 5 лет. Это истинный ее возраст. Вы хотите чтобы 5 летний ребенок сам делал домашнее задание и все помнил? Да она не может еще это делать физически.
Она обязательно догонит и может еще и перегонит некоторых по развитию,
все вложенное в ребенка даст свои плоды. С нашими детьми надо много работать,
больше, чем с обычными. Но такая уж наша судьба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 21:12

Капуста, берем за правило - "я работаю мамой". И работаем! мамой-учительницей, мамой-руководителем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 21:34

на днях видела фильм про львов- начала с середины и не поняла, почему у одного львенка паралич задних лап....засуха....потенциальная львиная еда мигрирует к воде, вода высыхает и они следуют к новой воде- а за ними следует прайд- худые, обессиленные, иногда они так и остаются голодными, потому что сил нет охотиться.....и вот этот львенок на передних лапах ползет за остальными, он очень сильный, несмотря на болезнь, он старается и ползет....ему оставляют еды, когда она есть...мать идет рядом с его скоростью и иногда пытается его нести, но он уже тяжелый...ждет его, ласкает....в обнимку спят-представляете? ...я так плакала когда смотрела - вот ведь животные, хищники, а ждут своего парализованного ребенка, любят его....я к чему- наши дети часто идут с отставанием от остальных, мы часто раздражаемся, это портит нам настороение, но как бы мы ни злились, дети не смогут идти быстрее, просто не смогут и все, потому что вот так обстоят дела, так случилось.....
Вернуться к началу Перейти вниз
kukushonok

kukushonok

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем)

Сообщения : 171
Регистрация : 2010-01-05

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 21:36

Я вот тоже ещё недавно этой проблемой мучилась. А потом где-то здесь на форуме в какой-то теме прочитала и тоже стала так же делать - сами уроки почти за сына делаю, если он буянит, но потом всегда, когда он отойдёт, с ним несколько однотипных заданий на черновике выполняю. И он спокойнее, и я не так бешусь из-за ошибок и помарок - всё-таки черновик!! И знания с навыками остаются у него, и нервы сохраннее. Ну и учителя-воспитатели-логопеды довольны))
Вернуться к началу Перейти вниз
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 22:09

Мышь пишет:
Знаете, говорят, свой ум - царь в голове Smile
Так вот проблема наших детей - в том, что они - в прямом смысле слова без царя в голове - у них недозрела управляющая функция мозга. Тот самый взрослый и разумный внутренний начальник, который говорит: а вот сейчас я сяду, поработаю до трех часов, сперва сделаю чтение и письмо, потом пойду гулять. Погуляю пару часиков, вернусь, сделаю математику...
Вместо начальника у них дошкольник, который говорит - а, ладно, три дня выходных, а потом все успеем! сейчас поиграем, а потом возьмемся! ну подумаешь, не сделаем, так это все фигня!
Что делать, если на производстве такой начальник и все оно функционирует вот так? Вводить внешнее управление. Назначать человека, который возьмет на себя функции управления, планирования и контроля. Наши дети не "тупят", а не справляются именно с этой - управленческой, менеджерской функцией: планировать деятельность, ставить сроки, распределять работу так, чтобы к этому сроку успеть, проверять, правильно ли все выполняется, соответствует ли ход работ намеченному графику.
Причем не по злой воле, не из раздолбайства они с этим не справляются - а потому, что не умеют. Другие, с дозревшими функциями управления и контроля все это делают естественно, как дышат. А эти - как будто бегут на хромой ноге. Требовать от них этого всего - все равно что поставить восьмиклассника на пост президента России и бранить за то, что он не справляется.
То есть нам самим надо брать на себя функцию внешнего управления - все это решать за ребенка, пока он не дозреет, и постепенно учить его этому всему, потихоньку передавая бразды правления в его руки - или отнимая назад, если оказывается, что все равно рановато.
Учить, учить и учить.
Насчет "бесит", крика и ора. Если упомянутого восьмиклассника на посту президента постоянно пороть и орать на него, что он тупой - из него можно вырастить президента? нельзя, он выпрыгнет из окна и убежит. А что можно? Можно стать ему мудрым советником и постепенно растить из него мудрого вождя Smile
Ваша функция - не контролер, не надсмотрщик в концлагере, который смотрит, сделали ли заключенные нужный объем работ и не посадить ли их в карцер. Ваша функция - мудрый советник при принцессе Smile


