Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость



Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 18:55

Надеющаяся, у меня опыта индивидуального общения с психологом немного - только в неврологии тестировали сына.
Но могу сказать, что также с моим "делал" врач в неврологии. В стационаре.
Довёл его до та-акой истерики, до выгибаний, до деревянного состояния, что даже мне было страшно - аж губы у сына посинели, а врач всё держал. Я была в шоке, а он сказал, что ему очень важно увидеть, что будет дальше. Unknown
Садизм какой-то, чесслово.
Вернуться к началу Перейти вниз
надеющаяся

надеющаяся

География : где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2001

Прежний ник : LAra1811
Сообщения : 178
Регистрация : 2010-06-04

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 19:53

Малыш, сочувствую, Ваш-то совсем маленький был. Жалко. И такие люди называют себя профессионалами. Сегодня полезла на форум иркутских мамочек, и попробовала поискать нашего психолога (эх, раньше надо было), так 3 отзыва, и все нелестные, кого-то обещала научить читать-не научила, кого-то избавить отзажатости-тоже не получилось, а еще мамочкам тоже навязывала тренинги, и обвиняла, что если на тренинг на ходят, то что ждать отдетей, если родители не хотят трудиться сами. А еще она вообще говорила , что берет сразут предоплату за 10-15 занятий. Но мол, если занятия с мамой и отдельно с ребенком, то будет по 800 руб. (Короче свои 1500 всяко разно имеет). Так вот люди, которые у неё не доходили, денег назад не получили. Хочется тоже написать на нашем форуме, предупредить о таком психологе. А работает она в центре развития и коррекции, там еще и школа раннего развития и т.д., вот так у нас развивают детей. Да фиг с ней, я не обеднею, опыт многого стоит, а вот она, по-моему, долго не проработает. Буду слушать свое сердце и интуицию, а не разум, который всё противно подшептывал - но это-же невропатолог посоветовал, наверное, я чего-то не понимаю и т.д. На ошибках учимся, и становимся сильнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
ангелина

ангелина

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 г.р.

Сообщения : 75
Регистрация : 2010-12-16

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyЧт 6 Янв 2011 - 23:49

Надеющаяся, я просто в шоке от рассказанного. Монстр какой-то, а не психотерапевт. Да, после такого еще 100 раз задумаешься, а нужна ли такая "помощь". Я думаю, она только навредила. Ей бы самой к психотерапевту No comments Довести до такого состояния ребенка..., когда ее задача наоборот помочь успокоить, разобраться, поговорить и т.д... КОШМАР
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyПт 7 Янв 2011 - 2:19


Я бы на Вашем месте, Надеющаяся, еще и жалобу на нее написала - в тот самый центр или сообщество психотерапевтов, если она куда-то приписана.
Чтобы других детей не калечила. И в сети "ославила" бы по полной программе.
Она этого вполне заслужила НМВ.

Одни и те же проблемы психики можно решать разными способами.
Существует арт-терапия, сказкотерапия, ролевая игра, символдрама, наконец!
эти методы мягкие, но агрессивность вполне способны откорректировать.

С психотехниками надо быть очень разборчивым как с лекарствами.
придирчиво интересуйтесь у терапевта, какими методами он работает, изучите сами, прежде чем отдавать ребенка. Никакого экстрима не должно быть!

Вернуться к началу Перейти вниз
надеющаяся

надеющаяся

География : где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2001

Прежний ник : LAra1811
Сообщения : 178
Регистрация : 2010-06-04

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyПт 7 Янв 2011 - 17:24

Cпасибо, девочки. Можно я сейчас скажу криминальную для данного форума мысль.
Это не мои слова, это слова очень уважаемого мною психиатора (но она, к сожалению, занимается только взрослыми. Говорит, что детская психика это совсем другое). Так вот я к ней ходила с проблемой компьютерной зависимости у племянника. Он бросил институт, сидел 2 года у компа, ничем не интересовался. Так она сказала, что если он сам ничего не захочет, то ничего не исправишь. А мол сейчас центров много, и Вам пообещают всё исправить, но это только будут деньги тянуть. Главное, желание человека. Вы можете только пытаться его чем-то заинтересовывать. Так вот, сейчас та самая крамольная мысль - может все-таки лучший психотерапевт для наших деток - мы сами. Не кажется ли Вам, что если бы СДВГ не было, его следовало бы придумать для многочисленных центров психологической коррекции. Если Вы думаете не так, то приведите мне примеры реальной помощи. Просто читаю, читаю, и пока такого на форуме не нашла. Или смотрю очень плохо. Мой опыт работы с 4-мя психологами ничего хорошего не дал. 1-ая объяснила мне, что процессы торможения отстают от процессов возбуждения (медицинский психолог), 2-я наблюдала за ребенком, когда он играл на ПК и в игрушки, и дала психологическое заключение.Описала мне его психологический портрет, что хочет быть лидером, что высокий интеллектуальный потенциал, что тонгко чувствует несправедливость. Посоветовала заняться стрельбой, так как там сразу виден результат, а мол это ему и надо.(Она была с единственного у нас в городе мед. центра, который как раз занимается подобными детками). 3-я (пожилая и с большим опытом) отметила тревожность, из-за того, что очень хочет быть хорошим, понимает, что не всегда получается. И сказала, что крики и маты вообще психология не расс матривает как патологию, если нет физического вреда другим. Просто, мол, еще ребенок не умеет управлять своими эмоциями. Про 4-ую недавно писала. Всех искала по советам врачей, знакомых и т.д. На объявления на столбе внимания не обращала. С 1-ми 3-мя я согласна, про ребенка всю правду сказали, а вот как с этим справляться????У кого так тоже было?????
И еще одно - ну почему у других и дома кричат чаще, и маты бывают, и пьют тоже встречаются, а дети тормоза имеют, и понимают - где и с кем что можно говорить. А у нас всех всё так хорошо, замечательно, а детки....
Вернуться к началу Перейти вниз
надеющаяся

надеющаяся

География : где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2001

Прежний ник : LAra1811
Сообщения : 178
Регистрация : 2010-06-04

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyПт 7 Янв 2011 - 17:24

Cпасибо, девочки. Можно я сейчас скажу криминальную для данного форума мысль.
Это не мои слова, это слова очень уважаемого мною психиатора (но она, к сожалению, занимается только взрослыми. Говорит, что детская психика это совсем другое). Так вот я к ней ходила с проблемой компьютерной зависимости у племянника. Он бросил институт, сидел 2 года у компа, ничем не интересовался. Так она сказала, что если он сам ничего не захочет, то ничего не исправишь. А мол сейчас центров много, и Вам пообещают всё исправить, но это только будут деньги тянуть. Главное, желание человека. Вы можете только пытаться его чем-то заинтересовывать. Так вот, сейчас та самая крамольная мысль - может все-таки лучший психотерапевт для наших деток - мы сами. Не кажется ли Вам, что если бы СДВГ не было, его следовало бы придумать для многочисленных центров психологической коррекции. Если Вы думаете не так, то приведите мне примеры реальной помощи. Просто читаю, читаю, и пока такого на форуме не нашла. Или смотрю очень плохо. Мой опыт работы с 4-мя психологами ничего хорошего не дал. 1-ая объяснила мне, что процессы торможения отстают от процессов возбуждения (медицинский психолог), 2-я наблюдала за ребенком, когда он играл на ПК и в игрушки, и дала психологическое заключение.Описала мне его психологический портрет, что хочет быть лидером, что высокий интеллектуальный потенциал, что тонгко чувствует несправедливость. Посоветовала заняться стрельбой, так как там сразу виден результат, а мол это ему и надо.(Она была с единственного у нас в городе мед. центра, который как раз занимается подобными детками). 3-я (пожилая и с большим опытом) отметила тревожность, из-за того, что очень хочет быть хорошим, понимает, что не всегда получается. И сказала, что крики и маты вообще психология не расс матривает как патологию, если нет физического вреда другим. Просто, мол, еще ребенок не умеет управлять своими эмоциями. Про 4-ую недавно писала. Всех искала по советам врачей, знакомых и т.д. На объявления на столбе внимания не обращала. С 1-ми 3-мя я согласна, про ребенка всю правду сказали, а вот как с этим справляться????У кого так тоже было?????
И еще одно - ну почему у других и дома кричат чаще, и маты бывают, и пьют тоже встречаются, а дети тормоза имеют, и понимают - где и с кем что можно говорить. А у нас всех всё так хорошо, замечательно, а детки....
Вернуться к началу Перейти вниз
надеющаяся