Мышичка, дорогая, вы миллион раз правы. Только я все равно срываюсь. Видимо мамское тщеславие во мне слишком и слишком зашкаливает. Я вот почти ненавижу тех детей, что не хотят давать руку в паре на пути в столовую моей дочке, и т.д. Но у меня самой не получается ее воспринимать такой и так как это нужно Sad Но я учусь. И ваши доводы, уговоры и опыт очень помогают. спасибо вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 22:12

Nell пишет:
Цитата :
я вот корвалол капель 40 перед уроками пила. такой улет. но все время быть как норкаманка, тоже не выход
А вот с этим завязывайте, а то вправду подсядете, у к. слабый наркотический эффект есть, что не лучшим образом на вашей нервной системе сказывается. Лучше сходите к психологу, или, не пугайтесь, к психиатру , и он вам антидепрессанты пропишет, чтоб вы не смотрели на жизнь так мрачно и успокоились.

была-была. психиатр как раз ко мне претензий и не имеет. (хотя зря по моему ;) ) но невропатолог выписал кур. на днях начну, хотя страшновато как то.
Вернуться к началу Перейти вниз
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 22:15

Лео польда пишет:
не хочется пугать вас, но:
Корвалол практически неизвестен за пределами Восточной Европы и СССР (хотя в некоторых западноевропейских странах доступен его германский эквивалент - Валокордин). Основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются наркотиками или контролируемыми веществами и запрещены к ввозу и продаже. В частности, корвалол запрещен к ввозу в Литву и в США

спасибки. я все это знаю. я не злоупотребляю им.всего несколько раз пила. в основном забываю про него.
Вернуться к началу Перейти вниз
капуста



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочка 2003

Сообщения : 50
Регистрация : 2011-01-10

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 22:17

Волчица пишет:
Капуста, вы зря считаете, что только ваша дочь не успевает в школе. Почитайте внимательно все темы про школу и поймете, что вы не одиноки. Я тоже новичок здесь, но читаю форум уже давно и много ответов нашла на свои вопросы! У меня сын СДВ, без гиперактивности, учится плохо. БЕСИЛ невозможно, до слез, хотелось убиться об стену порой. Dash . Сейчас, во многом благодаря форуму, я стала гораздо терпеливее к нему, поняла, насколько он нуждается в моей поддержке и любви. Свыклась с тем, что многое придется обьяснять самой. Что ж, таких детей дал нам Бог.
СДВ у нас масштабное, медлительность невозможная, сечас перешли на надомное обучение, 3 класс. Тоже не успевал написать классную работу, записать ДЗ, контрольные и диктанты - 2, реже - 3. Сейчас как будто легче, но еще и лечимся. Домашку делаем так: папа математику, я русский и английский. Чтение сам. Папа тоже выходит порой из себя, потом друг друг успокаиваем. И надеемся, что когда подрастет, может будет лучше. Да, помогает здорово юмор, очень хорошее лекарство! Я использую во время домашки, сдабриваю все работы детя. Смеяться лучше, чем плакать. Wink

удачи нам всем и сил! спасибо за поддержку. я вот почитаю и как то мозги на место становятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ну как обычно...(Тема капусты) Vide
СообщениеТема: Re: Ну как обычно...(Тема капусты)   Ну как обычно...(Тема капусты) EmptyПн 10 Янв 2011 - 22:20

знаете, ор обычно возникает в ситуации "я стараюсь решить эту задачу, а у меня не получается".
Это проходит по мере повышения родительской компетенции и возрастания уверенности в своих силах.
Еще помогает - записать дословно все реплики и действия вовлеченных в такой конфликт персонажей, выложить их на форум и посмотреть: что взрослый делает не так, отчего задача не решается? иногда взгляд со стороны помогает помочь найти ошибку в своих действиях и в другой раз вести себя иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Ну как обычно...(Тема капусты)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-