надеющаяся

География : где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2001

Прежний ник : LAra1811
Сообщения : 178
Регистрация : 2010-06-04

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyПт 7 Янв 2011 - 17:24

Cпасибо, девочки. Можно я сейчас скажу криминальную для данного форума мысль.
Это не мои слова, это слова очень уважаемого мною психиатора (но она, к сожалению, занимается только взрослыми. Говорит, что детская психика это совсем другое). Так вот я к ней ходила с проблемой компьютерной зависимости у племянника. Он бросил институт, сидел 2 года у компа, ничем не интересовался. Так она сказала, что если он сам ничего не захочет, то ничего не исправишь. А мол сейчас центров много, и Вам пообещают всё исправить, но это только будут деньги тянуть. Главное, желание человека. Вы можете только пытаться его чем-то заинтересовывать. Так вот, сейчас та самая крамольная мысль - может все-таки лучший психотерапевт для наших деток - мы сами. Не кажется ли Вам, что если бы СДВГ не было, его следовало бы придумать для многочисленных центров психологической коррекции. Если Вы думаете не так, то приведите мне примеры реальной помощи. Просто читаю, читаю, и пока такого на форуме не нашла. Или смотрю очень плохо. Мой опыт работы с 4-мя психологами ничего хорошего не дал. 1-ая объяснила мне, что процессы торможения отстают от процессов возбуждения (медицинский психолог), 2-я наблюдала за ребенком, когда он играл на ПК и в игрушки, и дала психологическое заключение.Описала мне его психологический портрет, что хочет быть лидером, что высокий интеллектуальный потенциал, что тонгко чувствует несправедливость. Посоветовала заняться стрельбой, так как там сразу виден результат, а мол это ему и надо.(Она была с единственного у нас в городе мед. центра, который как раз занимается подобными детками). 3-я (пожилая и с большим опытом) отметила тревожность, из-за того, что очень хочет быть хорошим, понимает, что не всегда получается. И сказала, что крики и маты вообще психология не расс матривает как патологию, если нет физического вреда другим. Просто, мол, еще ребенок не умеет управлять своими эмоциями. Про 4-ую недавно писала. Всех искала по советам врачей, знакомых и т.д. На объявления на столбе внимания не обращала. С 1-ми 3-мя я согласна, про ребенка всю правду сказали, а вот как с этим справляться????У кого так тоже было?????
И еще одно - ну почему у других и дома кричат чаще, и маты бывают, и пьют тоже встречаются, а дети тормоза имеют, и понимают - где и с кем что можно говорить. А у нас всех всё так хорошо, замечательно, а детки....
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyПт 7 Янв 2011 - 17:30

у вас в семье все остальное нормально??? и вы еще жалуетесь??
Вернуться к началу Перейти вниз
Brukniene

Brukniene

География : Россия, Санкт-Петербург, Невский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 99
Регистрация : 2010-05-09

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyПт 7 Янв 2011 - 17:48

GogoHsa пишет:
А сейчас я вот эту еще заказала http://www.labirint.ru/books/243822/ , жду, будем штудировать.

О, у нас есть эта книга. Очень хорошая. Сын ее сам иногда рассматривает (читает он еще плоховато). Кроме того, после того, как мы ее прочитали от начала до конца, он иногда выбирает ее для вечернего чтения. А по той главе, которую выбирает, можно судить об актуальных проблемах. (Напрямую о них он не говорит.)
Вернуться к началу Перейти вниз
надеющаяся

надеющаяся

География : где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2001

Прежний ник : LAra1811
Сообщения : 178
Регистрация : 2010-06-04

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 4:11

А я хотела просто мнения чужие послушать, и не жалуюсь вовсе. Просто на самом деле хочу узнать - кому помогли психотерапевты???А в ответ-тишина
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 9:36

надеющаяся пишет:
А я хотела просто мнения чужие послушать, и не жалуюсь вовсе. Просто на самом деле хочу узнать - кому помогли психотерапевты???А в ответ-тишина
Видимо, не помогли никому.
А вообще, у меня та же проблема - на вопрос Что мне делать? никто не ответил. Много говорят, но когда выйду и лишние слова из головы выветрю, по делу ничего не остается.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 10:13

Моему сыну помог психотерапевт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 10:58

Нам очень помог. Именно нам: сыну, мне и папе. Занимались они рисунчатой терапией. Стоило это вначале 700р, через год 1500 а спустя еще два года 2500р. Но наша врач к.м.н и работает в очень дорогой клиннике в Москве. И она всегда декларировала, что работать следует над отношениями в семье, а к ней оращаться в тех случаях когда сами не справляемся. Т. е. самим приходится применять психотерапию - а врач лишь помощник.

То что описали вы - это ужас какой-то. Я бы сразу же сама заорала, просто от страха и слушать ее рекомендации уже не смогла бы. Я гипертревожная мама склонная к гиперопеке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 11:01

Я считаю, что моему помог большой курс занятия на БОСе. Занятий 20 примерно-занятия проводила психолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 12:15

Обутя пишет:
Нам очень помог. Именно нам: сыну, мне и папе. Занимались они рисунчатой терапией. Стоило это вначале 700р, через год 1500 а спустя еще два года 2500р. Но наша врач к.м.н и работает в очень дорогой клиннике в Москве. И она всегда декларировала, что работать следует над отношениями в семье, а к ней оращаться в тех случаях когда сами не справляемся. Т. е. самим приходится применять психотерапию - а врач лишь помощник.

То что описали вы - это ужас какой-то. Я бы сразу же сама заорала, просто от страха и слушать ее рекомендации уже не смогла бы. Я гипертревожная мама склонная к гиперопеке.

Я тоже считаю, что "лечится" надо всей семьей. Причина-то изначально может быть в своем ребенке, но родители часто "подпитывают" эту проблему и она разрастается, как снежный ком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 13:02

Можно влезу?
Психотерапия помогает. Даже тогда когда, кажется что сам/сама все знаешь, все понимаешь, знаешь что делать и т.п., но вот только почему-то не получается... Потому-что любая система (человек, семья) не будет изменяться без внешнего воздействия. Которым может быть какой-то кризис. Так вот, психотерапевт помогает энергию этого кризиса преобразовать в нечто конструктивное - осознать причины кризиса и поспособствовать тому, что найденный путь решения будет «своим» а не навязанным извне (в том числе и личными тараканами), а следовательно – наилучшим.
Иногда психотерапевт нужен хотя бы для того, чтобы дать разрешение вести себя не в соответствии с родительскими предписаниями. К примеру – в родительской семье было принято воспитывать детей в строгости, без всяких обниманий, нежностей и проч. А ребенок появился такой, что он без этого он жить не может. И вот мама интуитивно чувствует, что может и хочет дать ребенку «по потребностям», но что-то в ней этому сопротивляется. Нечто, что говорит строгим бабушкиным голосом: «так нельзя, это же мужчина растет, а не теленок» и т.п. Так вот в такой ситуации два слова психотерапевта «Вы имеете право делать то, что считаете нужным» - позволяет эту проблему решить. Но таких проблем может быть в голове у мамы сто тонн. И вариантов может быть много – «должна, но не хочу», «хочу, но не буду» и т.п.

И еще - психотерапевт никогда НЕ ДАЕТ СОВЕТОВ. Это критерий, по которому можно отличить шарлатана и специалиста. А также психотерапию от психологической консультации.
Детский психолог может давать рекомендации - если речь идет о консультировании. Но это на усмотрение родителей – хотите, принимайте, хотите - нет. Чей ребенок – того и ответственность. Искать обходные лазейки, чтобы донести что-то важное, в рамках консультации никто не будет и не сможет.
Что касается проблемного ребенка - есть такое мнение, что примерно половина проблем могут быть связаны с его, ребенкиными особенностями, а вторая - следствие внешнего воздействия, в основном родительских реакций, способов воспитания. Если убрать эти 50% проблем (их еще называют вторичными образованиями) – будет легче? Разумеется!
Но! Максимум на что способен психотерапевт или психолог без работы с семьей, без изменения системы – это на 5, ну максимум на 7% улучшить способности ребенка к функционированию в социуме, обучив его когнитивным техникам, приемам релаксации, подняв самооценку и проч. Но только оно не срабатывает, когда запускается привычный патологический паттерн поведения. Не дала мама конфету – «вжик, зажужжало!», включилось и началось…. Не срабатывает, потому что у детей с этими всеми ММД, СДВГ, ПЭП, АЧ и прочими аббревиатурами интеллект не играет регулирующей роли, как в норме. Аффект всегда впереди.
А без изменений в семье – дела не будет. Потому что после занятий ребенок возвращается в ту же среду, с привычным стилем взаимодействия. И не в его маленьких силах изменить всю эту семейную систему – огромное сооружение, которое строилось годами. Да он и не должен, собственно… Именно поэтому, первый шаг – всегда должен сделать взрослый.
Но взрослым редко хочется этим заниматься, потому что это, как ремонт – в одном месте начнешь и понеслось – то там дырку замазать, то там подклеить. Так и здесь – нужно пересматривать свои отношения в семье, а там, глядишь, и давние обиды повыплывают и собственные тараканы повылазят, и вообще придет осознание что давно уже живешь не с тем, и не так. Страааашно….
Вот поэтому родители приводят ребенка к психологу как в сервисный центр и ждут, что его там починят и вернут обратно – с другими мозгами, блестящего, чистенького, без изъянов. А это возможно?


Последний раз редактировалось: Маячок (Сб 8 Янв 2011 - 13:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 13:08

Маячок, спасибо.. и все это правда..
Вернуться к началу Перейти вниз
надеющаяся

надеющаяся

География : где-то там
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2001

Прежний ник : LAra1811
Сообщения : 178
Регистрация : 2010-06-04

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 14:27

Маячок, спасибо. Если честно, то для меня открытие, что психотерапевт не дает советов, а ведь почти все их и ждут (те, кто водит детей к ним). Просто мы же не совсем специалисты в этой облати, и кажется, сто твои беды сейчас самые громадные, а кто-то умный и профи тебе всё разъяснит, и ты будешь делать, как надо, но еще и к себе прислушиваться, и всё получится. А оказывается - всё не так. Завидую тем, кто у вас консультировался. Наверное, Вы им объясняли, что не надо ждать советов. А вот унас как-то никто не говорит, вот мы и ходим в потемках. Конечно, очень страшно что-то менять в семье. Я, например, много бы чего изменила в муже, но это у него идет с детства, и тогда надо менять в его детстве, вот и снежный ком. И во мне надо менять, и т.д.. А муж вообще считает, что с ним не надо никому работать, и не надо лезть в его душу, он сам всё знает. Спасибо, хоть по специалистам возит, не принято у них в семье с кем-то кроме своих ( а это мама и братья, но не жены, и не невестки) делиться проблемами, а еще лучше в себе всё пережить. И как я могу это изменить??? За 21 год не изменила, просто чувствую его и всё. А вообще спасибо Вам за ответ. Будем думать
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 14:37

Я все вспоминаю, как врач из скорой направил меня к психотерапевту. Пошла в ПНД. Они таких не берут (мы для них слишком нормальные), но все же стали заниматься. Ходила я на занятия, делала упражнения. А через пару месяцев он мне заявил, что проблемы мои объективные, от такой жизни кто угодно свихнется, изменить обстоятельства все равно нельзя, поэтому выписал сонопакс. И поликлиника(невролог) еще феназепам выписала. Вот и вся терапия...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 14:59

Надеющаяся, я не психотерапевт ни разу... Smile
И за коррекцию особо не берусь, занимаюсь исключительно диагностикой. Рекомендации - если попросят. Так что мне намного легче со своей колокольни рассуждать об эффективности психотерапии Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 15:10

Маячок, 100%

Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 15:16

Августа, а с другой стороны - если психотерапевт видит человека, у которого в целом нормальные отношения с действительностью, который не нуждается в срочном изменении своего отношения к миру - но который действительно живет в тяжелых обстоятельствах (не знаю, как у вас, но так часто бывает) - то чем он может помочь, кроме как поддержать организм медикаментозно? (я тут не говорю конкретно про сонапакс). Ну вот у меня один раз был тяжелый расколбас: умер бывший свекор, замечательный человек, пришлось ехать на похороны, тяжелые и безрадостные. В тот же момент я потеряла работу, причем при увольнении мне не заплатили за последние два месяца, новую работу долго не могла найти (потом нашла - с зарплатой в полтора раза меньше, с понижением в должности, скучную, неприятную и с орущим начальником), дочь наполучала двоек в четверти, с мужем тоже отношения в тот момент изменились к худшему. Вот только что ты сидел на стуле - а тут раз, и от него отлетели все четыре ножки, плюх! Какая психотерапия вылечит эту черную полосу? Когда умом понимаешь, что это не конец, что бывает хуже, что надо просто жить дальше - а только задумаешься - и ревешь, и ревешь, и остановиться не можешь...
А с другой стороны - когда есть не такие острые, а глубоко запрятанные проблемы (у меня такая была - со страхами и тревожностью) - их иной раз и стоит проговорить с психотерапевтом. У меня был такой опыт, очень полезный - когда мы с психотерапевтом разбирали по переписке самые глупые, скрытые, животные страхи - разбирались, откуда они, почему именно таковы и пр. - и это очень помогло. Было ощущение, что камень с души свалился, что ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 17:14

Да я с этим вовсе и не спорю. Это так, для полноты картины. Я потом на сайте у доктора Нарицына тест прошла, и он показал, что мне в первую очередь нужна социальная и медицинская помощь.                                               Может, кому еще интересно будет:                                                                                                                  http://www.naritsyn.ru/rest/tests/testpsy.htm

И здравый смысл говорит, что это так. Дочка без конца на скорой в детскую больницу ездила, у мужа на работе случился форс-мажор, и зарплата резко упала и т.д. А еще мне была нужна правовая помощь, потому что мой папа как раз попал в секту и из него трясли квартиру, а он нас на этой почве возненавидел и вместе со своими друзьями пытался сжить со свету. Вот пришлось мне с грудничком на руках ходить в милицию и ФСБ. Хорошо еще, что у меня доказательства были, потому что он все записывал, как они там на своих собраниях за руки берутся и на нас лучи какие-то насылают и прямым текстом ему говорят, чтобы мы срочно выселялись. Если бы не эти записи, точно все решили бы, что это я ненормальная, а не они жулики. Испортили все радости материнства, откровенно говоря...







                                                                                                                                                    
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 17:31

У какое вы тут все для меня важное и интересное обсуждаете. Сама вот к спецу собираюсь. Не знаю, что мне сказать и чего ждать. Про внешний фактор - это то, что нам нужно. С мужем даже начинать разговаривать боюсь. он обижается, что я молчу, что вечно недовольна и сердита. Объясняю, что я это не нарочно. А вообще, если начать говорить - поссоримся. При чем скатываемся на один и тот как скользкая горка укатанный сценарий. Понимаем, что так нельзя, но и сделать сами с этим ничего не можем. на меня раздавленную глядя, муж весь в нервах ( у него и кроме того неприятности крупные), орет на детей, как приехал, постоянно. У нас дома кошмар, местечковый апокалипсис.
Че-то я не по теме написала. Вот думаю - пойду к этому психотерапевту, а поможет ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?   Занятия с психотерапевтом. Есть результаты? - Страница 2 EmptyСб 8 Янв 2011 - 17:32

Августа, спасибо за ссылку.

Мне нужен психотерапевт,который поможет разобраться(а не решать))

Аж как-то грустно стало
хотя понимаю что давно пора разобраться систематизировать все что есть и все что знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Занятия с психотерапевтом. Есть результаты?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-